1

Тема: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Всем заглянувшим привет!
Есть вот такой велосипед Jamis DAKOTA D29 COMP (https://trial-sport.ru/goods/51516/973862.html).
Необходимо его по максимуму "заточить" для езды на дальняк по асфальту.
На какие элементы необходимо обратить внимание в первую очередь?

Jamis DAKOTA D29 COMP

2

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Электромоторчик http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/wink.gif

3

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Агапит пишет:

Электромоторчик http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/wink.gif

У меня машина есть smile

Jamis DAKOTA D29 COMP

4

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Поменять седло на Брукс, поставить рога.

5

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Покрышки, фонарь.
А вообще, катай свой дальняк и придет понимание, что тебе нужно smile

6

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Летом в день по 40 км катал - совсем не дальняк конечно, но руль поменять захотелось и шины меньшей шириной поставить надо. smile На мои обода какой ширины покрышки встанут? А руль-рога как выглядят?
Спасибо!

Jamis DAKOTA D29 COMP

7

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Перед тем как менять руль, попробуй разного рода регулировки (перевернуть вынос, переместить проставочные кольца под выносом, повернуть сам руль в выносе, изменяя тем самым его изгиб относительно твоего положения тела).
Рога - это + 1 дополнительный хват. Крепятся к рулю. Не считаю это полезной вещью, но гугл в помощь.
Про отношении ширины обода к покрышке так же помогает гугл.
Пример: http://velomasterclass.ru/wp-content/uploads/2013/05/2013-04-12_150931.png
Попробуй для начала поставить слик или полуслик заместо задней покрышки.

8

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Думаю покрышка 1,7 дюйма будет хорошо сидеть smile

Jamis DAKOTA D29 COMP

9

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Не могу найти в магазинах крылья на колёса, которые закрывают их по максимуму (как раньше на российских великах были). Есть только на 28 дюймовые колёса. Есть какие-то варианты с их установкой на мой вел, налезут?

Jamis DAKOTA D29 COMP

10

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Вливайся http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=18561

11

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Агапит пишет:

Вливайся http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=18561

Спасибо!
В №14, вроде, влился уже smile

Jamis DAKOTA D29 COMP

12

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

romka пишет:

Думаю покрышка 1,7 дюйма будет хорошо сидеть smile

Есть обратная сторона - чем уже покрышка, тем меньше итоговый радиус колеса.
Если не собираешься на дальняк со скоростью 30+ ездить, может и не стоит за узостью гнаться?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

13

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Добротный аппарат
Поддержу советы на счет покрышек. Лучше поставить слик/полуслик. Один из вариантов: http://www.chainreactioncycles.com/ru/r … prod109873
Хорошие покрышки стоят дорого. С дешевыми как повезет. Могут колоться часто. Всё зависит от компаунда
Не понятно зачем менять руль. Сам руль то чем не угодил?:) для начала надо начать с bike fit - процесс подгонки посадки на конкретном велосипеде под конкретного райдера. В интернете много информации на этот счет. Чтобы чего лишнего не покупать, лучше начала озадачиться байк фитом, и только потом по необходимости докупить запчасти необходимые для лучшей кастомизации
Седла брукс заслуженно пользуются крайне положительной репутацией за свой комфорт. Но там и ценник не бюджетный. Так что если пока свое седло устраивает, то предлагаю не менять. Кстати, если еще не обзавелся вело формой (велошорты с "памперсом"и джерси с карманами сзади) то это пункт номер 1!
Может быть стоит посмотреть в сторону мягких грипс из пены или даже анатомичных вариантов для комфорта кистей
Рога тоже +. Добавляют разнообразие хватов. При езде стоя помогают раскачивать велосипед
Я думаю пока с крыльями/брызговиками не стоит сильно заморачиваться. По крайней мере с теми, которые крепятся намертво и закрывают бОльшую часть колеса. Мне кажется многие через это проходили в начале своего вело пути - поставить большие крылья, чтобы они закрывали от всей грязи. На практике необходимость крыльев крайне редка, а ездить с ними постоянно глупо.
Так же для комфортной езды было бы неплохо поставить шоссейную кассету, скажем, 11-32 или даже 11-28. Это позволит более плавно подбирать передачи под нужную нагрузку на крейсерской скорости. Но в крутые горки, конечно с такими передачами будет сложнее заезжать
Если и этого буде мало, то можно поставить жесткую карбоновую вилку (есть много вариантов, да и на форуме кто-то продавал). Для асфальта и легких грунтовок это отличный вариант. Поможет сэкономить 1-1,5 кг
Ну и так, для общего развития. Катая на дальние дистанции важную роль играет:
1) вес (не только велосипеде, но и того что берешь с собой). Чем легче будет система человек+велосипед тем меньше сил понадобиться на преодоление заданной дистанции. Например, если ездить не с рюкзаком, а всё необходимое запихать в карманы джерси, то можно сэкономить около 1 кг. Это положительно скажется на средней скорости;
2) аэродинамика. тут в дело вступают законы физики. чем ты более обтекаемый, тем легче тебе преодолевать силу сопротивления воздуха, тем легче тебе будет ехать быстрее. Поможет в этом велоформа и правильная посадка

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Продать джамиса купить у меня мангуста) он готов на дальняки, все по уму)

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

15

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Есть такой калькулятор  http://velotavr.org/services/tire_width_calculator   А табличка выше - х...ня полная. Согласно еЙошных данных, мои обода на 19 мм не могут нести резину    более 44 по  ISO . Видимо, спецы MAVICa не шарят в теме, коли на ободе пишут  2,3‘‘ в табличке по характеристике обода 622×19. Да, мой найнер будет думать, что третий год на неправильной резине катает   
lol

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

16

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Большое спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу!
Начал изучать bike fit. По части резины решил остановиться на полуслике, без заужения. По части брызго-защиты, так это актуальная тема для меня, езжу и в дождь тоже и поэтому постоянно в песке весь . C рюкзаком не очень понравилось ездить, буду брать багажник с сумками.
По части руля попробую подобрать грипсы и порегулировать положение самого руля. Иногда, в процессе движения, было желание прилечь на рулевое 
По системе буду думать, частенько не хватало передаточного на прямых участках.

Jamis DAKOTA D29 COMP

17

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Каое крыло не ставь, а ноги всё равно будут мокрыми и в песке smile Хотя, есть колхозные подходы... Как то на одном видео электробайкеров видел полное крыло с боковинами из брезента или чего то такого. Такой вариант бы помог от собственных брызг, но вот от брызгов машин - нет smile

18

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

romka пишет:

По системе буду думать, частенько не хватало передаточного на прямых участках.

При передаче 38х11, каденсе 90 и покрышках 29*2,1 скорость будет 42 км/ч. Думаю этого достаточно для плоских участков:) а вот для спусков конечно не очень удобно. Особо не разгонишься.
Если будешь менять систему или звезды на системе, учти, что переключатель может не поддерживать бОльший размер звезды. Лучше проверить до покупки:)
И всё таки надо осваивать контактные педали. Для увлекающегося велосипедиста вещь крайне необходимая

Fobius пишет:

Каое крыло не ставь, а ноги всё равно будут мокрыми и в песке

Кстати, может на этот случай обзавестись гамашами? Штаны сухими будут точно

19

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

А надо ли "затачивать" напильником?
В мае взял себе GT Agressor, сразу стало понятно что не для асфальта и никак не на дальние поездки. Продал через месяц и купил гибрид GT Transeo 2.0. На нём было уже всё то, что можно было для начала апгрейдить на МТБ: звезда 48, колёса 700С (вместо 40С я поставил слики 25), вилка получше с меньшим ходом, вес поменьше. Всё равно не то! За 3 месяца катания для себя лично решил: если дальняк и по шоссе, то и нужен шоссер! Хотя и на этом вполне реально с подготовкой ехать со средней скоростью около 25, а с горки разгонялся и выше 65 км. Но чем выше скорость, тем больше значит посадка.
Брукс может и спасёт, но посадка всё равно не та. Рога, если оставаться на Дакоте, полезны. Я получил заказ уже после окончания сезона, но мне их явно не хватало, для отдыха перехватывался за торцы руля ладонями. Лежат на следующий сезон, если не успею поменять коня)

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Все идёт к покупке гравийника)

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

21

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

romka пишет:

Всем заглянувшим привет!
Есть вот такой велосипед Jamis DAKOTA D29 COMP (https://trial-sport.ru/goods/51516/973862.html).
Необходимо его по максимуму "заточить" для езды на дальняк по асфальту.
На какие элементы необходимо обратить внимание в первую очередь?

мне кажется что логичнее его продать и купить то, что рассчитано на дальняк по асфальту... шоссе, циклокросс или гревел.  Переделка дакоты обойдется немало и не принесет особого результата ибо это изначально горный велосипед.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

22 (30-10-2017 20:58:24 отредактировано KhabGK)

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Типа того)) А на «сдачу» Ашан-МТБ

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Шоссе и циклокросс отметаются сразу. Ни крылья ни штаны не повесить. Есть исключения конечно но все же. Так что гравийник. Они обычно имеют дырок под все случаи жизни

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

24

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Вот жеж демагогию развели на каком веле ехать на дальняк. Да на любом - было бы желание ! А то сидушка не такая , то руль не тот - можно на любом стоковом велосипеде  не одну сотню км проехать.

Все лгут

25

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

house пишет:

Вот жеж демагогию развели на каком веле ехать на дальняк. Да на любом - было бы желание ! А то сидушка не такая , то руль не тот - можно на любом стоковом велосипеде  не одну сотню км проехать.

"Дальняк" разный. Смотря какие задачи: скорость, расстояние или просто пофотать дикие места. У каждого свой интерес