276

(192 ответов, оставленных в Болталка)

Лично у моей "наклейки" размер 1,5х9 см. Можно сделать длинее, чтобы текст был такой же высоты, как и эмблема.

277

(192 ответов, оставленных в Болталка)

calibr27, я в Кореле последний раз работал на курсах компьютерного дизайна, которые вскоре бросил. Мне всю жизнь хватало растрового Фотошопа. Посмотри вверху темы файл dvride2.pdf - это эмблемы ДВрайда. Вроде бы есть проги-векторизаторы. Графика контрастная, поэтому проблем возникнуть не должно.

278

(192 ответов, оставленных в Болталка)

http://s55.radikal.ru/i148/0906/a8/2414f0a3d00f.jpg

http://i053.radikal.ru/0906/f8/a72a66309e81.jpg
Отпечатано на фотобумаге. Один отпечаток размером 10х15. Размер бейджа - 9х5,5см. Отличительной особенностью является универсальность. Бейдж на шнурке, который связывается петлей на выносе, излишек наматывается сверху или вешается на шею.

Конечно, не супер. У кого другие предложения?

calibr27, не знаешь случайно по поводу печати наклеек? То, что на крыле, можно было бы наклейками на раму сделать (или на заднее крыло).

279

(3,230 ответов, оставленных в Болталка)

В разрушителях легенд была серия про засасывание воздушным потоком человека за поездом. И нифига.

Что касается поездов, то сила воздушного потока, действующая на человека между двумя составами достигает 16 тонн (по данным НИИЖТ). Об этом сообщают в памятках пассажирам ДВЖД и других отделений дороги. Так что проводники не зря боятся.

Думается, что рядом с фурой если и не 16 тонн, то что-то подобное.

280

(3,230 ответов, оставленных в Болталка)

А меня как-то миновала чаша сия, чтоб хоть раз была аварийная ситуация с Daewoo. Вообще-то водители больших автобусов и дальнобойщики всегда отличались особым мастерством вождения и культурой вождения, прежде всего из-за габаритов и веса своих ТС - на таких дурах особо не полихачишь. Хотя, видимо, с приходом коммерческих хачавтобусов многое меняется.

По поводу фур. Посадка водителя тягача намного выше посадки обычного водителя, поэтому он несколько иначе оценивает габариты своей машины. Больше внимания он уделяет правой или встречной полосе, а велосипедист как бы выпадает из поля зрения. При езде за городом полезно обзавестись зеркалом заднего вида (на CRC есть на любой вкус), смонтировать его с левой стороны и сворачивать как можно правее, завидев сзади дальнобой. Даже если водитель будет аккуратен и проедет на расстоянии от велосипедиста, его может затянуть к фуре провалом воздушного потока.

281

(21 ответов, оставленных в Болталка)

Я не имел ввиду 120 литров, когда писал. Думаю, я с ним и так помру, и так.

282

(744 ответов, оставленных в Болталка)

Diamond Phoenix, это где-нибудь в районе ХФЗ? smile Никогда забуду ценник оттуда из хозяйственного магазина - "Бочок полиэтиленовый". ООО "Здоровей видали у волка педали".

Посмотрите на заглавную "Ч" - это ж дизайнерский ход, нашу-рашу!

283

(21 ответов, оставленных в Болталка)

Задавал вопрос такой при покупке в Триале.

Спросите у кухарки, как крышу крыть.

В другой ветке уже было несколько ответов на вопрос, в чем отличия. Туристы, может, меня поправят, но имхо отличия во-первых в названии (велофетишизм, за который люди отваливают нехилые суммы), во-вторых в "вентилируемой спине", в-третьих - в объеме. Ну и, опять же, есть т.н. "рюкзак-штаны", для крепления на багажнике - это истинный велорюкзак, потому что нигде иначе его не используешь. Короче говоря, различия очень сомнительные, чтобы для турпоходов купить один рюкзак, для велосипеда - второй, и для роликов - третий. Вся эта свобода выбора от лукавого... Я встречал людей, которые прекрасно ездят с не "вело"рюкзаками и жалоб от них не слышал.

284

(12 ответов, оставленных в Покатушки)

А я как-то заехал в какие-то епеня... в частный сектор... (улицу забыл), пришлось по железке к людям выходить.

Воронежская, мягко говоря, узковата в час-пик. Машины притираются к бордюру.

Вопрос вот возникает: есть ли жизнь за мостом? В смысле интересных мест. (Тоже Серверный, тоже люди живут).

285

(192 ответов, оставленных в Болталка)

Красный крест может устанавливаться на машины, за рулем которых врач. Для велосипедов можно использовать два перекрещеных гаечных ключа. Вопрос только - кому оно надо. Сегодня я, допустим, не умею чего-то, а завтра мне покажут, я потренируюсь и смогу. Каждый день чтоль таблички новые заказывать... Я к тому говорил выше, что на табличке должно быть минимум информации - и читать проще, и менять реже. Узнал "своего", подъехал и спросил... рыбак рыбака рыбачит издалека, как говорится... мне кажется, так проще будет.

Эммм... черт. Отредактировал. Очепятка. Сессия заставляет стороны путать. Ну вообщем, вы меня поняли smile

287

(3,230 ответов, оставленных в Болталка)

Нужно в себе взращивать толерантность к окружающей действительности. Очень помогает не тратить попусту нервы и жить спокойно.

И не только вторая.

Меня постоянно поражают девушки, которые по бульварам от Амура по левой стороне ездят... кто их так учил, японочек... Давно всем ясно с ранних пор, что у нас правостороннее движение.

289

(226 ответов, оставленных в Покатушки)

Ничего себе, активность... Индивидуалисты. Какой уж тут клуб smile Пару бы найти - и то хорошо.

290

(12 ответов, оставленных в Покатушки)

Как вспомню Орджоник... брррр... вверх колени сорвать можно, вниз - колодки протрешь smile
А по какому маршруту обычно катают северцы? Понятно, что по Тихоокеанской, а дальше куда?

Rescued, вот как раз в упомянутом видеоуроке об этом говорится - и как раз, когда цепь идет вверх.

Если кому-то нежалко потратить 94 Мб, можете посмотреть видео по настройке заднего переключателя. Вдруг кому пригодится. Если лень качать, можно взять у меня даром.

293

(56 ответов, оставленных в Покатушки)

ТЕМА пишет:

Если кто скажет, как фото прикрепить, то будет примерный маршрут.

Фото загружаются на фотохостинг, например radikal.ru (можно без регистрации). Потом тебе дается набор ссылок для HTML и BB. Выбираешь ту, что для BBCode и копируешь в пост. Для надежности пользуйся предпросмотром.

Если кому-то охота померять расстояние не по GPS, здесь лежит карта Хабаровска и окрестностей (двухкилометровка). Размер 6,5 Мб.

kvadrat пишет:

Недавно там ехал - сухо.

Слышал, что его закрывают на реконструкцию как раз по этой причине. Я был там года два назад. Может, с этого времени что-то изменилось. (Хотя, если сорокалетняя пыль...) Помню, мы закрывали окна и включали дворники. Когда, наконец, баян про вторую железнодорожную очередь амурского моста станет реальностью, то необходимость в тоннеле отпадет, потому что мост будет иметь бóльшую пропускную способность.

Sonnestorm пишет:

Все места которые описали - баяны...

Обязательно кто-нибудь да не знает. Систематизированности нет. Хотя это тоже - баян. И уже не смешно.

На улице Салтыкова-Щедрина за железнодорожным переездом есть два заброшенных здания. Ориентир - жилой дом. Одно здание стоит перед ним, другое - за ним, на нем сохранилась вывеска "Промышленные товары".
http://s41.radikal.ru/i092/0906/68/fce87a92afa7t.jpg

Я был в тоннеле под Амуром, только не на веле, а в локомотиве. Дядя брал прокатиться. Насколько я знаю, он же охраняется? Стратегический объект. Протекает весь. По крайней мере, если идти по побережью, под амурским мостом путь преграждает пост ВОХРа, который охраняет ж/д въезд на мост. Сегодня там был, только зашел под мост, мужик из будки вышел, автомат с плеча снял: "Куда пошел?! Назад, я сказал!" Пришлось повернуть. Если кто-то хочет проверить бдительность охраны, спуститься туда можно по ул. Салтыкова-Щедрина.

VdvSV пишет:

Или на хабаровске-2, на остановке рынок, неплохое бомбоубежище... Вот только закрытое, и не проникнуть внутрь никак.:)

Прошлым летом я работал в железнодорожной поликлинике поблизости от этого бомбоубежища. У второго входа точно есть жизнь - там несколько раз видел людей, которые входили/выходили оттуда. Это бомбоубежище ведомственное, ДВЖД, и похоже, что очень даже не заброшенное.

Теперь о загородных объектах.

В 2 километрах от Некрасовки располагается заброшенная военная станция CDAA (Circularly Disposed Antenna Array). Такие станции используются для решения триангуляционных задач в разведке.

48°22'57.56'' северной широты 135°15'14.69'' восточной долготы

http://i034.radikal.ru/0906/12/a90eea5a6039t.jpg
Снимок со спутника.
http://s51.radikal.ru/i134/0906/88/98bdc4858653t.jpg
Руины здания CDAA. 16 сентярбя 2006 г. Фото: rudolf.

Кроме этого, есть еще вот такие локации:

48°30'25.20" северной широты 135°17'38.42" восточной долготы
48°24'17.51" северной широты 135°15'35.49" восточной долготы
48°23'28.38" северной широты 135°14'21.42" восточной долготы

Возможно, заброшенная в/ч 06724:

48°24'11.17" северной широты 135°15'07.24" восточной долготы

Думаю, rudolf даст более исчерпывающие сведения по этим объектам.

298

(14 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

А неподскажите как накачивать вобще колеса, до какой твердостси?

Сейчас даже самые китайские насосы комплектуются манометрами. Хотя, некоторые любят "проверять пальцами". Нужно внимательно посмотреть на покрышку - рядом с размером там написано минимальное и максимальное давление в килопаскалях (kPa) или в атмосферах (PSI). На насосах обычно давление указывается в PSI. Для моих шин, например, это min 40 PSI - max 60 PSI.

По поводу крыльев. Они разные бывают. Во-первых, есть крылья, а есть щитки. (Хотя, в малограмотных магазинах всё - крылья). Крылья - это то, что на дорожных или сити-байках, почти полностью повторяют геометрию колеса. Во-вторых, щитки есть регулируемые, "литые", и даже с подсветкой. Понятно, что желательно покупать регулируемые (они подороже) - их можно и быстро снять. Крепление остается на раме, а сам щиток можно оставить дома, если уж так хочется.
Кроме грязи на наших дорогах (особенно по обочинам) попадается много другого. Например, мелкий гравий. Ну и представьте, что все это будет иметь возможность без всяких препятствий подлететь и удариться об вас, о проезжающую машину или о заднего велосипедиста.
Я вот буквально вчера проехался в каких-то епенях по Северному (частный сектор). Сами понимаете, какие там дороги. Так от меня потом еще половину Карла Маркса ошметки отлетали. Неприятно, если бы это все отлетало на джинсы, на рубашку...

Проводник пишет:

А еще говорят в Хабаровске грамотные ГАИшники.

Дураки везде найдутся, не важно, Хабаровск это или Владивосток.

ГИБДД вообще очень интересная структура... всё хотел напроситься на пресс-конференцию начальника УГИБДД края и задать пару наболевших вопросов. Из юриспруденции известен принцип: что не запрещено - то разрешено. Пункт 16 ПДД говорит о том, что "на автомагистрали запрещено движение велосипедистов". Но в черте города, да и по всему Дальнему Востоку, пожалуй, нет автомагистралей. Также пункт 24.3 гласит: "велосипедистам запрещается двигаться по дорогам при наличии рядом велосипедной дорожки". Велодорожки, думаю, на ДВ тоже никто не видел. Таким образом, движение велосипедистов по дороге в качестве водителя велосипеда разрешено. Велосипед при этом не является механическим транспортным средством.

Вместе с этим с негодованием хочется отметить бездействие тех же, казалось бы, представителей ГИБДД на Праздничном шествии 30 мая этого года и на подобных мероприятиях 1 мая и т.д. Я говорю о пункте 2.7: "Запрещается пересекать организованные колонны (в том числе пешие) и занимать место в них". Почему же двигаться велосипедистам нужно по тротуарам, но во время Шествия возможно их движение с занятием места в пешей колонне вопреки ПДД? (Если конкретно, то некоторые участники колонны компании Мегафон-ДВ были как раз на велах.)

Хочется надеяться, что некоторые неприятные случаи с сотрудниками ГИБДД - это лишь частные явления и никакого отношения к реальной действительности слова этих сотрудников не имеют. Эти слова имеют отношения лишь к представлению о профессиональной непригодности из-за незнания ПДД. Открыт вопрос к начальнику УГИБДД - если такие случаи вольной трактовки правил имеют место быть, то почему нельзя сделать специальное письмо-разъяснение по полку ГИБДД, в котором четко указать, что движение велосипедистов по дорогам разрешено в любых случаях, кроме запрещенных пунктами, оговоренными выше?

По большому счету,
Тема закрыта