Тема: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Всем доброго времени суток!

Если баян, скажите куда идти и копать.

Опыт покатушек до сего момента был прогулочно-парковый. В этом году озадачился и приобрел Jamis Durango на 29 колёсах. В связи с этим возник вопрос. Крылья - нужны или нет? Судя по скудным постам на форуме вопрос из разряда "если ли жизнь на марсе".
Для себя сделал выводы:
Крылья защищают велосипед и спину от грязи/песка/камешков
Крылья убивают велосипед и заднюю систему привода грязью/песком/камешками

Крылья защищают едущего сзади от грязи впереди идущего
Крылья не защищают едущего сзади от грязи впереди идущего

Таки в чем правда-то?! yikes

Миру мир.

2

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Скажу сразу, я противник крыльев. И вот почему:

- большинство крыльев делают велосипед убогим на вид(мое личное мнение)
- они толком не защищают от грязи и говен. если попал в дождь, все равно весь в мокрый и в земле. не важно на 80 % или на 100%
- чем меньше гремящих/мешающих элементов - тем лучше.
- крылья не защищают от грязи на катальца, ни тех кто находится вокруг

Все это относится к большинству крыльев кроме ПОЛНЫХ, которые закрывают 50% поверхности колеса. НО они очень специфичны и на мой взгляд адекватно смотрятся только на гибридах/турингах.

Так-что мое мнение простое. Приобрел велосипед, не стремайся периодически изговняться и будь к этому готов.

На своих кантрийниках использую скорее не крылья, а брызговички, и то сугубо для защиты компонентов велосипеда. Ну и передний защищает лицо от говнобрызг, что улучшает контроль и обзор. Но опять-же защищают они только лицо, все остальное такое-же грязное и мокрое.


http://www.sportdelux.ru/upload/iblock/035/DENISSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS.jpg

http://cubebikesnortheast.co.uk/image/cache/data/2015%20pedals/13868_0-848x472.jpg

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

3 (12-04-2016 17:32:07 отредактировано azor)

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

вот про это поподробнее плиззз -  "Крылья убивают велосипед и заднюю систему привода грязью/песком/камешками". Может я чего не понимаю, а????

а по сути вопроса -  настоящими крыльями можно назвать только полные крылья... все остальное -  ни о чем.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

4

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

с крыла пойманное крылом гамно на трансмиссию летит же

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

azor +1

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

6

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Помоему, это кому как. От грязных луж крылья не спасут, но они помогают при езде по мокрому асфальту. К примеру можно ехать после дождя, а не ждать, пока все высохнет, но и тут защита не на 100%. Про "убивают вел" слышу в первый раз. И для многих это вопрос эстетики. Кому-то просто не нравится вид горного велосипеда с крыльями. Лично я с крыльями езжу и не испытываю никаких сложностей

7

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

azor пишет:

вот про это поподробнее плиззз -  "Крылья убивают велосипед и заднюю систему привода грязью/песком/камешками". Может я чего не понимаю, а????

По чём купил, по том продаю big_smile
Встретил мнение, что вся гавнина, которая могла проскочить вверх и взад, отбивается от крыла и падает на систему привода, повышая наждачный эффект на цепи и звёздах.
Я пока однозначно ничего не утверждаю, поэтому и спрашиваю.

Миру мир.

8

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Nefelim, подписываюсь под каждым словом

Космос/Школьник/Школьник/Салют-С/АлавянчЪ 3,0 2006/АлавянчЪ 1,0 2009/Norco Sight/GT Avalanche comp 2014& Yamaha FJ1200
9два4211254ноль

9

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Nikolay_vld пишет:

Встретил мнение, что вся гавнина, которая могла проскочить вверх и взад, отбивается от крыла и падает на систему привода, повышая наждачный эффект на цепи и звёздах.

Есть подобный эффект от полных крыльев, подтверждаю. Но он эпизодический, только если подхватывается песок вместе с водой. А понятие об эстетике у каждого своё.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

10

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

philosophist пишет:

Есть подобный эффект от полных крыльев, подтверждаю. Но он эпизодический, только если подхватывается песок вместе с водой. А понятие об эстетике у каждого своё.

Насколько сильнее износ привода (цепь, звёзды)?

Миру мир.

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

полные крылья ставят в(на) лисапеды так называемого городского типа. характерные черты-закрытая цепь, две звезды и планетарная втулка. там пофигу на подьятые грунты и летящую грязь. всё замуровано наглухо. в остальных случаях или производитель лукавит, ставя на типа туринги манетки,переклюки кассеты и прочую атрибутику более спортивных велов, или сам пользователь ставит на беду себе и на горе трансмиссии . а вообще выбор каждого.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

12 (12-04-2016 19:20:16 отредактировано zess)

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Вел может быть красивым и с полными крыльями, даже горный, даже с толстыми покрышками (мне сейчас вообще кайфушечка: и мягко, и сухо, и чисто, и цепко). А вообще, должно нравиться только тебе, а не постороннему умнику.
Полные крылья защищают тем лучше, чем чаще ездишь (например, на работу каждый день), в плане суммарной эффективности. Нет смысла жить по табличке "горный/городской", смысл есть только в целесообразности. Пачкаешься? Ставь полные крылья.
А если только по выходным выбираешься и только в хорошую погоду, то дело затрат не стоит, проще иметь комплект съёмных, типа аварийный вариант, для успокоения (вот тут на мой взгляд, полные крылья смотрятся красивее гораздо smile). Ну или просто держать скорость на мокрой дороге не выше 12-13 км/ч, грязь тогда не будет взлетать.
А трансмиссия всегда найдёт способ испачкаться, от тебя тут ничего не зависит smile Поможет только своевременный уход.

GT → Giant → Jamis

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

zess пишет:

Вел может быть красивым и с полными крыльями, даже горный, даже с толстыми покрышками (мне сейчас вообще кайфушечка: и мягко, и сухо, и чисто, и цепко). А вообще, должно нравиться только тебе, а не постороннему умнику.
Полные крылья защищают тем лучше, чем чаще ездишь (например, на работу каждый день). Стирать вещи после каждого дождика однажды надоест smile
А если только по выходным выбираешься и только в хорошую погоду, то дело затрат не стоит, проще иметь комплект съёмных. Ну или просто держать скорость на мокрой дороге не выше 12-13 км/ч, грязь тогда не будет взлетать.
А трансмиссия всегда найдёт способ испачкаться, от тебя тут ничего не зависит smile Поможет только своевременный уход.

японский панасоник с глухозакрытой цепью и звёздами 198... лохматого года. в первый раз я открыл защиту , брызнул смазкой и закрыл. колёса вообще не снимались ни разу. (и хрен ты их снимешь уже) ездит) и возит тушку за 100 кило. планетарка на 3 скорости, рама чугун, подножка как на мопэде. даже замки были противоугонные. один снял один ,что колесо блокирует, до сих пор с ключём стоит на байке. крылья полные от слова совсем. по самый кареточный узел. вот там они оправданы. будешь в белом ехать по лужам, грязные не будешь вообще

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

14 (12-04-2016 19:44:11 отредактировано azor)

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

SergeyT пишет:

с крыла пойманное крылом гамно на трансмиссию летит же

ну почему у меня ничего не летит? Может у меня крылья не правильно стоят, не?  Я вижу наоборот одни плюсы и для трансмиссии в первую очередь - как посмотрю в каком состоянии у народа передний переклюки - сразу обрашаю внимание на свой... Чистенький и блестящий :-)на звезды тоже ничего не закидывает...  И да - у меня полные крылья и НЕ горный велосипед :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

15 (12-04-2016 19:47:04 отредактировано Beregunden)

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Пользую крылья SKS SHOСK BLADE.
Стараюсь одевать их только в действительно мокрую погоду, ибо от одной только мысли наличия крыльев на велосипеде - кошки скребутся на душе.
Защищают вполне сносно. Тело выше пояса никогда не пачкается,но ноги, само собой, все мокрые.
Передний переклюк и система засираются как с крылом, так и без практически в равной степени.
На истину не претендую

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

https://pp.vk.me/c630424/v630424702/21b74/E9MZ3ijdz0o.jpg
о некрасивости крыльев. я сразу их и не заметил

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

17

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Уже выше писали справедливое замечание, что разные крылья смотрятся по-разному.
В данном случае выглядит вполне ОК

18

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Пропеллер,  имхо, странное зрелище.

А вот у Романа Zess  крылья смотрятся исключительно гармонично и аккуратно. Все с сделано по уму потому что

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Nefelim пишет:

Пропеллер,  имхо, странное зрелище.

А вот у Романа Zess  крылья смотрятся исключительно гармонично и аккуратно. Все с сделано по уму потому что

трешхолд в данном случае имеет на раме все дырки для крепления любых крыльев и багажников. и ,да, писал выше, сразу я крылья и не заметил. другое дело что цикл на роль туринга мало подходит, но тут дяде виднее видимо. я таким бы не занимался  на велосипеде,созданном слегонца для другого

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

20

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Блин. Я уж было подумал это твой. Отпустило...

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

21

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Если велосипед для ежедневной езде по делам - полные крылья обязательны. Защищают от брызг очень хорошо, а лужи и ручьи встречаются очень часто. Подводный камень только один - могут поломаться или могут украсть. Для покатушек - дело вкуса - с крыльями лучше, но при агрессивном стиле катания быстро отвалятся.

Про дополнительное загрязнение трансмиссии - полная ерунда. Много лет катал с крыльями, просто не понимаю происхождение этой легенды.

22

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Имеет смысл взять быстросъёмное заднее крыло, т.к. заднее колесо имеет свойство забрасывать воду в "декольте сантехника" (булки, торчащие сверху из штанов), а переднее колесо на большой скорости на мокрой дороге подбрасывает говнецо аккурат на уровень твоего лица. Спереди спасает брызговик - его можно недорого заказать у Егорыныча, а сзади - лучше надевать по погоде.

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

23

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Nikolay_vld пишет:
philosophist пишет:

Есть подобный эффект от полных крыльев, подтверждаю. Но он эпизодический, только если подхватывается песок вместе с водой. А понятие об эстетике у каждого своё.

Насколько сильнее износ привода (цепь, звёзды)?

Я полные крылья на постоянной основе не пользую. За те разы, что они были на веле, пару раз песком похрустело в трансмиссии да и обсыпалось при высыхании. В общем ничего криминального, я считаю.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

24

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Езжу с крыльями, на эстетику плюю с высокой колокольни,ибо для меня важнее функционал. Заднее крыло сделано из пары самых дешёвых из "Спорт Аквы", стык запаен тем же пластиком. Спина чистая, руки иногда подзабрызгивает из за высокого переднего крыла (вилка тупо не имеет крепление для крыльев на штанах), крылья снимаю только зимой,когда велик мою smile

25

Re: Наличие крыльев - да или нет? В чем подводные камни?

Полное крыло(классика или сегментированное) защищает передний перекл и систему - без вариантов. Про загрязнение трансмиссии - ерунда какая -то. Если в говна въехал - всё грязное и крылья тут ни при чём. Полное переднее вкупе со щитком на раме - закрывают насос+бутылку и пузо чистое. Катаю в любую погоду каждый день по дорогам - лужи обруливать не всегда возможно. Полные крылья правильной ширины - большой плюс.
  Азор всё верно сказал.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99