1

Тема: Репеленты от клещей, оводов и комаров

Если от болезней которые переносят клещи помогут прививки, то от собственно укусов они не защитят.
А так как скоро проснутся не менее злые твари - комары, оводы и мошки, предлагаю поделится опытом использования репелентов.

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

На икс байкерс есть тема посвященная репеллентам smile http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=39064

3

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

Чтото я мало чего из перечисленного там в продаже в Хабаровске видел.
Все же больше интересен местный опыт. Что пробовали в прошлом сезоне?

4 (24-04-2009 21:52:52 отредактировано Viktor)

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

Всегда использую гардекс, как по англ. пишется не вспомню. Красный - экстремальный от комаров и прочих летающих тварей. Зеленый более щадящий, но в лесу на долго не хватает. Оранжевая тема от клещей. Обычно беру аэрозоли. А вообще тема достаточно индивидуальная, кто как потеет и у кого на какой репеллент реагирует кожа, как не закрывайся все равно попадет smile

Опыт - это такая вешь, которая появляется сразу после того, как была нужна

5

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

Есть свод правил, соблюдение которых позволит практически свести к минимуму возможность укуса клещами: http://turizm-ok.com/raznoe/55-kleschi.html. Но применение качественных репелентов - это дополнительная мера, не всегда их можно применять, особенно в жаркую погоду на длительных маршрутах.

6 (01-02-2011 11:35:18 отредактировано kisaa)

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

Не совсем репеллент, но от клещей:
Сейчас самое время начинать делать прививки тем, кто все еще не привит от энцефалита. В типовых схемах, иммунитет вырабатывается через 2 недели после второй прививки, интервал между двумя прививками - не менее месяца. То есть, первую колим в феврале, вторую в марте, и с начала апреля у нас уже есть защита wink Напомню - это актуально для тех, кто не делал прививки от энцефалита последние 5 лет.
P.S. Для сомневающихся: комментарий 144

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

7

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

Напоминаем, щас идет вакцинация против клещей. Сходил, сделал прививку по месту жительства - народу никого, бесплатно, быстро. Рекомендую :-)

8

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

на работе вчера сделали, быстро и никаких проблем

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

9

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

пользуюсь гардексом от клещей и гардексом от летающих тварей. До этого пользовался комарекслом. Все остальное мне не нравится и мне лично не помогает в борьбе с летающе-ползающей напастью.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

10

Re: Репеленты от клещей, оводов и комаров

Рефтамид. Дофига куда входит, чем больше концентрация - тем лучше. Я находил с 50% содержанием, адское зелье просто.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile