Тема: Боль в запястье...

Когда открыла велосезон, появилась боль в запястье, не сильная, терпимая. Потом был перерыв в три недели и окончательно нормализовалось. После вчерашней покатушки всё вновь вернулось на свои места и стало даже хуже - левую руку тяжко согнуть. sad Какие есть способы скорейшего выздоровления, может мази какие, и что надо делать перед поездкой? Помимо того, что разминаться.

Re: Боль в запястье...

Я думаю трамвпункт скажет более точный диагноз, и выпишит рекомендации. А мази это хрень, боли уберут, а саму причину нет.

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

3

Re: Боль в запястье...

Для начала стоит отрегулировать положение тормозных ручек/манеток. Возможно стоит посмотреть в сторону смены грипс, например на грипсы ergon и аналоги.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4

Re: Боль в запястье...

TheVeronicas пишет:

Когда открыла велосезон, появилась боль в запястье, не сильная, терпимая. Потом был перерыв в три недели и окончательно нормализовалось. После вчерашней покатушки всё вновь вернулось на свои места и стало даже хуже - левую руку тяжко согнуть. sad Какие есть способы скорейшего выздоровления, может мази какие, и что надо делать перед поездкой? Помимо того, что разминаться.

если боль в запястьях -  то это похоже на то, что близковато стоит седло... нагрузка на руки большая получается. Стоит попробовать понастраивать положение (высоту, наклон итд) руля и седла. Почему говорю -  у самого была такая же проблема -  промерил и действительно оказалось маленькое расстояние до руля, пришлось ставить подсидел с загибом назад (что бы сдвинуть седло чуть назад) -  сразу проблема ушла и больше не появлялась.
Мази особо не помогают в таком случае, если сильно болит -  то только "постельный режим" для рук хотя бы на пару дней.

и да... Рога на руле просто панацея от боли в запястьях -  даже если несколько раз за покатуху поменять хват -  руки реально отдыхают.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

5

Re: Боль в запястье...

У меня иногда запястье болит. Левое. Заматываю эластичным бинтом на недельку и норм) Правда чую, когда-нибудь оно не разогнется. Если дольше 2 недель не проходит, еще бенгеем мажу.

http://vk.com/id48653101
8 МТС 4ОЗ 2б 2О
Назло, вопреки и потому что!

6 (26-05-2014 10:32:44 отредактировано zess)

Re: Боль в запястье...

Про быстрое устранение не скажу, в медпрепаратах не шарю, но первопричину процентов на 50 устранят грипсы Ergon GP3, к примеру. Статья.
Запястье отдыхает в пути, у самого тоже Эргоны.

GT → Giant → Jamis

7

Re: Боль в запястье...

Если в прошлом сезоне болей не было, то что изменилось на сегодня? От этого и пляши...
Когда у меня на первом эвеле была ручка газа, как у мотоцикла, тоже болело запястье. Очень помогли перчатки для скейтбордистов. Хорошо фиксирует запястье. С тех пор в них и катаю...
http://www.extreme.nnov.ru/wp-content/uploads/images/zashhita-dlja-katanija-na-rolikah_1.jpg
http://www.xsportsprotective.com/how-to … loves.html

8

Re: Боль в запястье...

Возможно, еще причиной болей является неудобное положение рук на руле. Нужно наклонить манетки и тормозные ручки так, чтобы кисть была почти параллельна предплечью. Чем больше угол, тем сильнее на запястье влияют всяческие вибрации и удары при езде. Я в том году, когда начинал катать на большие расстояния, тоже мучался с этим. Потом где-то прочитал про это, наклонил манетки, и запястья больше не болят при длительных покатушках.

Merida Matts Champion-D
Merida Matts 40-MD черно-оранжевый
тел. 8-924-118-7Ч-37

9

Re: Боль в запястье...

Всем спасибо!)
У меня все стоит удобно и ручки тормозные тоже под правильным углом...На этом веле катаюсь третий год, до этого момента никогда ничего не болело, единственное, что поменяла - это грипсы, возможно в них дело.

10

Re: Боль в запястье...

... или просто пришло время поболеть запястьям... wink

11

Re: Боль в запястье...

пофиг какие грипсы. хоть вообще без грипсов!
http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1302120438_5/HOT-2013-New-GEL-Bike-Bicycle-GEL-HANDCREW-Half-Finger-Cycling-Gloves-outdoor-racing-riding-Free.jpg

в прошлом году руки вообще не болели. за зиму изменилось только одно - я стал жирным.
теперь руки болят, ноги не вывозят, дыхалки не хватает на Тургенева...

read-only

12 (26-05-2014 11:24:55 отредактировано Агапит)

Re: Боль в запястье...

Моторчег? wink
http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=329648626-57-72&n=21

13

Re: Боль в запястье...

Болят суставы - иди к врачу. Самолечение может привести к плачевным последствиям.
Запишись на обследрование к ортопеду, он отправит на рентген или УЗИ.
Предварительно, симптомы похожи на бурсит (воспаление сусавной сумки).

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

14

Re: Боль в запястье...

Этот велосезон мой первый.
Проблема ваша знакома очень. С самой первой покатушки начали болеть запястья.
В первую очередь отрегулировал вилку, купил перчатки с гелевыми прокладками - не помогло абсолютно.
Проблему кардинально решил заменой стоковых грипсов на ergon gp3.


На сколько я понял, проблема заключается в том, что с обычными грипсами руки всегда были вывернуты в довольно неудобном положении, а наиболее естественное для них положение это когда кисти и предплечья параллельны.
Сейчас ваши запястья скорее всего болят.
Попробуйте сжать руку в кулак, и вывернуть на себя, и вы поймёте о чём я - почувствуете где и что у вас болит.
У ergon gp 3 есть площадка для ладони,
http://4.bp.blogspot.com/-YAoonB2v8Zc/T13CgNvVrXI/AAAAAAAAEnw/2_A88QucsyY/s1600/%D7%AA%D7%9E%D7%95%D7%A0%D7%94.JPG
которая при правильной установке решит эту проблему.
Есть аналоги с такой площадкой и дешевле. Многие ничуть не хуже чем ergon судя по отзывам.
Для меня проблема с руками стояла очень остро(почти невыносимая боль даже после непродолжительного катания), поэтому я решил не экспериментировать, о чём сейчас не жалею.
На восстановление запястий ушло примерно две недели с момента как установил "правильные" грипсы.

P.S. Общался с несколькими людьми на эту тему. Сделал вывод что скорее всего не все испытывают данный вид дискомфорта при езде даже с обычными грипсами в силу анатомических особенностей кисти, так что рекомендую просто взять и попробовать какие-нибудь недорогие грипсы с подобными площадками.

15

Re: Боль в запястье...

Если боль в кисти от велосипеда, то радикально помочь может лежак или вертикальная посадка. Даже если поднять руль на 10 см, то упираться в него будешь не так сильно, и нагрузка на кисти снизится. Лежак и вовсе решает проблему в принципе, плюс повышает скорость езды.

Эффекта от анатомических грипс или гелевых перчаток я не ощутил.

16

Re: Боль в запястье...

А еще оченно помогает сгибание рук в локтях. Большая часть велосипедистов ездит с прямыми руками, а надо с малось согнутыми. Дабы удары приходились не на плечи и кисти, а гасились руками.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

17

Re: Боль в запястье...

тоже болело запястье. в основном из-за того что таскаю велосипед на 5 этаж ежедневно. помогли перчатки с поддержкой кисти. так что Агапит правильную штуку советует. такие перчатки не дают сильно изгибаться запястью и предохраняют от травм. можно использовать обычный бандажик. через неделю боль пройдет, но для того чтобы она не появлялась снова, руку надо тренировать. по поводу положения руки на руле, мне эргономичные грипсы не понравились, руки на них вообще не держатся, а вот расположене тормозных ручек и переключателей отрегулировать стоит, скорее всего они задраны у тебя слишком высоко.
не болей ;-)

Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Фотки и прочее интересное: Google+
phone: +79242023708; icq: 269033268; skype: lokeloki; name: Александрррр

18

Re: Боль в запястье...

Lokiloke пишет:

руку надо тренировать

как?

ОранджаZ

19

Re: Боль в запястье...

Andrey пишет:
Lokiloke пишет:

руку надо тренировать

как?

Очевидно тренажёрами.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

20

Re: Боль в запястье...

Andrey пишет:
Lokiloke пишет:

руку надо тренировать

как?

Молчите, господа гусары, молчите!!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

21 (30-05-2014 14:50:55 отредактировано Lokiloke)

Re: Боль в запястье...

Andrey пишет:
Lokiloke пишет:

руку надо тренировать

как?

ну, у меня вот такая штука есть:
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3814675&d=1379484934

Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Фотки и прочее интересное: Google+
phone: +79242023708; icq: 269033268; skype: lokeloki; name: Александрррр

22 (31-05-2014 07:26:22 отредактировано Вано)

Re: Боль в запястье...

Lokiloke пишет:
Andrey пишет:
Lokiloke пишет:

руку надо тренировать

как?

ну, у меня вот такая штука есть:
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3814675&d=1379484934

штука безусловно полезная,НО-не в острый период.Если есть боль,и она длится более 3х дней не смотря на лечение используйте эластический бинт.Вешь не очень дорогая,точно пригодится позже,однако нагрузку на лучезапястный сустав снизит значительно.

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

23

Re: Боль в запястье...

Лет 8 назад не удачно катал на роликах и упал прям на запястье, перелома не было, но врачи наложили лангетку. До сих пор рука при нагрузках "ноет". Борцы посоветовали вис на перекладине в течении 10м. Боль затухает. Знаю что нужно идти делать узи, но как обычно время.......

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

24 (02-06-2014 09:51:09 отредактировано Kentavr)

Re: Боль в запястье...

Хех, а я выделился, у меня не запястье, а тенар адово болеть начал. Грешил на трещину, но господа врачи сказали, что разрыв мыщцы, хотя я сам в это не верю, ибо всё шевелится, хоть и больно.
Лечу долгитом, эластичными бинтами и аппаратом магнитно-ик-лазерной терапии «Милта-Ф».
И тоже за это время пришел к мысли, что нужны эргоны (ну или хотя бы аналоги) и хорошие велоперчатки с гелькой. Но эргон стоит не так дешево и покупать, не поняв, удобно ли будет на веле, как-то не очень тянет, а в городе не видел таких :c
А велоперчатки нормальные и вовсе не нашел, так что купил обычный суслотековский ширпотреб без пальцев :c
Но блин, про ручки-то я как-то и не подумал -_-

Upd. Отбой паники, ручки хорошо поставлены, это видимо моя дурная привычка не убирать большой палец с манетки и тянуться за тормозами.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

25 (02-06-2014 10:11:06 отредактировано daemon)

Re: Боль в запястье...

Kentavr пишет:

Хех, а я выделился, у меня не запястье, а тенар адово болеть начал.

Аналогично и у меня было. Кроме сустава болел ещё и этот тенар, причём очень сильно болел, только я тогда не знал как он называется smile

Kentavr пишет:

Но эргон стоит не так дешево и покупать, не поняв, удобно ли будет на веле, как-то не очень тянет,

Сейчас остались слабые отголоски в руках тех крайне неприятных ощущений(только теперь это уже больше похоже на приятную боль в мышцах через пару дней после "перетренировался"). Причём даже после 120 км. руки чувствовали себя прекрасно.
На днях отломал рог на эргоне. Первая мысль - однозначно заказать ещё одни точно такие же грипсы. Ни о каких других вариантах даже не думаю и не собираюсь. Рог после поломки сам встал на место без видимых внешних повреждений, но подумываю купить запасные на всякий случай.