1

Тема: Зеркало заднего вида

В ожидании открытия сезона, задумался над сабжем. Порыл интырнет, нашел такую информацию к размышлению:
Обзор возможных вариантов (на англ)
Тема на Велопитере
Особенно заинтересовал вариант монтажа на очки (т.к. зрение хреновое, а с линзами не сроднился). Видел у знакомых зеркало, монтируемое на руль - не впечатлило: вибрации, увеличение габарита, хрупкость конструкции...
Хотелось бы услышать мнение общественности. Может, кто встречал в Хабаровске что-то, кроме "нарульного" крепления?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

2

Re: Зеркало заднего вида

Отвечу коротко. Впечь.  smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

3

Re: Зеркало заднего вида

Нарульное крепление бывает разным. Пробовал обычное плоское, на выносе - действительно, трясет, ничего не видно - бесполезно. Сейчас стоит выпуклое зеркало, вставляемое в торец руля. Это совсем другое дело, крайне полезно и удобно. Для меня, это один из самых нужных аксессуаров, возможно даже самый важный. Когда катаю на веле без этого зеркала, разницу очень ощущаю, сильно не хватает.

Очумелым ручкам к сведениию - на веломании удавалось прицепить мотоциклетное зеркало, вроде впечатления были хорошие.

4

Re: Зеркало заднего вида

Mafanya пишет:

Отвечу коротко. Впечь.  smile

Заключение на основании собственного опыта? Какое зеркало использовалось?

Ingenero пишет:

выпуклое зеркало, вставляемое в торец руля

Вот меня больше смущает: насколько оно выступает в сторону? как камазюки любят вплотную проноситься - не хочется даже 5 см лишнего в сторону выставлять hmm

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

5

Re: Зеркало заднего вида

kisaa пишет:

Особенно заинтересовал вариант монтажа на очки

Поддерживаю, при движении по дорогам общего пользования - вещь жизненно необходимая.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

6

Re: Зеркало заднего вида

У меня есть зеркало для крепления в торец руля. Выпуклое. В стороны выпирает не много, так как загибается вверх. Отдам за 2 литра сока (апельсин).

BeOne Karma XC

7 (17-02-2011 12:51:34 отредактировано Ingenero)

Re: Зеркало заднего вида

kisaa пишет:

Вот меня больше смущает: насколько оно выступает в сторону? как камазюки любят вплотную проноситься - не хочется даже 5 см лишнего в сторону выставлять hmm

Немного мешает, особенно когда машины стоят в пробке или на светофоре, и ехать надо по узкой дорожке. У авто зеркало, у меня, есть риск зацепить. Есть риск отломать при падении. Много раз падал, пришлось вылечить крепление, с тех пор нормально. Зеркало пластиковое, не бьется. Но то, что головой меньше приходится крутить, больше повышает безопасность и удобство.  Для меня преимуществ больше, чем недостатков.

Owl пишет:

У меня есть зеркало для крепления в торец руля. Выпуклое. В стороны выпирает не много, так как загибается вверх. Отдам за 2 литра сока (апельсин).

kisaa первый запрос сделал, если он не берет, то я забираю для второго вела.

8

Re: Зеркало заднего вида

Ingenero пишет:

kisaa первый запрос сделал, если он не берет, то я забираю для второго вела.

Не, я свои предпочтения в первом сообщении указал wink - Ingenero, забирай

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

9

Re: Зеркало заднего вида

kisaa пишет:

Не, я свои предпочтения в первом сообщении указал wink - Ingenero, забирай

Ну и зря, попробовал бы лично, а там и решил.

Owl пишет:

У меня есть зеркало для крепления в торец руля. Выпуклое. В стороны выпирает не много, так как загибается вверх. Отдам за 2 литра сока (апельсин).

Как забрать? Лучше бы в центре встретиться. Завтра под мостом планирую ехать, после обеда, могу тоже заехать куда надо.

10

Re: Зеркало заднего вида

kisaa пишет:

Особенно заинтересовал вариант монтажа на очки (т.к. зрение хреновое, а с линзами не сроднился).

Типа ехал, увидел машину, дёрнулся, упал, встал - вся морда в шрамах из-за разбитого вблизи лица зеркала?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

11

Re: Зеркало заднего вида

Или развивающееся косоглазие. Тоже вполне отличный вариант.  smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

12

Re: Зеркало заднего вида

Ingenero пишет:

Как забрать? Лучше бы в центре встретиться. Завтра под мостом планирую ехать, после обеда, могу тоже заехать куда надо.

Давай завтра на остановке трёхгорная, время согласуем по телефону, который ты мне наверное оставишь в личке)

BeOne Karma XC

13

Re: Зеркало заднего вида

Астарот пишет:

Типа ехал, увидел машину, дёрнулся, упал, встал - вся морда в шрамах из-за разбитого вблизи лица зеркала?

Не стоит преувеличивать. Это зеркало малюсенькое и скорее всего пластиковое. Гораздо больше шансов разбить очки и порезаться от них. В качестве эксперимента, хорошо бы попробовать и сравнить с нарульным зеркалом.

14

Re: Зеркало заднего вида

Астарот пишет:

Типа ехал, увидел машину, дёрнулся, упал, встал - вся морда в шрамах из-за разбитого вблизи лица зеркала?

Зеркало там пластиковое, так же как и очки (в которых я и так езжу)

Mafanya пишет:

Или развивающееся косоглазие. Тоже вполне отличный вариант.  smile

Неправда ваша. Наоборот, тренируются мышцы глазного яблока, что повышает остроту зрения.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

15

Re: Зеркало заднего вида

kisaa пишет:

Неправда ваша. Наоборот, тренируются мышцы глазного яблока, что повышает остроту зрения.

А длинные челки по твоему тоже тренируют зрение и пятна на очках. Знал бы, с детства перед глазами бы носил всякую хрень. Сейчас бы как орел был.  smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

16

Re: Зеркало заднего вида

Через челку человек смотрит все время, а в зеркало кидает взгляд раз в несколько секунд. Это как сидеть/стоять: если весь день стоять - будет варикоз, весь день сидеть - будет геморрой, а чередовать - будет счастье big_smile
В общем, мнение общественности понятно и в целом совпадает с опросом на велопитере. Ладно, как говорят в Одессе, будем посмотреть big_smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

17

Re: Зеркало заднего вида

Затестил новое зеркало заднего вида. В целом нормально, но сам размер (диаметр 45 мм) маловат. Сравнивая со своим основым зеркалом (10.5 см в длину) - видно гораздо хуже. С непривычки было бы неудобно, но у меня навык уже есть, поэтому нормально. В целом, за такую цену нормальный вариант, но в качестве основного я рекомендовал бы что-то вроде такого.

А у меня примерно такое стоит. Оригинальный крепеж отломался очень быстро, но довольно легко приколхозил, и стало сильно лучше прежнего - стабильней держится на руле, легче подстраивать положение, и не так боится падений.

18

Re: Зеркало заднего вида

Вот на CRC нашёл зеркало с креплением на шлем. Правда непонятно, как оно на шлем крепится. А так-то интересный вариант. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

19

Re: Зеркало заднего вида

hidden пишет:

Правда непонятно, как оно на шлем крепится.

Оно крепится двухсторонним скотчем на лысину, а сверху одевается шлем (зеркало просовывается в отверстие)... В итоге должно получиться что-то похожее на телепузика.....

Ум редко ведет к богатству, но богатство делает всех умными людьми… (c) Джонсон Бенджамин