1

Тема: А где в Хабаровске? (компотема)

Однажды включил системный блок стоявший в дальнем углу более 3 месяцев. Сразу почувствовал запах паленого текстолита. Комп завис на черном экране. Многочисленные перевключения, иной раз, позволяли даже виндоус хр загрузиться. Но потом комп опять падал в черный экран.
Вскрытие выявило наличие двух вздутых конденсаторов на матплате ( я, в общем-то так и предполагал...). Начитавших интернетов я пошел в комп сервис, чтобы мне перепаяли эти два кондера. Однако озвученная цена в от 1000 рублей за работу + цена кондеров (х.з. какая) вызвала у меня когнитивный диссонанс помноженный на жабу и крестовину кардана.
Отсюда вопросы. Адекватна ли запрашиваемая цена? Как быть и что делать?

2

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

цена адекватна, но кардинально пробелму не решит.
решит же проблему только одно - замена самой матплаты smile

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

3

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Перепаять самому,или купить пива и обратится к другу который более дружен со своими руками. В перерывах пока ты наливаешь,он все сделает.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Цена конечно писец... Если дружишь с паяльником то перепайка двух конденсаторов выйдет в рублей 10-15 smile ну или со старой техники можно найти выпаять smile Я в аккустику вздутый кондёр заменил выпаяв его из старой ненужной материнки smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

5

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Конденсаторы просто так не сгорают...я бы еще подумал сразу на блок питания. По поводу цены работы- адекватна но проблемма все равно останется... См. Выше.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6 (06-02-2015 23:36:14 отредактировано azor)

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Самоделкин пишет:

Цена конечно писец... Если дружишь с паяльником то перепайка двух конденсаторов выйдет в рублей 10-15 smile ну или со старой техники можно найти выпаять smile Я в аккустику вздутый кондёр заменил выпаяв его из старой ненужной материнки smile

если это электролиты - то можно паять и самому, если это мелкие конднёры, то нужна паяльная станция как минимум.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

7

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Бессвинцовые припои только паяльной станцией с нормальной термостабилизацией для правильного термопрофиля места пайки. Какая модель материнки?

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

azor пишет:

Конденсаторы просто так не сгорают...я бы еще подумал сразу на блок питания. По поводу цены работы- адекватна но проблемма все равно останется... См. Выше.

Я думаю что старость конденсаторов или толстый слой пыли на плате всему виной smile Системник как пылесос, пыли там немерено smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

9

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Самоделкин пишет:

Я думаю что старость конденсаторов или толстый слой пыли на плате всему виной smile Системник как пылесос, пыли там немерено smile

и своершенно зря так думаешь... 90% неисправностей компьютера проистекают из неисправности блока питания... Блок питания может и работать, но выдавать повышенное напряжение или наоборот пониженное -  материнки не любят ни того ни другого... Поверь бывшему сборщику.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

10

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

eGorynych пишет:

цена адекватна, но кардинально пробелму не решит.
решит же проблему только одно - замена самой матплаты smile

Это как менять целый кардан из - за одной не разборной крестовины. А тут раз и, оказывается, можно крестовину-то поменять. Экономия 8-9 тысяч. Да и таких плат уже и не делают...

11

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

JADEL пишет:

Перепаять самому,или купить пива и обратится к другу который более дружен со своими руками. В перерывах пока ты наливаешь,он все сделает.

Заводы стоят, одни гитаристы в стране ((

12

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Самоделкин пишет:

Цена конечно писец... Если дружишь с паяльником то перепайка двух конденсаторов выйдет в рублей 10-15 smile ну или со старой техники можно найти выпаять smile Я в аккустику вздутый кондёр заменил выпаяв его из старой ненужной материнки smile

Там, интернет говорит, внутри текстолита еще токопроводящие дорожки есть. И паять надо как-то по хитрому.

13

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

azor пишет:

Конденсаторы просто так не сгорают...я бы еще подумал сразу на блок питания. По поводу цены работы- адекватна но проблемма все равно останется... См. Выше.

Опять же по инфо из интернета. Да, в случае выхода из строя кондеров бп тоже проверяется. Но я готов рискнуть. Только не тысячей рублей. Вот рублей 500 было-бы само то.

14

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

philosophist пишет:

Бессвинцовые припои только паяльной станцией с нормальной термостабилизацией для правильного термопрофиля места пайки. Какая модель материнки?

Материнская плата Elitegroup GeForce6100PM-M2
Такие уже не выпускаются. Посоветуйте аналог, чтоб к старому процессору подходила.

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Onion27 пишет:
Самоделкин пишет:

Цена конечно писец... Если дружишь с паяльником то перепайка двух конденсаторов выйдет в рублей 10-15 smile ну или со старой техники можно найти выпаять smile Я в аккустику вздутый кондёр заменил выпаяв его из старой ненужной материнки smile

Там, интернет говорит, внутри текстолита еще токопроводящие дорожки есть. И паять надо как-то по хитрому.

Первый раз слышу про многослойный текстолит... двухсторонний есть. Материнки на двухстороннем делают. Т.е. когда конденсатор паяешь, его необходимо с двую сторон пропаивать. Потрать 10-15 рублей на новые конденсаторы, и паяй сам. А блок питания в крайнем случае заменить можно. Не такой уж это дорогой компонент.

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

электоролитные кондеры так умирают от старости.........у меня есть паяльная станция и спецальный человек- 100 рублей за кондер.....помогу чем могу

+7 914 199 58 40 Геннадий

17

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Самоделкин пишет:

Материнки на двухстороннем делают.

Погугли и твой мир уже не будет прежним smile

Onion27 пишет:

Материнская плата Elitegroup GeForce6100PM-M2

Посмотрел на картинке тип конденсаторов, можно попытаться заменить, но гарантии никто не даст, правда тут и так уже в общем-то труп.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

18

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Самоделкин пишет:
Onion27 пишет:
Самоделкин пишет:

Цена конечно писец... Если дружишь с паяльником то перепайка двух конденсаторов выйдет в рублей 10-15 smile ну или со старой техники можно найти выпаять smile Я в аккустику вздутый кондёр заменил выпаяв его из старой ненужной материнки smile

Там, интернет говорит, внутри текстолита еще токопроводящие дорожки есть. И паять надо как-то по хитрому.

Первый раз слышу про многослойный текстолит... двухсторонний есть. Материнки на двухстороннем делают. Т.е. когда конденсатор паяешь, его необходимо с двую сторон пропаивать. Потрать 10-15 рублей на новые конденсаторы, и паяй сам. А блок питания в крайнем случае заменить можно. Не такой уж это дорогой компонент.

это даже не смешно... И правда -  погугли что ли...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

19

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Кондеры электролитические на мамке чаще всего обеспечивают стабильность питания энергоемких микросхем. Вздуваются обычно от перегрева. Перегреааются обычно от того, что вокруг чтото перегрелось... Сильно перегрелось
Как следствие, финт с перепайкой если и поможет, то ненадолго.
Я, в свое время, немало с этим делом поупражнялся

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

20

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

И, да - Женя прав. 110% блок питания помог им вздуться

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

21

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

А само паяние дело нехитрое, делов то минут на 10, а то и меньше.
Только вот бессмысленно оно. В любом случае скоро на помойку
И так, на заметку, нвидиа чипсеты грелись как утюги... Оттого мамки на нах и помирали часто

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

22

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Как я правильно понял, в сервисе тебе не только паяют конднсаторы, но и возвращают исправную, проверенную материнку?  Тогда цена нормальная. Перепаять детали это только пол дела...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

23

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

Самоделкин пишет:
Onion27 пишет:
Самоделкин пишет:

Цена конечно писец... Если дружишь с паяльником то перепайка двух конденсаторов выйдет в рублей 10-15 smile ну или со старой техники можно найти выпаять smile Я в аккустику вздутый кондёр заменил выпаяв его из старой ненужной материнки smile

Там, интернет говорит, внутри текстолита еще токопроводящие дорожки есть. И паять надо как-то по хитрому.

Первый раз слышу про многослойный текстолит... двухсторонний есть. Материнки на двухстороннем делают. Т.е. когда конденсатор паяешь, его необходимо с двую сторон пропаивать. Потрать 10-15 рублей на новые конденсаторы, и паяй сам. А блок питания в крайнем случае заменить можно. Не такой уж это дорогой компонент.

Так такие конденсаторы еще купить где-то нужно. Я то в сервис пошел в том числе и по  этой причине. У них-то есть запасы.

24

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

инсталятор пишет:

электоролитные кондеры так умирают от старости.........у меня есть паяльная станция и спецальный человек- 100 рублей за кондер.....помогу чем могу

Еще бы у него кондеры такие были...

25

Re: А где в Хабаровске? (компотема)

philosophist пишет:
Самоделкин пишет:

Материнки на двухстороннем делают.

Погугли и твой мир уже не будет прежним smile

Onion27 пишет:

Материнская плата Elitegroup GeForce6100PM-M2

Посмотрел на картинке тип конденсаторов, можно попытаться заменить, но гарантии никто не даст, правда тут и так уже в общем-то труп.

Любой человек скоро труп. Только из-за насморка гробовщика рано звать. По-моему, конденсаторы - самая простая физическая поломка платы. И самая распространенная. Ну как сопли )