1 (12-05-2015 19:31:26 отредактировано gru)

Тема: настройка тормозов

Случается последняя время у меня проблемка на v-брейках:при нажатии и отпуске рукоятки тормоза рычаги v-брейков неохотно возвращаются в свое первоначальное положение, наблюдается подклинивание обода колодками с уже отпущенными тормозами..В чем проблема? Потеря упругих свойств пружины на  рычагах?Или из-за возникновения повышенного трения в рубашке тросика?Смазки в рубашке не наблюдаю..Не знаю должна она там быть или нет ..P.S. Втулки на которых сидят рычаги почищены и смазаны...

В детстве я молил Бога о велосипеде; потом понял, что Бог работает по-другому… Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении

2

Re: настройка тормозов

Скорее всего проблема именно в рубашках\троссиках.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

3

Re: настройка тормозов

Напрашивается вопрос по облуживанию рубашек:как мыть(чистить), чем смазывать...

В детстве я молил Бога о велосипеде; потом понял, что Бог работает по-другому… Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении

4 (12-05-2015 19:39:24 отредактировано azor)

Re: настройка тормозов

Проще заменить и то и другое... Уже проверено :-) сразу поставить хорошие рубашки и хорошие троссики и не мучаться каждый раз с чисткой и смазкой. А если мыть - то WD шкой, но это полумеры.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

5

Re: настройка тормозов

А болты регулировал на рычагах?

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

6

Re: настройка тормозов

Не надо мазать тросы и рубашки, улучшение будет сугубо временное, а потом ещё хуже налипнет.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

7

Re: настройка тормозов

Если нет коррозии тросиков тут ("сложно лечить по фотографии, а без нее тем более") обычно проблемы могут быть две: либо колодка слишком "задрана" к покрышке и при отжатии за нее цепляется (определяется визуально) - колодку опустить чуть ниже;
либо "просел" стальной пруток, который отжимает рычаг - можно подтянуть болтики; переставить фиксатор (предварительно открутить рычаги) в верхнее положение (3 положения на раме если тормоз сзади, на вилке только одно положение); тупо (но аккуратно и без фанатизма) выгнуть пруток в направлении противоположном сжиманию (помогает, но на 2ой - 5й раз пруток теряет жесткость или переламывается).

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

8 (13-05-2015 10:22:36 отредактировано gru)

Re: настройка тормозов

Колодка покрыху не цепляет.А насчет прутка(отжимной пружины)...Я тоже на него думаю грешить..Пружина уже наверное не обладает нужной упругостью.Фиксатор натяжения уже переставлен на самый максимум но это не помогает...Сейчас думаю искать новые пружины и ставить новые рубашки с тросиками

В детстве я молил Бога о велосипеде; потом понял, что Бог работает по-другому… Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении

Re: настройка тормозов

вопрос: при работе переднего тормоза видно как тормозной диск гнется от давления колодки;
нужно настраивать?

10

Re: настройка тормозов

менталитет пишет:

вопрос: при работе переднего тормоза видно как тормозной диск гнется от давления колодки;
нужно настраивать?

Прям конктретно гнётся??

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

11

Re: настройка тормозов

таже фигня. на переднем колесе. а на заднем даже видно визуально  как колесо смещается в горизонтальной плоскости.

Re: настройка тормозов

т.е. норм?

13

Re: настройка тормозов

да хз.

14

Re: настройка тормозов

менталитет пишет:

вопрос: при работе переднего тормоза видно как тормозной диск гнется от давления колодки;
нужно настраивать?

Если подвижная колодка на тормозе одна, то иначе и не выйдет, ротор же должен как-то до второй колодки достать. По-хорошему, зазор между колодками и ротором должен быть минимально возможный, тогда и сильного изгиба не будет.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

Re: настройка тормозов

неподвижная колодка регулируется?

16

Re: настройка тормозов

Вчера вечером ослабил крепление тормоза, зажал тормоз и в таком состоянии закрутил крепление обратно, отпустил ручку тормоза и вуаля зазор одинаковый и нет скрежета и изгибания.

Re: настройка тормозов

спс, попробуем