1 (23-02-2016 20:27:03 отредактировано SergeyT)

Тема: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Товарищ из Владивостока отличную подборку сделал

Описаны наиболее важные, интересные и простые методы построения тренировочного процесса с учетом ограниченного времени и категории гонки.
Освещены наиболее важные вопросы по восстановлению, питанию, мотивации и психологической подготовке

http://x-bicycle.ru/xforum/index.php?sh … ntry164416

ЗЫ считаю стоит важной отметить

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2 (24-02-2016 04:36:19 отредактировано Andy99K)

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Благодарю-сь-сь-сь, Вы,каксёправилльнно, всё вовремя..., хм hmm

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

3

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Нашла любопытную статью.

"Спорт на голодный желудок.
Периодически появляются подобные статьи, научно обоснованные, призывающие регулярно принимать питание во время тренировок и стартов.
На сегодняшний день официальная наука (и мировая, и наша - Российская) рекомендует при длительных, более часа, тренировках, «подпитываться» на дистанции различными видами энергетических напитков, батончиков и т.д.

Не хочу разуверивать наших спортсменов и тренеров, включая врачей, в том, что они не правы. Каждый имеет право во что-то верить. В том числе и в то, что загустеет кровь от обезвоживания при длительных тренировках, и прочими страхами (вплоть до смерти от образования тромбов при загущении крови), которыми нас пугают, если не пить во время тренировки как минимум через каждые полчаса.
Просто приведу несколько цитат из спортивных статей. В них как раз говорится обратное"

Полностью здесь: http://www.risk.ru/blog/207301

" А лето - это маленькая жизнь..."

4

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

коша пишет:

В том числе и в то, что загустеет кровь от обезвоживания при длительных тренировках, и прочими страхами (вплоть до смерти от образования тромбов при загущении крови), которыми нас пугают, если не пить во время тренировки как минимум через каждые полчаса.

Я знаю человека видевшего на марафоне смерть от загустения крови по причине отказа от воды на дистанции

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Мне тоже это утверждение показалось спорным. Правда, он говорит о тренировках. Без соответствующего образа жизни и многолетних тренировок отказ от воды при появлении чувства жажды - самоубийство. Я все жду, что на кто-нибудь на риске выскажется в коментах по существу. Там есть еще одна ссылка, надо там посмотреть. Из личного опыта могу сказать, что мне доводилось возвращаться с длительных тренировок с не до конца выпитой водой. Чем прохладнее было на улице, чем меньше хотелось пить.

" А лето - это маленькая жизнь..."

6

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Насколько понял, ноги статьи с лайфхаккера растут. И ориентирована на желающих похудеть.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Если у человека худощавое строение,откуда он получит энергию и воду? Однозначно для желающих похудеть такие советы.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

8

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Вот здесь больше комментов
http://www.skisport.ru/news/other/79600/#725427

" А лето - это маленькая жизнь..."

9 (06-03-2016 11:37:21 отредактировано Stanislav)

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Энергия из ниоткуда не берется. JADEL абсолютно прав.

Данная статья, про похудение, а не велоспорт. А то начитается народ, и словит "Стену" за 50 км от города. У меня такое было, денег ссобой небыло, благо нашел воды. Вызванивал жену, что бы забрала.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

10

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Тоже ловил бонк за 30 км от города. Причём по БАМовской дороге автобусов нет((. Пока доехал домой, думал помру. При том, что вода была и пил по графику, а вот еды не взял. При езде на большие расстояния, кушать надо хорошо. Теперь мне  сухофрукты помогают. Изюм и курага теперь всегда со мной на покатушках))

11

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Мне взбодриться и доехать помогла кока-кола.
Знаю, что мерзость - но вот, видимо, составляющая этой бурды под названием "кока" помогла доехать, когда уже ноги подгибались и в глазах темнело. Благо, наткнулся на киоск на трассе и вспомнил вычитанное на оранже.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

12

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Ushast1y пишет:

но вот, видимо, составляющая этой бурды под названием "кока"

там процентов 30 сахара в той жидкости. на нём и выехал

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

13

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Коллу беру из за кофеина, хорошо бодрит. Можно и лимонад, но эффект хуже.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

14

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

У колы большая калорийность, куча сахара в ней. Идеальна она, когда сахар падает в крови, начинается усталость, трясутся руки, и тому подобное, после длительных физических нагрузок, когда возможности нет поесть нормально. Знакомый есть, после трени своей, думал что в обморок упадет. Выпил колы, отпустило сразу. Имейте ввиду, как подручный источник энергии, при отсутствии других. Ну а состав ее, позволяет сахару усваиваться, а не искать путь обратно)

За что вы не любите грамматику родного языка?

15

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Кофеин действует на центральную нервную систему, повышая активность и концентрацию, которые могут являться преимуществом во многих видах спорта. Он стимулирует выброс адреналина, который поднимает уровень жирных кислот в крови. Во время нагрузки мышцы получают возможность использовать дополнительные жирные кислоты в качестве источника энергии, что сберегает ценный гликоген. Это подразумевает более длительное выполнение работы без ощущения усталости.

Существует огромное количество исследований, доказывающих, что кофеин улучшает работоспособность в видах деятельности на выносливость

Источник http://m.sportwiki.to/Кофеин

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

16

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

А мне помогала вода с медом и лимоном smile в жару реально спасала, еще и оставалось немного. Ну и изюмы сушеные, курага.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

17 (15-03-2016 19:53:13 отредактировано Stanislav)

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Дополнительное питание нужно только на длительных поездках, а так нужно приучаться ездить без подпитки, иначе организм не адаптируется, работает не экономично, и не накапливает энергию. Важнее пополнение электролитов на дистанции, и перекус после поездки.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

18

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Maxbl4 пишет:

А мне помогала вода с медом и лимоном smile в жару реально спасала, еще и оставалось немного. Ну и изюмы сушеные, курага.

лимон в жару начинает бродить.. а курага вообще слабительное.. изюм пока не пробовал.. с едой много сложностей.



Почти на одной коле ехал из Биробиджана.. что можно сказать, волшебства не ждить мощности педалирования она не добавит..но прямо ехать можно вполне ))

19

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

cross7 пишет:

Почти на одной коле ехал из Биробиджана.. что можно сказать, волшебства не ждить мощности педалирования она не добавит..но прямо ехать можно вполне ))

За сколько доехал?

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

20 (15-03-2016 20:41:09 отредактировано Maxbl4)

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

cross7 пишет:

лимон в жару начинает бродить.. а курага вообще слабительное.. изюм пока не пробовал.. с едой много сложностей.

У меня вода в бутылках прохладная всегда wink
А на курагу меня не слабит. smile
А кола не вредная разве?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

21

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Мультигонщики разбавляют колу водой 1:1, даже варят ее, чтобы вышел газ и пьют ее только во время гонок. Но поскольку у них в командах нет, как в сборных, кучи тренеров и врачей, то это исключительно выбор самих спортсменов и научно не подтвержден smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

22

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Maxbl4 пишет:

А кола не вредная разве?

Вредная.
Недаром в ней прикипевшие гайки отмачивают и клинки из углеродки травят smile

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

23

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

В желудочном соке гаечки отмачивать еще эффективнее smile

24

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

А что, кроме колы, еще эффективно из питья?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

25

Re: Методики тренировки велосипедистов категории кросс-кантри и шоссе.

Maxbl4 пишет:

А что, кроме колы, еще эффективно из питья?

Хочешь сказать, не слышал об изотониках ? wink

" А лето - это маленькая жизнь..."