1 (09-06-2011 19:41:41 отредактировано booh)

Тема: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Всем привет. Хочу посоветоваться с опытными и не очень байкерами.  smile Решил приобрести пару байков для совместного катания с подругой. Сам я не из города Хабаровска. В нашем городе нашел в продаже продукцию компаний Stels, Stark. Почитав и покапавшись на форуме загорелся желанием купить GT Avalanch 3.0 в Триал-Спорте. Вопросы такие: мой вес чуть более 100кг, рост 195. Имеет ли смысл приобретать велосипед такого уровня или мне необходим велосипед более высокого класса? Рама то, как я понял, должна выдержать, будет ли толк от бюджетного переднего амортизатора? А может лучше купить что либо из имеющихся у нас стелсов или старков (но это еще более дешевые версии велосипедов - 10000- 15000)
P.S. Чуть не забыл - прыгать на нем не собираюсь, просто хочется комфортно кататься иногда по грязи на более менее надежном байке.

2 (09-06-2011 19:41:41 отредактировано mail_robot)

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

купи любой велосипед в бюджете 19-23. Жалеть не будеш
все остальное - компромисс основаный на ущербности вела или бедности хозяина

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

3

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

присоединяюсь к mail_robot. могу только порекомендовать увеличить бюджет до 30к за каждый.

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

4

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Не озвучен рельеф местности по которому предполагается кататься. Потому что если горки, то лучше ближе к 25 тыр, а если ровные дороги - то можно и 18-ю обойтись. А амортизаторы в этом случае вообще не нужны. wink

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

5

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Посмотрел на сайте Триал-спорта велосипеды за 19-20 тысяч. Судя по всему они имеют обвес, схожий с Avalanch 3.0 (линий Alivio, Acera, Altus), т.е. скорее всего наворочена на них передняя вилка? Или я не прав?

6

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

hidden пишет:

Не озвучен рельеф местности по которому предполагается кататься. Потому что если горки, то лучше ближе к 25 тыр, а если ровные дороги - то можно и 18-ю обойтись. А амортизаторы в этом случае вообще не нужны. wink

Я думаю, что поездки будут спокойные, по равнинам  smile  Подруга только учиться ездить будет, да и я не особо профессионал и экстрималить не буду smile

7

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

горы равнины... о чем вы?
дороги с наклоном и дороги без наклона  big_smile

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

8

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Не так давно один форумчанин осчастливил себя вот таким велосипедом для спокойного прогулочного катания. И мне кажется, он не ошибся.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

9

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Ребята, всем спасибо за советы и рекомендации.
P.S. Форум - класс. Мне понравился.

10

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

будь как все, купи оловянчь smile)

11

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

alexei пишет:

будь как все, купи оловянчь smile)

В Триал-спорте рекомендовали оловянчь 3.0 2011 за 27К, видимо не совсем базовой комплектации smile

12

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

лучше уж тогда монгуса купить за 23 тиакс элит на SRAM. классный вел и мне больше чем оловянч нравится. На той недели знакомой выбрали монгус тиакс комп, и другу монгус тиакс элит. Оба очень довольны всем smile

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

13 (09-06-2011 21:05:57 отредактировано mail_robot)

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

я жене элит купил, поматрасить по двору ))
отличный вел. Сам даж катанул чутка  roll
не удержался
но с кубом конеш не сравнить  cool

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

14

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

если тока старки и стелсы продают, то под твой вес было бы хорошо выбрать старк пушер ростовки самой большой. раму хрен убьешь. ну а навес уже смотреть по своему кошельку

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

согласен со многими, купи просто лесопед с алюминиевой рамой и навеской Shimano и всё smile и необязательно двухподвес.... А то повадились для катания по городу навороченные двуподвесы покупать lol ... поражась с людей... Это как с машинами, у кого круче.... Не раз такое видал, катит акуратный чувак, в шлеме, наколенниках, налокотниках, на двуподвесе, и по ровному асфальту... может боится упасть на ровном месте smile lol  lol  lol

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

16 (10-06-2011 08:43:24 отредактировано azor)

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Самоделкин пишет:

согласен со многими, купи просто лесопед с алюминиевой рамой и навеской Shimano и всё smile и необязательно двухподвес.... А то повадились для катания по городу навороченные двуподвесы покупать lol ... поражась с людей... Это как с машинами, у кого круче.... Не раз такое видал, катит акуратный чувак, в шлеме, наколенниках, налокотниках, на двуподвесе, и по ровному асфальту... может боится упасть на ровном месте smile lol  lol  lol

А вот и не согласен... Если у человека есть деньги - зачем ему покупать всякий дрек??? Кроме того -  хороший велосипед  - это почти гарантия не заморачиаться с ремонтами -  а это уже совсем НЕ мало... По поводу двухподвеса -  согласен -  для езды по асфальту это даже вред smile

Кстати... Под твоё определение "просто лесопед с алюминиевой рамой и навеской Shimano и всё" -  подходят почти ВСЕ ашаны - но разве это велосипеды??? К тому же ты знаешь, что Shimano бывает разным -  вот будет у человека стоять на веле Shimano Turney... Далее промолчу smile

Кроме того отмечу (хотя многие сочтут это за банальный снобизм) -  на велосипеде должно быть не только удобно ездить, но и приятно... В том смысле, что приятно ощущать что у тебя под попой не стелс или старк, а какой нибудь кубик -  почитай на форуме как кубоводы гордятся своими кониками!  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

17

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

azor пишет:

Кстати... Под твоё определение "просто лесопед с алюминиевой рамой и навеской Shimano и всё" -  подходят почти ВСЕ ашаны - но разве это велосипеды???

А разве нет? Ещё как велосипеды. Независимо от твоего к ним отношения и/или симпатий.

Википедия пишет:

Велосипе́д (из фр. vélocipède, от лат. velox — быстрый и pedes — ноги) — колёсное транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или (редко) через ручные рычаги. Наиболее распространены велосипеды с двумя колесами, но бывают также одноколёсные и трёхколёсные велосипеды, а также велосипеды с большим количеством колёс.

Правила дорожного движения России определяют велосипед как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём».

Далее...

azor пишет:

К тому же ты знаешь, что Shimano бывает разным -  вот будет у человека стоять на веле Shimano Turney... Далее промолчу smile

И будут все компоненты гармонировать по классу. И будет человек кататься неспеша, прогуливаясь, по паркам и аллеям. И проработают все компоненты долго-долго. А за это время человек поймёт, что ему надо. А тот, кто это уже понял, не задаёт вопросов на форуме про выбор модели.  wink

Walking on water and developing software from a specification are easy if both are frozen.
(c) Edward V Berard

18

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Я вообще не понимаю вашу нетерпимость к моделям. Вот, например, говорит человек: "Есть у меня 15 рублей. Хочу купить." Ему в ответ: "Добавь к 15-ти ещё 20. И купи то, что нравится нам. (будешь чоткий поцанчег)". Я не знаю какой у вас уровень доходов и почему нет других статей расходов, кроме велосипеда и аксессуаров. Но выглядит так, будто человек шёл за хлебом за 19 рублей, а хлеб подорожал на 50 копеек. Да и не беда.  mad

Walking on water and developing software from a specification are easy if both are frozen.
(c) Edward V Berard

19

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Petrovich пишет:

Я вообще не понимаю вашу нетерпимость к моделям. Вот, например, говорит человек: "Есть у меня 15 рублей. Хочу купить." Ему в ответ: "Добавь к 15-ти ещё 20. И купи то, что нравится нам. (будешь чоткий поцанчег)". Я не знаю какой у вас уровень доходов и почему нет других статей расходов, кроме велосипеда и аксессуаров. Но выглядит так, будто человек шёл за хлебом за 19 рублей, а хлеб подорожал на 50 копеек. Да и не беда.  mad

Петрович...  Пропущу мимо ушей твою тираду на тему "что запорожец тоже машина ни чуть не хуже мерседеса"... Просто неохота воздух трепать smile

А по поводу последнего сообщения -  человек поступил мудро и задал вопрос на специализированном форуме (а не побежал как баран с зажатыми в кулачке 15 -ю рублями на ближайший рынок)... И вот в ответ на вопрос люди, (которые уже разбираются в велосипедах!!! ) дают советы и правильно делают что не советуют дешовку, а именно то, что (пусть и по их мнению)  будет "ездить и радовать" владельца....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

20

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Petrovich пишет:
azor пишет:

К тому же ты знаешь, что Shimano бывает разным -  вот будет у человека стоять на веле Shimano Turney... Далее промолчу smile

И будут все компоненты гармонировать по классу. И будет человек кататься неспеша, прогуливаясь, по паркам и аллеям. И проработают все компоненты долго-долго....

НЕ БУДЕТ ОН ЕЗДИТЬ НОРМАЛЬНО, а велосипедист либо будет слушать вечный лязг цепи по системе, либо через каждый километр настраивать переклюки... Ну не доходи до маразма Петровичь, ты же сам всё прекрасно понимаешь...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

21

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Петрович такой петрович )

nothing

22

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

azor пишет:

По поводу двухподвеса -  согласен -  для езды по асфальту это даже вред smile

я может чего пропустил, но с чего это вредно? я вот пересел на подвес только из за того что на хартейле после даже 10км у меня спина в хлам из за разных болячек там и повреждений, в то же время на подвесе 4 дня колесил и вообще никаких признаков, только плечи мышца забилась с непривычки да жопа стёрлась))))

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

23

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

azor пишет:

НЕ БУДЕТ ОН ЕЗДИТЬ НОРМАЛЬНО

Я три года ездил на ашанистом Cross с обвесом SIS/Tourney по маршруту "работа-дом", и ничего у меня не лязгало. Переклюки настраивал дважды за сезон. Как мудро сказал Ingenero: "Велосипед нужен, чтобы на нём ездить, а не фетишировать на него". Может человек купить себе сразу того же куба - ради бога. Не может - велосипед начального уровня ему более чем подойдёт до того момента, пока не поймёт, что ему надо, и надо ли вообще. Наша задача - уберечь неофита от приобретения радиатора центрального отопления на колёсах, а не кричать "меньше чем килобакс на велосипед тратить - страшное западло!".  tongue

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

24

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

Это эффект нового вела

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

25

Re: Выбор велосипеда для "легкого кросс-кантри"

azor пишет:

НЕ БУДЕТ ОН ЕЗДИТЬ НОРМАЛЬНО, а велосипедист либо будет слушать вечный лязг цепи по системе, либо через каждый километр настраивать переклюки... Ну не доходи до маразма Петровичь, ты же сам всё прекрасно понимаешь...

Не совсем согласна с этим утверждением. У меня GIANT Cypress, у мужа GIANT Boulder, обвес Shimano Altus, Tourney. Проездили прошлое лето по трассам за городом, по тропкам лесным на Воронеже, Хехцире, по гравию и болотам Уссурийского острова, накатали 2000 км и ничего у нас не лязгало и через каждый километр настраивать переклюки не надо было. Просто после сезона прошли ТО, ребята все смазали подтянули, настроили и все нормально работает. Уже в этом сезоне 1000 км накатали и еще все лето впереди. Хотя было денег достаточно, чтобы купить более дорогие велы, просто не понимаю зачем? Ведь лучше лишние деньги потратить на нормальные очки со сменными стеклами, фары хорошие, габариты, смазку для цепи, машинку для мытья цепи, рюкзаки удобные и пр. штучки. Ведь они тоже денег стоят, а нас двое и затраты на все это необходимое барахло не маленькие. Велосипедами своими довольны вполне и в ближайшие 2-3 года менять их не собираемся. Для такого семейного катания достаточно оптимальный вариант, по моему мнению. Главное ухаживать за велами, мыть, вовремя чистить и смазывать цепь и делать ТО.

Giant Cypress 2010
ICQ 621982393
сот 8-924-200-93-05