1

Тема: велодороги и курево

"Приведу такой пример. Готовясь к выборам в Мосгордуму в 2005 году, штаб партии "ЯБЛОКО" (я тогда был членом штаба) заказал большой опрос по Москве. С выборкой в 5 тысяч человек. Опрос проводил Институт социологии РАН.
В том числе в опрос были включены "необычные инициативы" - ряд новых предложений, которые можно было бы использовать на выборах, но мы сомневались поддержат ли их.
Опрашиваемые должны были оценить инициативу по пятибальной шкале, где 5 - "полностью поддерживаю".

Так вот, "полный запрет на курение в общественных местах" получил 4.8, уступив только "массовое строительство велосипедных дорог", набравших 4.9."
Это отсюда:
http://navalny.livejournal.com/589801.html

2

Re: велодороги и курево

Интересно, до чего еще додумаются люди, у которых правая рука не знает, что делает левая. У нас большинство людей курят, и тут же они высказываются за запрет курения для них же.

Или вот с запретом пива на набережной. Кого ни спросишь - все за полный запрет. Кто же это пиво тогда пьет, да еще в объемах, составляющих львиную долю выручки? И ни до кого не доходит, что это противозаконно и аморально - менять правила во время игры. Чуваки вложились в кафе, планировали одни доходы, а их тут огорошили - фиг вам.

Процент велосипедистов крайне мал, и он не смог бы обеспечить такой рейтинг. Получается, за них выступают люди, которые на велосипеде и не ездят. Ну и остальные идеи с велодорожками обсуждали совсем недавно - их строительство нерационально.

Полная и окончательная победа разрухи в головах.

3 (01-06-2011 08:48:50 отредактировано SergeyT)

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

большинство людей курят

Цитату из Акунина (Турецкий гамбит) уже приводил про большиство. Мнение большинства крайне редко правильное мнение. Среди моих знакомых курит подавляющее меньшиство (не считал, но думаю не более 10%)

Ingenero пишет:

за них выступают люди, которые на велосипеде и не ездят

А что смущает? Я, например, за развитие пилотирумой космонавтики, несмотря на то, что в никогда в космос не летал и не полечу.

Ingenero пишет:

Чуваки вложились в кафе, планировали одни доходы, а их тут огорошили - фиг вам.

Взяли таджика с пакетом героина в поезде. Блин, как же так, он вложился, планировал доходы а тут фиг ему.  Скажешь передёргиваю? Ничуть. В детстве меня солутаном от кашля лечили, весьма эффективное средство было. А щас попробуй его найди. А ведь, наверняка, кто-то на наркоманской волне вложился в него, или хотя бы планировал. И так со многими веществами.

Ingenero пишет:

Полная и окончательная победа разрухи в головах.

Хоть ты, Олег, и обидишься, но по себе людей не судят.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4

Re: велодороги и курево

Блин, всегда возмущают вопли "ах малый бизнес, ах малый бизнес" по отношению к торгашам. Какой нахер бизнес? купить за 10 продать за 50? ни цехов, ни производственных мощностей, ни квалифицированных рабочих мест. Только палатка из презервативом и пластмассовые стаканы одноразовые.
Ещё и в набережную "вложились". Сумму (и её долю в стоимости набережной) вложения в студию!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

Блин, всегда возмущают вопли "ах малый бизнес, ах малый бизнес" по отношению к торгашам. Какой нахер бизнес? купить за 10 продать за 50? ни цехов, ни производственных мощностей, ни квалифицированных рабочих мест. Только палатка из презервативом и пластмассовые стаканы одноразовые.
Ещё и в набережную "вложились". Сумму (и её долю в стоимости набережной) вложения в студию!

+500.... То что имеется на набережной трудно назвать даже кафушкой..... забегаловка с конскими ценами и не всегда свежими продуктами.... таких жалеть НЕ стоит... Самая большая затрата у таких "бизнесменов" ушла именно на взятку за разрешение торговать там, всё остальное -  читая прибыль smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6

Re: велодороги и курево

Уф, доказывать, что Земля круглая - мне лень. Боюсь, что последний тезис подтвержден.

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

Цитату из Акунина (Турецкий гамбит) уже приводил про большиство. Мнение большинства крайне редко правильное мнение. Среди моих знакомых курит подавляющее меньшиство (не считал, но думаю не более 10%)

Как тут не вспомнить знаменитое "Всё-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться." Станислава Ежи Леца.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

8

Re: велодороги и курево

Ну тут каждому своё. Кому то либеральные ценности, а кому то запрет курения и пивнушек-блевнушек

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

Мнение большинства крайне редко правильное мнение.

А не смущает, что именно подавляющее большинство выступает за велодорожки, запрет курения и пива?

10 (01-06-2011 13:47:46 отредактировано SergeyT)

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

У нас большинство людей курят

речь об этом большистве шла. Или все таки не большистве?

и тут же они высказываются за запрет курения для них же

кстати, зря удивляешся. От многих курильщиков слышал позицию "я курю нормально. Но терпеть не могу когда рядом курят"

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

речь об этом большистве шла. Или все таки не большистве?

Очень и очень выборочный подход. Звучит примерно так "Мнение большинства крайне редко правильное мнение. Кроме тех случаев, когда я сам не принадлежу к этому большинству".

В настоящее время в России курят 30% женщин и 65% мужчин.

12

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

Уф, доказывать, что Земля круглая - мне лень. Боюсь, что последний тезис подтвержден.

То есть слив дискуссии, ты признаешь правоту оппонентов? wink

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

13

Re: велодороги и курево

слив дискуссии smile Лень.

14 (01-06-2011 15:28:59 отредактировано SergeyT)

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

Очень и очень выборочный подход.

SergeyT пишет:

Мнение большинства крайне редко правильное мнение.

Крайне редко не значит никогда smile
Итог дискусии:
Ingenero: Категорическое НЕТ велодорожкам в Хабаровске (дизреспект и неуважуха тем, кто ввиду недостаточной крепости яиц для езды по дорогам вынужден ездить по набережной) , но ДА курению и пивнушкам в местах отдыха хабаровчан.
SergeyT: ДА велодорожкам и НЕТ курению и пьянству в общественных местах.
как то так...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

15

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

Итог дискусии:
Ingenero: Категорическое НЕТ велодорожкам в Хабаровске, но ДА курению и пивнушкам в местах отдыха хабаровчан.
SergeyT: ДА велодорожкам и НЕТ курению и пьянству в общественных местах

По красоте лозунгов меня переплюнули, факт. Только красота лозунгов - одно, жестокая реальность - другое. Вспомним сухой закон в США, лозунги и реальность. Или 1917 - лозунги и реальность.

Я категорически против велодорожек здесь и сейчас, но на счет запрета курения мнения пока нет. Я указывал на глюки в головах, когда большинство голосуют явно против себя, опять же следуя пустым лозунгам.

Да и дискуссии не было, я только обозначил свое мнение, а обосновывать не стал.

16 (01-06-2011 16:14:13 отредактировано SergeyT)

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

Вспомним сухой закон в США, лозунги и реальность

О! smile Сухой закон. Отличная тема для очередного срача  lol
Про США статистику лень искать, да и давно это было.
А вот данные по сухому закону в СССР от 1985 г.
Сухой закон был введён в начале  мая 1985 г.
несколько картинок
Число умерших мужчин по месяцам в 1984 и 1985 годах, в тысячах
http://deathweb.ru/images/kart/fig2.gif

Общее количество смертей в России. 1965-2000
http://deathweb.ru/images/kart/fig3.gif

Динамика общего количества смертей
http://deathweb.ru/images/kart/fig5a.gif

Число самоубийств на 100000 населения (1) и потребление алкоголя в литрах на человека в год (2). Россия, 1981-1999
http://deathweb.ru/images/kart/fig6.gif

источнег

Вот такие они красота лозунгов и жестокая реальность. Думаю на этом форуме немало участиников родившихся благодаря сухому закону.

...И ни до кого не доходит, что это противозаконно и аморально - менять правила во время игры. Чуваки вложились в кафе, планировали одни доходы, а их тут огорошили - фиг вам... (выделено мной)

ЗЫ Один из ярых сторонников антиалкогольной кампании профессор Углов Ф.Г. В возрасте более 100 (ста) лет занимался хирургической практикой. Последний ребёнок у него родился, когда ему самому было 66 лет.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

17

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

Сухой закон. Отличная тема для очередного срача

В СССР не было сухого закона. Были некоторые ограничения, народ ударился варить брагу, сахар пропал из магазинов, стал по талонам. За водкой выстроились дикие очереди и драки. Хотя, насколько я знаю, все желающие могли купить водку. Сам по талонам получал водку и родители меняли ее на кету.

И кстати, пиво предлагалось как вариант, чтобы отвлечь от потребления крепких напитков. "А вот в Германии...".

Влияние этих ограничений и приведенных графиков сейчас оценить не могу, надо больше вникать в тему.

SergeyT пишет:

...И ни до кого не доходит, что это противозаконно и аморально - менять правила во время игры. Чуваки вложились в кафе, планировали одни доходы, а их тут огорошили - фиг вам...

Капиталы ускоренными темпами утекают из страны, а тут всё рассуждают в духе "буржуи недорезанные". Не вижу смысла продолжать разговор на таком уровне.

SergeyT пишет:

ЗЫ Один из ярых сторонников антиалкогольной кампании профессор Углов Ф.Г. В возрасте более 100 (ста) лет занимался хирургической практикой.

Сектанты задрали. Схватятся за свой частный случай, и машут им как флагом. Божьей милостью здоров оказался мужик, ну и слава Богу. Полно трезвенников, не доживших до этого возраста и испытывающие массу проблем со здоровьем.

В каких-то чудо-бизнес идеях этого полно, в каком-нибудь закаливании-обливании и прочем. Не идеи бизнеса, закаливания или трезвости плохи - а сектантское отношение.

18

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

Капиталы ускоренными темпами утекают из страны

А ещё мозги утекают smile
Щас пивнушечники срочно все капиталы в офшоры погонят. а могли бы в палатку целофановую новые столики пластмассовые поставить. Эх... вот беда-то...

Ingenero пишет:

Схватятся за свой частный случай, и машут им как флагом

дай частный случай практикующего хирурга с мировым именем хотябы за 80 лет, регулярно квасящего.
И когда это призывы к здоровому образу жизни стали сектанством? нипанятна...

Ingenero пишет:

Влияние этих ограничений и приведенных графиков сейчас оценить не могу, надо больше вникать в тему.


нежелание признавать очевидное т.к. возразить нечего? smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

19

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

И ни до кого не доходит, что это противозаконно и аморально - менять правила во время игры.

Люди бывают слабыми.. Понимают что плохо, а все равно поступают..
Если их спросить, ответ будет одним, да вот не в силах они его придерживаться..
Может они хотят помощи? smile

Ingenero пишет:

Чуваки вложились в кафе, планировали одни доходы, а их тут огорошили - фиг вам.

Я полагаю, что свои затраты они давно окупили.. Свои пивнушки закрывать их никто не заставлял..
Конечно они получат выручки в несколько раз меньше.. Зато повод подумать как можно заработать еще денег, не продавая алкоголь людям..

Ну например они могут стать настоящими кафешками, и отдыхать там будут не полупьяные компании с пивом, а семьи с детьми.. Заказывать мороженое, десерты, соки..

Делай добро и бросай его в воду.

20

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

И когда это призывы к здоровому образу жизни стали сектанством?

Призывы - прекрасно. Попытка сделать из них панацею, внедрять их с религиозным рвением - сектантство. Ты же не утверждаешь, что каждый трезвенник доживет до 100 лет, и при этом будет столь активным? Или утверждаешь? Трезвенников - полно, доживают до 100 лет - единицы. Можно вспомнить кавказцев - вино пьют, а тоже долгожители.

SergeyT пишет:

нежелание признавать очевидное т.к. возразить нечего? smile

Нет, прежде чем говорить что-нибудь, предпочитаю почитать разные мнения и подумать. Тебе такой подход кажется архаичным?

Повторюсь - сухой закон был в США. И побочные эффекты от него оказались гораздо хуже выпивки и пьянства. В СССР антиалкагольная компания началась еще при тоталитарном режиме, была куда мягче, но и в этом случае были негативные побочные последствия. В условиях более или менее свободного общества эффективность компании будет существенно ниже, а побочные последствия - больше.

21

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

Можно вспомнить кавказцев - вино пьют, а тоже долгожители.

Только у кавказцев метаболизм другой - раз..
И их вино сравнивать с пивом нельзя..
На самом деле настоящее пиво сравнивать с нашим тоже нельзя..
Состав и градус другие..

Ingenero пишет:

но и в этом случае были негативные побочные последствия.

Очереди за спиртным? Самогон? Люди обратили свой взор на разруху в головах и стране?

Делай добро и бросай его в воду.

22

Re: велодороги и курево

Antibiotic пишет:

Только у кавказцев метаболизм другой - раз..
И их вино сравнивать с пивом нельзя..
На самом деле настоящее пиво сравнивать с нашим тоже нельзя..
Состав и градус другие..

Вот и у этого чудо-доктора другой метаболизм, вот он и дожил до такого возраста, алкоголь ни при чем.

И какой градус их вина? Вот и у нас в пиве видели решение, чтобы люди пили менее крепкие напитки. Но опять запрещают, "не хочу быть царицею земною, хочу быть владычецей морскою".

Этим байкам про "их пиво" и "наше пиво", я не особо доверяю. Основное действующее вещество C2H5OH, оно везде одинаково. Отличия в добавках влияют на вкус, но не на алкоголизм. Представьте - вместо пива стали наливать настоящее грузинское вино. И что, алкоголизм побежден, все станут долгожителями, как горцы?

Это типа как наши эстеты рассуждают - на каком же веле мне ездить на работу? А ты купи карбоновый шоссер, или титановый двухподвес, и тогда ты легко сможешь до работы проезжать 100 км в день. А в действительности, поездки по делам гораздо короче, и вел надо брать противоугонный и необслуживаемый, а не высокотехнологичный агрегат по цене авто.

Antibiotic пишет:

Очереди за спиртным? Самогон?

Прочитайте это: Антиалкогольные кампании в СССР. И обратите внимание, что везде, где только пытались ввести сухой закон, его везде отменили. Что в Финляднии, что в США, что наши ограничения.

Хоть смертность и действительно снизилась, но эти минусы перевешивают.

23

Re: велодороги и курево

так надо, это как рейды а гаеров бывают раз в месяц а тут раз в 10 лет

24

Re: велодороги и курево

Ingenero пишет:

Призывы - прекрасно. Попытка сделать из них панацею,

Цель: сохранить здоровье, прожить максимально доллго.
Средства: 1)не пить, не курить, не жрать что попало.
                 2) все остальное.
И то что человек пытался эту истину донести до максимально большого количества людей называть сектантством (секта - группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.). Ожегов) это уже переребор.

Ingenero пишет:

Хоть смертность и действительно снизилась, но эти минусы перевешивают.

Какие минусы?
Уничтожили много виноградников? Плохо... Но ктото всю жизнь мак выращивал, а потом его запретили. Тоже плохо.
Доходы в бюджет упали? Щас от алкоголя они ещё меньше, а бухают куда больше.
Развилось самогоноварение? Твой любимый метод - милиция и штрафы. Не работал? А где гарантия что по ссыкунам и гонщикам эффективно заработает? Или демократическая полиция это качественно иной уровень нежели тоталитарная милиция?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

25

Re: велодороги и курево

SergeyT пишет:

Какие минусы?

Достаточно серьезные, чтобы народ и правительства отменили сухой закон и прочие ограничения. Это уже свершившийся исторический факт, о чем сейчас можно говорить? Наша антиалкогольная компания всего пару лет продержалась. Ссылку привел выше, написано. Можно и про Финляндию и США почитать. Везде растет преступность, которая становится бичем хуже пьянства.

А у нас еще интересней - доходы упали, надо поднимать цены на продукты. Народ может красиво кричать, что жизнь человеческая бесценна, что удобства и безопасность велосипедистов нельзя измерять деньгами, но когда приходит время платить, лезут в кусты.