1 (14-09-2016 22:40:19 отредактировано Stanislav)

Тема: Чемпионат и первенство ДФО 2016 8-11 сентября

В чемпионате и первенстве ДФО велогонщики Хабаровского края выиграли медалей больше всех (ФОТО, ВИДЕО)



В Хабаровске и его окрестностях прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по велоспорту на шоссе. Сильнейшие велогонщики Хабаровского, Приморского краев, Пермской, Читинской, Сахалинской, Амурской, Еврейской автономной областей и Забайкалья поборолись за награды в четырех дисциплинах.

Больше всего медалей выиграли представители нашего края. На этих соревнованиях были представлены большое количество городов-участников и более ста спортсменов.



— Наши соревнования уже известны в России, у нас квалифицированная судейская бригада, и по результатам этого турнира спортсмены могут получать звание мастера спорта. Ну и сама организация на высоте — еще раз хотелось бы отметить четкую работу ГИБДД на всех гонках, связанных с шоссе, особенно на Воронеже. Приехали три экипажа, все самые опасные места перекрыли, очень хорошее сопровождение было, — рассказал Анатолий Фаст, главный судья соревнований. 




Индивидуальная гонка на время, групповая, групповая горная гонка и критериум. Все дисциплины были достаточно сложными. Групповая гонка хотя и проводилась на равнине, но была длинная – свыше ста километров. Традиционно очень интересная и жесткая горная гонка прошла на Воронеже. Сама трасса предъявляла к спортсменам высокие требования. Нужно было проявлять характер и стойко переносить затяжные подъемы.

Серьезную конкуренцию составили спортсмены из Приморского края. Они заняли весь пьедестал в первой групповой гонке среди мужчин. Не вошли в призовую тройку во всех дисциплинах юноши-юниоры из Хабаровского края. Во всех остальных группах наши велосипедисты были победителями и призерами соревнований.



      — Отрадно, что становятся призерами юноши из Хабаровска и очень хорошо выступают мужчины и женщины нашего края. Женщины соревнуются на российских соревнованиях, поэтому имеют хороший опыт. Например, Елизавета Иневаткина выиграла здесь абсолютно все дистанции, — говорил Анатолий Фаст.



Также в индивидуальных и групповых гонках победителями и призерами стали комсомольчане Виолетта Вичканова, Регина Жапарова, Вячеслав Глызин и хабаровчане Александра Съедина, Евгений Сморчков, Денис Окунев, Станислав Моисеев. 

Особый интерес и ажиотаж у участников вызвал критериум – кольцевая гонка, которая проводилась в заключительный день на стадионе «Энергия» и была посвящена памяти хабаровского тренера по велоспорту Юрию Новицкому, который ушел из жизни три года назад. В этой дисциплине спортсмены разыгрывали призовой фонд.



       — Очень большая конкуренция была  как среди женщин, так и среди мужчин. Были падения, но можно сказать, что это практически неизбежно в критериуме, особенно среди юношей. Они очень открытые в борьбе, мало о себе заботятся, им главное — результат. «Притерся» один парень и упали. Сначала показалось, что падение серьезное, все «летели» друг через друга, была куча мала, как на многодневной гонке «Тур де Франс», только народу поменьше. Потом, когда разобрались, оказалось — несколько поломок велосипедов, ушибы у спортсменов, а серьезных травм – переломов, сотрясений — к счастью, не было, — говорил главный судья соревнований.




В критериуме среди женщин весь пьедестал заняли спортсменки из Хабаровского края, а первой была Елизавета Иневаткина, у мужчин победил велосипедист из Иркутской области, а хабаровчанин Денис Окунев финишировал вторым.

Впереди у велосипедистов чемпионат и первенство края по маутинбайку, которые состоятся уже 17-19 сентября в Комсомольске-на-Амуре. Также в конце сентября – начале октября наши гонщики стартуют во всероссийских соревнованиях в Усолье-Сибирском и в чемпионате страны по многодневной гонке в Майкопе. На этом сезон велошоссе будет закрыт.


Оригинал: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/09/14 … z4KEKh2psj
Новости Хабаровска

Фото:
https://vk.com/sport_xa?z=album-58262790_235901566 - Критериум
https://vk.com/sport_xa?z=album-58262790_235864860 - Воронеж

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

2 (14-09-2016 22:00:34 отредактировано Stanislav)

Re: Чемпионат и первенство ДФО 2016 8-11 сентября

Протоколы:

Воронеж - Горная шоссейная гонка
http://s019.radikal.ru/i628/1609/06/1add52bdb052.jpg

Галкино - Гонка с раздельным стартом 20 км

http://s017.radikal.ru/i405/1609/8c/307a742ade95.jpg

Галкино - Равнинная групповая гонка.
http://s020.radikal.ru/i717/1609/a3/2eff53ec5a2c.jpg

Критериум - Стадион "Энергия"

Мужчины
I место - Остриков Павел (Усолье-Сибирское)
II место - Окунев Денис (Хабаровск)
III место - Барушко Сергей (Шелехов)

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

Re: Чемпионат и первенство ДФО 2016 8-11 сентября

Фет на меня орал на тренировках... Сильный мужик

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

4 (14-09-2016 22:47:36 отредактировано Stanislav)

Re: Чемпионат и первенство ДФО 2016 8-11 сентября

Мое резюме по этим соревнованиям.
В этом году конкуренция была жестче. Были сильные молодые спортсмены, один из них призер чемпионата России.
Первый день "разделка"
Индивидуальную гонку в этом году удалось проехать лучше, несмотря на то что дистанция была увеличена с 15 до 20 км, в сравнении с прошлым годом. Ехалось более стабильно, но большое влияние на такой гонке имеет оборудование, которое помогает экономить бесценные секунды. Я не имел ничего из "аэро" оборудования кроме "лежака". Многие имели ТТ велосипеды, с дисками и лопостями, комбезы, аэрошлема и т.д. Но сил хватило на второе место в своей категории.

Второй день равнинная гонка длинной 100 км. Я все ставки делал на Воронеж, поэтому старался экономиться на равниной гонке. Пару раз пытался уехать от группы, но поддержки не получил, так как ехал один, без команды, больше не рыпался. Спортсмены с Владивостока, поразили своей дружной и слаженной работой, и заслужено заняли пьедестал. Примерно за 5-7 км до финиша, уехал от основной группы, с Ромой Игнатьевым, с которым мы отлично сработались и разыграли финиш.

Третий день Воронеж 5 кругов. Чувствовал себя хорошо, но утром не завелась машина, пришлось в спешке вызывать такси, в следствии всей суматохи не позаботился о питании на дистанции. Эта ошибка многого стоила. Первый круг попытался сформироваться отрыв после первого крутого подъема, но к середине круга, группа снова собралась. На втором круге в подъем я пошел своим темпом, не смотря назад. Ближе к 2/3 подъема заметил просвет между мной и группой примерно в 30 метров. Из группы атаковал Окунев Денис, на его атаку ответили еще 3 человека, после чего у нас сформировалась лидирующая группа в 5 человек. на 3 круге в подъеме вывалил один спортсмен, не выдержав темп, и нас осталось четверо. На 4 круге перед подъемом у одного случился прокол колеса, и в самом подъеме вывалил еще один спортсмен, и нас осталось двое. Уже на 4 подъеме, я понял что заголодал, так как ехал на одной воде. На 5 круге силы меня совсем покинули, и Окунев Денис уехал вперед, а я своим темпом тележился один до финиша. Итог второе место.

На четвертый день критериум. Были кубки и символические денежные призы. Пытался ухать в одиночку со старта, но не удалось. С третьего раза удалось уехать в отрыв еще с 3 спортсменами, но я не выдержал темп и вывалил. Возможно сказалась усталость, пульс для такой быстрой и короткой гонки был низким, но уставшими были все.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

5

Re: Чемпионат и первенство ДФО 2016 8-11 сентября

Stanislav пишет:

... ехал на одной воде. [...]. Итог второе место.

Молодца!
А про разделку - Если я не поеду следующий регион - могу одолжить комбез wink

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile