8,451

(947 ответов, оставленных в E-bike общая)

Кстати, ещё одно интересное наблюдение в пику тем, кто считает элик нежной машиной. Именно на убитых дорогах удобно ехать на движке, что бы сосредоточить внимание на манёвре и азарте объезжая ухабы...  smile

8,452

(947 ответов, оставленных в E-bike общая)

Вообще-то меньше всего хотелось бы говорить о какой-то замене. В стратегическом смысле один техничекий гибрид не должен заменять другой. Просто есть разные специфики машин, дополняющие их возможности...  Разве что в частном порядке можно поразмышлять о личной замене транспорта...

8,453

(947 ответов, оставленных в E-bike общая)

Да сколько ж писать можно квадратными словами?
    Легкий набор скорости и подъем в горку; Возможность по желанию передвигаться на электротяге, либо вращая педали; Если заряд батарей кончится, то можно доехать на педалях; Возможность зарядки батарей от бытовой электросети; Размеры и отсутствие запаха бензина позволяет хранить его в квартире; Экономит время, особенно в условиях городских " пробок"; Минимальные эксплуатационные расходы и независимость от цен на топливо (стоимость 1 км в 20-30 раз меньше поездки на бензине).
    Всё просто… А для меня лично, например, очень важна Тишина во время движения…
    А реклама действительно хромает, потому что тема новая, не раскрученная… первопроходцам всегда так… Я ведь не столько бизнес хочу раскрутить, сколько народ порадовать… smile

8,454

(947 ответов, оставленных в E-bike общая)

Ладно... Если философия здесь вызывает недоумение, то буду ближе к земле...  smile 
Про сервис конечно думаю. Пока по специфике самая уязвимая вещь аккумулятор (ИМХО). Рассчитан он на 500 перезарядок. Это 2-3 сезона. Хотя, конечно, это как ездить - можно и лет на 5 растянуть. Их можно привести в любое время. Пока, для страховки, есть только полный комплект для переделки простого велика в элик.
А по ценам... Качественные ЭВ с хорошими ходовыми характеристиками (фирма XDS), не собранные на коленках китайских народных умельцев, стоят 2500-3000 Ю. А потом попробуйте их до Хабары довезти (через таможню)...   sad
И удивитесь как стоимость увеличится раза в 2. В такой странной стране живём... sad
   А по поводу практической пользы ничего более сказать не могу, кроме того,  что машинка ОЧЕНЬ комфортна! Во всех смыслах и ракурсах. Но понять это можно по настоящему только прокатив на ней пару десятков км.

8,455

(947 ответов, оставленных в E-bike общая)

А Спортландия это далеко от России?  smile

8,456

(947 ответов, оставленных в E-bike общая)

Ну что ж, по-порядку smile :
«…решает только одну проблему велосипедизма - не так потеешь…»
Не просто не так потеешь (что, впрочем, иногда очень важно!), получаешь УДОВОЛЬСТВИЕ от езды. И это совершенно ОСОБЫЙ СТИЛЬ. Кто его не попробовал, тот начинает выискивать недостатки (в простом велике ведь их тоже полно!), сравнивая с гоночниками, дорожниками, горными или даже цирковыми акробатиками… А зачем? Ведь это такая же Своя специфика, как и у других Великов! И почувтствовать её можно не проехав пару км., а прокатив хотя бы пару тройку десятков км.
     Кто-то использует вел, как средство передвижения и перемещения мелких грузов, кто-то для удовольствия медитаций на неспешное (!) перемещение пространства-времени, кто-то как средство самоутверждения, самопознания или общения…
    Я, например, наслаждаюсь медитативной ездой и чувством надёжности, которую даёт Элик. И НИКОГДА не сравнивайте его с автомобилем! Что за блаж? Это тоже велик, только со своими дополнительными возможностями. Именно от сравнения с ПЕШЕХОДОМ можно получить кайф от ездщы. А при сравнении с авто одно только расстройство и минусы... Он помогает в самые трудные моменты. Однако…
    Могу поделиться одним интересным впечатлением…
Казалось бы, разница между Великом и Эликом небольшая. Один не обладает собственной энергией, способной участвовать в движении  (разве только кинетической), другой имеет как бы собственную, электрическую. Вот эта разница и усиливает эффект, знакомый многим велосипедистам:  чувство привязанности к своему железному другу. Особенно, если попадал с ним в какие-то переделки. Кто-то видит в нём не просто продолжение своих физических возможностей, а чувствует его, как часть своего тела, кто-то вообще олицетворяет,  давая личное имя и даже разговаривает, как с живым существом.
Так вот, с удивлением обнаружил, каким ярким становится это чувство при наличии у железного друга своей собственной энергии.
    Зная, что пределы Элика не безграничны и энергия имеет свойство иссякать, поневоле стараешься больше налегать на педали и помогать своему другу, используя его личную тягу как бы точечно (старт-подъёмы). Но, рано или поздно случаются напряжённые ситуации. Как, например, во время затяжного подъёма, когда уже больше десятка километров позади и батарея на половину пуста, становится не понятно кто кому помогает – ты Элику или он тебе.
    Был бы Велик – тут и разговоров особых нет. Крути педали, работай, давай ему свою силушку и он не подведёт. А с Эликом гораздо тоньше: существо работает за тебя, парится, отдаёт свои силы тихим сапом до тех пор, пока вообще не потеряет сознание… И волей-неволей стараешься ему помочь и продлить чувство жизни, хотя и сам уже на пределе. Вот в такие минуты и происходят с ним наиболее динамичные и искренние диалоги, в которых ярко выявляется характер обоих… Что удивительно, о себе узнаёшь такие вещи!...
Вообще к  Элику нужно привыкнуть. Прежде всего, это просто другой стиль езды и общения с железным другом. Наличие движка даёт ощущение какой-то надёжности. Устал ты, живот болит, или просто плохое настроение – ты едешь по любому. То есть чувство страховки. Вот такие психологические проекции…
    По весу: Мой Элик, например, весит всего 18 кг! И в хрущёвках на 5 этаж таскается так же, как обычный. А в лифт входит легко, если его поставить «на попа». Но это «тихий» ЭВ, дающий скорость до 20 км.ч. (больше при езде по тротуарам и не надо).
    По переключению скоростей: Тут ничего не скажешь, кроме того, что при этом стиле они особо и не нужны. В горку мотор помогает, а с горки так нет проблем. По прямой можно разогнаться до 60 км на педалях, правда долго поддерживать эту скорость очень трудно. Единственная проблема  из-за отсутствия скоростей может возникать (сужу по своему личному опыту), когда едешь в группе опытных райдеров. Хоть и говорят, что скорость эскадры определяется по скорости самого тихоходного судна, но не всегда бывает приятно быть этим судном smile .
    Вообще заметил, что люди часто пустомелят (не в обиду), обсуждая какой-либо предмет (не только данную тему). Говорят «аргументами», что называется «высосанными из пальца»? Ну, причём здесь наличие велодорожек? Или на счёт угонов (угнать могут всё!) ? «Помойму ерундень!!!» - это вообще что за суждение???  Или ещё бывает смешной детский агрумент: когда кончается батарея, её вес (и мотора) приходится везти на педалях! Ну, мы же возвращаясь из похода, несем же в рюкзаке, вещи, которыми уже попользовались и не выбрасываем их в лесу! smile Та же самая ситуация!
По пробегу: Как видно из написанного выше, пробег зависит от того, на сколько сам седок желает поработать мышцой. Можно растянуть один заряд и на 50 км. Через неделю придут «велобайки», за внешний вид которые я уже прозвал «Карлик Дэвидсон» smile. Те, конечно, будут потяжелее, но и дорожные качества у них помощней – пробег на 1 заряде 50 км при скорости 40 км.  Кстати, хочу устроить ему драйв-тест и попросить кого-нибудь, например,  из команды RUDOLF прокатить по Б.Уссурийскому острову (приглашаются все желающие smile ).
    На dvride пока тему по продаже не начинаю. Ждём-с прибытия мощных машин. Пока только вот http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=3503
Или вот http://my.mail.ru/community/electrovelo … 9516E69EB9

Спасибо. Очень полезная тема.

8,458

(34 ответов, оставленных в Маршруты и отчеты)

Raketka пишет:

Почти одни дачные дороги, несколько водоемов

и собаки....  sad
А почему карта контурная, даже не раскрашенная?  lol
Я тут Паше предложил пару вариантов прогулочных. №1 он удлинил примерно как у Raketka. А №2 с учётом пожеланий водной стихии. smile
http://s49.radikal.ru/i126/1107/69/95fc14ef198a.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1107/ea/1345ab83c8a4.jpg

8,459

(34 ответов, оставленных в Маршруты и отчеты)

Давайте! Но что бы розетки на нём были каждые 30 км!  lol

8,460

(34 ответов, оставленных в Маршруты и отчеты)

На месте. Куда оно денется? теперь их у меня из одного два стало... Можно себе жену у Господа заказать...  lol

Да уж, всем  крещениям крещение!

А из крещений это хоть и болезненное, но не самое впечатляющее. У меня в коллекции есть и крещение Стихиями Воздуха и Земли... http://video.mail.ru/mail/agapit777/1?page=1 wink

8,461

(34 ответов, оставленных в Маршруты и отчеты)

Лучше натурально в гугле снимок посмотреть. там подробней видно

8,462

(34 ответов, оставленных в Маршруты и отчеты)

Какая, нафиг, свадьба? lol  Во-первых, мы опоздали на 3 часа от начала и ритуал весь прошёл. А во-вторых мне как-то не до свадьбы уже было...  lol

8,463

(34 ответов, оставленных в Маршруты и отчеты)

Предупреждал теоретически. Но вот откуда ты знал по какой дороге к ним свернуть!? lol

8,464

(34 ответов, оставленных в Маршруты и отчеты)

Смело. Паша мог и на пару сотен велокрещение устроить smile
Я в курсе... Поэтому как хитрый чукча сам маршрут проложил... Но Паша такой находчивый!...  lol

8,465

(34 ответов, оставленных в Маршруты и отчеты)

http://images.vfl.ru/ii/1471766771/503371ff/13816054.jpg
СМЕЖНЫЕ ТЕМЫ:

Продам Комплект для Переделки Велосипеда в Электровелосипед

Электровелосипеды (обсуждение)

Наши ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДЫ (ФОТО галерея)

Электровелосипед "ANDROID"

Эмблема Электровелосипедистов Хабаровска

Электровелосипеды: ТО, Ремонт, Запчасти

Первый слёт электробайкеров Хабаровска 2014

Привет, народ!
      Давно мечтал купить электровелосипед. Привезли из Китая (и не один), начал на нём с восторгом осваивать близлежащие территории (живу в Южном). Раньше велик был только в детстве, поэтому новых впечатлений море…
      Машинка чрезвычайно приятная и удобная. Крутишь педали или отдыхаешь – едешь по любому… Движок развивает реальную скорость 20 км.ч. и проехать на одном заряде можно до 30 км. Но то ли десятикилометровые прогулки надоели, то ли желание проверить на качество китайскую машину, то ли жажда экстрима, то ли просто Солнце напекло… Но решил я подвергнуть его тест-драйву на трассе и пересечённой местности и выжать из него максимум.
      Как часто бывает в таких случаях, случай случился случайно… smile Знакомые поклонники древнерусской  культуры решили сыграть ведическую свадьбу  в лесополях Красной речки. Среди приглашённых оказался и Паша (ыйо). А поскольку он мне уже был не безразличен как философ, я решил попросить его взять на себя миссию сталкера и провести своего рода велокрещение, даже не предполагая, что тест-драйв будет проведён не только электровелосипеду… smile
    В общем, посмотрел я по Гуглу трассу, немного её сократил новым для Паши проездом и получилось около 20 км до места с пропорцией трасса-лесополя примерно 1:1.
https://lh6.googleusercontent.com/-r1S3Pzsmimk/ThAHUEfF99I/AAAAAAAAAjU/PwtQ1zc_PXg/s800/Re-exposure%252520of%252520IMG_0884.jpg
Добренький Велогуру
Выехали мы с Заводской 2 июля в 11.00. По сути, вчетвером: я, Паша, его Велик и мой Элик smile Ничто, кроме моего плохого астрологического прогноза в частности и синоптического вообще, не предвещало неожиданностей.
https://lh6.googleusercontent.com/-EC5z1ugJCgM/ThAHThxPtxI/AAAAAAAAAjQ/Bds00MYbw_4/s800/Re-exposure%252520of%252520IMG_0885.jpg
Велик, элик и я
По ул. Пионерской и трассе прошли достаточно бодро и свернули с неё в поля на видимую только в Гугле дорогу. Пролетающие автомобили сменились проплывайщей жарой и, видимо, этим воспользовался лукавый Леший. Всего за 2 км. до финиша Паша с Великом свернули почему-то влево, вместо того, что бы ехать прямо. А поскольку правила игры были таковы, что всё исходящее от Велогуру исходит от Бога и не обсуждается, мы с Эликом последовали следом почти молча…
Проехали несколько километров. Но когда внезапно кончились Малые Чигиря  и начались Большие, всем  стало очевидно, что мы едем не в ту сторону. Однако, бодрый лозунг Вождя «Обратной дороги нет!» просто вдохновил на подвиг.
https://lh4.googleusercontent.com/-iNVP1XEp7j0/Tg-aft6KltI/AAAAAAAAAiM/fiUzaW_YyY0/s800/IMG_0248.jpg
Крещение чигирями
Велик не то что не ворчал, а вообще был очень не разговорчив. Чувствовалось, что его партнёр и не такие драйвы ему устраивал. smile
https://lh6.googleusercontent.com/-1lfwVZZZ2H0/Tg-ajDhueeI/AAAAAAAAAio/eLcHYdiq8bg/s800/IMG_0250.jpg
Партнёры
А вот Элик начал жаловаться, что батарея на половину пуста и на его помощь в обратном пути я могу не рассчитывать, поскольку точка невозврата пройдена. Хоть и сам был уже на пределе, пришлось успокаивать друга обещаниями ещё более активно помогать ему педалями, и что мимо России никак не проедем и когда-нибудь он обязательно увидит свою любимую розетку… Ну и прочую лабуду… smile
    Однако, когда кончились Большие и начались Страшные Чигиря, где даже трактора сидели на обочине в позе лотоса, пришлось не просто выполнять своё обещание, а тащить на себе в гору шокированного окружающим пространством Элика (Он ведь у меня интеллигент smile  ).
https://lh5.googleusercontent.com/-Z_PwK3oPhyc/ThAHz9OJqoI/AAAAAAAAAko/pvcjUp8DxpU/s800/%2525D0%252592%2525D0%2525B5%2525D0%2525BB%2525D0%2525B8%2525D0%2525BA%2525D0%2525BE%2525D0%2525B5%252520%2525D0%25259F%2525D1%252580%2525D0%2525BE%2525D1%252582%2525D0%2525B8%2525D0%2525B2%2525D0%2525BE%2525D1%252581%2525D1%252582%2525D0%2525BE%2525D1%25258F%2525D0%2525BD%2525D0%2525B8%2525D0%2525B5%2525203.jpg
Великое Противостояние
https://lh6.googleusercontent.com/-DzA3GVMnMFU/Tg-aZHZ2H4I/AAAAAAAAAik/sUaSaLScoc4/s800/IMG_0249.jpg
Любишь кататься - люби и Элика возить
А странные километровые столбики в глухом лесу просто пугали своим зловещим видом.
https://lh5.googleusercontent.com/-v1dwYgbA8GU/Tg-ayT7cBAI/AAAAAAAAAiw/tGo2GNNSOPo/s800/IMG_0251.jpg
Здесь был....
    И когда уже из жаркой смеси грязи, пота и гнуса начали капать мысли типа: то ли я делю и так ли я живу…, вдруг появилась дорога. Какое это счастье, выйти на дорогу, по которой можно ехать! И как награда – цивильное для леса место отдыха с полбутылкой недопитой кем-то воды!
    Конечно привал! Я, как истинный чайник, не то что холодильник с минералкой, даже конфет с собой не взял. Однако, как им и положено, Гуру чуть ли не из воздуха материализовал горстку пророщеных семян и не дал народу умереть. Пополнили кончившуюся воду из ручья, но поскольку она не внушала доверия, решили, что просто пусть будет. Но пить её будем только присмерти.
https://lh3.googleusercontent.com/-dez5E7DvzCk/ThAH_gkY4mI/AAAAAAAAAkE/u0_EQRjmrDM/s800/%2525D0%2525A7%2525D1%252582%2525D0%2525BE%252520%2525D0%252591%2525D0%2525BE%2525D0%2525B3%252520%2525D0%2525BF%2525D0%2525BE%2525D0%2525B4%2525D0%2525B0%2525D0%2525BB....jpg
Что Бог подал...
Далее, лихо скатившись с горки, мы, к своему удивлению, оказались на трассе в районе сопки «2 Брата». Заехали в придорожный магазинчик за водой и тут свершилось то, к чему, как мне казалось, я был готов…
     Упомянутый в начале плохой астрологический прогноз был действительно очень плох. Ни один астролог не отправился бы в подобное путешествие на таком аварийном и травмоопасном аспекте планет. Но… Судьбу не обманешь… А всего-то хотел по ходу поправить футболку, повязанную вокруг пояса, что бы об колесо не тёрлась. Привстал, убрал одну руку с руля и… На ровном месте! Ни камушка, ни ямки!! Как будто кто-то по рулю ударил!!! (Видимо, Рука Судьбы smile )… Элик виновато охнул, вывернулся и освободил подо мной пространство. Я тут же почувствовал, как на мою хрупкую биомассу навалилась планета Земля, особенно  больно шлёпнув асфальтом по боку. Вождь проявил сочувствие и дал пару ценных советов типа «дыши» и «не умирай». Я, как и положено, подчинился и вскоре, о чудо,  нашёл себя снова едущим на Элике.
     Вторая попытка доехать до цели была не менее изнурительна. Как потом выяснилось, я сломал ребро. Хорошо никто из присутствующих (даже я) об этом ещё не знали, поэтому Элик поскрипывая тормозами, а я – ребром, - продолжали свой путь, как последний… smile  Вскоре Элик грустно проморгал индикатором прощальный привет и ушёл на покой, поэтому последние километров 10 пришлось идти уже исключительно на педалях.
https://lh4.googleusercontent.com/-yl3tu4b80_E/ThAHeo_VErI/AAAAAAAAAjg/QaOyuMq17Wo/s800/Re-exposure%252520of%252520IMG_0896.jpg
Не умиляйтесь тому, что вожак всегда впереди – это как раз плохо, потому что заставляет вас всё время напрягаться, что бы «догнать» его… smile)) Но, наконец, мы добрались до цели. Вместо предполагаемых 2 часов ехали 4.
https://lh3.googleusercontent.com/-wacu34MT5rE/ThAHks8c3SI/AAAAAAAAAjk/wXIaS3HtqiE/s800/Re-exposure%252520of%252520IMG_0897.jpg
Паша, повидавшись с себе подобными философами, попрощался и, исполнив миссию,  почти бодро уехал вечером обратно. А мы с Эликом остались ночевать в лесу.
https://lh6.googleusercontent.com/-RLliniPKeTA/ThAHl4kyT4I/AAAAAAAAAjo/VuDqCGqTRAc/s800/Re-exposure%252520of%252520IMG_0901.jpg
Вечером к палатке приходило какое-то существо и удивлённо интересовалось: «Ой, а хтой-то тут у нас такой мёртвый?» smile
https://lh6.googleusercontent.com/-PJyVojxZkes/ThAH7J95BzI/AAAAAAAAAkA/i_oRNbI0f88/s800/%2525D0%25259E%2525D0%2525B9%25252C%252520%2525D0%2525B0%252520%2525D1%252585%2525D1%252582%2525D0%2525BE%2525D0%2525B9-%2525D1%252582%2525D0%2525BE%252520%2525D1%252582%2525D1%252583%2525D1%252582%252520%2525D1%252582%2525D0%2525B0%2525D0%2525BA%2525D0%2525BE%2525D0%2525B9%252520%2525D0%2525BC%2525D1%252591%2525D1%252580%2525D1%252582%2525D0%2525B2%2525D1%25258B%2525D0%2525B9.jpg
Утром сбылся и прогноз синоптический. Дождь усилися, все дружно засобирались домой. А поскольку я не видел себя списке живых, если бы отважился ехать обратно на Элике по раскисшей дороге с поломатым ребром, которое довольно ощутимо болело, пристроился к старшим братьям машинам. Так и доехали до города: Элик на крыше, я в багажнике… smile

РЕЗЮМЕ:
1.    Чайнику не обязательно рваться в какое-то далёкое путешествие, что бы получить видимо-невидимо впечатлений о жизни и смерти (в последствии я насчитал на себе 13 видимых и 2 невидимых: сломанное ребро и растяжение кисти). smile  Достаточно попросить знакомого сталкера, провести ему велокрещение и полученных впечатлений даже в течение суток хватит, что бы рассказывать об этом внукам. А если кто-то решит попросить об этом Пашу, подумайте трижды! Потому, что он это хорошо может!!!  smile
2.    В отличие от меня, Элик прошёл тест-драйв на ура! Из предполагаемых 20 км он прошёл 40 по трассе и пересечённой местности. Мотор-колесо при переходе вброд речки попало в воду и хоть бы хны… Батарея, как и обещали в инструкции, реально тянет 30 км., хотя и с помощью педалей. Кстати, вот только педаль погнулась. Ну это, наверное, я зубами погнул, когда его из Страшных Чигирей вытаскивал… smile
P.S. Кстати, если кого интересует тема электровелосипедов в Хабаровске, можете заглянуть http://my.mail.ru/community/electrovelo … 9516E69EB9
https://lh4.googleusercontent.com/-0dNJ2KLBWVY/ThLH546K8hI/AAAAAAAAAkk/ihQo3iPhG64/s800/%2525D0%25259E%2525D0%2525B1%2525D1%252589%2525D0%2525B8%2525D0%2525B9%252520%2525D0%25259C%2525D0%2525B0%2525D1%252580%2525D1%252588%2525D1%252580%2525D1%252583%2525D1%252582%252520%252520%25252040%252520%2525D0%2525BA%2525D0%2525BC.jpg