1

Тема: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Правила форума dvride.ru

1. Основные постулаты:

1.1. Форум предназначен для дружелюбного общения велосипедистов.

1.2. Прежде, чем писать сообщение, подумайте, будет ли оно полезным или интересным другим читателям. Если возникли сомнения, то лучше сообщение не отсылать.

2. Нарушения:

2.1. Сообщения должны быть доброжелательными. Проявления агрессии, грубости, наезды — строго не допустимы. Как прямой, так и ответной. Это грубейшее нарушение правил форума. Модератор обязан удалить такое сообщение при первой возможности, не дожидаясь жалобы пострадавшего. Обнаружив подобное сообщение, любой участник форума может пожаловаться об этом модератору.

2.2. Самомодерирование относится к серьезным нарушениям. Допустимо только в том случае, если модераторы всерьез и надолго забыли форум. В остальных случаях необходимо жаловаться модератору.

2.3. Мат в конференции не допустим. В исключительных случаях допускается, при замене не менее трети букв символом *. Тексты или картинки содержащие нецензурные выражения должны быть только ссылками, и не отображаться внутри форума.

2.4. Флуд. Флудом считается множество сообщений не несущих смысловой нагрузки. Это сообщения состоящие из 1-2 слов, смайлика, или «+1», «пошел за попкорном», стеб. Это серьезное нарушение форума.

2.5. Модератор имеет право удалять флуд, не ставя нарушителя в известность. Так же может лично обратиться к нарушителю и указать на ошибку. Если количество флуда от данного участника не уменьшается, выписывается официальное предупреждение о нарушении правил.

2.6. Не считаются флудом краткие сообщение типа «+1» или «поддерживаю» в благодарностях за хорошую покатушку, хороший отчет, помощь на дороге или т.п. А так же при опросах, выборе места или времени покатушки, или т.п.

2.7. В тематических разделах флуд недопустим.

2.8. В разделе «Болталка» требования к флуду снижены. Снижены, но флуд не поощряется, и при превышении уровня, при котором флуд мешает общению, модератор обязан принять меры. Этот уровень определяет модератор субъективно или при появлении жалоб, особенно от автора темы.

2.9. В специальных темах форума «Принимайте новенького», «С днем рожденья» флуд и оффтоп разрешен без ограничений. Эти темы модерируются только по жалобам участников.

2.10. Оффтоп. Это сообщения, не относящиеся к основной теме. Оффтоп допустим в случае, если данное сообщение будет полезным или интересным остальным участникам форума. Если ветка с оффтопом получается длинной и интересной, модераторам рекомендовано вырезать ее в отдельную тему. Это не считается нарушением.

2.11. Если оффтоп представляет собой флуд, то это нарушение правил форума.

2.12. Автор темы имеет право в первом сообщении темы отметить о недопустимости флуда и оффтопа в данной теме. В этом случае модераторы обязаны внимательно удалять нежелательные сообщения в т.ч. и в Болталке. Остальные участники должны с уважением отнестись к такой просьбе.

2.13. Непонятное название темы. Темы, с названием «Срочно», «Помогите», и т.п., не несущие смысловой нагрузки могут быть переименованы модератором, или объединены с другой темой при обязательном уведомлении автора темы.

2.14. Дублированные темы. Модератор должен объединить дублированные темы при обязательном уведомлении автора темы..

2.15. Коммерческая реклама допустима только по предварительному согласованию с администратором. Реклама вело-продукции, вело-магазинов, коммерческих покатушек или походов, которые могут представлять интерес большому количеству участников – не считается нарушением.

2.16. Пункт исключен.

2.17 Запрещается подъем тем чаще чем раз в неделю. Для срочных объявлений допустимо раз в 3 дня, не более двух недель при согласовании с модератором

3. Меры воздействия
3.1. Модератор может удалить сообщение пользователя целиком, или отредактировать его, удалив часть, нарушающую правила. В этом случае обязательно должна быть пометка, о причине редактирования. Модератор не обязан сообщать об этом юзеру.

3.2. Личное сообщение по емаил, аськой, личкой или устно.

3.3. Официальное предупреждение. Делается через приватную переписку сайта, в тексте или заголовке должна быть фраза «Официальное предупреждение», нарушенный пункт правил, скриншот или текст нарушения, и указание последствий, если нарушение будет повторяться. О дате предупреждения делается запись в профиле юсера.

3.4. Бан 1 день. О дате начала бана делается запись в профиле юсера. Сообщение о бане делается аналогично предупреждению.

3.5. Бан 3 дня. О дате начала бана делается запись в профиле юсера. Сообщение о бане делается аналогично предупреждению.

3.6. Бан на более долгий срок выносится строго в индивидуальном порядке, после совещания двух или более модераторов, или администратором.

3.7. Срок действия наказания — 1 месяц. Т.е. если в течении месяца после официального предупреждения, юсер повторно нарушил правила форума, то выписывается следующее по тяжести наказание. Но если это произошло после месяца – повторное официальное предупреждение.

3.8. Если эмоции слишком разгорелись, то модератор может временно закрыть обсуждение в данной теме.

3.9. Модератор не обязан объяснять разъяснять правила пользователю, и доказывать, что наказание вынесено верно. Но если он это делает, это надо считать жестом доброй воли.

3.10. Переписку с модератором о наказании допустимо вести только личными сообщениями, а не на форуме. Это серьезное нарушение правил.

3.11. Администратор форума или другие модераторы не имеют права отменять наказания, наложенные действующим модератором.

3.12. Администратор может в любой момент сменить модератора форума.

3.13. Администратор обязан сменить модератора форума, если он длительное время не выполняет своих обязанностей.

3.14. Перед изменением правил, каждый модератор должен получить об этом сообщение, с указанием изменяемых пунктов.

3.15. С жалобами на действия модераторов необходимо обращаться к админу Silencer или sumbol.

3.16. Действия администратора не обсуждаются.

3.17. Обсуждение правил, идеологии модерирования идет в теме «Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования».

2 (10-10-2010 04:49:35 отредактировано Ingenero)

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Пункт 2.16 исключен.

Пункт 3.15 в новой редакции
"3.15. С жалобами на действия модераторов необходимо обращаться к админу Silencer или sumbol"

2.3. Мат в конференции не допустим. В исключительных случаях допускается, при замене не менее трети букв символом *. Тексты или картинки содержащие нецензурные выражения должны быть только ссылками, и не отображаться внутри форума.

Добавлен пункт:
2.17 Запрещается подъем тем чаще чем раз в неделю. Для срочных объявлений допустимо раз в 3 дня, не более двух недель при согласовании с модератором

3

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

По пункту 2.3. ИМХО. Считаю, что нецензурные слова и производные от них - не допустимы ни в картинках, ни в каких других видах   mad В крайнем случае, пусть ставят точки или сокращенный вариант типа еб...ся и ХЗ.

Боже, написала и самой стыдно, но считаю это важным. В отличие от остальных выражопований, эти уж слишком глаз коробят  hmm

" А лето - это маленькая жизнь..."

4

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

mclemon, я тоже против мата и в таком написании это тоже неприемлемо.
Буду бороться в меру своих сил. Не взыщите.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

5

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Собственно, этот момент надо отразить в правилах. Допустимо ли вместо непечатного слова целиком, заменять часть букв спецсимволами, или нет. Можно, например, использовать тэг color со значением цвета background, например так. Какие бранные слова не будут считаться нецензурными, потому что они литературные, например "хер" и "сука" - уже и в телевизоре не запикивают. Короче, надо эту мысль додумать. wink

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

6

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

ага и привести тут список всех запрещённых слов  big_smile
Для того и существуют модераторы, что бы основываясь на своем личном мнении определять, что можно, а что нет и кому можно то, что другим нельзя  tongue

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

7 (01-10-2010 13:18:49 отредактировано е2е4)

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

коша я конечно всё понимаю и поддерживаю не допустимость использования в общении мата. но используя аббревиатуру "ИМХО" это уж мат. так как полный прочитанный смысл будет такой: имею мнение: х@й оспоришь. ИМХО тоже запрещать нужно так как в нём используется запрещенное слово  smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

8

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

e2e4 в имхо нету ж мата на самом деле )  In My Humble Opinion

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

9

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

да, беру свои слова назад.

Акроним, родившийся от английского «IMHO», чаще всего считается расшифровкой выражения In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), но со временем некоторые стали приписывать этому сокращению другие значения. Например, In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Между тем, русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею Мнение, Хоть и Ошибочное».
Фольклор придумал множество альтернативных расшифровок, некоторые из них употребляются исключительно в шуточном контексте: «Имею/Индивидуальное/Истинное Мнение — Хрен Оспоришь/Откажусь», «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа», «Имею Мнение, Хочу Озвучить/Отметить/Ответить».
Но основным в рунете всё же является смысл «По моему скромному мнению»

раньше много играл в MMORPG и там знеачение в общении "имхо" было не такое безобидное big_smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

10

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Предлагаю редакцию:
2.3. Мат в конференции не допустим. В исключительных случаях допускается, при замене не менее трети буккв символом *. Тексты или картинки содержащие нецензурные выражения должны быть только ссылками, и не отображаться внутри форума.

При встреча мата буду делать так. Если он соответсвует моменту, например "на соревновании еду первым, и тут за 1 км до финиша рама ломается пополам, блин" - то заменю не менее трети символов звездочками. Если не уместен, обычный разговор - то заменю все буквы. При злоупотреблении обращусь к автору.

11

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

hidden пишет:

Собственно, этот момент надо отразить в правилах. Допустимо ли вместо непечатного слова целиком, заменять часть букв спецсимволами, или нет. Можно, например, использовать тэг color со значением цвета background, например так. Какие бранные слова не будут считаться нецензурными, потому что они литературные, например "хер" и "сука" - уже и в телевизоре не запикивают. Короче, надо эту мысль додумать. wink

Вообще-то, я привела список слов, полное написание которых считаю недопустимым, но модератор справедливо заменил их на словосочетание "нецензурные выражения". Если ты не успел их прочитать - пусть он тебе их пошлет по личке. У меня рука не подымется написать их вторично.  big_smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

12

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

я привела список слов, полное написание которых считаю недопустимым

TEMA пишет:

ага и привести тут список всех запрещённых слов

Вот как раз потому, что список всех запрещённых слов составить очень трудно, я и говорил о том, что можно оговорить некий список бранных слов, которые будут разрешены к использованию. "Белый" список всегда будет меньше, чем "чёрный". Ну а можно всё оставить на совести пишуших и под надзором модерирующих граждан. Собственно, вряд ли по этому поводу кто-то будет сильно напрягаться. Образованный человек способен послать оппонента в пешее путешествие с эротическим уклоном десятью разными способами и не применить при этом ни единого матерного слова. wink

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

13 (03-10-2010 14:14:21 отредактировано коша)

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

"Вот как раз потому, что список всех запрещённых слов составить очень трудно, wink"

Мой список состоял всего из трех слов. Производные от них также - под запрет. Остальные - на усмотрение админа. smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

14 (03-10-2010 14:22:47 отредактировано коша)

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

"Образованный человек способен послать оппонента в пешее путешествие с эротическим уклоном десятью разными способами и не применить при этом ни единого матерного слова. "

ты не понял. Речь идет не о том, чтобы никого не посылать в принципе. Полностью запрещать ругань нет смысла. Речь идет именно о конкретных словах.  smile
Кстати, посыл конкретного лица на форуме будет расценен как наезд и тоже замодерирован, но по другому пункту. Но если сильное выражение направлено в адрес форс-мажорных обстоятельств - это допустимо, с вышеуказанными ограничениями, я так скромно думаю  big_smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

15

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

коша
Да я, в общем-то, не столько о ругани между участниками, сколько о табуированной лексике как таковой. Впрочем уже и так определились, я с решением согласен. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

16

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

По просьбам трудящихся (да и самого раздражает) предлагаю как-то ограничить частоту подъёма тем, особенно в Барахолке. Темы, чуть более, чем наполовину состоящие из разнообразных "ап", "вверх" и т.д., и смысловой нагрузки не несут, и другим объявам мешают. Я понимаю и уважаю желание продать вещь, но до крайностей-то зачем доходить?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

17 (06-10-2010 10:58:17 отредактировано коша)

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Тема  предложил апать раз в неделю. У кого другие цифры? Хотя, если у человека нет времени на просмотр форума, это его личные проблемы и решать он их должен не за счет интересов других. барахолка для того и создана, чтобы на ней что-то продавать. Если Астарот с этим несогласен - может, лучше поменять модератора?  Ведь можно было вынести эту тему на обсуждение как-то менее агрессивно что-ли wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

18

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Я согласен на неделю, плюс вывешу в ветке тему с актуальными объявлениями. Астарот не то чтобы несогласен, он очень эмоционально выразил свою позицию, так сказать, продемонстрировал наглядно, до чего можно дойти. И модераторство его тут абсолютно ни при чём, ровно то же самое мог сделать (а кое-кто почти то же самое и делает) любой другой участник.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

19

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Модератор - не любой другой участник и должен уметь справляться со своими эмоциями, а не подавать дурной пример другим  hmm

" А лето - это маленькая жизнь..."

20

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Я вообще не понимаю этого шума вокруг барахолки. Если мне не нужен этот товар - я вообще тему читать не буду и мне плевать сколько там апов. Пусть апают хоть каждые пять минут.

" А лето - это маленькая жизнь..."

21

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Если количество тем отражается на технической стороне работы форума как сайта, то надо рассмотреть вопрос о возможности, целесообразности и периодичности ОБНУЛЕНИЯ ФОРУМА. Хотя бы раз в 2-3 года.  neutral

" А лето - это маленькая жизнь..."

22

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

коша пишет:

Я вообще не понимаю этого шума вокруг барахолки. Если мне не нужен этот товар - я вообще тему читать не буду и мне плевать сколько там апов. Пусть апают хоть каждые пять минут.

Я легко создам двадцать тем в Барахолке и поставлю бота их всех апать, как только появляется новое сообщение в чужой теме в соответствеющем разделе. В итоге получится, что вся первая страница раздела будет оккупрована моими темами.
И самое главное - ведь правила не нарушаются, а Вам, коша вообще плевать.

Я уж не говорю о том, что банальные трудности вызывает проблема, когда рядом висят две темы с одинаковым названием: "Продам втулку" и не ясно какой топик ты видел, а какой был тупо апнут..

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

23

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Удивлен такому эмоциональному обсуждению. Я этой проблемы вовсе не замечал, да и щас неудобств не испытываю. На мой взгляд, особых злоупотреблений с апами не было. Ограничить апы можно, но не реже 1 недели. Меня бы и раз в 3 дня устроило.  Предлагаю редакцию:

2.17 Запрещается подъем тем чаще чем раз в неделю. Для срочных объявлений допустимо раз в 3 дня, не более двух недель.

24

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

Неделя - в самый раз, плюс доска объявлений в барахолке, плюсь, в случае особой срочности, можно по согласованию с модератором приколотить объявление в важные на пару дней.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

25

Re: Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования

В списке важных отображать не всегда эффективно, для тех, кто как и я просматривают форум по ссылке "Новые сообщения". Может тогда формулировка:

2.17 Запрещается подъем тем чаще чем раз в неделю. Для срочных объявлений допустимо раз в 3 дня, не более двух недель при согласовании с модератором.

Давайте здесь обсуждать правила форума, просьба конструктивней.