Тема: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Госдума приняла в пятницу во втором чтении законопроект, который вводит новую категорию транспортных средств «М» для водителей мопедов (скутеров) и легких квадроциклов.
Законопроект, который в том числе вводит новые категории и подкатегории транспортных средств, был принят Госдумой в первом чтении 19 октября 2011 года. С тех пор, как пояснил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев (ЕР), комитет провел большую работу по доработке этого документа. Он вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом получение прав любой другой категории даст возможность управлять и этой категорией транспортных средств.

Как отметил Москвичев, широкое распространение в России в последнее время получили мопеды и скутеры, доля которых возрастает на дорогах страны и как следствие растет аварийность с их участием. Вместе с тем, они не подлежат государственной регистрации и для управления ими не требуется получение водит
ельских прав.

«Свыше пятой части — более 22 % — ДТП совершается с участием водителей мопедов в возрасте до 18 лет, не знающими ПДД. С целью прекращения данной практики законопроектом предложено выделить транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 километров в час в категорию “М” (мопеды), для управления которой необходима проверка знаний ПДД, что должно подтверждаться водительским удостоверением категории “М”, либо водительским удостоверением иной категории», — сказал глава транспортного комитета.

Москвичев сообщил РИА Новости, что, как ожидается, закон может быть принят в целом уже на следующей неделе.

Источник: "РИА Новости"

За 29"

2

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Хотя мож и фейк но на mail.ru уже во всю мусолят эту тему

За 29"

3

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

вообще правильно, потому что они уже заебали под колеса лезть. а с другой стороны захочешь ты прокатиться на квадрацикле или снегоходе, а тут на тебе, нельзя

4

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Ну в принципе 50/50. А то бывают отдельные личности....  Им бы в руки банку Яги и полный комплект...

За 29"

5

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Главное, что бы е-байки в этом законе не помянули... wink

6

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Nonosha пишет:

с другой стороны захочешь ты прокатиться на квадрацикле или снегоходе, а тут на тебе, нельзя

Ты же не по Карла Маркса собрался кататься, надеюсь? А в полях-лугах никто права проверять не будет.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

asdandy пишет:

получение прав любой другой категории даст возможность управлять и этой категорией транспортных средств.

Водителям получать права не нужно, а адекватным гражданам, знающим ПДД, получить права категории М будет несложно и, скорее всего, недорого.

Работа - это трясина

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

давно пора, я все ждал когда же этот закон появится

TREK Session 8 2012

9

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Да так же, как на машину будут покупать права, не зная ПДД...

10

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

дык на квадр есть права - тракторист-машинист в ГосТехНадзоре

Тур фирма "Мир Приключений"
Горнолыжная школа Powder                                                                                       
"Мир Приключений" в ВК
Intense 951 Police Edition                                                     8-914-три74-59-35 Павел

11

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/04/26/8/1366978687_553206183.PNG

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Т.е. если у меня права категории "В", то мне не нужны права на мопед?

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

13

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Podkovirov_Alex пишет:

Т.е. если у меня права категории "В", то мне не нужны права на мопед?

по идее да

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

очень рад тому, что теперь и "мопедистам" можно ездить с 16 лет...а то 9-летние ребята толпой на мопедах по городу - это прям экстрим для меня, как водителя)))

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

15

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Podkovirov_Alex пишет:

очень рад тому, что теперь и "мопедистам" можно ездить с 16 лет...а то 9-летние ребята толпой на мопедах по городу - это прям экстрим для меня, как водителя)))

а вы думаете, их это сильно остановит? менты за мопедиками по дворам, я думаю, гоняться не будут

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

16

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Неоднозначное впечатление.

С одной стороны, катаешь по общим дорогам, соблюдай общие правила. В Польше даже у велосипедистов права есть. С другой, в наших традициях правоприменения, анархия оказывается лучше контроля.

Если раньше человеку могла прийти в голову мысль - а куплю ка я мопед, буду на нем на работу катать, то теперь он подумает, и передумает. Чтобы купить, надо будет пойти получать права и получать гос-номер. Есть шанс, что плюнет, и купит обычную авто. Покупка маломощных мопедов практически бессмысленна, будут брать мощнее, скорости и травмы возрастут.

Еще и велосипедисты стали к этому геморрою на 1 шаг ближе.

17

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

BuldO_oZer пишет:
Podkovirov_Alex пишет:

Т.е. если у меня права категории "В", то мне не нужны права на мопед?

по идее да

По идее нет

«Свыше пятой части — более 22 % — ДТП совершается с участием водителей мопедов в возрасте до 18 лет, не знающими ПДД. С целью прекращения данной практики законопроектом предложено выделить транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 километров в час в категорию “М” (мопеды), для управления которой необходима проверка знаний ПДД, что должно подтверждаться водительским удостоверением категории “М”, либо водительским удостоверением иной категории», — сказал глава транспортного комитета.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

да не нужны или нет не нужны  smile

BeOne Karma XC

19

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

да нет, наверное

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

20

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

мопедисты клали на эти права.

21

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Вообще,  конкретно у нас в Хабаровском крае в конце 90-х принимали такое решение именем губернатора. Я тогда на мотике гонял. Так меня менты на машине догнали, остановили и на штрафстоянку мотик забрали....
В общем, кажется, прокуратура отменила этот указ, как незаконный и, помню, народ ходил судился и назад деньги, отданные за штрафы отбивал...

22

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

сегодня ехал видел как двое малолеток лет 10 ехали на убитом мобеде по тихоокенаской (напротив политена) по левой полосе, без шлемов... самоубийцы. Правильно что ввели права, ибо нех..й

BeOne Karma XC

23

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Что бы малолеток ловить, не нужно вводить права. Их видно сразу и их нужно просто ЛОВИТЬ. В конце концов можно было законом запретить вождение мопедов до 18 лет....

24

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

Нет, не всё так просто, не только в возрасте дело, надо ПДД знать, по-другому никак.

BeOne Karma XC

25 (28-04-2013 00:31:14 отредактировано Андрей Терехов)

Re: Госдума вводит новую категорию «М» для водителей мопедов:-((((

введут они этот закон и тогда все малолетние мопедисты пересядут на велосипеды ))
и тогда придется еще права на велосипед потом делать

TREK Session 8 2012