Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

отличные фотки, завидую, что не смог(((

не вынешь без труда, коль сунул не туда...
8-9143155407

102

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Озеро Хака.
За день до покатушки, делали ставки о количестве участников. Звучали оценки 5-7 человек. Оказалось больше – сначала на вокзале собралось 9 человек, и еще 2 присоединились по дороге. Плюс к этому, был Пилот – он ехал на дачу, но за компанию оказался нашим гидом.

Купили билеты - стоимость 115 руб, плюс провоз велосипеда 18 руб, пошли садиться. Не сказал бы, что дешево, наши монополисты любят и умеют задирать цены. Плюс к ценам еще и сервис – кондуктор набросилась на нас аки лев рыкающий, с требованием разобрать велосипеды, и сложить их в кучу стопкой в конце вагона. Много шума, качанья прав, но как-то все рассосалось, и разбирать велы не пришлось. Дачников было очень много, но почти все вышли менее чем через час. Почти через 2 часа после отправления, мы быстренько выгрузились на станции Хор.

Заправились водой и сосисками в магазине, сделали пару кадров, и покатили по трассе. Повернули на поселке Хака, и стали трястись на гравийке легкой паршивости. Покатали по этим дорогам, неожиданно упираясь в тупик, или же так же неожиданно оказываясь в том месте, где уже были. Но это было запланировано – хотелось изучить окрестности и узнать, что же тут вообще есть. А есть там несколько озер (как я понял, бывших карьеров), действующий карьер, загружающий камень в поезда, неплохая дубовая роща, магазин, база отдыха,  и гравийная дорога. Запомнились 2 небольших озера – с левой стороны прозрачная чистая вода, с правой – мутная и желтая. Хоть расстояние между ними несколько десятков метров. 

Хоть и не сразу, но все же доехали до озера, попробовали объехать его кругом, но не получилось - дорога уперлась в болото. Там было неплохое место для пикника, но слишком сыро, и комары начали загрызать. Поэтому объехали озеро с другой стороны, посмотрели местную базу отдыха, и остановились недалеко от нее. В целом, озеро неплохое место для отдыха, особенно когда вода станет теплее.

Может, комары там тоже были, но после мази от комаров, о них я больше не вспоминал. Народ как-то дружно притащил дров, WD40 от Рудольфа помогла разжечь костер, а благодаря Kate, жареные сосиски оказались сдобрены здоровой пищей – свежими огурцами и помидорами, что оказалось очень неплохо. Покупаться не удалось – вода оказалось слишком холодной. Хоть 3 моржа окунулись, и даже проплыли десяток метров, но повторных попыток, и особых восторгов они не изъявили.

Очередными неизведанными тропами поехали на трассу. Как ни странно, но в тупики не упирались, было даже приятно и красиво катить по полевой тропинке среди густой травы. Без проблем выехали на асфальт. Не знаю как остальным, но мне точно не катило. Было слишком жарко, чтобы напрягаться – мы выехали в самую жару. Но Amira задала жесткий темп, и приходилось поспешать за ней. Нам благоприятствовал попутный ветер, и почти всю дорогу мы катили с крейсерской скоростью 30+ км/ч (которая в итоге трансформировалась в среднюю 25,5 км/ч). Когда ветер начинал дуть в лицо, разница становилась очень заметной. Катить было очень жарко, и когда между перевалами мы постояли в теньке на лесной дороге, я ощутил райское блаженство. Еще десяток километров, добрались до Корофовского, заказали чай, самсу и чебурек. Неплохое кафе, было приятно отдыхать в тенистой беседке. А особенно меня порадовала нормальная большая кружка горячего сладкого чая. Еще там есть гордая собака, которая питается исключительно шашлыками, и всякими пирожками ее уже не соблазнить. Но вы бы видели ее жалостливый взгляд…

Пока сидели в беседке, набежали облака, и даже начал накрапывать дождь. Это радовало. Но как только отъехали – опять стало жарко, как прежде. Остановились отдохнуть на стеле Хабаровск, а после нее очень хорошо рванули с хорошего спуска. Мой железный конь почувствовал родное стойло, и покатил быстрее, чем в начале пути. Но катить было очень жарко – пот заливал и щипал глаза, капли пота падали на землю.

Особая благодарность Косте, за поиск интересных мест и оформление маршрута. А так же особое уважение к  Denisko +1 – они практически без раскатки рванули на 110 км, да еще по такой жаре. Представляю, как трудно им пришлось с непривычки, но молодцы – справились.

Статистика:
Общий пробег 114,8 км, общая средняя 21,5 км/ч.
На пути к озеру и в окрестностях накрутили 25,5 км, со средней 15 км/ч.
Обратный путь 81,3 км, со средней 25,5 км/ч. 
Выпито 3 литра воды.

Фотоальбом http://www.photofile.ru/users/ingenero/96472242
Полный набор моих фотографий в архиве http://files.mail.ru/N1V9YN
Мои фотографии и Рудольфа, выложены у меня в файлообменнике.

103

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Приятно читать и смотреть ваши отчеты! Молодцы!
Павел, ты действительно доехал до выхода протоки в Хор!!!!

Наслаждайся натуральным кофе с www.cofedoma.ru

104

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

я еще в чувства прихожу... обгорел чуток

Gary Fisher Advance 2010

105

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Remains, поздравляю с первой соткой, хорошо ехал, молодец!

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

106

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Немного впечатлений от меня:
- с велом в элетричке, этакий русский экстрим, кому не хватает адреналина можете повторить  big_smile ;
- места очень понравились, интересно было покататься по всяким тропинкам. С удовольствием бы съездила еще раз, с целью исследовать все дорожки, так как на многие так и тянуло заехать и проверить "а куда она все таки ведет";
- катить по такой жаре жесть конечно! благо был ветерок который хоть как то охлаждал и не давал расплавится прямо на асфальте.
p.s. Amira "лосиха"  Я прям в восторге! smile  катить в жару со скоростью 30+.  Не дала расслабится парням  wink

Бобры - добры. Добротою бобры полны. Всем, кто хочет себе добра,
нужно просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Orbea Compair 2009, Focus highland peak 2009

107

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Kate пишет:

целью исследовать все дорожки, так как на многие так и тянуло заехать и проверить "а куда она все таки ведет";
- катить по такой жаре жесть конечно! благо был ветерок который хоть как то охлаждал и не давал расплавится прямо на асфальте.

Давайте как-нибудь выедем снова на электроне через пару неделек (как раз вода прогреется и можно будет купаться), а потом покатаем вокруг озера и реки Хор и назад поедем на электроне. Да. Поездка туда и назад на электроне -- это круто  big_smile Экстриму хапнем...

Помнится вчера вдалеке от трассы было шикарно, а вот когда выехали на дорогу стало невыносимо из-за тепла, излучавшегося асфальтом.

108

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Я так и не понял - а как вам удалось справиться с кондуктором? Просто перешли в соседний вагон, и она успокоилась, или тоже была битва титанов?

109

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Сначало покричала, потом сказала что бы мы шли в первый вагон типо там народу меньше. Но нам было лень идти в первый вагон, для вида прошли пару вагонов и разместились там где были места. Народ кстати там не возмущался. Только одна тетка буркнула "че велосипеды в вагон тащите, в тамбуре оставлять надо", на что коша предложила ей оставить свою рассаду в тамбуре  lol

Бобры - добры. Добротою бобры полны. Всем, кто хочет себе добра,
нужно просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Orbea Compair 2009, Focus highland peak 2009

110 (07-06-2010 00:55:19 отредактировано Skleroz)

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Фотки:
http://lh3.ggpht.com/_NGKkoH5T8a4/TAuesWYKNcI/AAAAAAAAAqo/AKNE5D-VCA8/s144/P6050001.JPG
http://picasaweb.google.ru/Skleroz/DVRi … directlink

Я назад не поехал, остался:
http://lh4.ggpht.com/_NGKkoH5T8a4/TAu0J9LJ0mI/AAAAAAAAAw4/5gHg2QN4G34/s144/P6060076.JPG
http://picasaweb.google.ru/Skleroz/IQOK … directlink

111

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Хорошо, что я там остался. 30+.... На моём велике комфортная езда заканчивается на шестой передаче, 25 км/ч.

112

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Kate, ну не надо меня в краску вгонять! :-) меня не надолго хватило :-) мне, кстати, покатушка тоже очень понравилась :-)

Все вопросы по тао только на электронку: alessy#yandex.ru
ЛС на форуме не читаю

113

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Amira пишет:

Kate, ну не надо меня в краску вгонять! :-) меня не надолго хватило :-)

почти 2 часа по ЖАРЕ топить 30+ это ты называешь "не надолго"???

Бобры - добры. Добротою бобры полны. Всем, кто хочет себе добра,
нужно просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Orbea Compair 2009, Focus highland peak 2009

114

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Skleroz пишет:

На моём велике комфортная езда заканчивается на шестой передаче, 25 км/ч.

Почитал про каденс, спасибо Хаус'у, воспользовался калькулятором передач и выяснил, что я просто хреново педалирую smile

115

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

О, еще нашелся человек, который пользуется нормальным публичным фотоальбомом. Хотя почему-то, в списке публичных альбомов, этих двух как раз нет.

А еще кто-то хранит фотоальбомы в интернете?

116 (08-06-2010 20:04:34 отредактировано Skleroz)

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Ingenero пишет:

...Хотя почему-то, в списке публичных альбомов, этих двух как раз нет.

Опубликовал

117

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Skleroz пишет:

Без разрешения запечатлённых, если мне на них не пофиг, не публикую.

Практика хорошая, но имхо бесполезная. Ссылка на альбомы доступна из других публичных ресурсов, так что разница небольшая. Не говоря уже об обмене фотами другими методами. В случае массовой покатушки такие разрешения получить просто нереально. Поэтому я публикую характерные снимки с покатушек, а если кадр кому-то не понравится, то удалю по требованию. Пока таких случаев еще не было.

118

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Ingenero пишет:

Практика хорошая, но имхо бесполезная....
....

Собственно, пока ты писал сообщение, я успел прийти к тому же выводу smile

119

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

был 19-20 июня на этом озере. место просто классное!!! вода чистая, вокруг тоже чистенько. место, в которое стоит съездить!!!
Дорога от авиагородка через центр до озера составила 98км в одну сторону.

з.ы. ездил на машине smile)))))))))

Снова пересел на зимний 4х колесный вел с моторчиком!
Это так прекрасно, если женщина любит изысканное сухое вино, но может выпить водки.

120

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

MegaMax, а что там по количесву народа на выходные? Вопрос риторический..
Я недавно после покатушки в том районе среди недели (ни одной души среди недели тогда там не было), поехал туда с семьей на выходные.... Небо и земля..ни одного места свободного не было... В общем попса..
Одно радует, что вода чистенькая, но как место для купания, тем более с детьми не фонтан, так как вода холодная и самое главное очень крутой берег, просто фантастически крутой.

121

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

ну я когда там был народу было не сильно и много. возможно из-за того, что дело было к дождю (ночью он все таки прошел). а в целом мне там понравилось!
берег и вправду крутоватый. но у нас в компании были дети и им было нормально в воде! особенно она надувном матрасе!  big_smile

Снова пересел на зимний 4х колесный вел с моторчиком!
Это так прекрасно, если женщина любит изысканное сухое вино, но может выпить водки.

122

Re: Озеро Хака (развед-покатушка)

Здорово прокатились, воспользуемся вашими наработками и повторим маршрут smile  Ребята спасибо вам за фотки, очень приятно было увидеть РОДНОЙ поселок ХОР, 1,5 года не был((. Спасибо ВАМ! smile