5,151

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:

[Опять же - что за байк.

Байк пользователя. Не более. А не гипотетический, на котором кто-то где-то ездит.
Иные на 24" мясном подвесе с шоссерами Ха - КнА ездят. Но это не повод всем перестраивать свои велосипеды на подобную конфигурацию

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5,152

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Я весь прошлый сезон по техническим причинам откатал на одинарной системе 30Т. Правда вел АМ подвес на 27,5. На спусках не хватает конечно. Зато вкручивать научился.)))

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

5,153

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Мне вот что интересно.
А до скольки на спусках раскручиваетесь, что надо сковороду 48 впереди иметь?

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

5,154 (27-01-2017 14:28:43 отредактировано SergeyT)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Stanislav пишет:

Например на спуске 65 км/ч на 36 звезде попробуй раскрути.

Хотя на Воронеже или на Тургенева под 70 км/ч на 44t ездил. Но, сцука, страшно

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5,155

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Был в Китае на шоссейной гонке, на спусках скорость была за 70 км/ч. Система стояла компакт 50/34, и в тот момент, когда с трудом удавалось не отставать, понял что 50 мало. Сейчас 52/36, но в идеале хотел 53/39. На воронеже разгонял на спуске 79 км/ч, 53 звезды нехватало. На скорости под 80 уже можно и не крутить smile

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

5,156 (27-01-2017 15:37:57 отредактировано Owl)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

https://www.bike24.com/1.php?content=8; … 5B931%5D=1
Встанет ли такая звезда на 44 по бонкам от системы Т780 вместо звезды на 42 от системы M780?
Bolt Circle и там и там 104. Это то? Это значит да? Посмотрел ттх переклюка переднего, написано максимальная заезда 42 sad

BeOne Karma XC

5,157

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

JADEL пишет:

У меня хондроз от рюкзака) На звездах 36х11-34,было два места где не хватало передач-спуск от Стеллы до поста ГАИ и подъем в хехцире.Вот и появилось желание воткнуть 9-44 вместо 11-34.

. Конечно, это хороший пример того, что уже советовалось многими камрадами - предварительно просчитывать на бумажке передаточные числа. Естессссно, сначала надо покатать на каких либо сочетаниях звёзд, а далее - подбирать размеры, с учётом своего опыта и ощущений. "Играть" в подборе нужного соотношения можно не только системой, но и - кассетой( см.выше Jadel(c) ) Тут, как раз, бумага с калькулятором сгодятся. Тут - простой пример: 48/12=44/11=40/10=36/9 -это всё касаемо реально существующих кантрийных/дорожных/гибридных систем. У шоссеров, конечно, другие цифры по звёздам, но - в этом же плане, по высшим передачам. По низшим - аналогичная картина с другими цифрами, тут не всё  так ровно, но - передаточные числа на28/36, 26/34, 24/32, 22/30 начинают отличаться на втором знаке, после запятой. Тут, уж - по ощущениям, кому - что. Граничные значения звёзд в кассетах, при одинаковом числе звёзд, влияют на шаг( разницу) между соседними звёздами, следовательно, на плавность изменения нагрузки при переключении.
. Дико извиняюсь - увлёкся...  smile  Это для тех, кто не понял сути индивидуального подбора звёзд /кассет и не видел автомобилей "на коробке".
  Может, кто из камрадов кинет ссыль на таблицу передаточных чисел?  lol

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

5,158

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:
JADEL пишет:

У меня хондроз от рюкзака) На звездах 36х11-34,было два места где не хватало передач-спуск от Стеллы до поста ГАИ и подъем в хехцире.Вот и появилось желание воткнуть 9-44 вместо 11-34.

. Конечно, это хороший пример того, что уже советовалось многими камрадами - предварительно просчитывать на бумажке передаточные числа. Естессссно, сначала надо покатать на каких либо сочетаниях звёзд, а далее - подбирать размеры, с учётом своего опыта и ощущений. "Играть" в подборе нужного соотношения можно не только системой, но и - кассетой( см.выше Jadel(c) ) Тут, как раз, бумага с калькулятором сгодятся. Тут - простой пример: 48/12=44/11=40/10=36/9 -это всё касаемо реально существующих кантрийных/дорожных/гибридных систем. У шоссеров, конечно, другие цифры по звёздам, но - в этом же плане, по высшим передачам. По низшим - аналогичная картина с другими цифрами, тут не всё  так ровно, но - передаточные числа на28/36, 26/34, 24/32, 22/30 начинают отличаться на втором знаке, после запятой. Тут, уж - по ощущениям, кому - что. Граничные значения звёзд в кассетах, при одинаковом числе звёзд, влияют на шаг( разницу) между соседними звёздами, следовательно, на плавность изменения нагрузки при переключении.
. Дико извиняюсь - увлёкся...  smile  Это для тех, кто не понял сути индивидуального подбора звёзд /кассет и не видел автомобилей "на коробке".
  Может, кто из камрадов кинет ссыль на таблицу передаточных чисел?  lol

вот ты щас мне мозг взорвал да и не только мне:)

------------------
8-98Ч-I72-9I-ЧI

5,159

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Owl пишет:

https://www.bike24.com/1.php?content=8; … 5B931%5D=1
Встанет ли такая звезда на 44 по бонкам от системы Т780 вместо звезды на 42 от системы M780?
Bolt Circle и там и там 104. Это то? Это значит да?

Это и есть размер(стандарт) по крепежу. Есть и другие стандарты - выше приводили их значения.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

5,160 (27-01-2017 15:56:28 отредактировано Owl)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

В плеймаркете есть отличное приложение "Калькулятор велопередач". Там всё более чем наглядно.
http://s019.radikal.ru/i612/1701/c0/308208572140.png

BeOne Karma XC

5,161

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

midwy пишет:

.......

вот ты щас мне мозг взорвал да и не только мне:)

Физика... Раньше - в школьном курсе было, не про велы, конечно, но - понятие передаточного отношения было на примитивном уровне. Это ЕГЭ мозг взрывает - привыкли к тестам...  wink

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

5,162

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Owl пишет:

В плеймаркете есть отличное приложение "Калькулятор велопередач". Там всё более чем наглядно.

О!!! Только, сначала попробовать что-то на натуре. Мне, лично, почему-то не нравятся звёзды системы 34Т и 36Т, roll , хотя использую, на разных велах 32Т и 38Т

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

5,163 (27-01-2017 16:07:25 отредактировано Owl)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Для увеличения максималки гораздо эффективнее уменьшать количество зубцов на кассете, нежели на системе. Судя по картинке выше, при соотношении 42×11 и каденсе 120 скорость 57.6. А вот если сделать 42×9 то скорость увеличивается до 70.4. Значительный прирост. Но тут не всё так просто поменять. Маркетологи постарались.

BeOne Karma XC

5,164

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:

  Может, кто из камрадов кинет ссыль на таблицу передаточных чисел?  lol

В экселе забанили штоле?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5,165

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

SergeyT пишет:

Хотя на Воронеже или на Тургенева под 70 км/ч на 44t ездил. Но, сцука, страшно

Stanislav пишет:

Был в Китае на шоссейной гонке, на спусках скорость была за 70 км/ч. Система стояла компакт 50/34, и в тот момент, когда с трудом удавалось не отставать, понял что 50 мало. Сейчас 52/36, но в идеале хотел 53/39. На воронеже разгонял на спуске 79 км/ч, 53 звезды нехватало. На скорости под 80 уже можно и не крутить smile

Наверное, это возраст, но мне становится страшно где-то около 50ти - 55ти.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

5,166

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:
midwy пишет:

.......

вот ты щас мне мозг взорвал да и не только мне:)

Физика... Раньше - в школьном курсе было, не про велы, конечно, но - понятие передаточного отношения было на примитивном уровне. Это ЕГЭ мозг взрывает - привыкли к тестам...  wink

вот опять ты в мой огород камни швыряешь)) я школу закончил когда еще ЕГЭ пробное было

------------------
8-98Ч-I72-9I-ЧI

5,167

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Где то обсуждалась маленькая звезда кассеты на 10, и ее КПД. Некоторые утверждали о больших потерях. А как будет вращать цепь звезду на 9 зубов, интересно.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

5,168

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Ushast1y пишет:

Наверное, это возраст, но мне становится страшно где-то около 50ти - 55ти.

С годами инстинкт самасохранения усливается. С ужасом и смехом вспоминаю школьные годы- как я вообще выжил?

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

5,169 (27-01-2017 18:19:26 отредактировано Owl)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

http://s020.radikal.ru/i712/1701/4c/1944560bd0cbt.jpg
Алкорайдерам
На подседел можно закрепить, чтобы открывать на ходу) Цена 10.84 евриков

BeOne Karma XC

5,170

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

из раздела "мысли вслух":

а если перо обычной люминьки попилить (напр. для установки ремня) и потом закрепить какой-нибудь гильзой на болтах - на сколько сильно на прочности скажется и не перекорёжит гео самой рамы?

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

5,171 (27-01-2017 19:33:58 отредактировано Beregunden)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Могу понят необходимость ехать спуск с предельной скоростью на соревнованиях, о которой говорил Станислав. Но зачем это обывателю? Ведь необходимость ехать на соотношении 44-11 действительно возникает на ничтожно малом отрезке пути.

5,172

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

увеличение каденса на 10об/м,дает прибавку 5км/ч)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

5,173

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

R13D2 пишет:

из раздела "мысли вслух":

а если перо обычной люминьки попилить (напр. для установки ремня) и потом закрепить какой-нибудь гильзой на болтах - на сколько сильно на прочности скажется и не перекорёжит гео самой рамы?

Надежнее разрезать ремень(если он матерчатый) на искось, прошить и проклеить.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

5,174

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Beregunden пишет:

Могу понят необходимость ехать спуск с предельной скоростью на соревнованиях, о которой говорил Станислав. Но зачем это обывателю? Ведь необходимость ехать на соотношении 44-11 действительно возникает на ничтожно малом отрезке пути.

Ну не скажи. На асфальтовой прямой почти всегда езжу на 42 звезде.

BeOne Karma XC

5,175

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Beregunden пишет:

Ведь необходимость ехать на соотношении 44-11 действительно возникает на ничтожно малом отрезке пути.

необходимость ехать на нижней четверти объёма передач тоже не так часто возникает.
На двойнике малую звезду летом очень редко втыкаю. косые передачи (большая спереди - большие сзади) вполне годно работают. На ресурс - с высокой колокольни

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk