26 (02-06-2011 12:54:55 отредактировано SergeyT)

Re: велодороги и курево

Достаточно серьезные минусы
по данным видипедии

В 1914 году уже в преддверии и даже в начале Первой мировой войны был издан царский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России. Торговля алкогольными изделиями была прекращена с 19 июля 1914 г. в соответствии с заранее обусловленной (в мае того же года) нормой — на время мобилизации, а в конце августа продлена на всё время войны.

Крепкие алкогольные напитки продавали только в ресторанах. И хотя в ответ на указ появились многочисленные способы обхода закона, среднее потребление алкоголя на 1 человека снизилось более чем в десять раз. И только в 1960-х годах достигло уровня 1913 г.

По данным Большой советской энциклопедии, Госкомстата СССР, душевое потребление алкогольных напитков:
1906-1910 гг. — 3,4 литра;
1913 г. — 4,7 литра;
1915 г. — 0,2 литра;
1925 г. — 0,88 литра;
1940 г. — 1,9 литра;

Число психических больных на почве алкоголизма:
1913 г. — 10267;
1916—1920 гг. — единичные наблюдения.

Процент психических больных алкоголиков к общему числу поступивших в психиатрические больницы:
1913 г. — 19,7 %;
1915—1920 гг. — менее одного процента;
1923 г. — 2,4 %.

Число арестованных в пьяном виде в Петербурге во втором полугодии 1914 г. сократилось на 70 %. Число вытрезвляющихся сократилось в 29 раз. Число самоубийств на почве алкоголизма в Петрограде упало на 50 %. Подобные же результаты были получены ещё по 9 губерниям России.

Число денежных вкладов в сберкассы увеличилось; прирост составил 2,14 млрд руб. против 0,8 млрд руб. в прежние годы до запрета.

Ingenero пишет:

Везде растет преступность, которая становится бичем хуже пьянства.

С 1 июля 1919 г. на территории США была полностью запрещена продажа спиртных напитков, а 16 января 1920 г. вступила в силу Восемнадцатая поправка к Конституции США (Eighteenth Amendment to the United States Constitution). Антиалкогольные меры были крайне непопулярны, к тому же они существенно повредили национальной экономике и вызвали резкое повышение уровня организованной преступности. Гангстерские группировки (бутлегеры) наживались на контрабанде и подпольной торговле спиртным, не облагавшейся налогами.

т.е. не повышение бытовухи, а мафия расцвела буйным цветом. А это несколько иная преступность.

немного истории по американский сухой закон, и про то что народ отменял ограничения

В 1885 году во Флориде началось движение, позже названное «сухим» и давшее сленговое обозначение для официального термина «Запретительное Законодательство» — «сухой закон». В результате к 1907 году во Флориде было создано местное законодательство штата, запрещающее распространение и производство алкогольной продукции — знаменитая 19-я статья конституции Флориды. Надо отметить, что создание её было инспирировано общественностью. К 1913 г. во Флориде уже полным ходом шли судебные процессы против владельцев нелегальных баров и салунов. К 1918 г. антиалкогольное движение в США набрало такую силу, что в 1919 г. была принята уже известная 18-я поправка к конституции, так в августе 1907 года одновременно Джорджия, Южная Каролина и Алабама ввели запреты на алкоголь. К 1908 году начинает формироваться местное запретительное законодательство и в других штатах, преимущественно южных. Надо отметить, что формирование этих законов — результат долгой и упорной борьбы общественных деятелей Америки на протяжении всей второй половины XIX века за ограничение деятельности нелегального распространения алкоголя. При этом надо отметить, что все процессы, происходившие в американском обществе, коренным образом повлияли и на работу непосредственно самого аппарата власти — как известно, президент Вильсон был по происхождению с Юга, да и 4 члена его кабинета были южанами, где т. н. «сухое» движение за воздержание было широко распространено. Но демократические круги (а это было большинство в Сенате) были против антиалкогольного проекта, так как пищевая промышленность терпела убытки из-за закрытия для распространения алкогольной продукции внутреннего рынка, а с запретом в 1919 году вообще потерпела катастрофу. Это очень не нравилось крупным промышленникам Севера. В обществе постепенно назревал конфликт, который привел постепенно к отмене 18-й поправки.

так что надо различать интересы общества и бизнеса. Лет 15 назад представители бизнеса уже высказывали мысль что "то что выгодно большому бизнесу, выгодно и обществу), но зачастую случается как раз наоборот

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

27

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

т.е. не повышение бытовухи, а мафия расцвела буйным цветом. А это несколько иная преступность.

Ну да. И мафия гораздо хуже бытовухи.

Не совсем понял смысл цитат. Никто и не спорит, что трезвость это хорошо, а пьянство плохо. Чего ломиться в открытую дверь? У сухого закона и ограничений есть плюсы, не спорю. Но есть и минусы, и они перевесили, как показала практика.

Народ Финляндии, на референдуме, большинством проголосовал за отмену. В США это тоже произошло "Под давлением общественности в декабре 1933 г. была принята Двадцать первая поправка к Конституции США, отменявшая общенациональный «сухой закон»." Не надо конспирологических теорий, что народ США страдает под гнетом, всей душой за сухой закон, и лишь буржуи их лишили такого счастья.

28 (02-06-2011 13:19:27 отредактировано SergeyT)

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

Ну да. И мафия гораздо хуже бытовухи.

И чем же? Слиянием преступности и власти?
Для простого обывателя гораздо опаснее сосед в состоянии белой горячки.

Ingenero пишет:

Не совсем понял смысл цитат.

это для оценки влияния ограничений, которые ты чуть ранее не мог оценить

Ingenero пишет:

Народ Финляндии, на референдуме

546 тыс. избирателей (более 70 %) проголосовали за отмену закона. За его продление было подано 217 тыс. голосов. В голосовании приняли участие 44 % граждан, имевших право голоса.

т.е. примерно 30% населения. Даже половина не пришла. Пришли те кому сухой закон поперёк горла был. Остальным же как всегда

Неужели ты искренне веришь, что общественность под давлением которой отменили сухой закон это группа лесорубов и прачек? Или всё таки общественность="крупные промышленники" и прочие "демократические круги"?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk