1

Тема: Кассета

Кассеты, ведущие звёзды, цепи Срам и Шимано взаимозаменяемы? На втулку шимано можно установить срамовскую кассету?

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

2

Re: Кассета

да

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

3 (28-01-2010 13:33:38 отредактировано SergeyT)

Re: Кассета

TEMA пишет:

На втулку шимано можно установить срамовскую кассету?

собственно у меня щас так и стоит - диоровская втулка и касета срам 7**какая-то
на чейне щас распродажа местами
http://www.chainreactioncycles.com/Mode … delID=5213
скидка 62%

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4 (28-01-2010 18:49:56 отредактировано Ushast1y)

Re: Кассета

Можно даже кассету от шимано или от срам поставить на втулку от третьего производителя, а цепь будет еще от другого, а система вообще- от пятого.
Собственно, у меня так- втулка дт свисс, кассета срам, цепь шимано, система рейс фейс.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

Re: Кассета

Но верхние группы (SRAM X.0, SHIMANO XTR и XT) лучше не комбинировать друг с другом. Почему-то кассеты SRAM 990 и 980 работают с цепями от Shimano не очень корректно. А кассеты XTR не совсем четко работают с цепями от SRAM.
Младшие и средние группы оборудования совмещаются вполне нормально.

Работа - это трясина

6

Re: Кассета

А у меня 990 касета спокойно работает с Дура-Ася цепью и проблем вроде нет. smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

Re: Кассета

Я рад за тебя. А у нас в двух случаях были проблемы 990 кассеты с цепью XTR, что вобщем-то одно и тоже что и дюрэйс. Кто хочет может ставить. Я высказал свою рекомендацию. Лучше в таком случае поставить цепуру от SRAM.

Работа - это трясина

8

Re: Кассета

Народ, а если стоит переклюк Шимано, кассета Срам и цепь Срам, работать толково буит? различий в кассетах по растоянию между звезд одинаковое?

Единственное, о чем я прошу - это то, чтоб мне дали шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
Вконтакте
Помогу выкупить и привезти лоты с Ebay.com; Pinkbike.com и т.д.
8 924 303 59 94 Андрей

9

Re: Кассета

работает отлично!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

10

Re: Кассета

спасибо smile

Единственное, о чем я прошу - это то, чтоб мне дали шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
Вконтакте
Помогу выкупить и привезти лоты с Ebay.com; Pinkbike.com и т.д.
8 924 303 59 94 Андрей

11

Re: Кассета

Тоже спрошу по кассете. Вчера купил и поставил срамовскую кассету 12-23Т(типа шоссейной), спереди стоит звезда на 38Т. А теперь внимание вопрос: почему от привода идет сильная вибрация при педалировании? Когда стояла обычная срамовская кассета 11-32Т, вибрации не было ни капли

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

12

Re: Кассета

Или цепь вытянута уже или ролики на заднем переключателе убитые

13

Re: Кассета

FR oggy пишет:

12-23

это же соотношение дх кассеты? или я чего то путаю hmm Кассета 9 звезд SRAM PG-970 DH MTB (11-26).

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

14

Re: Кассета

http://www.chainreactioncycles.com/Mode … odelID=387
А покажите дх кассету?

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

15

Re: Кассета

Oweo пишет:

чайник
А покажите дх кассету?

это риторический вопрос? smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

16

Re: Кассета

Хорошо, спрошу по другому.

е2е4 пишет:
FR oggy пишет:

12-23

это же соотношение дх кассеты?

С чего такой вывод?

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

17

Re: Кассета

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/22263.jpg SRAM PG970 Cassette 9sp - Downhill 11-26. плюс читая всякие ресурсы заметил что много гонщиков катают дх на таком соотношении, вот и подумал что дх тенденция. smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

18

Re: Кассета

Да, эту кассету я взял для дха.только именно дэхашные имеют соотношение 11-26, а у меня 12-23. Тогда если цепь растянута либо ролики убитые, то почему с обычной моей старой кастетой вибрации нет?

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

19

Re: Кассета

потому что преддущая кассета у тебя убивалась вместе с цепью.
а сейчас поставил новую кассету - расстояния м/у звеньями немного не совпадают с расстоянием зубьев.
собсно вот тебе и вибрация.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

Re: Кассета

1. Когда ставишь новую кассету, следует ставить новую цепь.
2. 12-23 немного не та кассета для DH, так как стартовать и раскручиваться после торможения или неожиданной задержки с 23 не так быстро, как с 25 или 26. Я бы ставил 12-27 или 12-26
3. На всякий случай проверь настройки заднего переключателя.

И последнее, любые проблемы с приводом нужно диагностировать не дистанционно, а очно. Так что, Дим, съезди в веломастерскую.

Работа - это трясина

21 (11-10-2010 21:43:39 отредактировано е2е4)

Re: Кассета

я думаю многим будет интересно:
Выбор звезды и кассеты. Передаточное отношение.
В этом посте объясню, как правильно выбрать подходящую звезду и размер кассеты.

Когда мы начинали кататься на байках, то мало думали о передачах, и только узнавали их количество. Так же было и у меня. После покупки UMF Freddy с двумя звездами спереди впервые столкнулся с проблемой выбора передней звезды и успокоителя. Тогда мне все советовали 38 зубов. Другие не признавались вообще — не для ДХ и фрирайда это. Но после первой покатушки и нагрузки на ноги я офигел ))) Значительно позже решил разобраться с звездами и выбраться уже подходящий лично мне диапазон.
Приступаем к выбору ))
Изначально возьмем всеми любимый набор 38T и кассета 11-32.
Лично мне совершенно были бессмысленны первые две передачи (далее под первыми всегда подразумеваются самые большие звезды в кассете), а так же девятая передача. Для первых не было таких горок, куда хотелось заехать на байке, девятую не где было выкрутить в Москве. Так же не нравилось изменение усилия между передачами. При переключении с 4 на 5 был резкий скачок по усилию. Скачок еще есть между 7 и 8, но он не принципиален.
Решено — кассету не 11-32, а 11-28 (Shimano Saint HG80 11-28). А так же замена звезды 38 на 36

На графиках по горизонтали максимальная скорость. По вертикали примерная максимальная скорость при каденсе 120 об/мин. Это активное вкручивание если по-простому.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/06/02/2010/10/10/ec2bf8.jpg

Как видно из сравнения графиков, изменения в диапазоне минимальны. Приятно появление диапазон 3-6 передачи, где разброс передаточных отношений уменьшился. Скачков по усилию с данной кассетой больше не будет.

Дальше рассмотрю вариант с ДХ байками и их использованием в Москве. В стоке чаще всего сейчас ставят звезду 38 и кассету Sram 970DH с диапазоном 11-26. Для гор 38 звезда конечно благо, но в Москве она не нужна. Соотношение 38 на 26 мне нравится — по плоскачу по городу вполне можно расслаблено ехать, да и в горки спокойно вкручивается.
Замена соотношения 38 на 11-26 на 34 11-23 (Ultegra 6500)

http://twentysix.ru/uploads/images/00/06/02/2010/10/10/466290.jpg

Получилось отлично. Первые передачи остались «на месте» последние же не такие скоростные.

Часто спрашивают — стоит ли переходить на шоссейную кассету. Для многих кажется, что будет сложно крутить, ведь самая большая звезда всего 21 зуб. Переходить на нее без изменения передней звезды рискованно. Но если вы не выкручиваете 8 и 9 передачи, то есть смысл попробовать.
Сравнение 38t 11-32, 36t 11-28 (Shimano Saint HG80), 32t 11-21 (Shimano Ultegra 6500)

http://twentysix.ru/uploads/images/00/06/02/2010/10/10/130a3c.jpg

Относительно версии 38 11-32 мы теряем первые две передачи, и почти 10км/ч максимальной скорости. Относительно 36 11-28 потеря несколько меньше.

Можно рассмотреть и менее экстримальный вариант — сравнить с 34 11-23

http://twentysix.ru/uploads/images/00/06/02/2010/10/10/4b5513.jpg

Максимальная скорость поднялась, первые передачи приблизились к 36-11-28.
Звезда 32 и 11-32 отличный вариант для легкого хадтейла, 34 11-23 больше подойдет для подвеса.

Думаю, что наглядности достаточно. Можно и объеснить как определиться.
Лучше всего будет выкатиться несколько раз и просто не использовать какие либо передачи. Попробуйте проехать скоростной участок не на 9 передаче, а на 7. Если не почувствуете каких-то проблем, то переднюю звезду можно ставить на неколько зубов меньше.
В среднем уменьшение передней звезды на 2 зуба уменьшает максимальную скорость на 2 км/ч.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/06/02/2010/10/10/1023f4.jpg

Замена кассеты на меньшую оказывает влияние только на первые передачи и разброс передаточных отношений между ними.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/06/02/2010/10/10/b5043f.jpg

если данная статья будет интересна народу, то можно её вынести и закрепить отдельно smile

по просьбе уважаемого Mafanya статья тут  smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

22

Re: Кассета

е2е4 пишет:

если данная статья будет интересна народу, то можно её вынести и закрепить отдельно

Но для нас не подходит. Речь про Москву, а там практически нет горок аналогичных хабаровским. Лучше пусть Проводник статью напишет - приморский опыт нам ближе будет. smile

23

Re: Кассета

kvadrat я же эту статью не писал, а честно стырил big_smile от Проводника было бы интересно почитать.

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

24

Re: Кассета

2 е2е4
А чего ссылку на оригинал не даешь?
Как бы не очень культурно получается.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

Re: Кассета

Правда мне на ум не приходило сравнивать столько кассет. Для наших горок в DH оптимальным остается соотношение на ведущей 36 при кассете 12-27 ли 12-28. Многие катающие фрирайд также довольствуются соотношением 32 впереди при кассете  11-26. Выбор передач во многом зависит от вашей подготовки. Я предпочитаю для DH 38 при кассете 11-26.
Для любителей поэкспериментировать сейчас больше простора,  так как на рынке в настоящий момент не проблема найти ведущие звезды с количеством 37 и 35 зубов. Я бы попробовал 37 для сравнения.

Работа - это трясина