1

Тема: Трещина в раме

Вел Focus Dirt Decision 3.9 был приобретен весной 2008 года и практически сразу рама его была сломана в районе подсидельного узла коротким подсиделом, которого в раме оставалось буквально 3-4 см. Впоследствии подсидел заменил на правильный, однако трещина продолжала развиваться и давала о себе знать характерным пощелкиванием при педалировании. На сегодняшний день картинка такая:
http://photo.qip.ru/photo/441510621/151124480/xlarge/172541127.jpg
Трещина находится на ненагруженном участке, поэтому видится возможность восстановления рамы с положительным прогнозом на будущее.
Итак, куда и к кому можно обратиться с вопросом заварить раму аргоном? На что нужно обратить внимание при подготовке к сварке?

"Учиться, учиться, учиться...."

2

Re: Трещина в раме

Я не варил, а просверлил и вставил болт, держалось отлично, спроси у Эхоса, я ему эту раму отдал.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

3

Re: Трещина в раме

у YBTT узнайте он же раму варил несколько раз

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

4

Re: Трещина в раме

скорее всего в любом месте где варят алюминиевые лодки и вообще есть аргон TIG (сварка неплавящимся электродом в среде инертных газов). В городе их дохрена. У меня даж личная есть, тока газа нет.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

5

Re: Трещина в раме

Вариант с болтом подкупает своей простотой, но лишает возможности оперативной регулировки высоты сидухи. Воспользуюсь им в крайнем случае. Для начала все-таки сваркой воспользуюсь. Что мест где варят аргоном дохрена я догадываюсь. Но было бы совсем замечательно, если бы прям носом ткнули, типо: "поезжай туда-то и там на проходной спроси дядю Васю" или контакты человека кто занимается сварочными работами.

"Учиться, учиться, учиться...."

6

Re: Трещина в раме

может тебе еще заварить и принести и сунуть в руки?  wink

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

7

Re: Трещина в раме

да было бы неплохо;) сколько за услуги берешь?

"Учиться, учиться, учиться...."

8

Re: Трещина в раме

Берешь раму и дуешь в любое пту, где учат на сварщиков. Есть такое, например, возле судостроительного завода, номер х знает какое.

89двачетыре213двапять10

9

Re: Трещина в раме

DrGaspar пишет:

в любое пту, где учат на сварщиков

Что б они шов пожгли? Это делать должен достаточно опытный сварщик.

10

Re: Трещина в раме

Nick_NeoCOM пишет:

хотя бы примерно порядок цифр?

1-2 тыр.

11

Re: Трещина в раме

в спатртаке с такими моментами постоянно сталкиваются если не ошибаюсь то по проспекту октября варят там если наваривать сверху да 1-1.5 с их пластиной алюминивой !но тебе не надо а так рублей 300-500 будет стоить и еще бывает троссы сгорают тоесть при сварке нагривались до красна в щитанные секунды и кирдык !не знаю сопротивление металла из чего зделан тросик видиммо другое !незнаю почему но посоветовал бы!

12

Re: Трещина в раме

Сегодня отдал раму на Энергомаш, вечером забираю. О результате доложу. Всем спасибо за советы!

"Учиться, учиться, учиться...."

13

Re: Трещина в раме

Вот что получилось:
http://photo.qip.ru/photo/441510621/151124480/xlarge/172620677.jpg
В процессе эксплуатации выяснится насколько хорошо сделана работа. Внешний вид несколько пострадал, но и это лечится.

"Учиться, учиться, учиться...."

14

Re: Трещина в раме

smile Покрась и забудь! smile

89244111098

15

Re: Трещина в раме

мда ... не очень аккуратно заварено, надеюсь хоть крепко....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

16

Re: Трещина в раме

Nick_NeoCOM пишет:

что стоила работа и к кому там обращался? я почти созрел свою заварить  smile

вот вот я как сотрудник охраны завода, поймаю эту серую работу и премию заработаю себе http://forum.dirt.ru/images/smilies/trololo.gif

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

17

Re: Трещина в раме

Обошлось мне это удовольствие в 1т.р. Чувствую что можно было и дешевле, но это нужно было договариваться непосредственно с мастером. Я заморачиваться не стал, просто передал раму через знакомых.

"Учиться, учиться, учиться...."

18

Re: Трещина в раме

А теперь попробуй вставить подседельный штырь )
Надеюсь не повело трубу.

nothing

19

Re: Трещина в раме

Раму не повело точно. Сделано было с осознанием проблемы. Подобрали стальную трубу по внутреннему диаметру подседельной трубы, загнали ее внутрь, затем проварили, вынули. Кстати так удалось избавится от смещения в области трещины.
Самое интересное, что впервые за все время владения велом подсидел свободно перемещается в трубе.  Этот факт наталкивает на мысль, что подустал вел еще в магазине.

"Учиться, учиться, учиться...."

20

Re: Трещина в раме

http://www.biglion.ru/khabarovsk/deals/argon-50/

21

Re: Трещина в раме

Да уж поторопился!! smile

89244111098