1

Тема: Фотоаппарат ZENIT

Сегодня отрыл у мамы эту древность. Покупали его еще в 96м году в Москоу-сити. Очень хочется попробовать им пофотать, ато цифровик уже поднадоел, да и цифровое качество все-равно какое-то другое, чем на таком плёночном. Но есть проблемка. Он слегка в нерабочем состоянии... Кто-нибудь знает, куда можно сдать в ремонт такое ретро?? :-)

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

2

Re: Фотоаппарат ZENIT

Попробуй в фотоателье на Джамбула 12 сходить/позвонить. Если и не починят, то может подскажут чего.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

3 (11-07-2010 23:37:30 отредактировано mail_robot)

Re: Фотоаппарат ZENIT

пленка однозначно иначе снимает чем цифра, это я вам как опытный фотофор говорю
динамический диапазон у ее другой

зенит в целом неплохой аппарат для съемки, но подход к каждому кадру нужен очень ответственный + контроль пары выдержка/диафрагма должен быть на уровне чутья пятой точкой
так что не одну пачку пленки угробить придется + купить экспонометр
но результат будет супер, особенно если нормальную оптику подобрать

дерзай

но лучше всего купить цифру зеркалку и потренироваться на ней. Потом уже на пленку переходить.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

4

Re: Фотоаппарат ZENIT

Мейл робота поддерживаю во всем.
Думаю ремонт зенита денег стоит, Есть зенит в хорошем состоянии попомему ет12 и гелиос 44 к нему. продам за 1000р если интересно вместо ремонта.  smile

5

Re: Фотоаппарат ZENIT

Недавно, для интереса, зафотали пленку на "Смена-8М". Проявили и сделали отпечатки в мастерской. Отсканировали. На отпечатках недостатки еще не так заметны, но вот в электронном виде даже сота снимает лучше. Зенит, конечно, даст лучшее качество, но любая цифровая мыльница переплюнет отсканированную фоту. Поиграться можно, ждать сравнимого качества - нет.

6

Re: Фотоаппарат ZENIT

Ingenero пишет:

Недавно, для интереса, зафотали пленку на "Смена-8М". Проявили и сделали отпечатки в мастерской. Отсканировали. На отпечатках недостатки еще не так заметны, но вот в электронном виде даже сота снимает лучше. Зенит, конечно, даст лучшее качество, но любая цифровая мыльница переплюнет отсканированную фоту. Поиграться можно, ждать сравнимого качества - нет.

А причем тут отсканированное фото ?
Фозьми фотку с зенита и с цифры в руки, сравни. Это разные вещи. Аналоговые фотки другие, тут кому как нравится, о вкусах не спорят.

7

Re: Фотоаппарат ZENIT

Lunatik пишет:

Фозьми фотку с зенита и с цифры в руки, сравни. Это разные вещи.

Да я практически это и сделал. Только пленочный фотик взял похуже. Недостатки, которые выявились, на мой взгляд, относятся скорее к технологии, чем к фотоаппарату. Если нравятся фотографии в ретро-стиле, то проще нащелкать цифрой и обработать в фотошопе.

8 (12-07-2010 01:52:03 отредактировано OJIEG)

Re: Фотоаппарат ZENIT

блин,дурако понятно что всё современное лучше, прогресс не стоит на месте,как можно спорить что фотик 20 летнец давности фотает лучше

9

Re: Фотоаппарат ZENIT

а ты прям стока нафотал, что в курсе
молчал бы уже

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

10

Re: Фотоаппарат ZENIT

Вобщем недавно с профессионалом разговаривал.буквально неделю назад.мужик занимается профессиональной съемкой портретной.фотографирует свадьбы, разные школьные звонки и прочее.занимается этим 30 лет.показал мне цифровой фотоаппарат.сказал что стоит он 70 тр. Потом объектив еще на 90 тр.и разные приблуды к нему.короче все в итоге на 250 тр.что-то начал мне он рассказывать про то что его фотоаппарат уже выдержал 15 тысяч срабатываний кнопки, но сказал что пленочн. Профессион фотоаппарат лучше.там снимок живее.но зато цикл срабатыв. Затвором 1 тыс..вот и делайте выводы

Имидж ничто - колёса - все!

11 (12-07-2010 08:26:37 отредактировано SergeyT)

Re: Фотоаппарат ZENIT

OJIEG пишет:

блин,дурако понятно что всё современное лучше, прогресс не стоит на месте,как можно спорить что фотик 20 летнец давности фотает лучше

ога... а мужики то не знают, надо сказать будет...
мучаются, бедолаги, с Лейками дальномерками, со среднеформатниками с шахтным видоискателем...
Доводилось держать в руках Мамию среднеформатную, относительно недорогую (порядка 55 круб), бли-и-ин, какая там шикарная фокусировка! цифрозеркалки нервно курят

ЗЫЖ OJIEG фотик хотьсколькилетней давности ничего не фотает. надо руки пересаживать и головой пытатся думать...

Eurodancer пишет:

мужик занимается профессиональной съемкой портретной.фотографирует свадьбы, разные школьные звонки и прочее ... его фотоаппарат уже выдержал 15 тысяч срабатываний кнопки, но сказал что пленочн. Профессион фотоаппарат лучше.там снимок живее.но зато цикл срабатыв. Затвором 1 тыс..вот и делайте выводы

балабол этот мужик если не сказать больше... я незанимаюсь свадьбами, звонками и прочим из отпуска привёз около тыщи кадров, да, много будет на корзину (цифра развращает), но много кадров - исходники для панорам и HDR. и это не профессиональная съёмка. люди способные сделать шедевр с одного выстрела не занимаются звонками и прочим - не их уровень

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

12

Re: Фотоаппарат ZENIT

хз про дорогие фотики эт ток кто понимает зачем все настройки и тд. я вот недавно держал фотик Урала Гареева, ну да дорогой, так очень дорогой. и оптика нифига не дещёвая плюс у него с собой почти всегда рыбий глаз носит, всё вместе по деньгам выходит очень не дёщего. и в итоге то вот лично для меня это просто куча высокотехнологичного-дорогого железа lol
простому пользователю это не нужно просто на повседневке. но для работы само то cool
как с велами я вот не думаю что на форуме очень много людей найдётся кому нужен высокоуровневы шоссер. может быть кто задумывался над титановым на х28/29 но кто это купит? smile не большой процент населения. в обшем в жизни нужно всё, и сложно и простое и дорогое и дешёвое. вот big_smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

13

Re: Фотоаппарат ZENIT

Mail_robot, купить зеркалку эт точно не лучший вариант smile не думаю, что у какого-нибудь студента есть лишние 25-30 штук на фотоаппарат, чтоб просто "потренироваться", а потом пересесть обратно на пленку:) а то, что много пленки уйдет, чтоб научиться- эт понятно и так. Чтоб научиться ездить на лисапеде, тоже пришлось не мало раз упасть. Зайду на джамбула-спрошу:) либо к Lunatik'у на крайняк обращусь

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

14

Re: Фотоаппарат ZENIT

Классика форумного общения. Человек задаёт вопрос, набигает толпа доброжелателей и начинает ему вправлять моцк на тему что он всё неправильно хочет, и надо делать как они говорят.  И ведь это всего лишь на велосипедном форуме товарищ спросил, а что бы было на фото-тусовке, уууу.....:D
Плёнка не хуже и не лучше цифры, она просто другая. Плюс в том, что она дисциплинирует. Когда ты знаешь, что у тебя в запасе не так уж много кадров, то не будешь от бедра очередями снимать всё подряд.
И, да, настоящие Пятачки в мини-ляпах фотки не печатают. Они покупают слайд-сканер и фотопринтер и му...чительно долго делают цветокорекцию.  big_smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

15

Re: Фотоаппарат ZENIT

настоящие Пятачки берут плёнку, бумагу, фотоувеличитель всякие химикалии и прячутся со всем этим добром в ванной

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16

Re: Фотоаппарат ZENIT

плёнку, бумагу, фотоувеличитель всякие химикалии

И Красный Фонарь!  big_smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

17

Re: Фотоаппарат ZENIT

lol
кстати! у меня ещё фотоувеличитель остался! и красный фонарь, кажись... ванночки-то точно остались! wink
по сути вопроса хочу заметить следующее: и на балалайке можно рок лабать!
не важно чем фоткать! важно видеть что-то такое, от чего у людей захватывает дух!
как было написано у кого-то в подписи на одном из фотосайтов: человек учится видеть Мир только тогда, когда смотрит на него через видоискатель! (или что-то в таком духе, не помню дословно)
советская техника - была и остаётся просто хорошо сделанной. ибо техника эта изначально была разрабатываема на основе зарубежной техники, в частности всё той же "лейки". а "лейка" считалась самой лучшей маркой долгое время!
к тому же, "зенит", "фэт" и ещё какая-то марка (не помню уже) - это были аппараты среднего уровня. "смена" - это уровень для начинающих, т.е. дешёвая, штампованная "мыльница".
естественно, что и качество снимков на этих аппаратах разнилось как небо и земля (даже при наличии фотоэкспонометра)!
а уж если поднять вопрос сканирования фоток - то тут, по меньшей мере, уместен воспрос качества цветопередачи сканера и качество фотобумаги, но никак не способности фотоаппарата!..
впрочем, если и учитывать какие-то параметры фотоаппарата - то только параметры объектива.
плёнку подобрать - тоже, конечно, нужно с умом, но...

18

Re: Фотоаппарат ZENIT

У меня вопрос родился - как наличие экспонометра поднимает качество снимков "смены"?

По поводу качества.... Зенит на нормальном стекле сделает снимок не хуже любого цифровика. Вопрос только в подходе. Пленка должна быть не 400 конечно, там зерно с кулак размером. 100-ку надо, но ее еще поискать. А лучше вообще 32 или 64 исо. + печатать ни в коем случае не в кодаке. У них бумага - хофно.

Наш выбор - фуджи + пленка соответственно той же фирмы

Я пробовал снимать зенитом ЕТ+Гелиос 44. Отличные снимки были. И многие до сих пор снимают на пленку ибо у нее все равно более широкий динамический диапазон. То есть: то что на цифре получается только в HDR, на пленке можно сделать не напрягаясь. Я бы даже сейчас попробовал бы пленочку, но камеры не имею.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

19

Re: Фотоаппарат ZENIT

камеры не имею

Бороться и искать, найти и перепрятать. smile Неужто на ибэях всяких или у япошек на аукционах (EOS KISS x2, а? wink ) не найдётся плёночных камер? Товарищу добрые люди вообще просто так отдали Canon плёночный к которому вся оптика от его 45D подходит. Во только таскать это всё на себе... roll

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

20

Re: Фотоаппарат ZENIT

я порешал, что времени и без того хоть покупай и надо расставлять приоритеты в увлечениях. Этап творческих поисков у меня уже прошел ))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

21

Re: Фотоаппарат ZENIT

большой динамический диапазон в цифре это не только HDR, но и камера Fujifillm S3/S5 с фирминой фуджиковской матрицей SuperCCD с двумя типами пикселей - крупные прорабатывают теневые участки, мелкие - светлые. Правда уже много лет не обновлялись камеры sad

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

22

Re: Фотоаппарат ZENIT

"Я просто оставлю это здесь." smile Шедевры мобильного фотоискусства

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

23

Re: Фотоаппарат ZENIT

сегодня поболтал с зенитом по душам- кнопка спуска стала норм работать  roll сходил в магаз, купил пленку FUJIFILM SUPERIA 200. все, теперь буду учиться. наконец-то буду не только на мониторе фото видеть, а и в руках держать. кстати, даже когда в видоискатель смотрю и настраиваю фокус-оч красивый вид получается- цифровики явно уступают в этом! осталось только НАУЧИТЬСЯ пользоваться этим делом  smile

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

24

Re: Фотоаппарат ZENIT

могу экспонометр подогнать недорого )

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

25

Re: Фотоаппарат ZENIT

Если там стандартный советский башмак под пыху, то отдам вспышку за шоколадку. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile