26

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

eGorynych пишет:

Кондеры электролитические на мамке чаще всего обеспечивают стабильность питания энергоемких микросхем. Вздуваются обычно от перегрева. Перегреааются обычно от того, что вокруг чтото перегрелось... Сильно перегрелось
Как следствие, финт с перепайкой если и поможет, то ненадолго.
Я, в свое время, немало с этим делом поупражнялся

Ну у меня периодически виндос то загружается. Потом в черный экран падает. А бывает и сразу дальше черного экрана с белым текстом не идет. Как-то вот так

27

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

azor пишет:

Как я правильно понял, в сервисе тебе не только паяют конднсаторы, но и возвращают исправную, проверенную материнку?  Тогда цена нормальная. Перепаять детали это только пол дела...

В сервис я принес отдельно матплату (с процессором) и попросил перепаять конденсаторы. На что приемщик тинейджерского возраста обозначил стоимость и предложил сдать плату. Как и что бы мастер стал делать сему тинейджеру было неведомо.  Но, я так полагаю, сервис должен протестировать плату и дать гарантию на нее или отказать в ремонте.

28

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Кого-то мне стиль по 5 постов подряд напоминает... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/scratch_head.gif

29

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Onion27 пишет:
azor пишет:

Как я правильно понял, в сервисе тебе не только паяют конднсаторы, но и возвращают исправную, проверенную материнку?  Тогда цена нормальная. Перепаять детали это только пол дела...

В сервис я принес отдельно матплату (с процессором) и попросил перепаять конденсаторы. На что приемщик тинейджерского возраста обозначил стоимость и предложил сдать плату. Как и что бы мастер стал делать сему тинейджеру было неведомо.  Но, я так полагаю, сервис должен протестировать плату и дать гарантию на нее или отказать в ремонте.

вот про что я и говорил. Дело в том что замена самих конденсаторов не всегда оживлояет материнку.  А если они взялись чинить, то должны потом и протестировать.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

30

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

А что за сервис если не секрет? А то знаю одних умников на ост.Уссурийской туда ни ногой ни мышкой...И  с целью предложить аналог матери прошу озвучить модель  процессора.

Sarma Foka 17
Нет ничего более долговечного чем то, что обмотано СИНЕЙ изолентой
VK    8-999-086-Ч8-09

31

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Как человек, лично ожививший не одну мат. плату путем замены вздутых кондеров, скажу:
1. Кондеры (в цепи питания процессора или чипсета) зачастую вспухают просто от времени
2. Если проблема только в них, замена поможет на 100% (если других проблем нет и не будет внесено в процессе замены)
3. Мат плата - 6, а то и 8-мислойная. Паять это обычным паяльником - дануна... В идеале - паяльной станцией, но при сноровке можно и строительным феном
4. 1000 рублей - норм цена. Не нравится - ищи замену на Авито
5. Нет, я не возьмусь, инструмента (см. п.3) нет

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

32

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Агапит пишет:

Кого-то мне стиль по 5 постов подряд напоминает... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/scratch_head.gif

Это мой стиль. Единственный и не повторимый. Основа этого стиля - незнание способа ответить нескольким форумчанам в одном посте. Невежество, в общем.

33

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

azor пишет:
Onion27 пишет:
azor пишет:

Как я правильно понял, в сервисе тебе не только паяют конднсаторы, но и возвращают исправную, проверенную материнку?  Тогда цена нормальная. Перепаять детали это только пол дела...

В сервис я принес отдельно матплату (с процессором) и попросил перепаять конденсаторы. На что приемщик тинейджерского возраста обозначил стоимость и предложил сдать плату. Как и что бы мастер стал делать сему тинейджеру было неведомо.  Но, я так полагаю, сервис должен протестировать плату и дать гарантию на нее или отказать в ремонте.

вот про что я и говорил. Дело в том что замена самих конденсаторов не всегда оживлояет материнку.  А если они взялись чинить, то должны потом и протестировать.

Согласен, проблема может быть комплексная и вздутые кондеры лишь ее проявление. А вообще к сервисам (как и к сфере услуг в целом) отношусь с изрядной долей снисхождения. Качество везде на нижайшем уровне. Гарантий практически нет (найдут стопицот поводов отказать). Не ожидаю от сервисов ни ремонта качественного, ни обслуживания нормального, ни реальных гарантий. Куда не обратись - везде колхоз на колхозе и колхозными колхозниками колхозно колхозят.

34

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

ART27 пишет:

А что за сервис если не секрет? А то знаю одних умников на ост.Уссурийской туда ни ногой ни мышкой...И  с целью предложить аналог матери прошу озвучить модель  процессора.

Сервис на комсомольской площади по ул. Тургенева.
Сегодня утром сдал плату в ремонт. Процессор не стал снимать. Страшно )) Я по плате посмотрел сокет. И такого уже не продают. Смотрел на сайте технопойнта. Мой комп года 2008 выпуска.

35

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

kisaa пишет:

Как человек, лично ожививший не одну мат. плату путем замены вздутых кондеров, скажу:
1. Кондеры (в цепи питания процессора или чипсета) зачастую вспухают просто от времени
2. Если проблема только в них, замена поможет на 100% (если других проблем нет и не будет внесено в процессе замены)
3. Мат плата - 6, а то и 8-мислойная. Паять это обычным паяльником - дануна... В идеале - паяльной станцией, но при сноровке можно и строительным феном
4. 1000 рублей - норм цена. Не нравится - ищи замену на Авито
5. Нет, я не возьмусь, инструмента (см. п.3) нет

Сегодня сдал в сервис. Потом озвучу итого по стоимости и результат.

36 (09-02-2015 14:52:06 отредактировано azor)

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Тургенева... Значить Вель сервис... Посмотрим, остались там еще мастера :-) то, что отнес сразу с процом - архиправильное решение!!!

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

37

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Судя по модели материнки, это AM2. На авите хабаровской видел пару предложений таких матерей за тыщу, полагаю, если внимательнее по локальным форумам порыться, можно найти и поинтереснее. В целом же, я бы рассматривал ситуацию как повод для апгрейда, хотя из стартового поста (комп 3 месяца стоял пылился) можно сделать вывод что надо просто запродать останки и не париться.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

38

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

hidden пишет:

Судя по модели материнки, это AM2. На авите хабаровской видел пару предложений таких матерей за тыщу, полагаю, если внимательнее по локальным форумам порыться, можно найти и поинтереснее. В целом же, я бы рассматривал ситуацию как повод для апгрейда, хотя из стартового поста (комп 3 месяца стоял пылился) можно сделать вывод что надо просто запродать останки и не париться.

На этом компе что-то из бухгалтерского лежит. Поэтому его включают раз в квартал когда отчеты для государства делают. А так-то комп нужный в хозяйстве. А апгрейдить... Легче новый купить.

39

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Второй день как забрал матплату из ремонта. Перепаяли мне не только два вздутых кондера, а все кондеры в тракте. Их оказалось 7 штук. Перепаяли качественно. Не отличимо от оригинала. Если б они были бы такого же синего цвета, как старые, никогда бы не догадался, что их перепаивали. Обошлось сие удовольствие в сервисном центре в 500 (пятьсот) рублей за все. Чеки имеются. Сервис на ул. Панькова.

40

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Onion27 пишет:

А апгрейдить... Легче новый купить

Ну, если остаётся корпус-винт-периферия, то это тоже апгрейд, хотя по сути - новый комп.

Onion27 пишет:

Перепаяли мне не только два вздутых кондера, а все кондеры в тракте.

Дык жив курилка-то?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

41

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Onion27 пишет:

Второй день как забрал матплату из ремонта. Перепаяли мне не только два вздутых кондера, а все кондеры в тракте. Их оказалось 7 штук. Перепаяли качественно. Не отличимо от оригинала. Если б они были бы такого же синего цвета, как старые, никогда бы не догадался, что их перепаивали. Обошлось сие удовольствие в сервисном центре в 500 (пятьсот) рублей за все. Чеки имеются. Сервис на ул. Панькова.

вот видиш - а вот если бы ты наслушалося советчиков и сам перепаял только те, что вздулись?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

42

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

hidden пишет:
Onion27 пишет:

А апгрейдить... Легче новый купить

Ну, если остаётся корпус-винт-периферия, то это тоже апгрейд, хотя по сути - новый комп.

Onion27 пишет:

Перепаяли мне не только два вздутых кондера, а все кондеры в тракте.

Дык жив курилка-то?

Да жив. Опасения на счет неисправности БП не нашли своего подтверждения. Что меня радует. Поэтому действительно, конденсаторы погибли естественной смертью от старости.

43

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

azor пишет:
Onion27 пишет:

Второй день как забрал матплату из ремонта. Перепаяли мне не только два вздутых кондера, а все кондеры в тракте. Их оказалось 7 штук. Перепаяли качественно. Не отличимо от оригинала. Если б они были бы такого же синего цвета, как старые, никогда бы не догадался, что их перепаивали. Обошлось сие удовольствие в сервисном центре в 500 (пятьсот) рублей за все. Чеки имеются. Сервис на ул. Панькова.

вот видиш - а вот если бы ты наслушалося советчиков и сам перепаял только те, что вздулись?

Ну я думаю, что сервис просто перестраховался и перепаял всё для надежности. Возможно, что перепайка только вздутых вполне себе восстановила бы жизнь матплаты.