376

Re: Автомобилисты уроды !!!

вот тут бы Owl'у пригодился б пневмогудок из соседней темы smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

377

Re: Автомобилисты уроды !!!

Если было время, я бы лучше нажал на тормоз, чем на гудок)

BeOne Karma XC

378 (02-05-2011 20:48:34 отредактировано Астарот)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Owl пишет:

Не соблюдение дистанции?

Неверно выбрал скорость и расстояние на котором объезжаешь припаркованный автомобиль.

По поводу ограничения в 20 км/час -- это предельная скорость с которой разрешено двигаться по дворам smile Но при этом правила требуют, чтобы водитель вёл свое ТС со скоростью, не превышающей предельную, с учётом текущей дорожной обстановки, метеоусловий, а также характеристик своего ТС. Что-то в таком духе. Искать лень, короче говоря smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

379 (02-05-2011 22:31:08 отредактировано Owl)

Re: Автомобилисты уроды !!!

"12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения."
Мало того, он остановился на узкой дороге, где остановка запрещена, так как между ним и краем проезжей части метра два, не более (п. 12.4). Так что хватит говорить что я не прав.

BeOne Karma XC

380 (02-05-2011 22:50:51 отредактировано Астарот)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Короче говоря, мне лень доказывать что ты не прав как с моей моральной точки зрения, так и станешь автоматически не правым, если водитель в показаниях не подтвердит, что он не посмотрел в зеркало.

Но только одно соображение, которое ты не перекроешь - он посмотрел в зеркало заднего вида и убедился, что там никого нет и открыл дверь (он заявит это в суде) - как ты на суде будешь доказывать что он нарушил п. 12.7?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

381 (02-05-2011 23:03:38 отредактировано Owl)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Заметь, в правилах не сказано про зеркало ничего, а есть фраза "создаст помехи", вот мне то он и создал помеху. Факт столкновения и есть доказательство, я не должен доказывать что он не смотрел в зеркало! Есть кстати и свидетели, весь двор ржал, а мне было ни грамма не смешно.
Скажи мне, какой пункт правил нарушил я?

BeOne Karma XC

382 (03-05-2011 00:02:54 отредактировано NetWorm)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Впринципе Owl тут помоему прав при любом варианте т.к.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

запрещается...и никаких других если нет. создал помеху - виноват.

единственный пункт который можно вменить ему несоблюдённым частично или полностью это:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

в остальном же я с ним солидарен

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

383

Re: Автомобилисты уроды !!!

NetWorm пишет:

запрещается...и никаких других если нет. создал помеху - виноват.
единственный пункт который можно вменить ему несоблюдённым частично или полностью это:

Всё упрётся в доказывание того, что дверь открылась внезапно перед Owl.
Если он не сможет этого доказать, а без свидетелей/камер этого не сделать, то как виновным станет водитель мне неясно. Ведь само по себе нарушение какого-то пункта ПДД не делает в ДТП виновным нарушителя.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

384

Re: Автомобилисты уроды !!!

Fossa пишет:

27 апреля еду я значит вниз с ул.Ленина по ул.Тургенева, тут с прарковки КТ 'Голливуд' выезжает один на седане, встал поперёк полосы и стоит. Думаю - ну знач пропускает, коли стоит, думаю объеду его по разметке, т.к. справа объехать места не было. Я почти доехала до авто, и тут этот начинает газовать... Я в шоке, руль вправо, тормоза, но в итоге я перелетаю багажник. Ломаю ладьевидную кость в кисти, (о чём узнаю только на следующий день в Вивее, т.к. в травмпункте на ул.Волочаевской мне сказали, что просто связки повреждены). Ношу теперь лангет, 2-3 недели. Вот такая печаль. На веле только петух погнулся чутка.

Выздоравливай! Конечно, хотелось бы узнать подробности.. Что было после столкновения? Как повел себя водитель? И вообще он смотрел на тебя, когда газанул.. Но все это не так уже важно..
Главное ты жива и через 3-4 недельки снова будешь кататься на велосипеде smile

Делай добро и бросай его в воду.

385 (03-05-2011 08:11:44 отредактировано kisaa)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Owl пишет:

Какие огни, ты о чем, я ж не мех. транспортное средство)

Странное нежелание один раз прочитать ПДД:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Найди здесь слово "механическое". Так что и в этом при разборе ДТП мы будем неправы hmm
И само собой:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
        ... на велосипедах — фары или фонари

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

386

Re: Автомобилисты уроды !!!

Киса, этот вопрос я уточнял у инспектора ГИБДД, когда сдавал на нрава, просто, как он сказал, правила требуют поправок, именно про механические транспортные средства он мне сказал.

BeOne Karma XC

387 (03-05-2011 09:31:59 отредактировано kisaa)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Ну я наивный человек, верю написанному (что в Конституции, что в ПДД)  lol
А сколько случаев описано, как инспекторы сгоняют велосипедистов с проезжей части на тротуар? Они сами неграмотные!

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

388 (03-05-2011 10:15:12 отредактировано Owl)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Кстати, у тебя есть на велосипеде фары ближнего света или дневные ходовые огни? Это ведь конкретные понятия. Фонарик нельзя отнести к ближнему или дальнему свету, а так же к дневным ходовым огням. В темное время конкретно сказано "фонари или фары", а тут нет.

BeOne Karma XC

389

Re: Автомобилисты уроды !!!

Owl пишет:

Кстати, у тебя есть на велосипеде фары ближнего света или дневные ходовые огни? Это ведь конкретные понятия. Фонарик нельзя отнести к ближнему или дальнему свету, а так же к дневным ходовым огням. В темное время конкретно сказано "фонари или фары", а тут нет.

В Преамбулах нормативно-правовых актов обычно определяются понятия, которые используются в дальнейшем в тексте. Я на 100% уверен, что в ПДД также сделано и там определено понятие "дневные ходовые огни" и что фонари/фары подпадают под это определение  smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

390

Re: Автомобилисты уроды !!!

Owl пишет:

Киса, этот вопрос я уточнял у инспектора ГИБДД, когда сдавал на нрава, просто, как он сказал, правила требуют поправок, именно про механические транспортные средства он мне сказал.

Хм... А ты не уточнил у него - он принадлежит к секте гибддшников "Велосипедсту место только на тротуаре, я сказал""?  big_smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

391

Re: Автомобилисты уроды !!!

Астарот, я конечно понимаю что ты мне хочешь сказать, мол я врезался в дверь по невнимательности, но даже если бы я специально в неё выехал, он был бы не прав, ведь стоял он на дороге, то есть дверь ему открывать запрещается, пусть я был бы за километр, он должен был в любом скучае не создавать помехи, то я не обязан объезжать его дверь, он обязан предусмотреть возможные варианты опасности. Плюс он стоял в неположенном месте, там дорога узкая. То есть даже если бы я например оторвал бы ему зеркало, опять же он не прав.

BeOne Karma XC

392

Re: Автомобилисты уроды !!!

Owl, тебе что дороже, твой байк и твоё здоровье, или истина? wink Четырёхколёсных долбодятлов - полный город, двухколёсных, кстати, тоже всё больше. Есть универсальный рецепт: предполагай, что в автомобиле (неважно, стоящем или едущем) сидит обдолбанный психопат, который может сотворить всё что угодно, и планируй своё движение, исходя их этой теории. Может быть ты будешь ехать медленнее, зато без неприятных последствий.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

393 (03-05-2011 10:42:18 отредактировано Owl)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Дневные ходовые огни - внешние световые приборы, предназначеные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.
Не очень вписываются фонарики в это определение. Фонарики делают против темноты, а не для работы на свету. Не "предназначены" они для этого.

BeOne Karma XC

394

Re: Автомобилисты уроды !!!

hidden пишет:

Owl, тебе что дороже, твой байк и твоё здоровье, или истина? wink Четырёхколёсных долбодятлов - полный город, двухколёсных, кстати, тоже всё больше. Есть универсальный рецепт: предполагай, что в автомобиле (неважно, стоящем или едущем) сидит обдолбанный психопат, который может сотворить всё что угодно, и планируй своё движение, исходя их этой теории. Может быть ты будешь ехать медленнее, зато без неприятных последствий.

это понятно что дураков много и надо всего боятся, так как жизнь дороже... Просто интересно "кто виноват и что теперь делать" smile

BeOne Karma XC

395 (03-05-2011 10:42:14 отредактировано Астарот)

Re: Автомобилисты уроды !!!

Owl пишет:

Астарот, я конечно понимаю что ты мне хочешь сказать, мол я врезался в дверь по невнимательности, но даже если бы я специально в неё выехал, он был бы не прав, ведь стоял он на дороге, то есть дверь ему открывать запрещается, пусть я был бы за километр, он должен был в любом скучае не создавать помехи, то я не обязан объезжать его дверь, он обязан предусмотреть возможные варианты опасности. Плюс он стоял в неположенном месте, там дорога узкая. То есть даже если бы я например оторвал бы ему зеркало, опять же он не прав.

Пример попроще: например, днем по дороге ехал грузовик, который перевозил большие бетонные плиты и в нарушение ПДД эти плиты не были закреплены должны образом, а водитель не контролировал состояние груза. Одна из плит падает на проезжей части. Водитель естественно не может ничего сделать без соответствующей техники и отправляется к месту своего назначения, чтобы потом вернуться с подмогой и забрать плиту. Спустя какое-то время вечером по этой же дороге едешь ты (автомобиль/велосипед - не важно) и влетаешь в эту лежащую на одной из полос бетонную плиту. ДТП.

Вопрос: виноват ли в этом ДТП водитель грузовика с которого свалилась плита?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

396

Re: Автомобилисты уроды !!!

Да, так как он не обозначил это опасное место соответствующим знаком, например объезд препятствия справа или слева или ещё какой предупреждающий знак.

BeOne Karma XC

397

Re: Автомобилисты уроды !!!

Астарот пишет:

виноват ли в этом ДТП водитель грузовика с которого свалилась плита?

да.
он не закрепил груз
не обеспечил видимость созданного им препятствия (для этого есть тругольненький знак (должен быть у каждого автомобилиста)
не зафиксировал факт создания препятствия в ГИБДД (или как оно сейчас называется)
и самое главное - покинул место происшествия

.... мне кажется достаточно нарушений

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

398

Re: Автомобилисты уроды !!!

Owl пишет:

Дневные ходовые огни - внешние световые приборы, предназначеные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.
Не очень вписываются фонарики в это определение. Фонарики делают против темноты, а не для работы на свету. Не "предназначены" они для этого.

Мне лень спорить, но даже если и так -- и фонарики не предназначены чтобы светить днем, то ты всё равно нарушил ПДД  smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

399 (03-05-2011 10:55:55 отредактировано Астарот)

Re: Автомобилисты уроды !!!

eGorynych пишет:
Астарот пишет:

виноват ли в этом ДТП водитель грузовика с которого свалилась плита?

да.
он не закрепил груз
не обеспечил видимость созданного им препятствия (для этого есть тругольненький знак (должен быть у каждого автомобилиста)
не зафиксировал факт создания препятствия в ГИБДД (или как оно сейчас называется)
и самое главное - покинул место происшествия

.... мне кажется достаточно нарушений

Здесь есть некоторое недопонимание, что произошло два ДТП. Первое ДТП (падение плиты, повреждение полотна и пр.) мы не рассматриваем - допустим там водитель принял соответствующие меры. Рассматриваем вопрос о его виновности во втором ДТП (Owl влетел в плиту).

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

400

Re: Автомобилисты уроды !!!

Чем светодиодный фонарик принципиально отличается от светодиодных дневных огней? Фонарик за 200 рублей не для того, чтобы видеть, а для того, чтобы быть видимым; чтобы видеть, есть фара на Р7.
Ну и позвольте обобщить: свет днем никто не включает (да, и я грешен), но мы помаленьку движемся в верном направлении smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.