1 (28-03-2019 19:41:06 отредактировано Owl)

Тема: Детское велокресло

Всем привет. Созрел вопрос о покупке детского велокресла. У кого есть опыт, поделитесь о нюансах выбора и использования. Для себя пока решил то, что скорей всего буду брать кресло, которое крепится спереди, на проставочные кольца штока вилки. Так как задний вариант крепления мне не подходит, ни на подседельную трубу, ни на штырь закрепить не получится.
Рассматриваю конкретно это кресло.
Думаю, удобно ли будет крутить педали или нет? Будут ли коленки задевать кресло?! Может есть у кого подобное, взял бы примерить.

BeOne Karma XC

2

Re: Детское велокресло

Хорошее кресло, я таких и не видел, возил на самодельном. Ногам не будет мешать.

Жизнь, как большой супермаркет: бери, что нужно, но знай, что в конце касса и за всё придётся платить.
9241074268  Александр.

3

Re: Детское велокресло

Я пользовался немецким Hamax Kiss Safety - вообще без претензий, даже на не самую удобную раму аваланча вставало без проблем.

Fuji Tread 1.0 LE
ВКонтакте
8 91Ч 159 ОЗ 22
God, save NuRave!

4

Re: Детское велокресло

Topeak Babyseat II & Rack с 9ти месяцев катали пока не выросли
https://www.cheapbikeparts.co.uk/en/155 … at-II-Rack
Для младшей хочу Hamax Kiss на глорян установить

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

5 (02-04-2019 15:18:30 отредактировано zess)

Re: Детское велокресло

Owl пишет:

Так как задний вариант крепления мне не подходит, ни на подседельную трубу, ни на штырь закрепить не получится.

Почему не получится? Я закреплял своё кресло на раму (не за подседел), проложенные тросики чуть мешали, но всё обошлось (если дело только в них). Покупал с рук у формчанина кресло BELLELLI LITTLE DUCK(такое).
С передним креслом не катал, но подозреваю, что управлять проще и безопасней всё же будет, если ребёнок будет сзади (шатаются, наклоняются, оглядываются). С ребенком спереди я бы не стал разгоняться по прямой так, как я разгоняюсь с ребенком сзади. Только неспешный прогулочный темп. Просто со временем это наскучит..
Плюсы спереди (теоретически, на мой взгляд):
—удобно трындеть с мелким во время пути;
—ребенку лучше всё видно, а не спину/рюкзак;
—наверное, спереди ребёнку мягче — вилка ближе (если хорошая). Сзади амортизируют только штыри-крепления и покрышки.
Минусы спереди:
—имхо, рулёжка будет сложнее и требовательнее;
—ребенок в шлеме занимает много места. А сзади это не критично.
Плюсы сзади (по опыту):
—твоим рукам/ногам ничего не мешает, катаешь так, как привык. Забраться в хабаровские "горы" в центре — без проблем. Будь у меня ребёнок под носом — скорее всего было бы неудобно.
Минусы сзади:
—вес: груз-прицеп ощущается. Привыкаешь быстро.
—подросший ребёнок иногда бьётся шлемом о рюкзак (среднего размера) при торможении;
—вел может заваливаться, когда стоишь. Когда едешь, всё норм.

GT → Giant → Jamis

6

Re: Детское велокресло

У меня кресло спереди, оно лет до трех вполне, покупал в рич фэмили, вполне себе вещь, немного доработал крепление, спереди супер удобно, ноги конечно у меня широковато , но мне вообще не мешает. Зато очень удобно с мелким ездить, рассказываешь ему всё, общаешься, разгонялся я с ним с горки скажем так как многие не разгоняются сами по себе без детей. Явный плюс у меня это то что само кресло на уровне рамы, тоесть жесткая схема- велосипед-кресло, не болтается и центр тяжести как и должен быть. Ребенок в шлеме спереди сидит, чуть чуть неудобно, но вобще мелочи.

7

Re: Детское велокресло

фото из интернета, но очень похоже
https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5a/79/5a79a2052756ba88dc72f2a5.jpg

8

Re: Детское велокресло

Важный нюанс, ребёнок часто у меня засыпал, когда мы были в поездках, и начинал заваливаться, особенно вперед, приходилось мудрить, привязывал его к себе. Если кресло, нужно чтобы плечи ребёнка были прижаты равномерно к нему. Ещё, переднее кресло для детей до 2х лет считаю лучше, чем заднее, так как с впереди я его полностью контролирую, и во время поездки можно рассказать что-нибудь, прокомментировать увиденное, а с зади он просто едет, а если у тебя рюкзак на спине, и не пустой, то носом упирается в него.

Жизнь, как большой супермаркет: бери, что нужно, но знай, что в конце касса и за всё придётся платить.
9241074268  Александр.

9

Re: Детское велокресло

Кстати да, если прогулка затянулась, то везти мелкого в кресле нельзя, как ни привязывай тело - голова со шлемом всё равно опасно болтается в положении сидя.
Такое было несколько раз, выручала детская переноска в виде рюкзака (возил с собой). На спину к себе привязывал и до дома дотягивал этого храпуна. Если с собой её не было - приходилось искать ближайший сквер со скамейкой.

GT → Giant → Jamis

10

Re: Детское велокресло

zess пишет:

Кстати да, если прогулка затянулась, то везти мелкого в кресле нельзя, как ни привязывай тело - голова со шлемом всё равно опасно болтается в положении сидя.

Поэтому нужно покупать кресло с возможностью "положения лёжа".
https://dgtzuqphqg23d.cloudfront.net/cRfYrELbzH6_sM3-p5sjEYMdkyUx_6gnQXfDq6clBO0-2048x1160.jpg
Отлично спит.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Детское велокресло

ViToK пишет:

фото из интернета, но очень похоже
https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5a/79/5a79a2052756ba88dc72f2a5.jpg

У меня такое же, прошлой осенью купил, но катал только пару раз. Сейчас еще потеплеет и снова будем катать. Да, ногам немного мешает, но это не критично - ведь мне не нужно гнать по дороге 30 км\ч. Ногам мешает только из-за того, что у него короткие "рельсы", даже при максимальной настройке удлинения их. Сам ребенок сидит уверенно, держится руками за ту ручку-руль. В характеристиках этого кресла вес до 15кг, что ни сколько мешает его превысить чуть ли не в двое, если сделать дополнительное крепление кресла, что очень просто. Я бы не рисковал крепить его на одном подседеле - как минимум, оно бы болталось от этого и рано или поздно развалилось бы крепления. А я установил его на подседеле таким образом, чтобы само кресло лежало на раме велика, и при помощи старой камеры, обтянул саму раму (для армортизации) и обмотал ею раму с рельсами кресла. Выглядит это все очень красиво, ни сколько не колхозно, а главное - надежность 100%

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

12

Re: Детское велокресло

засыпал он у меня в таком кресле много раз, левой рукой быстро приноровился голову поддерживать а правой рулить, если сила руки позволяет одной держать руль вобще без проблем, весьма значительные расстояния так проезжал.

13 (18-04-2019 22:52:05 отредактировано Owl)

Re: Детское велокресло

В общем было принято решение отказаться от кресло с креплением на шток вилки, по объективным причинам. Заказал стандартный вариант, но с продуманным креплением на трубу. Вот такое кресло. Будем тестить.

BeOne Karma XC

14

Re: Детское велокресло

Owl пишет:

В общем было принято решение отказаться от кресло с креплением на шток вилки, по объективным причинам. Заказал стандартный вариант, но с продуманным креплением на трубу. Вот такое кресло. Будем тестить.

Интересно узнать на причины отказа от переднего кресла. Я четверых отвозил, и последующего бы возил сначала на переднем.

Жизнь, как большой супермаркет: бери, что нужно, но знай, что в конце касса и за всё придётся платить.
9241074268  Александр.

15 (21-04-2019 00:40:40 отредактировано Owl)

Re: Детское велокресло

alex.bar.76 пишет:
Owl пишет:

В общем было принято решение отказаться от кресло с креплением на шток вилки, по объективным причинам. Заказал стандартный вариант, но с продуманным креплением на трубу. Вот такое кресло. Будем тестить.

Интересно узнать на причины отказа от переднего кресла. Я четверых отвозил, и последующего бы возил сначала на переднем.

Как я понял, ты возил ребёнка на кресле спереди, которое ставилось на раму. Это вредно для позвоночника ребёнка из-за отсутствия правильной амортизации, поэтому таких вариантов в продаже нет (я не нашёл). А то кресло, которое я рассматривал, крепится на шток вилки, соответственно кресло поворачивается вместе с рулём. Думаю будет не очень комфортно ездить, если на руль повесить от 10 до 20 кг, особенно жене. Поэтому решили не брать такое. Возможно это и не так, но спросить не у кого, с таким креплением никто не гонял. Решили не рисковать и взяли проверенный вариант.

BeOne Karma XC

16

Re: Детское велокресло

Owl пишет:

В общем было принято решение отказаться от кресло с креплением на шток вилки, по объективным причинам. Заказал стандартный вариант, но с продуманным креплением на трубу. Вот такое кресло. Будем тестить.

Кресло пришло. Крепление на вел то что надо, всё надёжно и продумано. Ребёнку нравится)
https://b.radikal.ru/b02/1905/91/de68c77a85ee.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1905/f2/6f66a6d18573.jpg

BeOne Karma XC

17

Re: Детское велокресло

мне кажется-фигня это все.не стоит подвергать ребенка риску.

9625004833

18

Re: Детское велокресло

какая в этом необходимость?подрастет-научите как ездить,что за нездоровый фанатизм,это опасно как минимум.

9625004833

19

Re: Детское велокресло

вдруг набок приляжешь,не дай бог,из за независящих от тебя обстоятельств?

9625004833

20

Re: Детское велокресло

Vl.Sl. пишет:

мне кажется-фигня это все.не стоит подвергать ребенка риску.

Для ребёнка это развлечение, ему очень нравится. А риск - он присутствует всегда и во всём. Жить вообще опасно.

BeOne Karma XC

21

Re: Детское велокресло

Vl.Sl. пишет:

какая в этом необходимость?подрастет-научите как ездить,что за нездоровый фанатизм,это опасно как минимум.

Я пожалуй сам разберусь что и когда мне делать с моим ребёнком.

BeOne Karma XC

22

Re: Детское велокресло

ну что сказать...

9625004833

23

Re: Детское велокресло

да ладно,это мое мнение,без обид.

9625004833

24

Re: Детское велокресло

Vl.Sl. пишет:

мне кажется-фигня это все.не стоит подвергать ребенка риску.

С таким настроем и заводить ребёнка не стоит. К чему ему мучения в этом жестоком мире?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

25

Re: Детское велокресло

вот вот, я честно поржал с мнения.