1 (21-04-2015 20:36:47 отредактировано Podkovirov_Alex)

Тема: Походные солнечные батареи

Друзья, кто-нибудь сталкивался с зарядными устройствами на основе солнечных батарей?
На какие основные параметры стоит обращать внимание и какими параметрами, с вашей точки зрения, обладает идеальный вариант для подзарядки телефона/GPS/фотоаппарата и различного рода пальчиковомизинчиковых (не знаю как их назвать) аккумуляторов в походе?

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

Re: Походные солнечные батареи

Что говорят эти параметры:
Мощность 16W
Рабочая мощность 5V3200mA
???

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

3

Re: Походные солнечные батареи

Самое главное здесь - это площадь самой пластины.я тестил зарядку с площадью (в разложенном состоянии) в тетрадный лист. За световой день я телефон зарядил почти полностью.   Тут только эксперимент поможет, потому что и сами элементы пластины могут быть разные. В своё время продавались рюкзаки со встроенной солнечной пластиной - так там ничего кроме плеера зарядить ничего не удавалось.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

Re: Походные солнечные батареи

Там 4 пластины размером примерно 160*220

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

5

Re: Походные солнечные батареи

Нужно пробовать, по написанным тобой характеристикам - весьма неплохо, но часто такие параметры пластина может дать только в идеальных условиях. Не забудь что её все время придётся крутить к солнышку. На той что была у меня написано что работает даже в пасмурную погоду, но нифига - при неярком солнце КПД никакое.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6 (21-04-2015 21:35:41 отредактировано Podkovirov_Alex)

Re: Походные солнечные батареи

Продавцом заявлено КПД 17%. Естественно в идеальных условиях.
Интересует мнение спецов. Электрики есть, хватит этой зарядки?

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

7

Re: Походные солнечные батареи

Podkovirov_Alex пишет:

Электрики есть, хватит этой зарядки?

хватит для чего?

Podkovirov_Alex пишет:

Что говорят эти параметры:
Мощность 16W
Рабочая мощность 5V3200mA
???

в идеальных условиях без учёта потерь на преобразование и просадок напряжения планшет (3,7В 6000 мАч) будет часа полтора заряжать при условии что планшет способен 3,2 А взять

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Походные солнечные батареи

SergeyT пишет:
Podkovirov_Alex пишет:

Электрики есть, хватит этой зарядки?

хватит для чего?

Читай внимательней, в первом сообщении все указано

Podkovirov_Alex пишет:

На какие основные параметры стоит обращать внимание и какими параметрами, с вашей точки зрения, обладает идеальный вариант для подзарядки телефона/GPS/фотоаппарата и различного рода пальчиковомизинчиковых (не знаю как их назвать) аккумуляторов в походе?

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

9

Re: Походные солнечные батареи

SergeyT пишет:

в идеальных условиях без учёта потерь на преобразование и просадок напряжения планшет (3,7В 6000 мАч) будет часа полтора заряжать при условии что планшет способен 3,2 А взять

В целом к солнечной панели очень полезно иметь буферный аккумулятор, который заряжается на переходах (предполагается солнечная панель висит на рюкзаке) и уже от него по мере необходимости остальные потребители.
Целесообразна лишь в многодневных автономках. В другое время или розетка или павербанка на 18650 аккумуляторах

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

10

Re: Походные солнечные батареи

Podkovirov_Alex пишет:

Что говорят эти параметры:
Мощность 16W
Рабочая мощность 5V3200mA
???

Это значит, что в солнечную погоду пластина в номинале выдаёт 5В 3.2А (5х3.2=16Вт)
На практике это значит, что аккумулятор с такой же ёмкостью 3200mAh можно зарядить в идеале за 1 час. Аккум 1600mAh соответственно за 30 мин, в 2 раза быстрее.
Я сделал себе самопал http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 27#p295927

11

Re: Походные солнечные батареи

Я тоже больше склоняюсь к повербанке.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

12

Re: Походные солнечные батареи

повербанка проще удобнее и надежнее

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

Re: Походные солнечные батареи

azor пишет:

Я тоже больше склоняюсь к повербанке.

А по каким параметрам выбирать эту банку? Дня на три надо обеспечить телефон, акумы для фонарей.

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

14

Re: Походные солнечные батареи

Агапит пишет:

аккумулятор с такой же ёмкостью 3200mAh можно зарядить в идеале за 1 час

Пяти- и менеевольтовый. Для болеевольтового время увеличится в (Uакк/5В) раз

Для полевого применения целесообразнее панели на основе аморфного кремния:
+ гибкие (в пределах разумного)
+ устойчивы к мех.воздействиям
+ легче
- ниже КПД, следовательно нужна бОльшая площадь

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

15

Re: Походные солнечные батареи

Podkovirov_Alex пишет:

А по каким параметрам выбирать эту банку?

Наличие достаточного количества ЮСБвыходов, хорошо бы двухамперных. Совместимость с 18650 аккумуляторами, если фонари от них питаются.
На алиэкспрессе такая штука есть. и павербанка на 18650 с 2А выходом и питание для велофары

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Походные солнечные батареи

спасибо всем за ответы, теперь стало понятнее

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

17

Re: Походные солнечные батареи

SergeyT пишет:
Агапит пишет:

аккумулятор с такой же ёмкостью 3200mAh можно зарядить в идеале за 1 час

Пяти- и менеевольтовый. Для болеевольтового время увеличится в (Uакк/5В) раз

Для полевого применения целесообразнее панели на основе аморфного кремния:
+ гибкие (в пределах разумного)
+ устойчивы к мех.воздействиям
+ легче
- ниже КПД, следовательно нужна бОльшая площадь

И выгорают за 2-3 года...
Та же проблема, что с литий-ионом - долговечность...

Re: Походные солнечные батареи

Агапит пишет:

И выгорают за 2-3 года...

Я читал, что проблема с выгоранием напрямую зависит от качества панели. Что качественная не выгорит и за 10 лет непрерывной эксплуатации, что уж там говорить о наших походах раз в пятилетку

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

19

Re: Походные солнечные батареи

Podkovirov_Alex пишет:

ависит от качества панели

причем гибкие выгорают дольше, чем твердые панели.. Чуть позже кину ссылки на годные панели и вообще инфу.. ща просто не с рабочего компа сижу

Детка, я катаюсь в таких местах, где скрип колеса означает, что оно по прежнему круглое,
до сих пор крутится и вообще составляет с велосипедом одно целое.
Bergamont Tatoo LTD V2- новый боец
Наездник обитает тут

Re: Походные солнечные батареи

Oooopsik пишет:

причем гибкие выгорают дольше, чем твердые панели.. Чуть позже кину ссылки на годные панели и вообще инфу.. ща просто не с рабочего компа сижу

Скидывай. И если есть ссылки на годные статьи на эту тему, тоже кидай

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

21 (21-04-2015 23:47:01 отредактировано Агапит)

Re: Походные солнечные батареи

Oooopsik пишет:
Podkovirov_Alex пишет:

ависит от качества панели

причем гибкие выгорают дольше, чем твердые панели.. Чуть позже кину ссылки на годные панели и вообще инфу.. ща просто не с рабочего компа сижу

Любопытно... В позапрошлом году копал эту тему. Как раз наоборот: гибкие - искусственные полимерные фотоэлементы недолговечны. Натуральные кристаллы хрупки, более тяжелы и дороги, но теоретически вечны...

22

Re: Походные солнечные батареи

Агапит пишет:

Как раз наоборот: гибкие - искусственные полимерные фотоэлементы недолговечны.

я тоже читал в прошлом году=) и что то могло перемешаться в голове, поэтому я и не утверждал. smile

Детка, я катаюсь в таких местах, где скрип колеса означает, что оно по прежнему круглое,
до сих пор крутится и вообще составляет с велосипедом одно целое.
Bergamont Tatoo LTD V2- новый боец
Наездник обитает тут

Re: Походные солнечные батареи

А я читал на этой неделе. На работу приеду, найду статью. Там как раз было написано про прямую зависимость долговечности от качества

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

24

Re: Походные солнечные батареи

Агапит пишет:

Как раз наоборот: гибкие - искусственные полимерные фотоэлементы недолговечны. Натуральные кристаллы хрупки, более тяжелы и дороги, но теоретически вечны...

Ну-ка, поподробнее про натуральные кристаллы? Где их добывают чтоб пару проводов припаять и халявное электричество получать? Или их таки на заводе выращивают, что сводит на нет аргумент натуральности?
Гибкие СБ это не полимерные фотоэлементы. Это аморфный (не имеющий кристаллической структуры) кремний нанесённый на подложку, в т.ч. и гибкую полимерную.
Выгорают за 2-3 года при условии постоянной работы. Для турпоходов раз в год на неделю панель раньше физически развалится, чем выгорит кремний.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Походные солнечные батареи

SergeyT пишет:

Ну-ка, поподробнее про натуральные кристаллы? Где их добывают чтоб пару проводов припаять и халявное электричество получать? Или их таки на заводе выращивают, что сводит на нет аргумент натуральности?
Гибкие СБ это не полимерные фотоэлементы. Это аморфный (не имеющий кристаллической структуры) кремний нанесённый на подложку, в т.ч. и гибкую полимерную.
Выгорают за 2-3 года при условии постоянной работы. Для турпоходов раз в год на неделю панель раньше физически развалится, чем выгорит кремний.

Вот и статью можно не искать

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom