Ух!
Спустя 8 лет вернулся

Сергей, приветствую! Да, выходил ненадолго, по делам...

Каретка под квадрат, насколько помню, самая крепкая надежная

Специально вопрос не исследовал, но думается мне, что шлицевое соединение более совершенно в плане распределения нагрузок в металле. В тоже время концепция конструкции ISIS не имеет предпосылок быть легче квадрата (в конкретном исполнении возможно) также шатуны натягиваются на каретку болтом. В случае с Hollowtech, там да, ось - полая трубка, промы в чашках, уже есть потенциал уменьшить количество металла и как следствие вес.
Но самое главное, моя личная практика показала, что квадраты мрут, а шлицы здравствуют:)

Был аналогичный трабл, с прогрессией от скрипа до скрежета. Лечил протягиванием, хватало ненадолго, а закончилось срывом головки болта. Причиной скорой гибели квадрата узрел в стиле катания (попрыгать нравилось) и весе катальца (около 90 кг). Попробовал замену "квадратной" системы на ISIS, ходила дольше, но скрипеть начала уже сама каретка, тут уже подшипники не выдержали. А затем поставил Hollowtech II и с тех пор проблема каретки меня не беспокоит. Шлицевое соединение оси с шатуном выглядит явно надежнее, чем у ISIS, а более мощные подшипники (внешние чашки с промами) держат более значительную нагрузку, да и их замена выйдет дешевле, чем всей каретки. Если вдруг надумаешь ставить Hollowtech, то не забудь сделать торцовку кареточного узла рамы.

3

(2 ответов, оставленных в Барахолка)

Только мед. Прополис можно попробовать наковырять еще, а пыльцу и пергу не заготавливаем.

4

(2 ответов, оставленных в Барахолка)

Продам мед цветочный с пасеки родителей (ЕАО, ленинский район).
Фасовка ведерки объемом 3,3 литра, стоимость 900 рублей включая тару.
Качество гарантирую.
Возможна доставка до подъезда – 100 р.

5

(244 ответов, оставленных в Мероприятия)

В состав колонны Северного округа (в спортивном блоке) от ТОГУ традиционно участвуют 20 велосипедистов. Представители нашего форума туда входят?

6

(22 ответов, оставленных в Барахолка)

id 88179

7

(190 ответов, оставленных в Покатушки)

Lokiloke пишет:

А можно архивом на обменник эти фотачки положить?

По такому рецепту можно оптом фотки скачать.

8

(190 ответов, оставленных в Покатушки)

Еще немного фоток с покатушки http://fotki.yandex.ru/users/ilya-marko … ncrnd=9333

9

(1,065 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

да будет 1,2-это минимальное напряжение аккумулятора,которое он выдаст при полном разряду, а так у него 1,5

Ну не совсем так:
http://www.fcenter.ru/img/article/cases/Ni_MH_batteries/128726.png

10

(13 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

В конце зимы 2010 года приобрел Lowa Trident GTX
http://www.trial-sport.ru/images/catalog/200/410987_0999_553216_563846.jpg
Полноценно протестировать время было. Сказать про эти сноуботы могу только хорошее. Очень удобно сидят на ноге и легко надеваются/снимаются и это с моим большим подъемом стопы. Легкие и очень теплые, ношу с обычными х/б носками, с термоносками ноги даже потеть начинают, так что для нашего климата самое оно и наверное даже с некоторым запасом. Субъективно скользоустойчивость отличная, по крайней мере хорошо укатанный снег не проблема.

11

(51 ответов, оставленных в Болталка)

Столкнулся с подобной проблемой прошлой зимой. Вел ставил в квартире, оттаивал у батареи в подъезде, иногда мыл в душе. Вот видимом во время водных процедур вода попадала в трещетку и через некоторое время после выезда замерзала.  Симптомы были такие же, "движение есть, а прогресса нет"(с).
Лечил эту беду так: снял трещетку и замочил ее в банке с керосином, затем просушил и залил маслица внутрь. Когда знаешь как делать и есть инструмент, то работы вместе с перекурами на час.
После таких процедур вел даже в лютый мороз больше не подводил.

12

(20 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Раму не повело точно. Сделано было с осознанием проблемы. Подобрали стальную трубу по внутреннему диаметру подседельной трубы, загнали ее внутрь, затем проварили, вынули. Кстати так удалось избавится от смещения в области трещины.
Самое интересное, что впервые за все время владения велом подсидел свободно перемещается в трубе.  Этот факт наталкивает на мысль, что подустал вел еще в магазине.

13

(20 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Обошлось мне это удовольствие в 1т.р. Чувствую что можно было и дешевле, но это нужно было договариваться непосредственно с мастером. Я заморачиваться не стал, просто передал раму через знакомых.

14

(20 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Вот что получилось:
http://photo.qip.ru/photo/441510621/151124480/xlarge/172620677.jpg
В процессе эксплуатации выяснится насколько хорошо сделана работа. Внешний вид несколько пострадал, но и это лечится.

15

(20 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Сегодня отдал раму на Энергомаш, вечером забираю. О результате доложу. Всем спасибо за советы!

16

(20 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

да было бы неплохо;) сколько за услуги берешь?

17

(20 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Вариант с болтом подкупает своей простотой, но лишает возможности оперативной регулировки высоты сидухи. Воспользуюсь им в крайнем случае. Для начала все-таки сваркой воспользуюсь. Что мест где варят аргоном дохрена я догадываюсь. Но было бы совсем замечательно, если бы прям носом ткнули, типо: "поезжай туда-то и там на проходной спроси дядю Васю" или контакты человека кто занимается сварочными работами.

18

(20 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Вел Focus Dirt Decision 3.9 был приобретен весной 2008 года и практически сразу рама его была сломана в районе подсидельного узла коротким подсиделом, которого в раме оставалось буквально 3-4 см. Впоследствии подсидел заменил на правильный, однако трещина продолжала развиваться и давала о себе знать характерным пощелкиванием при педалировании. На сегодняшний день картинка такая:
http://photo.qip.ru/photo/441510621/151124480/xlarge/172541127.jpg
Трещина находится на ненагруженном участке, поэтому видится возможность восстановления рамы с положительным прогнозом на будущее.
Итак, куда и к кому можно обратиться с вопросом заварить раму аргоном? На что нужно обратить внимание при подготовке к сварке?

19

(668 ответов, оставленных в Мероприятия)

Добавлю свои пять копеек.
http://photo.qip.ru/users/441510621/151028777/

20

(1,065 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Owl, учи матчасть.
Драйвера для светодиодов бывают понижающие (step-down) и повышающие (buck-boost). Понижается или повышается напряжение источника питания, но при этом стабилизируется ток. Режимами управляет микроконтроллер, а для чего нужна катушка индуктивности можно найти  тут. При прочих равных (один и тот же светодиод и драйвер) светодиод будет обеспечивать одинаковый световой поток, отличаться будут лишь напряжения батареек или аккумуляторов и потребляемые от них токи.

Это вапче велосипедный форум или форум любителей перевозить байк.

Ну это кто от чего удовольствие получает wink
Ситуация номер раз: человек желает по тропкам вдоль озера покатать или по лесным тропкам и птичек послушать, ну душа у него в такой обстановке  отдыхает!
Ситуация номер два: несколько часов крутить педали по кипящему асфальту и слушать свист обгоняющих тебя машин. Сделать сотку - полторы за день и получить от этого моральное удовлетворение.
Далее возможны ситуации и с КК и с ДХ и другими стилями.
Очень неплохо когда человеку и то и другое доставляет много приятного. Но не факт что так будет и делать из этого подобные выводы...

Есть интерес в процессе катания найти живописную полянку и заночевать там. Кто еще готов составить компанию в этой затее?

23

(1,065 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

То есть фара осталась без драйвера и вместо него работают электронные потроха вампирчика? Или драйвер все-таки жив, а фара кушает теперь от вампирчика плюс нововведенная батарея?

24

(1,065 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

У меня сейчас фара на двух древних одноваттных светиках, по паспорту дают всего лишь 20 люмен на брата. В качестве вторичной оптики использую коллиматоры на 20 градусов. Диоды посажены на радиатор через термопасту. Питание от четырех NiMH аккумуляторов типоразмера AA и емкостью 2800mAh, через понижающий драйвер. Не забыл индикатор разряда аккумуляторов чтобы их не прикончить.
Общий смысл драйвера уже раскрыли, но кое-что дополню: Драйвер светодиода призван питать светодиод стабильным током на всем протяжении жизненного цикла аккумулятора или батарейки. На практике драйвер позволит получить неизменную яркость свечения при этом высасывая источник досуха (вот тут то и нужен индикатор разряда). Ток питания светиков необязательно будет импульсным и по величине превосходящим потребляемый от источника.

25

(1,065 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Какие светодиоды? Мощность? Откуда заказывал? Как вопрос с охлаждением решался? И все-таки драйвера для светиков были бы нелишние.