1

Тема: Изменения в ПДД

Новые поправки в правила дорожного движения вводятся в действие с 20 ноября 2010 года (то есть уже через 3 месяца). С полным постатейным сравнением можно ознакомиться по ссылкам:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6

Основных моментов, касающихся именно нас, два:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Почему-то многие обратили пристальное внимание на тот факт, что с ближним светом фар придется ездить легковым автомобилям, а вот того, что велосипеды придется оснащать ближним светом или дневными ходовыми огнями, не заметили. Думаю, что, как только велосипедисты прознают про необходимость покупать фары, поднимется много шума.
Зато и велосипед на дороге рассмотреть в зеркалах заднего вида станет проще.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Итак, в пункте 24.2 были исключены слова «по крайней правой полосе», что дает большую свободу велосипедистам и мопедистам, а водителям автомобилей добавляет лишних проблем. Если раньше велосипед ехал по середине дороги (или просто дальше крайней правой полосы) и попадал в ДТП, то у водителя была возможность доказать свою правоту. Теперь же велосипедисты смогут при определенном стечении обстоятельств ехать по любой полосе.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

2

Re: Изменения в ПДД

в извинениях 19.5 не вижу смысла, тк свето техника на велах маленького размера и толку не много!, а вот 24.2 очень даже хорошая поправка!

89242157336

Re: Изменения в ПДД

да, 24.2 может и нормальная для нас, но вот мало воДЯТЕЛов узнают про изменение, и будут кричать, мол почему мы такие наглые по дороге катаем...они и сейчас-то не знают, что велосипеды должны двигаться по дорогам neutral . Я в том месяце вообще ехал по дороге, на обочине стоял ГАИшник и кричит, почему я на проезжей части, я к нему подъехал, спросил читал ли он ПДД, после этого у него начались мыслительные процессы, и он пожелал мне удачи smile

не вынешь без труда, коль сунул не туда...
8-9143155407

4

Re: Изменения в ПДД

их проблемы будят

89242157336

Re: Изменения в ПДД

Пункт 19,5 имеет в виду транспортные средства, оснащенные такими приборами как фары или ходовые огни.
Так как велосипеды у нас не регистрируются и не проходит ТО, а по закону о сертификации ходовые огни необязательны (иначе производители велосипедов обязаны бы были их устанавливать в комплекте), то применить пункт 19,5 к таким средствам как велосипеды, гужевой транспорт и т.п. невозможно. Любую попытку инспектора ГИБДД применить к велосипедисту пункт 19,5 ПДД можно будет смело оспаривать в суде.

Работа - это трясина

6

Re: Изменения в ПДД

Petrovich пишет:

Каждый по своему "имеет в виду". И зачастую твоё "ввиду" расходится с "ввиду" инспектора.

Проводник пишет:

Любую попытку инспектора ГИБДД применить к велосипедисту пункт 19,5 ПДД можно будет смело оспаривать в суде

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

7 (24-08-2010 15:14:42 отредактировано SergeyT)

Re: Изменения в ПДД

угу а в свете закона о полиции
например:
Статья 32. Гарантии правовой защиты сотрудника полиции

2. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Требования сотрудника полиции, обращенные к гражданам и должностным лицам, и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное.

прийдётся долго доказывать что велосипед это не верб... в смысле фары производителем не предусмотрены.
а потом введут техрегламент "все велосипеды должны быть оборудованы фарами, без фары в страну не пущать!!!"

хоть и не про  ПДД
Статья 22. Запреты на применение специальных средств и ограничения их применения
4) не допускается применение средств принудительной остановки транспорта в отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров (при наличии пассажиров), в отношении транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, в отношении мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов, а также применение средств принудительной остановки транспорта на горных дорогах или участках дорог с ограниченной видимостью, железнодорожных переездах, мостах, путепроводах, эстакадах, в туннелях;

в отношении велосипеда средствa принудительной остановки транспорта применять можно smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: Изменения в ПДД

SergeyT пишет:

угу а в свете закона о полиции

в свете ПРОЕКТА з-на о полиции.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

9

Re: Изменения в ПДД

даладна... Идеи-то от этого не менее интересные.
везде менты-понты, а на деле "п.1 Мент всегда прав. п.2 Если мент не прав см. п.1"

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

10

Re: Изменения в ПДД

Идеи этого проекта не просто интересные, а прямо таки возбуждающще интересные.

а ели учесть то, что он в нескольких местах конституцию нарушает (при том, что должен защищать)..... %))

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

11 (24-08-2010 18:27:59 отредактировано просто Mickle)

Re: Изменения в ПДД

Проводник пишет:

Пункт 19,5 имеет в виду транспортные средства, оснащенные такими приборами как фары или ходовые огни.

а вот и нет, ведь написано

kisaa пишет:

на всех движущихся транспортных средствах

если было написано НА ВСЕХ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ то да, к велам бы это не относилось

не вынешь без труда, коль сунул не туда...
8-9143155407

12

Re: Изменения в ПДД

просто Mickle пишет:

если было написано НА ВСЕХ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ то да, к велам бы это не относилось

ух ты! вел не механическое транспортное средство...  lol

помоему тут бред сивой кобылы обсуждается..
чиновники вводят законопроекты.. велосипедистов пока не трогают и не собираются.. даже в законах не пишут..
но самодовольные велосипедисты не допускают  такой мысли! Как? как для нас законы не писаны? чем мы хуже других, что нас не притесняют? ай да наковыряем всякие, хоть каплю на нас распространяющиеся законы и начнем тоже станать и бояться!

Вот когда эти законы заработают для велосипедистов, тогда давайте уже бояться..
по поводу постановлений гаи, всегда можно не согласиться и решать проблему через суд, который установит кто прав, а кто мудак..
Раз так делают автомобилисты, то чем велосипедисты хуже?

Делай добро и бросай его в воду.

Re: Изменения в ПДД

Тогда пересмотрите значение терминов в новой редакции ПДД.
Кто хочет, может ставить фары и ездить с ними на байке днем. Лично я этого делать не собираюсь.
Ну а о Проекте закона о Полиции, говорить пока нужно именно как о проекте.

Работа - это трясина

14 (17-09-2010 10:16:32 отредактировано azor)

Re: Изменения в ПДД

просто Mickle пишет:

да, 24.2 может и нормальная для нас, но вот мало воДЯТЕЛов узнают про изменение, и будут кричать, мол почему мы такие наглые по дороге катаем...они и сейчас-то не знают, что велосипеды должны двигаться по дорогам neutral . Я в том месяце вообще ехал по дороге, на обочине стоял ГАИшник и кричит, почему я на проезжей части, я к нему подъехал, спросил читал ли он ПДД, после этого у него начались мыслительные процессы, и он пожелал мне удачи smile

Не раз сталкивался с таким курьёзом В нашем городе Ха smile  Слава богу что почти всегда у гаишников нормально включались эти самые "мыслительные процессы" и в нормальном направлении - они сразу отставали и иногда даже желали счастливого пути smile

Что о законе о полиции... хоть это и называют только проектом - дело по сути уже решонное... Очень надеюсь что многие пункты всё же в нём пересмотрят...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89