1

Тема: Клещи!

ыйо:

Antibiotic пишет:

А с прививками не страшно в лес ходить?
Они ж иммунитет дают не полный - жизнь спасут, но оставят инвалидом..
Я сознательно не прививаюсь - лучше умереть сразу чем быть парализованным..

Я чувствую, пора делать ликбез по энцефалиту. Всё это сплетни про инвалидность (надо будет потом отдельной темой вынести): http://ru.wikipedia.org/wiki/Клещевой_энцефалит

Прогноз
При менингеальной и лихорадочной форме благоприятный. При менингоэнцефалитической, полиомиелитической и полирадикуло-невритической существенно хуже. Летальные исходы до 25—30 %. У ре-конвалесцентов длительно (до 1—2 лет, а иногда и пожизненно) сохраняются выраженные органические изменения центральной нервной системы (судорожные синдромы, атрофии мышц, признаки деменции и др.).

Если непривитого укусил инфицированный клещ, остаётся второй шанс - иммунолобулин. Инъекция иммуноглобулина стоит недёшево - порядка 600-700 р. на 10 кг веса. Бывает в наличии не в каждой аптеке, если вообще бывает. Даёт экстренный иммунитет сроком на месяц. Так что выбирайте.
Я не знаю, насколько статистика по заболеваемости является полной, но я знаю людей, которых за всю жизнь кусало огромное множество клещей - не факт, что все насекомые были стрельными. Если человек прививается, особенно если по многу лет, ему можно клеща не бояться.

2

Re: Клещи!

Я знаю людей которые не когда не прививались и их кусало много клещей, но в итоге не чего с ними не случалось.

По моему все зависит от типа клеща который тебя "укусил".

"Вы не замечали кое-что странное в часах «Rolex»? Особенно в новых моделях, которые заводятся автоматически, когда вы двигаете запястьем? Большинство счастливых обладателей носят их на правой руке. Я воздержусь от каких-либо выводов, но вы не стесняйтесь." (с) Jeremy Clarkson

3

Re: Клещи!

помимо энцефалита клещи переносят еще целый букет болячек, таких как бешенство и так далее. и как правило не одну конкретную а несколько сразу

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

4

Re: Клещи!

Клещей бояться - в лес не ходить smile

Делай добро и бросай его в воду.

5

Re: Клещи!

собсня так и делаю в период их повышенной активности апрель-май-начало июня. и их между прочим не только в лесу можно поймать но и в городе в лесопарковых зонах как например дендрарий, динамка, на бульварах ухитрялись подцепить ну и так далее

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

6

Re: Клещи!

Пару лет назад меня таки клещ укусил. Слава Богу, все прошло хорошо, обошелся испугом. Из того, что изучил в тот период сделал такие выводы.

Укол имунноглобулином после укуса клеща надо делать не позднее 3 дней после укуса. Чем раньше, тем лучше.

Эти уколы повышают иммунитет к энцифалиту, примерно как обычная прививка, но стоит гораздо дороже, и не всегда доступны.

Укол и прививка не лечебное мероприятие, а профилактическое, для повышения иммунитета. Если клещ был заразный, то дальнейшее течение зависит от индивидуального иммунитета. Возможно каких то симптомов и не будет. Если симптомы начнутся, то наступает стадия лечения. У привитых или экстренно уколовшихся она может пройти легче.

Кроме энцифалита, клещ может переносить и другие болезни, поэтому даже после прививки не стоит зря рисковать.

Опрыскивание антикомаринными средствами серьезно снижает риск быть укусанным. Руками давить клещей, которых сняли с одежды, тоже не стоит - можно заразиться. Клеща надо сжечь. Во второй половине лета активность клещей можно считать что нулевая.

7

Re: Клещи!

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=19

Иксодовые клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита [основные переносчики — таёжный клещ Ixodes persulcatus и I. ricinus], клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и ку-лихорадки, туляремии, эрлихиоза и многих др.

И многое другое на http://encephalitis.ru

8

Re: Клещи!

чем меньше при походе в лес у вас открытых участков кожи тем меньше шанс быть укушенным..
единственный минус - жарко..

Делай добро и бросай его в воду.

9

Re: Клещи!

Кусали меня клещи и не один два.. наверно счет десяткам идет...
ТТТ обошлось...
Бережоного бог бережет, осмотры каждые два часа, не лазить по кустам рьяно и т.п.

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

10

Re: Клещи!

sumbol пишет:

Кусали меня клещи и не один два.. наверно счет десяткам идет...
ТТТ обошлось...
Бережоного бог бережет, осмотры каждые два часа, не лазить по кустам рьяно и т.п.

Абсолютно аналогично, сколько себя помню с самого детства клещей с себя снимал. Главное в этом деле правильно удалить насекомое, чтоб башка в коже не осталась. Ну а как уже было сказано- береженого Бог бережет, с прошлого года прививаюсь благо это без очередей и мат. затрат.

11

Re: Клещи!

На днях знакомого в районе 3го пруда укусил клещ, так что будьте бдительны!

"Засыпая, велосипедист вздрагивает и судорожно прокручивает ногами."
Jamis Durango 1.0
Mongoose Meteore Niner Expert

12

Re: Клещи!

Пора прививаться!

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

13

Re: Клещи!

интересно, это бесплатно делают в городских поликлиниках?  neutral

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

14

Re: Клещи!

У нас в городе- бесплатно. Вроде как в поликлинике по месту жительства, но мне прививку поставили в первой попавшейся мне по дороге поликлинике, куда я зашел просто узнать. С собой иметь паспорт.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

15

Re: Клещи!

Ещё сюда загляните http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 143#p23143

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

16

Re: Клещи!

Меня в прошлом году кусал клещ. Много интересного узнал. Делюсь (по памяти!).
1. Если клещ прокусил кожу, всё, вуаля, вся зараза, что у него была, уже у вас в кровеносной системе, поэтому паниковать отрывать и жечь не надо, поздно уже. Сила/давность присасывания имеет значение только для его снятия. Между прочим, он, насосавшись, отпадает. И если не ошибаюсь, только самки напиваются как пиявки до огромных размеров, самец же немного попьет и отпадет, можете даже и не заметить. Поэтому, главное - не снять пораньше уже присосавшегося, а не дать доползти до кожи. Присасывается не везде, а там, где кожа помягше да потоньше.
2. Клеща надо уметь снимать, ниткой. Доктор сказал, что надо показывать smile. Остальные способы вроде "не правильные", но, в любом случае, его прийдется как-то снять, и
3. НЕ УНИЧТОЖАЙТЕ КЛЕЩА. Положите его аккуратно в спичечный коробок, умотайте чемнибудь, чтоб не вылез, и везите вместе с собой на анализы. Клеща тоже проанализируют на предмет энцефалита, это поможет в установке диагноза. Без клеща даже анализ крови не даст точного ответа, мне пришлось месяц в неведении жить smile
4. Ну и как писали выше, если укусил - как можно быстрее за иммуноглобулином. Чем раньше - тем больше шансов.
5. Как мне объяснял Доктор По Клещам, прививки - это очень даже хорошо. По его словам, те, кто были привиты а потом покусаны, проблем не было, никаких.
6. Как писали выше, кроме энцефалита клещ может нести и другие заболевания, например, клещевой боррелиоз, которое тоже тяжело по последствиям, чем-то похоже на энцефалит, встречается (вроде) чаще, однако везде все говорят только об энцефалите. Тут уж, если еще еще не погуглили, пора погуглить, если интересно.
7. Куда бежать после укуса - не помню точно, лаборатория находится где-то недалеко от речного вокзала. Заеду на велике, уточню, выложу точку на карты.
8. Иммуноглобулин в разных аптеках стоит по-разному. Цены могут различаться в 2 раза, возможно более.

17

Re: Клещи!

Skleroz пишет:

7. Куда бежать после укуса - не помню точно, лаборатория находится где-то недалеко от речного вокзала. Заеду на велике, уточню, выложу точку на карты.

НИИ эпидемиологии и микробиологии на пересечении ул. Шевченко и Уссурийского Бульвара. По сути первый кирпичный дом слева если ехать от Амуре по бульвару.

18 (31-05-2010 17:55:57 отредактировано Skleroz)

Re: Клещи!

НИИ эпидемиологии и микробиологии — здания, куда надо после клеща идти, на картах Google (Спасибо Jtraub): http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&am … h&z=17
Если мне не изменяет память.
Сверху всё такое маленькое...

19

Re: Клещи!

Травмпункт на ост. Уссурийской  smile  Мне сказали, что там вроде как даже среди ночи за денюшку вколят иммуноглобулин )))

Все вопросы по тао только на электронку: alessy#yandex.ru
ЛС на форуме не читаю

Re: Клещи!

ага, есть там такой... за денюжку они готовы на все, но по совдеповским меркам, чень долго и мутарно big_smile

Тело требует продолжения банкета, здравый смысл - кофе, а совесть - пендалей...

21

Re: Клещи!

smile у меня на работе тоже есть иммуноглобулин. Обращайтесь, мой телефон - 89242067886. телефон центра: 25-00-25. Желающих привиться от клеща могу проконсультировать.

22

Re: Клещи!

Аня, а сейчас еще возможно привиться? и есть ли смысл?

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

23

Re: Клещи!

если сейчас уколишься то через неделю можно  в лес смело, не боясь энцефалита smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

24

Re: Клещи!

неправильная информация!формирование иммуного ответа идет ч/з 2 недели. причем, если прививаться по ускоренной схеме, то 1я вакцинация, затем ч/з 2нед делают 2ю.И только после 2й прививки по истечении 2х неделль можно активно лазить по лесам и кустам. Раньше вылазки в лес делать не стоит, оганизм с ослабленным иммунитетом  на 2 нед.  прививкой  не стоит дарить клещу. smile . Лучше потерпеть. Или очень внимательно себя осматривать.

25

Re: Клещи!

Кстати смысл есть!!! проверено!