1

Тема: Где ты был во время путча?

Как-то вот так неожиданно и некоторые события становятся историей. Вот сегодня - 20 лет путча. Многих тогда даже еще на свете не было :-)
Но вот интересно, те кто уже был - что помнят?
Я, например, был в это время в ЛТО - лагерь труда и отдыха. Мы были под Хабаровском, в Могилевке (недалеко от Переяславки).
Работали на сборке огурцов :-) и 22 августа должны были ехать домой. А вечером 19-го нас всех построили, нач.лагеря сказал речь, типа - никуда не едем, стране нужны огурцы, каждый должен выполнить свой долг на своем месте. Помню, сиделе в бараке и строили план срыва домой, если не повезут.. обошлось :-)
А одноклассница из дома написала письмо своей подруге, которая в то время была в лагере - если что, напиши на какой ты стороне, чтобы не подраться :-))).Вот так серьезно все это было :-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

2

Re: Где ты был во время путча?

А я чего-то нифига существенного и не помню. Мелковат был, видимо. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

3

Re: Где ты был во время путча?

Аналогично. Вот в 1993 уже с интересом телевизор смотрел, а 1991 как-то мимо прошел

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

4

Re: Где ты был во время путча?

А мне было 7 лет
и я тоже нифига не помню...  big_smile

Кошка-гуляющая-сама-по-себе

5

Re: Где ты был во время путча?

Мелкие вы, мелкие :-)))))))))

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

6

Re: Где ты был во время путча?

kisaa пишет:

Вот в 1993 уже с интересом телевизор смотрел

точно. мы в октябре '93го  в школе дискутировали на переменах что такое путч а что такое революция...
а август '91го для ученика младших классов мало чем был примечателен. каникулы и каникулы. Разве что в сентябре сказали "куй вам а не пионЭрию"

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7

Re: Где ты был во время путча?

Я тогда жил на севере и летом приехал с родителями в Хабаровск. Страшно было помню. Не могли улететь обратно. Самолеты не летали.

8

Re: Где ты был во время путча?

Помню как батя мрачный ходил и думал о чём то. Прошло 20 лет. Я тогда не мог предположить, что в результате провала ГКЧП огромная страна чудовищно деградирует до сегодняшнего состояния. И это далеко не предел.

Зубара и Кубик ниедут.

9

Re: Где ты был во время путча?

был в Москве... прилетел как раз за день день до того, как танки начали долбить по окнам... Если честно -  стало как то страшно....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

10

Re: Где ты был во время путча?

Большинство присутствующих на форуме из за возраста и отдаленности весьма слабо почувствовали тот момент, я тот день и не помню вовсе, потому как для меня он не отличался ничем от других.

11

Re: Где ты был во время путча?

А если немного перефразировать. Кто нибудь жалеет о распаде СССР?

Зубара и Кубик ниедут.

12

Re: Где ты был во время путча?

Олегос пишет:

А если немного перефразировать. Кто нибудь жалеет о распаде СССР?

С чего бы жалеть???  Не хочу опять в эту дыру, когда за куском колбасы нужно было простоять пол дня в очереди и что бы купить книгу -  сдать 300 кг макулатуры... неужели кто то захочет вернутся в этот дурдом, когда твою личную жизнь разбирали на общем собрании???? Для многих это наверное покажется дико, но это было "нормальное" для того времени явление  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: Где ты был во время путча?

ViToK пишет:

Большинство присутствующих на форуме из за возраста и отдаленности весьма слабо почувствовали тот момент, я тот день и не помню вовсе, потому как для меня он не отличался ничем от других.

плюсану
смотрел как санта-барбару. В магазинах правда нишиша небыло....

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

14

Re: Где ты был во время путча?

Да? Колбаса, конечно хорошо. Посмотрим сможем ли мы её купить при ценах на нефть 50-60$. Ведь больше мы ничего не продаём...

Зубара и Кубик ниедут.

15

Re: Где ты был во время путча?

Не хочется снимать тебе шоры с глас, друг, но мы уже давно африка. Поспорим? wink

Зубара и Кубик ниедут.

16

Re: Где ты был во время путча?

при цене нефти в 50 баксов не будет африки, просто граница между классами общества будет более резкой и все. А колбаса так и останется колбасой

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

17

Re: Где ты был во время путча?

Хорошо хоть не Греция.... Хотя... Греция прикольно пожила последние лет десять  -  занимали кучу денег, совершенно НЕ работали и радостно праздновали на чужие деньги smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

18

Re: Где ты был во время путча?

mail_robot пишет:

при цене нефти в 50 баксов не будет африки, просто граница между классами общества будет более резкой и все. А колбаса так и останется колбасой

При цене нефти в 50 баксов под вопросом будет существование среднего класса в нашей стране. А если меньше? Какая колбаса?  smile

azor пишет:

Хорошо хоть не Греция.... Хотя... Греция прикольно пожила последние лет десять  -  занимали кучу денег, совершенно НЕ работали и радостно праздновали на чужие деньги smile

Это проблема не Греции, просто она - это слабое звено. Проблема в падении совокупного мирового спроса, выросшего на кредитной накачке. И всё бы ничего, да вот только механизм перекредитации исчерпан. Ставка ФРС практически равна 0. Объём мировых долгов настолько велик, что никакие сокращения бюджета не позволят выплатить накопленные долги из текущих доходов. НИКОГДА!

Зубара и Кубик ниедут.

19

Re: Где ты был во время путча?

http://worldcrisis.ru/crisis/887396

Зубара и Кубик ниедут.

20 (20-08-2011 00:00:00 отредактировано Raketka)

Re: Где ты был во время путча?

а я точно помню, как меня возили на море во Владивосток  smile . В первый первый раз.
Я была малюпаська и морем впечатлилась smile
Тогда еще было много медуз повсюду, щас почти не видела

21

Re: Где ты был во время путча?

На злобу дня)))     http://www.liveinternet.ru/users/43283/post25529413/

Когда желание есть — есть тысячи возможностей,
Когда желания нет — есть тысячи причин.

22

Re: Где ты был во время путча?

Raketka пишет:

а я точно помню, как меня возили на море во Владивосток  smile . В первый первый раз.
Я была малюпаська и морем впечатлилась smile
Тогда еще было много медуз повсюду, щас почти не видела

Сейчас не хуже чем на Бали, даже акулы свои уже есть.

Зубара и Кубик ниедут.

23

Re: Где ты был во время путча?

В те дни как раз стояла большая жара, и у нас погорел наш советский полу-ламповый цветной телевизор. С осциллографом наперевес, я лазил внутри, пытаясь его починить. Там погорела одна деталь, трансформатор, для коррекции подушкообразных искажений. Я даже не помню, то ли я его перемотал, то ли новый купил. Ух и тяжелый телевизор тот был, перенести можно было только вдвоем, и с трудом. У него не импульсный блок питания, а здоровый трансформатор.

Так вот, когда начался путч, это сразу отразилось на сетке передач - опять по всем программам стали показывать балет. Советские люди точно знали - это не к добру.

Далее, какие-то новости стали просачиваться, и стало еще страшнее. Реальная опасность гражданской войны. Четкое разделение на своих и чужих, своих и врагов. Вообще момент был решающий, страна могла свернуть на другую сторону развития. Этот вариант тоже рухнул бы, но с гораздо большим треском.

Но новости продолжали идти, и становилось ясно, что путч не удался. А когда по ТВ стали показывать многотысячную демонстрацию у Белого дома, то ощутил радость и облегчение. Тогда мы действительно гордились нашим новым трехцветным флагом. Печально, что нынешний режим полностью его дискредитировал.

Вернулся Горбачев, похоже, он ожидал, что его встретят как героя, но вместо этого, Ельцин зачитал указ о запрете КПСС, как раз в тот момент, когда Горбачев был на трибуне. Вот так закончилось их противостояние, известное по крылатым фразам "Борис/Егор, ты не прав", "Борис - борись". Я все это видел своими глазами, по ТВ.

Тогда я гордился страной, да, мы бедные, 70 лет коммунизма разорят кого угодно, но мы сбросили это иго, освобождаемся, вышли на правильную дорогу, боремся за свободу и побеждаем. Это была заслуженная гордость. Нынешняя гордость патриотов  - другая, это гордость не за достижения, а убогое "Россия вперде", "все гомосеки а мы дартаньяны".

КПСС, а вместе с ней и СССР, перестали существовать. Всем было пофигу. Никаких протестов, или недовольства на кухне. Недавние таможенные пошлины на иномарки вызвали куда большее негодование. А я так вообще был рад, и на референдуме голосовал за развал СССР. Национальные республики рвались из СССР как от прокаженного, удержать их было просто нереально. Да и России они были не нужны, своих проблем хватало.

Практика показала, что это было удачное решение. Теперь, каждая из бывших республик живет как хочет, и за свой счет, без взаимных упреков. Я весьма рад, что Прибалтика стала европейской страной, со своей культурой. Молдавия разрешила короткострел, и мы теперь точно знаем, что себя они не перестреляли, и даже несколько снизили преступность. А Грузия показала, что проблемы с коррупцией можно решить, при наличии политической воли.

Я очень рад, что недавние проблемы в Киргизии были в соседней стране, а не моей. У нас с Кавказом проблем хватает, а так были бы аналогичные проблемы с Азербайджаном (правильно написать не смог, только поиск помог), Арменией, Молдавией и прочим. Чечня таких размеров – это полномасштабная война. Еще бы от Кавказа избавиться, так было бы совсем хорошо.

Интересно еще то, что один из лидеров, чечен Хазбулатов, пользовался большой популярностью народа. Прошло несколько лет, и слово "чечен" стало почти ругательным. А наличие их в нынешнем правительстве, лишь показывает полный отрыв от мнения народа.

Странно, тогда был оптимизм, не смотря на серьезные сложности. А теперь пессимизм, не смотря на гораздо более сытую жизнь.

24

Re: Где ты был во время путча?

Олегос пишет:
Raketka пишет:

а я точно помню, как меня возили на море во Владивосток  smile . В первый первый раз.
Я была малюпаська и морем впечатлилась smile
Тогда еще было много медуз повсюду, щас почти не видела

Сейчас не хуже чем на Бали, даже акулы свои уже есть.

я уже слышала про них
И раньше думала, что будет? ,если t поднимется в Японском море- а вот на тебе.. sad

25 (20-08-2011 00:48:09 отредактировано Олегос)

Re: Где ты был во время путча?

Ingenero пишет:

Странно, тогда был оптимизм, не смотря на серьезные сложности. А теперь пессимизм, не смотря на гораздо более сытую жизнь.

Наша, так называемая, "сытая" жизнь рухнет вместе с ценами на ресурсы. За 20 лет пиршества на развалинах СССР я не вижу перспектив развития загнившей до основания страны. Что дали годы перестройки? Потерю рынков, развал технологических и политических связей, уничтожение тяжелого и лёгкого машиностроения, вопиющая коррупция и беззаконие. Вооружённые Силы... я лично проходил сборы в одной из ЖД частей. Из всего ангара в случае войны из 20 ЗИЛов выйдут на марш 2. И таких ангаров десятки. Жирные поварихи сгибались под тяжестью сумок, из которых торчали туши мяса, которое не отдали солдатам, каждый вечер топали к КПП, а потом домой. Вам такая страна нужна? Мне тоже нет. Но она есть!

Зубара и Кубик ниедут.