1 (02-07-2016 19:32:42 отредактировано lasi)

Тема: Что есть во время покатушек

В общем почитал пару статей в интернете про питание в покатушках, после того  как где-то месяц назад в 30 км от Хабаровска понял что все, крутить больше не могу. По дороге домой я проклял все на свете и думал что это моя последняя покатушка. Во время каждого отдыха, которые я делал через каждые 10-15 минут, я представлял как доехав домой выставляю велик на авито. Когда доехал сразу поел и упал спать, проспал часов 12.
После этого случая я брал с собой 2-3 маленьких сникерса, на которые в жару я больше смотреть не могу. От обычных орешков у меня зверский сушняк и неприятное чувство в желудке, как едят сухофрукты я вообще не представляю, бананы на жаре раскисают, да и не люблю я их. Недавно заказал коробку-пробник спортпита с чейна, очень понравились гели и батончик, но понимаю, что для моего катания это скорее всего сильно избыточно (это для реальных спортсменов), да и недешево получается - коробки за почти 600р хватает на 2 раза. А чем вы подкрепляетесь во время катания дольше 2-3 часов?

2 (02-07-2016 19:47:02 отредактировано Агапит)

Re: Что есть во время покатушек

В который раз, поиск рулит не только в интернете
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=33
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=34
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=415

3

Re: Что есть во время покатушек

если уже не крутится.. можно просто пересидеть полчасика.. даже без еды будет некоторое восстановление.

2-3 и даже 5 часов это вообще не проблема.. вот 8-10 часов уже интереснее.

4

Re: Что есть во время покатушек

cross7 пишет:

если уже не крутится.. можно просто пересидеть полчасика.. даже без еды будет некоторое восстановление.

Получасовые остановки не подходят, т.к. сидеть полчаса на обочине смотря на проезжающие машины скучно и мошка с оводами тучей налетает, нужно что-то быстро съесть и ехать дальше.

cross7 пишет:

2-3 и даже 5 часов это вообще не проблема.. вот 8-10 часов уже интереснее.

2-3 часа уже проблема. 8-10 не интересно, я столько в седле не провожу.

5

Re: Что есть во время покатушек

lasi пишет:

сидеть полчаса на обочине смотря на проезжающие машины скучно и мошка с оводами тучей налетает, нужно что-то быстро съесть и ехать дальше.

Вот и ответ - разгоняешься, включаешь режим "кашалот" и питаешься окрестной фауной.

lasi пишет:

2-3 часа уже проблема.

Тогда может к доктору, а не а форум. Злобные шоссерюги раз в 2-3 часа лишь останавливаются спину разогнуть.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Что есть во время покатушек

lasi пишет:

В общем почитал пару статей в интернете про питание в покатушках, после того  как где-то месяц назад в 30 км от Хабаровска понял что все, крутить больше не могу. По дороге домой я проклял все на свете и думал что это моя последняя покатушка. Во время каждого отдыха, которые я делал через каждые 10-15 минут, я представлял как доехав домой выставляю велик на авито. Когда доехал сразу поел и упал спать, проспал часов 12.
После этого случая я брал с собой 2-3 маленьких сникерса, на которые в жару я больше смотреть не могу. От обычных орешков у меня зверский сушняк и неприятное чувство в желудке, как едят сухофрукты я вообще не представляю, бананы на жаре раскисают, да и не люблю я их. Недавно заказал коробку-пробник спортпита с чейна, очень понравились гели и батончик, но понимаю, что для моего катания это скорее всего сильно избыточно (это для реальных спортсменов), да и недешево получается - коробки за почти 600р хватает на 2 раза. А чем вы подкрепляетесь во время катания дольше 2-3 часов?

Не знаю, может не совсем в тему.... когда я служил во всяких теплых местах... стрелял неплохо... приходилось после работы досматривать шурави всяких. Так вот, у всех практически были мешочки с изюмом, курагой и прочими сухофруктами. (про всякие гашиши, насваи и прочее не говорю).
Т.е., я к чему, если ты хочешь бюджетно и полезно, наверное это лучший вариант.

+7 914 543 6 три 42

7

Re: Что есть во время покатушек

Harry пишет:

изюмом, курагой и прочими сухофруктами

Я сухофрукты не могу есть, ну максимум изюма грамм 20-30 через силу. Хотя часто видел такие советы. Сам что ешь?

Спорт, профессиональные спортсмены (т.е. зарабатывающие этим деньги) и косящиеся под них не интересны.

Re: Что есть во время покатушек

шаурма. шаурма или бртуч) чизурма ещё не плоха. и кока-школа)

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

9

Re: Что есть во время покатушек

пропеллер пишет:

шаурма. шаурма или бртуч) чизурма ещё не плоха. и кока-школа)

+100

Когда-нибудь я забью на всё, куплю ежа и уйду в туман.
8-914-315-Ч7-ЗЗ
Norco Threshold A2
https://vk.com/soulstalker

10

Re: Что есть во время покатушек

пропеллер пишет:

шаурма. шаурма или бртуч) чизурма ещё не плоха. и кока-школа)

За городом такое счастье хрен найдешь, да ещё и чтобы вкусно. А с собой особо не покатаешь шаурмю.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

Re: Что есть во время покатушек

не катай за городом, катай вокруг точки)

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

12

Re: Что есть во время покатушек

Когда по настоящему заголодаешь, будешь готов есть изюм килограммами. Изюм, мюсли, гематогент, сушеные бананы хорошая и калорийная пища.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

13 (02-07-2016 22:06:44 отредактировано Агапит)

Re: Что есть во время покатушек

Я ем бананы - быстро, чисто, эффективно.
Если готовлюсь к поездке, то 2-3 варёных яйца.
Ну и вода, естесссно...
Жирные и тяжёлые беляши и им подобное не прибавляют сил, скорее наоборот, временно угнетают организм.

14 (03-07-2016 11:23:54 отредактировано Harry)

Re: Что есть во время покатушек

lasi пишет:
Harry пишет:

изюмом, курагой и прочими сухофруктами

Я сухофрукты не могу есть, ну максимум изюма грамм 20-30 через силу. Хотя часто видел такие советы. Сам что ешь?

Спорт, профессиональные спортсмены (т.е. зарабатывающие этим деньги) и косящиеся под них не интересны.

Если важен каждый грамм, то сухофрукты... (с грузом по тайге, когда прешь), а так на самом деле шаурму всякую...... и прочие ништяки... Знаю, что неправильно, но если нельзя, но очень хочется - сам знаешь!
Кстати, один знакомый Чемпион Мира,( родственник Awgusta) рекомендует возить с собой семена лимонника.... Я пробовал - тема! 11 штук разгрызаешь - бодрячек недетский.

+7 914 543 6 три 42

15

Re: Что есть во время покатушек

Тогда уж листья коки возить http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif

16

Re: Что есть во время покатушек

Агапит пишет:

Тогда уж листья коки возить http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif

Это уже совсем другая история!

+7 914 543 6 три 42

17

Re: Что есть во время покатушек

Кстати, у меня, к примеру, аллергия на лимонник. А у кого-то давление может под нагрузкой зашкалить.
Это я к тому, что к разного рода допингам надо относиться с осторожностью http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/affirmative.gif

18 (03-07-2016 14:15:32 отредактировано Awgust)

Re: Что есть во время покатушек

SergeyT пишет:

Злобные шоссерюги раз в 2-3 часа лишь останавливаются спину разогнуть.

Жизненно.
lasi, в чём именно у тебя проблеммы? в ногах или в общем ухудшении самочувствия?
Если болят ноги - это только почаще ездить, за месяц спокойно будешь гонять и на 100 км.
Если общее ухудшение самочувствия - это значит, что в твоём организме понизился запас солей, Тебе бы тогда с собой брать изотонический напиток, который вс. эту жесть содержит.
Скажу честно - я никогда не езжу на >80 км без изотоника, поскольку в обычной воде нет нужного количества микроэлементов.
Ах да, ещё и пей побольше big_smile
Сам я езжу на вот таких таблетках

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

19

Re: Что есть во время покатушек

Странно, за 2-3 часа есть вообще не хочется. Хоть на максимуме крути.
Беляши и прочее - фтопку. Эта хренота будет долго перевариваться.
В идеале бананы, изюм, мюсли. Шоколад на солнце растает и будет липкая каша.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

20

Re: Что есть во время покатушек

Я бы советовал кушать не столько ВО ВРЕМЯ заезда, сколько ПЕРЕД ним, учитывая тот факт, что процесс пищеварения длиться от 2 часов до, кажется, бесконечности... ну во всяком случае 8 часов - это ещё не самое большое время полного процесса усвоения пищи..
Прямо во рту усваивается разве что спирт. smile
Даже самая лёгкая и быстроусваиваемая пища типа гелей и киселей как минимум 20-30 минут находится в желудке, насыщаясь кислотами. А в желудке хоть и происходит процесс пищеварения, но процесс усвоения (собственно, попадания питательных веществ в кровь) практически не идёт. Твёрдая же пища, типа всеми любимой шаурмы болтается в желудке 2 часа и более.. Так что, слушая рассказы о том, как "скушал пирожок и полегчало" я точно знаю, что это ничего кроме психосоматики, которая, впрочем, тоже конечно нужна, но при этом стОит поимнить, что сам процесс пищеварения так же требует ресурсов (энергии и жидкостей), которых в поездке и так дифицит.
В длительных поездках, через некоторое время (у каждого это время своё, у меня это примерно 2.5-3 часа) наступает момент, когда количество питательных веществ в крови становится недостаточным для обеспечения нормальной работы организма и запускаются процессы более активного распада жировых и мышечных (да, да и их тоже) тканей, то есть, организм начинает как бы поедать сам себя, и хорошо тем, у кого есть, что поедать smile.. Чувствуем мы в этот момент себя весьма неважно. Видимо, именно это состояние описывает пост lasi, открывающий эту тему.
Ну и исходя из всего этого, не сложно сделать простые выводы.
Перед длительной поездкой (часов за 6-9) необходимо плотно покушать, пищей с обильным содержанием белков и жиров (что бы там не говорили в телевизорах, но жиры - это совершенно необходимый элемент рациона). Таким образом мы насытим организм питательными веществами, которые будут работать с самого начала поездки.
Непосредственно перед поездкой, так же необходимо перекусить, чем-то, что содержит большое количество углеводов - эта пища будет работать в конце вашей поездки (примерно 3-й, 4-й час) и её усвоение займёт желудок, но не отнимет много ресурсов.
В ходе обычных заездов, если они дляться менее 3 часов (типа такого: https://www.strava.com/activities/625516582) лично я вообще не ем, но многим людям перерыв в 3 часа между приёмами пищи кажется неприемлемым, а ехать на негативе - это не хорошо, однако и кушать гамбургеры, тоже бессмысленное занятие, если цель улучшить состояние прямо сейчас.
На мой взгляд, самое оптимальное решение на этот случай - кисель. Очень не дорого, вкусно, эффективно, и удобно (две бутылки - одна с водой, вторая с киселём) - и поел и попил и всё на ходу. Кроме того, такая подпидка гарантирует отсутствие проблем с животом (в отличии от хотдогов, пянсе, шаурмы и пр. завертонов ), что в поездке - не последниее дело.  Не использую готовые кисели, а делаю их из смеси  ягод и варенья, перетирая всё "колотушечкой". Получается вкусно, даже из мороженной ягоды (морожу летом-осенью жимолость, смородину, голубику, бруснику, калину и т.п.) добавляю так же лимон и немного соли.

Несколько раз видел как в длительных поездках люди пытаются решить проблему усталости остановками "на отдых", примерно так же как это описано у lasi. Считаю это огромной ошибкой. Во время остановки - остываешь, рваный ритм ещё сильнее изматывает организм, не говоря уже о том, что общая длительность заезда увеличивается драматическим образом и часто возникает опасность не успеть завершить заезд до конца светового дня и т.д. и тп.  Мне кажется, гораздо вернее при первых признаках "упирания в стену" скинуть скорость, сменить стиль, прокатиться немного стоя, на высокой передаче неспеша педалируя без напряга, проехать немного без рук, съехать накатом с какой-нибудь горочки. Мне хватает 15-20 минут, чтобы прийти в себя  и вернуться к своей крейсерской скорости.

Ну а вообще, надо просто больше кататься smile Ещё год назад для меня заезд в 50км казался личным достижением и почти подвигом, сейчас заезд меньше 50км - как вообще не катался, да и 100км не сильно выходят за рамки обычного.

21

Re: Что есть во время покатушек

Harry пишет:

Кстати, один знакомый Чемпион Мира,( родственник Awgusta) рекомендует возить с собой семена лимонника.... Я пробовал - тема! 11 штук разгрызаешь - бодрячек недетский.

Лимонник действительно бодрит, но и поднимает давление. Не уверен, что это безопасно для любого райдера.

22

Re: Что есть во время покатушек

Круто написано, от души. Спасибо за содержательный длиннопост.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

23

Re: Что есть во время покатушек

Когда ездил 200 км, что было съедено:
около 10 "подушечек" с шоколадной начинкой
3 маленькие булочки
2 здоровенных китката (3 шт в упаковке)
1,5 литра изотоника
1 литр тархуна
200 мл обычной воды
---
И есть не хотелось!
И всё же я так думаю, что тебе надо просто больше ездить.

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

24

Re: Что есть во время покатушек

Oyc пишет:

Лимонник действительно бодрит, но и поднимает давление. Не уверен, что это безопасно для любого райдера.

лимонник полноценный заменитель кофе, желательно свежий, но в отличие от какого нибудь папоротника в продаже я его не видел. Но если его развести будет вставлять.

25

Re: Что есть во время покатушек

Лимонник не может быть полноценным заменителем кофе, иначе он был бы кофе. http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif