101 (14-10-2010 14:26:48 отредактировано Астарот)

Re: внимательнее на дорогах

SergeyT пишет:

это никто тоже не запрещает. В ПДД велосипедисту предписано ехать по крайней правой полосе по возможности правее. Вот я и еду... и плевать я хотел на стоящие в правом ряду машины.

У нас запрещен обгон справа, а когда ты едешь, прижимаясь к бордюру, то по отношению к машинам слева ты производишь опережение, а не обгон

P.S. В этой же теме уже упоминалось: http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 405#p29405

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

102

Re: внимательнее на дорогах

Ну не придумал же я всё, что написал. Есть понятие боковой интервал в правилах. Другое дело, что я не помню точные цыфры - склероз извините:) А на счет крайней правой полосы, то на этой полосе другое транспортное средство и проезжая мимо него ты уже совершаешь манёвр даже, если траектория твоего движения не меняется.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

103 (14-10-2010 14:39:05 отредактировано MOPO3OB)

Re: внимательнее на дорогах

Водители авто в основном, как не странно такие же люди и из них малая часть кретинов, просто нам запоминается плохое. Велосипедисты, особенно в этом году, ваще на дорогах с ума сходят в силу увеличения их числа и не знания ПДД.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

104

Re: внимательнее на дорогах

SergeyT пишет:

В ПДД велосипедисту предписано ехать по крайней правой полосе по возможности правее. Вот я и еду... и плевать я хотел на стоящие в правом ряду машины. Есть возможность ехать "по возможности правее" - я её и реализую.

Думаю и поступаю так же. Только будьте внимательны на перекрестках, автолюбители не всегда поворот показывают, особенно при повороте на второстипенную дорогу или карман.

SergeyT пишет:

А всяких гомиков, при виде велосипедиста прижимающихся к бордюру, слева объезжаю

Я таких объезжаю, становлюсь перед ним по центру полосы и еду не спеша. Он пищит, орет, но когда обгонит от бордюра на 1,5-2 метра отъезжает.
Пробки я пролетаю между первой и второй полосой, между авто, т.к. возле бордюра в таких случаях не пролезть.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

105

Re: внимательнее на дорогах

MOPO3OB пишет:

Ну не придумал же я всё, что написал. Есть понятие боковой интервал в правилах. Другое дело, что я не помню точные цыфры - склероз извините:)

Не может быть точных цифр и всё. В ПДД скорее всего просто введено такое понятие, но цифрыне могут там приводится, там скорее всего прописано также как и с дистанцией: требуется соблюдать такой боковой интервал, который для выбранного скоростного режима,  состояния дорожного покрытия и пр.. обеспечивает безопасное движение. Машины-то постоянно находятся в движении и выполняют различные маневры и потому строго регламентировать боковой интервал не представляется возможным.

MOPO3OB пишет:

А на счет крайней правой полосы, то на этой полосе другое транспортное средство и проезжая мимо него ты уже совершаешь манёвр даже, если траектория твоего движения не меняется.

Да. Ты совершаешь маневр под названием опережение. В отличие от обгона опережение справа не запрещается. Так что тут все чисто  big_smile  даже с формальной точки зрения

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

106

Re: внимательнее на дорогах

Сегодня по Истомина спускался к Амурскому б-ру, так какая-то с....с.....самка человека начала выезжать задом с парковки. И ведь видит же, обезьяна, что я вниз прямо по дороге лечу, и всё равно выкатывается. Кое-как оттормозился, а она даже череп не повернула, типа, так и надо ездить. РРрррррр.... ненависть-ненависть!!!!

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

107 (14-10-2010 22:13:45 отредактировано SergeyT)

Re: внимательнее на дорогах

hidden пишет:

самка человека начала выезжать задом

не на фиолетовом HRV? smile я такой вот "даме" тож чуть в бок как то не влетел, правда на Усс. б-ре

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

108

Re: внимательнее на дорогах

Берешь ржавый гвоздь и проезжая мимо, делаешь смачную царапину.
Пусть попробует вылезти и наехать.
Будет урок.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

109

Re: внимательнее на дорогах

Mafanya пишет:

Пусть попробует вылезти и наехать.

а вот представь вылезет и наедет, или муж её потом. Головой то надо думать, пусть даже она не права.

110

Re: внимательнее на дорогах

Надо прояснить ситуацию о проезде между авто двигающемся по крайней правой полосе и обочиной, а то я так понимаю многие тут уверены, что в данной ситуации вел прав. Мотивируют тем, что едут прямо никуда не сворачивая. Я так делаю постоянно, но хотябы понимаю, что если меня притрут правила не на моей стороне.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

111

Re: внимательнее на дорогах

MOPO3OB, обоснуй

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

112 (14-10-2010 23:29:28 отредактировано Астарот)

Re: внимательнее на дорогах

MOPO3OB пишет:

Надо прояснить ситуацию о проезде между авто двигающемся по крайней правой полосе и обочиной, а то я так понимаю многие тут уверены, что в данной ситуации вел прав. Мотивируют тем, что едут прямо никуда не сворачивая. Я так делаю постоянно, но хотябы понимаю, что если меня притрут правила не на моей стороне.

Ссылки на конкретные пункты правил в студию!

SergeyT пишет:

MOPO3OB, обоснуй

Обоснуем зачем обзываться?  big_smile  big_smile  big_smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

113 (14-10-2010 23:40:17 отредактировано MOPO3OB)

Re: внимательнее на дорогах

Это трудно в двух словах зделать. Смотри: Я еду и на моём пути никого нет, но на моей полосе в то-же время авто. По правилам я должен проехать по обочине (не мешая пешеходам) или объехать слева.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

114 (14-10-2010 23:37:23 отредактировано MOPO3OB)

Re: внимательнее на дорогах

Фраза в правилах, что двигаться "по возможности правее" это значит давая возможность себя обогнать, а не что либо другое.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

115 (14-10-2010 23:47:05 отредактировано SergeyT)

Re: внимательнее на дорогах

обгон - манёвр связаный с выездом из занимаемой полосы. Внимательно читаем ПДД
Велосипед ДОЛЖЕН двигатся по проезжей части. допускаеся (а не предписывается)движение по обочине.
Движение по возможности правее подразумевает не "дать возможность обогнать" а "правее, насколько позвлоляет дорожная обстановка".
Ситуация: вдоль правого ряда припаркованы авто, ехать по правому краю правой полосы нет возможности. По центру правой полосы открытая ливнёвка. Как должен поступить велосипедист?
Ответ:  Ехать по левой стороне правой полосы  (даже если она одна в этом направлении и встречка за двойной сплошной). Авто сзади терпеливо ждут пока велосипедист сможет занять максимально правое положение на полосе, дав тем самым себя обогнать (вернее опередить). Особо нетерпеливые водители под звуки праздничного марша отправляются в пешее путешествие сексуального характера.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

116

Re: внимательнее на дорогах

MOPO3OB пишет:

Это трудно в двух словах зделать. Смотри: Я еду и на моём пути никого нет, но на моей полосе в то-же время авто. По правилам я должен проехать по обочине (не мешая пешеходам) или объехать слева, что будет уже обгон.

Правила запрещают находиться на одной полосе двум ТС рядом? Правила запрещают мне ехать справа от машины и опережать ее, не съезжая при этом на обочину?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

117

Re: внимательнее на дорогах

на дороге кто тяжелее\быстрее\жестче тот и прав, мягкий и хрупкий велосипедист может и не виноват будет при дтп, но сильно ли от этого легче.
Вот конкретный случай с мотоциклистом, оба неправы были, хотя конечно в разной степени, автомобилист в большей, итог - ему условка,(считай вообще по барабану) мотоциклиста нет в живых. http://www.27region.ru/forum/viewtopic. … fa31709c5c

118

Re: внимательнее на дорогах

MOPO3OB пишет:

Ну не придумал же я всё, что написал. Есть понятие боковой интервал в правилах. Другое дело, что я не помню точные цыфры - склероз извините:)

Читаем пункт 9.10 Правил

9.10
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Никаких цифр относительно бокового интервала не приведено..

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

119

Re: внимательнее на дорогах

В правилах нет упоминаний о том, что надо втискиваться между обочиной и транспортным средством двигающемся по крайней правой полосе. Можно только, если оно подало сигнал поворота налево и приступило к нему.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

120

Re: внимательнее на дорогах

Там кстати надо посмотреть формулировку, речь идет о транспортных средствах или МЕХАНИЧЕСКИХ транс. средствах.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

121

Re: внимательнее на дорогах

MOPO3OB пишет:

В правилах нет упоминаний о том, что надо втискиваться между обочиной и транспортным средством двигающемся по крайней правой полосе. Можно только, если оно подало сигнал поворота налево и приступило к нему.

но и запрет отсутствует. Что не запрещено, то разрешено.
а если запрет на "втискивание" появится, тогда авто нельзя будет опережать велосипед, т.к. велосипедист оказывается втиснутым помимо своей воли

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

122

Re: внимательнее на дорогах

велосипед это механическое безмоторное ТС

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

123

Re: внимательнее на дорогах

Еще раз повторю свой вопрос: укажите конкретные пункты правил, которые бы запретили велосипедисту

MOPO3OB пишет:

втискиваться между обочиной и транспортным средством двигающемся по крайней правой полосе

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

124

Re: внимательнее на дорогах

MOPO3OB пишет:

но хотябы понимаю, что если меня притрут правила не на моей стороне.

Не, не понимаешь.;) Цитата из ПДД - "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."
По поводу полосы движения тоже все ясно "Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — только по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2). Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9)"
По поводу обгона цитирую сам себя:
Согласно поправок к конвенции ООН о дорожном движении, которую Россия тоже подписала:
Статья 11 (Обгон и движение в рядах)
     Пункт 1
     Включить новый подпункт "c" следующего содержания:
     "c)  В  рамках  национального  законодательства  велосипедистам и
водителям  велосипедов  с  подвесным  двигателем  может быть разрешено
объезжать  стоящие  или  медленно  движущиеся транспортные средства со
стороны,    соответствующей    направлению   движения,   при   наличии
достаточного места.".

125

Re: внимательнее на дорогах

В автошколе например не учат смотреть в правое зеркало, чтобы прижаться к обочине понимая, что там никого не должно находиться.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...