1

Тема: Беларусь с детьми, август 2014.

https://lh5.googleusercontent.com/-AgX9K4nH3-Y/VQbAKTE2I_I/AAAAAAAACJM/KgnJobaN928/w800/P1030240.JPG

План Барбаросса: заброска поездом в Брест, оттуда велами движемся по маршруту: Брест-Беловежская Пуща — Пружаны — Ружаны — Слоним — Новогрудок — Мир — Несвиж — Минск.

Состав участников: я, Олька, Кирилл на своём Author Orbit 16", Кира в кресле. Шмот предполагается развешать в багажные сумки Ольке и упихать в детский прицеп, коий буду тащить я. На случай, если Кирилл сдуется, запланировали рокировку: кресло с Кирой и прицеп переставляются Ольке, Кирилл цепляется ко мне на TrailGator, багажные сумки вешаются мне же на багажник.
Состав шмота: трёхместная палатка, три спальника, две пенки, самонадувайка, 6-литровая бутыль воды, TrailGator, велочехлы, упаковка подгузников, всякое (сменная одежда, тапки, посуда, горелка, газ, аптечка, инструменты, фонари, запасные камеры).
Электроника: На этот раз оснастились гражданскими радиостанциями Baofeng 888 и гарнитурами к ним, недобук решили не брать, выбрали планшет, мобилки взяли обе, плюс бабкофон как бэкап. Фотик свой я тоже не поволок, решили что фотографировать сгодится мыльничка и Олькин смарт. Камеру всё же взяли, зачем-то же была куплена, надо юзать. Опять же на всякий пожарный, закинули с собой Powerбанку 4х18650 (в фонарях они же, что обеспечивает некоторый манёвр). Ну и навигатор, как без него, да аккумов дюжину (8 из них - Eneloop, чтоб наверняка). Карты, как обычно, конвертил из OSM за два дня до старта.



30.07.2014
Ночью у Кирилла поднялась температура, как на заказ, перед самой поездкой. Предположительно - энтеровирусная инфекция, на следующий день температура поднялась до 40, вызвали врача - диагноз поражающий - может на солнышке перегрелся:-)  по-моему, это врач перегрелась на солнышке.... Пятница - температуры нет у Кирилла, но у Кирки теперь  та же зараза... неудивительно, но все равно тяжко, вдруг что не так, как с годовалой малышкой и с температурой ехать? Ждем и смотрим. В воскресенье температуры нет, но зато настроение у мелкой как будто все 12 зубов в один день начали прорезаться.

Подготовка. Хорошо, что билеты взяли на понедельник. Саша на неделе работал как всегда, и усталость давала о себе знать. К тому же прорисовка карт до ночи и сил ни на что более не оставалось, а еще больные мелкие... За субботу и воскресенье собрались. Первый сюрпрайз, на штатный эксцентрик прицеп к Сашиному велу не цепляется, удлинённых в продаже найти не удалось, купили вместо эксцентрика резьбовую штангу М5, Саша ее нарезал как нужно, вроде держит. На всякий случай сделал вторую, положил про запас.

В воскресенье вечером сложили кучки всего, всего..... мдяяяяяя, могло быть и хуже. Саша упаковал, представляем как мы с этим взлетим.

https://lh5.googleusercontent.com/-6kX1iJrBgnQ/VRAuk6Iu5hI/AAAAAAAADIc/bVymhSRr7aw/w400/IMG_20140804_090847.jpg

На предыдущих выходных проработали маршрут до Витебского вокзала, ехать через центр, тротуары узенькие, дороги плотно загружены, между дорогой и тротуаром заборчик, на самом тротуаре то водосток, то крыльцо какого-нить лабаза, из которого люди выпрыгивают не глядя по сторонам, то арки, из которых так же резво выкатывают машины, сказка просто! Кирюхе во время этого тест-драйва чуть профилину алюминиевую в ухо не воткнули таким манером. Выходил джамшут из магазина, а палка же большой, он впереди шибко далеко торчит. В самом вокзале тоже хорошо: поезда отходят с платформы со второго этажа. При этом есть лифт, но он видимо для проверочных комиссий - хрен воспользуешься, договориться можно только через дежурного вокзала. Также, все входящие в вокзал должны проследовать через рамку (а в неё не то что телега, туда вел с широким рулём фигово проходит), на вопрос, чо делать, охранник почесал репу и предположил, что надо будет звонить другим охранникам, они с ручными детекторами придут и проверят телегу. ЧСХ: все, проходящие через рамку, заставляют её пищать, но никого не проверяют, чего он там с собой тащит. Всё как бы есть, но как бы просто так, для декорации, но элемент выполнить надо.

Саша нарисовал маршрут, садимся отмечать примерные стоянки. Хорошо отметили, весь маршрут слетел, спасибо гуглу за обновлённый интерфейс. Мы, в принципе, как-то и не расстроились - ожидаемо. Начали сразу рисовать заново, уже в проге для навигатора. Ну.... мы большие оптимисты, чем окончится наш средний пробег в 50 км не знаем, но верим, верим...

Саша списался с девочкой из Бреста для экскурсии в брестскую крепость, написал каучсёрферу в Минск для возможности ночевки. Девочка отписалась, а серфер из Минска пока нет. Но мы сильно не печалимся т.к. планируем найти хостел. Там только проблема с вещами и великами может возникнуть, т.к. в описаниях ни у кого не сказано насчёт места под велы.

04.08.2014
Подъем в 7 утра, глаза открываются, но жить не хочется:-)  Кофе оживляет. В принципе готовы, прикинули, что выходить нужно в 10.45. Кормимся, Сашик едет за водой на источник.... ну и ждем. Страшновато за путь, но где наша не пропадала, справимся.

https://lh5.googleusercontent.com/-6SYAhEF5ups/VRAuoR5ZU5I/AAAAAAAADJA/edV3tn_a70I/w400/IMG_20140804_111033.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-2SYb80FFy2k/VRAupSQ8s7I/AAAAAAAADJI/3nBM4IYtVEw/w400/IMG_20140804_111702.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-qFfYY6S40iQ/VRAusRHkfDI/AAAAAAAADJk/G4W3KqMPtVM/w400/IMG_20140804_113236.jpg

Итак, мы выдвинулись в 10.45, вышли по плану и начали постепенно складываться. Сложились и поехали. Начали достаточно резво. Саша как геракакл закинул все вещи в телегу, типа, потом сумки ещё повозишь, пока отдохни. Но я была против, т.к. это тяжело и неудобно очень. Его порыва хватило до пр. Испытателей, далее инерция была очень сильная и тяжесть дала о себе знать. Я уговорила геракакла отдать мои тяжёлые сумки и поехать так. Не очень сопротивляясь, он согласился. Процесс перекидывания сумок осуществили на Испытателях и в момент, когда надо было начать двигаться, Кирилл ловким движением сорвал у Сашика какую-то детальку с переднего тормоза, появилась вероятность уже сейчас развернуться и поехать домой, но вроде наладил и поехали. Кирка уснула тут же и мы продолжили мучения теперь уже с прикреплением подушки для шеи, т.к. кресло хоть и откидывается назад, но голова мотыляется, что не есть гуд.  Еще не проехали и пары километров, а уже оба на пределе, и мелкий схлопотал выговор, путь предвещает веселье и радость.

Едем.....
На Большом Сампсониевском (примерно 8 км от дома) Сашик начинает дергаться и говорить, что у него ось сейчас на колесе слетит... я не знаю, что такое ось а на мои вопросы Саша прорычал: "Ось - это <censored> ось <censored censored>!". В общем, приехали... самодельный эксцентрик вытянулся и погнулся колесо не держится, телега тоже. Срочно встаем на ремонт, решаем вешать телегу на меня, Сашке возвращаем его эксцентрик. Тяжко, но я уверена, что потяну телегу, и тут у моего эксцентрика срывается резьба на головке, хорошо у Сашика есть запасная кучка болтиков и мы ими закручиваемся... есть риск просрать болтик и лечь без оси, без колеса груженной по жопу, всё это вдохновляет до предела. Но время поджимает, поезд ждать не будет.
Итак, стартуем..... Саша с добрыми напутствиями объясняет, что ехать нужно аккуратно, тормозить плавно, что дергать нельзя.... и это мне???? Которая и с места стартует как начинающая :-( я в страхе, но нужно - значит нужно. Двигаемся вперед, время начинает поджимать. В ряде мест понимаю, что с телегой не пройду, не успеем на поезд и решаю выходить на дорогу... это страшно. На Лиговском мосту сердце уходит в пятки, я понимаю, что вышла на полосу, где запрещено двигаться прямо, это для поворота направо. А там узкая дорожка, перейти назад почти нереально: бордюр около 30 см-не вылезешь на бок, разворот с груженой телегой на узкой дороге - жопа, а даже если и развернуться, то на прямую так просто не выйдешь, там лестница, на которую я просто не заеду. В общем, туплю под дуру, и нахожу лазейку, перестраиваюсь в ряд на прямую. Страшно - это не то слово, но справилась, поехала дальше. Очень помогла рация - без нее было бы страшнее.
Оптимистичные прогнозы на тему того что в рабочий день в центре будет меньше народу чем в выходной мягко говоря не оправдались: народ-то на работе, а вот машинки напаркованы вдоль дороги сплошняком. Далее следуем то по дороге, то по тротуару периодически пересекаясь с Сашиком и мелким на тротуарах. Время на пределе, периодически ехать нельзя - узко, бегу с телегой. Пару раз въехала в столбы защитой, один раз сумка выпала из телеги. Слава богу, что не на дороге, а на Лиговском проспекте и я услышала шуршащий звук. По пути хотели заехать в Велодрайв рядом с вокзалом в надежде купить хотя бы стандартный эксцентрик - но не увидели с первого раза, а время-то тикает. Решили: на фиг - времени мало, срочно на вокзал. Рванули туда. И первая удача — женщина-охранник на входе увидела наше смятение и пропустила телегу через большие двери. Не надо скидывать и перетаскиваться частями, спасибо нормальным людям. А далее попу в руки и Сашка все перетаскал наверх. Ровно с нами начинается посадка - у нас полчаса и куча шмота и велы в неразборе. Начинаем быстро бегать и решать все по пути. Я даже телегу разобрала, перетаскала основную часть в поезд. А тут как всегда праздник :-)  - у нас последнее купе, и значит, мы каждую ходку делали через весь вагон. В вагоне ехал еще один путешественник - он нам помог разместиться, понимая как это нелегко, а еще и с детьми. Спасибо ему огромное. Занесли велы перед самым отправлением, один из пассажиров нашу погрузку прокомментировал своей спутнице: "А ты говорила что не успеют, я же сразу сказал: молодые, шустрые." Смогли, справились - едем. Напряжение начинает отступать.... и все-таки мы психи. Вагон какой-то модифицированный — отсек короче обычного, третьи полки со стороны прохода прикрыты панелью, два велика таким образом, не поместились, комбинировали велик большой и Кирюшкин, а один большой снизу. Подняли столик - вклинились. Все едем, едем, едем... Кирилл развеселился, нашёл подругу в соседнем купе и с ней играл в попрыгушки между полками. Мелкая устала, но тоже хочет играть и непременно всем тем, что  есть у Кирилла с девочкой... в общем, тут уже бытовой путь с двумя детьми в поезде. Соседи счастливы просто, но нам уже пофиг. Мы едем, мы успели ..... приключения продолжаются.

https://lh3.googleusercontent.com/-L4zshNHFv_M/VRAur5B4uDI/AAAAAAAADJY/I0bVpy7Ov80/w400/IMG_20140804_191416.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-P8ng5GEdcsk/VRAuupbXHpI/AAAAAAAADKA/BotXXIvGI5Y/w400/IMG_20140804_191526.jpg
Когда мелкие уснули, Саша купил чая у проводника: чай два пакетика с сахаром всего за 20 рублей - цены белорусские радуют несказанно :-) пьем чай, дети спят, народ с соседних мест вышел - наслаждаемся тишиной.

05.08.2014
Ночью периодически пришлось проверять мелких, чтобы не раскрывались, т.к.  кондиционер то холодил, то его отключали и становилось душновато. Но в целом поспали нормально, если не считать необходимость спать скрючившись, т.к. полки тоже оказались неслабо укорочены.

Что удивительно, ни разу за время поездки по вагоне не прошёл наряд, погранцов тоже не было, хотя вроде как мы границу пересекаем ведь.
Утром наш маленький будильник - Кирочка сказала, что спать хватит и пора веселиться. Не сказать, что мы с ней были в согласии, но вставать все равно пришлось. Поели, поиграли с мелкими, приготовили велы к выгрузке, заняв уже пустой соседний отсек и стали ждать.
8:25, мы прибыли в Брест. Мои воспоминания о Бресте трёхлетней давности это бичарный вокзал, захудалый донельзя. За это время всё капитально перестроили и облагородили. Пока Саша собирал велы, мы пробили с детьми пути выхода в город в обход виадука.

https://lh5.googleusercontent.com/-1ow17_gpCA8/VRAu0jmfu4I/AAAAAAAADKo/DS_IWCIUBhE/w400/IMG_20140805_093153.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-MdvQ47NqwUI/VRAu14uGokI/AAAAAAAADKw/p_7kfQ8eFdU/w400/IMG_20140805_110901.jpg

Уже у вокзала мы столкнулись с радушием местных жителей. Один таксист мне рассказал, как выйти в город, а другой - Сашику, где купить карту, поменять деньги. И самое главное - мы получили наводку на веломагазин. Пока Саша покупал карту и менял деньги, я повздорила с одной бабкой - мол какие мы жестокие родители и так мучаем детишек. Ну конечно, лучше тупить перед телевизором с мультиками, чем проводить время с родителями и получать новые впечатления и опыт.

Деньги - весёлая тема. Монет у них нет вообще, потому что самая мелкая денежка - 50 рублей и она почти ничего не стоит. Понятно, что металл тратить на монеты смысла никакого. Верхний номинал - 200 тысяч, ещё есть 100т, 50т, 20т, 10т, 5т, тысяча, 500р, 100р и 50р. Белорусский рубль - реально неразменный. smile Обменный курс на момент покупки был что-то около 273:1, т.е. за свои 10 тыс мы получили 2.7 миллиона. Около одной церквушки видел нищего с пачкой денег, а т.к. ещё не привык, что вся эта пачка стоит на наши деньги рублей 50, то очень впечатлился.

Поехали по подсказанному маршруту. Оказывается Брест - это не такой уж и большой город. Поражает чистота и какая-то доброта жителей. Нас везде принимали с радушием и стремились помочь. Причем даже тогда, когда не нужно:-)  один старичок усиленно советовал использовать «старую Московскую» дорогу до Минска, хотя понятно, что у нас есть и трек, и собственные ориентиры. Дедушка, кстати, видимо интересную жизнь прожил, т. к. информацию о дороге рекомендовал уточнить следующим образом: «Спросите у легавых».

https://lh5.googleusercontent.com/-4lYEgqBXuSk/VRAu94JgP0I/AAAAAAAADLU/ecFfo_UjsPE/w400/IMG_20140805_115152.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-Iyi-KldGcTo/VRAu90J_sLI/AAAAAAAADLY/ustbU-Elmdo/w400/IMG_20140805_114915.jpg

Первое, что нужно это вода и мороженое, обещанное Кирюхе. Едем. Купили воду, тяжко привыкать к валюте тысячного размера. Видимо затуп на подсчет был столь велик, что купила воду среднегазированную. Сашик был просто счастлив от столь "умного" шага. Заливали понемногу в гидраторы и стравливали газики через шланг. Кирилл пить минералку отказался, невкусно ему, солёная вода его печалит.

Нашли магазин для великов, ура :-)  но там был только эксцентрик обычной длины, те Сашику это ничего не меняет в принципе. Но зато мне поставить и не дергаться, что еду на болтике и резьба может сорваться в любую минуту, на всякий пожарный взяли два. Вообще с эксцентриком под телегу как-то неожиданно сложно всё оказалось, хотя вроде рама стандартная, а вот чуть-чуть толще дропаут - и привет.

Местные сориентировали где можно взять симку. Поехали туда-нашли красное яйцо МТС. Пока Саша пошел за симкой с мелким, я учуяла проблему в памперсе у Кирки, пришлось прямо около офиса срочно проводить гигиенические процедуры. Извела все салфетки, съеденный Киркой (по нашему недосмотру) в поезде кусок пластилина был тщательно переработан  и радовал несказанно меня своим разнообразием запахов, консистенции и т.д.
В конце вышли трое белорусов и с фразой "так вы одна семья", что меня дико удивило, и я не сразу про Сашика, ушедшего в офис вспомнила.  На мой ответ да, посыпались вопросы, что куда и откуда. Они были в восторге, пожелали доброго пути и с улыбкой двинулись далее.
Вышел Сашик с гостевым тарифом - еще одна задача решена. Теперь есть еще проблема - Кирилу тоже требуется посетить тайную комнату. В офисе МТС не разрешили, отослали в ЦУМ. А это еще до перехода и там неизвестно как, а нас начинает поджимать время. Решили ехать, там найдем. Мелкий обещал стоически терпеть.

Сотовая связь - ещё одна весёлая тема. Из привычных нам ОПСОСов есть только МТС, для небелорусских они предоставляют гостевой тариф, он подороже стандартных, зато покупается по российскому паспорту. Покрытие неплохое, когда надо было - сеть была, хотя нам звонить-то было и некому в принципе. С интернетом, правда вылез косяк: в офисе его предлагали подключить сразу пакетом трафика, но тогда подумалось, что нафиг нам там нужен инет, и было решено забить временно. А вот когда захотелось в поле узнать прогноз погоды, оказалось, что нет пакета - нет инета, т.е. совсем, даже по невкусной помегабайтной тарификации. Ну и традиционно, когда домой вернулись, захотели было остаток баланса скинуть на дружественный белорусский номер, нас ждал облом: только по поданному лично в офисе МТС-Беларусь заявлению. Абыдна.

По пути купили перекус, т.к. уличного кафе не нашли и поехали в брестскую крепость. Девочка с обещанием экскурсии ни на один телефон не ответила - те мы сами там будем все смотреть.
Добрались до бресткой крепости, Оля повеселила мужичка на парковке, начав общение с конструкции: "Мы не отсюда, подскажите...". Мужик аж поперхнулся: "Да я и так вижу, что вы не отсюда, тут никто так не ездит на велосипедах!".

https://lh3.googleusercontent.com/-uyquRqw6laE/VRAvBf3-q-I/AAAAAAAADLo/2dVySTTFof8/w400/IMG_20140805_142429.jpg

Крепость впечатляет сразу от входа: монумент въездной - огромная из разных плоскостей сложенная звезда, под аркой смонтированы динамики и из них то военные песни играют, то звуки войны. Ну а далее достаточно ожидаемый памятник. В большей степени для Кирюши, чтобы видел, знал и помнил, хотя уже сейчас видно, что молодые поколения не принимают это так как мы. Проход бесплатный, туалет бесплатный, кругом убрано, чисто. Очень приятно.

https://lh5.googleusercontent.com/-nGgqQWENDWU/VRAvDrv9pUI/AAAAAAAADL4/dOCaQnl3sto/w400/IMG_20140805_150749.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/--jItzZG3oy0/VRAvRxQ4GtI/AAAAAAAADNA/aejsbODKH-w/w400/IMG_20140805_151548.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-KSdkZvqaHSs/VRAva19IogI/AAAAAAAADNo/iGRFsfJHxbQ/w400/IMG_20140805_155326.jpg

Покатались, пофотались и уже было пора выдвигаться, мы уже задерживались. Поехали обратно к центральному универмагу. Там нашли уличное кафе, где сели и перекусили. Кирюшка начал сдуваться, думали уснет, но ничего, отошел. Поиграл в игровой зоне, если так можно назвать столик с тремя поломанными машинками.

https://lh5.googleusercontent.com/-EYmHl5284BM/VRAvfpc_0oI/AAAAAAAADOA/510hk15K4M0/w400/IMG_20140805_171627.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-dwye2US-ZJQ/VRAvgsqrUHI/AAAAAAAADOI/e-WY6appYc0/w400/IMG_20140805_171704.jpg

Поели, проснулась Кирка,  и поехали из Бреста. По пути выяснилось, что я прокакала велокомп. Проезжая обратно место вероятного падения, мы обсмотрели территорию, но лишь убедились, что чисто там, где убирают. А убирают там, видимо, часто. Смели мой велокомп. Первая потеря в Белоруссии.
Выбрались на улицу лейтенанта Рябцева, что ведёт из Бреста, порадовались, что имеется велодорожка, и тут началось нечто. Поднялся страшный ветер, почти штормовой. Нас сдувает, ветер в лицо, пылища, в общем мало приятного, учитывая что нам ехать еще 20км до запланированного места ночёвки.
По пути встретили какого-то молодого маргинала, который желал чтобы мы ему дали денег на электричку. Спросил, куда едем, услышав что в Минск, зачем-то уточнил, взяли ли мы с собой запасные покрышки. Денег мы ему не дали конечно. Дальше нас обогнал мужичок на велике, притормозил, поехал рядом. Рассказал, что уже 25 лет катается, а таких как мы увидел в первый раз :-) Приятно, если бы ещё не страшный ветер. К этому неприятному погодному явлению добавлялась гроза и темные тучи - итак, скоро рванёт. Мы в печали, т.к. до стоянки ехать и ехать, а в такой ситуации нужно срочно искать место для ночевки. А ведь мы еще даже не выехали из Бреста. Итак, до стоянки еще около 10 км и мы решаем съезжать и искать место раньше, т.к. боимся, что лупанёт ливень и ставить палатку станет в сотни раз сложнее. Вроде нашли кусочек места от съезда с дороги около кукурузного поля и поставили спокойно палатку. Кирочка уснула еще в седьмом часу, и мы ее просто перенесли в спальник. Кирюшка дождался еды и тоже срубился - устал. Мы подбили миллионы белорусских рублей, изменили  маршрут на завтра и пошли спать и писать отчет за день. Также потребовалась некоторая медицинская помощь: пока катали по Бресту, Саша стёр задницу в лохмотья — под TrailGator переставлял другой подседельный штырь, отрегулировал неправильно, по городу перемещались рывками, в первый день поездки нервы напряжены, внимания на неудобства не особо обращал, в итоге за день ёрзанья обрёл попоболь. :-)

https://lh3.googleusercontent.com/-NdMYQaR2IA4/VRAvjCCS4HI/AAAAAAAADOc/66XKsNZ8aJ0/w400/IMG_20140805_192444.jpg
Т.к. ехали гружёными, то при остановках приходилось совершать манёвры под кодовым названием "брачные танцы ёжиков": осторожненько подкатываемся друг к другу и пока один держит велы, стараясь их не уронить, второй делает свои дела.


https://lh5.googleusercontent.com/-9ik1nGiAvCQ/VRAvnPwdGiI/AAAAAAAADPA/UOGzIMVc7zE/w400/IMG_20140805_214610.jpg


Дневной пробег - 42км.

06.08.2014
Стоянка под Брестом -Каменюки

Ночь была тяжелая. Сильный ветер творил необъяснимое на улице, создавая ощущение, что кто-то ходит. Потом все притихло, и вдруг ночь рассекают звуки взрывов как от военных стрельб. Несколько страшновато становится от такого. Потом тишина и в пять дождь услышали на крыше палатки.

https://lh5.googleusercontent.com/-5l9olT3hpeE/VRAvs7GkQfI/AAAAAAAADPg/H1uAllwqIjA/w400/IMG_20140806_083156.jpg
Утро в сосновом лесу.

Наш маленький будильник поднял нас в шесть утра по белорусскому времени. Встали, начали собираться. На удивление дождь, если и был, то очень, очень мелкий и быстрый. Ходить было не мокро, собрались и поехали. Оказывается закоулок, который был как съезд - это специальное место для отдыха водителей от дороги. Это специальное место, которое отмечено знаком елочкой с табуреткой. Также мы потом видели подобное, но еще и оборудованное скамейками - красивое облагороженное место.

https://lh3.googleusercontent.com/-H-JW8oQZtiQ/VRAvylb5RhI/AAAAAAAADP4/C57rxpW-STY/w538-h400/IMG_20140806_084503.jpg
Утром Кирка первая готова продолжать путь.

https://lh5.googleusercontent.com/-MZnBhNi4Nb4/VRAvzvJxdBI/AAAAAAAADQA/voCuHqnF4HY/w400/IMG_20140806_091010.jpg
А Сашу настиг звонок с работы.

На компе у нас почти 42 км пробега, итого сегодня нужно сделать также почти 50км. Планируем ночевать в гостинице: помыться, постирать, да и просто там нельзя встать просто так на ночевку: Каменюки находятся уже в Беловежской пуще и это специальная рекреационная зона, т.е. в лесу нельзя ночевать, в противном случае можно попасть под нехилый штраф.
Ехать оказалось очень тяжко. На второй день реально чувствуются ноги, телега и опять ноги - точнее бедра. Буду как ломовая лошадь с огромными бедрами:-) жуть. В целом добрались до Каменца достаточно бодро. По пути купили мороженое в Большой Турне - это в отличие от Малой Турны больше аж на пару домов и посмотрели оберег поселка - крест с лентами. Сперва я думала это могильные кресты как у нас, когда кто- то разбивается у дороги. Оказалось, нет, это определенное место около 5-6 квадратов с огромным крестом, разукрашенным лентами с кучей цветов, на въезде в каждый населённый пункт такое есть.
Когда шли по трассе решила почесать нос, тут - то усталость и дала о себе знать. Вел пошел в сторону, итог - лежу :-)  все целое, но неприятно. Идем далее, Кирюшка дёргал рулём, вылетел колесом на сыпуху, упал. Сзади ехала я, чуть не наехала на него. Оба испугались, но ничего, без травм. Объяснения, что лучше ехать, как и папа, с левой стороны отметки обочины, а не по ней самой, не принесли успеха, парень на дороге впервые в жизни, пока не понимает как надо двигаться.

https://lh3.googleusercontent.com/-BFtL7wUYYDI/VRAv2_in07I/AAAAAAAADQg/07wBOxJcgBc/w400/IMG_20140806_115704.jpg

В Каменце перекусили в кафе. Проехав часть поселка - города, увидели летнюю террасу, и обрадовались, что нормально поедим. Но не тут - то было. Оказывается, они туда не носят и это не их. На вопрос, а чье это - не знаем:-) :-)  вот так- столы и стулья есть, а чьи непонятно. Меню просто поразило изобилием. Открываю первую страницу, вижу - комплексное меню номер 1. Улыбнувшись, спросила, дают ли они в это время этот обед. На что официантка с удивлением на меня посмотрела и сказала, что они могут или это или........ ну просто фейерверк мысли - предложить комплексное меню номер 2. А ещё они могут заменить часть комплексного меню номер один на часть комплексного меню номер два, либо наоборот. На этом варианты меню заканчиваются:-) посмеялись и заказали номер 2, т.к. в номере один был холодный борщ с рыбой. Я в шоке - мое любимое блюдо может готовиться из рыбы. Мелкая поела картошки и порадовала всех тем, что сходила в туалет прямо здесь. Да, когда карапузиха делает свои дела там, где есть туалет и кран с водой - это радость для любящих родителей. :-) Мы ее помыли под краном, и поехали далее - искать городскую достопримечательность - башню. Если на трассе до поселка были указатели, что через столько-то километров будет Каменецкая Вежа, то в самом городе их не было, хотя проблемой это не стало - все знают что может приезжего заинтересовать и дорогу указывают чётко.
Нашли.... высокая кирпичная бандура - ничего примечательного нет. Ну разве, что мелкая желала перелезть через забор, а мелкий забрался внутри на стену, естественно все это одновременно и кого первого спасать непонятно smile Внутри башни — музей, в него мы не пошли, просто пофотали снаружи. Время уже шестой час, а нам еще почти 20 км идти. Сворачиваемся и после уточнений продавщицы сувенирного ларька стартуем в Каменюки. Причем мы дорогу и не спрашивали, она сама нам решила помочь. И все-таки, народ тут простой и радушный.... ну разве только если это не сервисное предприятие. Там советский отстой.

https://lh3.googleusercontent.com/-H9v8aWKYOdM/VQa9eOvV39I/AAAAAAAACH8/0Mc4UrHYVCU/w400/P1030097.JPG
Вот он, этот кирпичный х...удожественный экспонат.

https://lh5.googleusercontent.com/-JcbrAcWJDfA/VQa9WlkQuvI/AAAAAAAABy4/QMbrNQZuVQc/w400/P1030090.JPG
А вот чадушко заботится о том, чтобы кардиологи не голодали.

Последние километры мне дались очень тяжело, Кирюшкин тоже устал. Но ничего все смогли, со всем справились. Увидели знак с информацией для нас важной,  где будет трасса Р83. Поразились тому, что она идет развилкой в разные стороны. Поехали куда показывает знак для Каменюков.
Долго ли, быстро ли.. но мы добрались. Урааааааа. Останавливаемся и заходим в магазин купить воды и спросить, где можно найти гостиницу. Оказывается рядышком и стоит. Гостиниц там вообще несколько, на любой кошелёк, нам естественно нужна недорогая.
При этом мужики, которые перед магазином парковались, докопались до Кирилла, а сколько тебе, а как ты едешь и т.д. Потом нас спросили, за что мы мучаем детей и стали расспрашивать мелкого, правда ли мучаем. Тут же хотелось добавить: да и бьем большими палками по всему телу.
Пошли в гостиницу и реально за эквивалент 1500 российских рублей сняли маленький двухместный номер. Велы и прицеп поставили в подвал. Все. Сегодня спим и едим как люди, и стираемся:-)

https://lh5.googleusercontent.com/-7H7o2jUlwn8/VRAwUd0W2gI/AAAAAAAADSw/qgoJjTLzA9s/w400/IMG_20140807_114945.jpg

Пока разбирали сумки для стоянки столкнулись с идиотизмом некоторых идиотов. Сумки поставили около лестницы, Сашик бегает с великами. Я с мелкими и тут крик девушки: "Стойте, сумки". Бегу и вижу - старый идиот начал парковаться и поехал через наши сумки. При этом, когда мы подъехали он уже в машине сидел, смотрел как паркуемся. Я подлетела к его машине, сумки были прямо почти под колесом, уже касались. На наши крики его реакция - ехать дальше. Видимо придурку этому только недавно права дали взамен мозгов, причём всех сразу. И при этом говорят женщины дуры за рулем, но в реальности есть критические идиоты среди мужиков. Думала, окно ему выбью. На мои маты он уже остановился, перетащила сумки. На комментарии в его адрес типа дебил, идиот и т.д. - он ничего не сказал. Даже окошко побоялся открыть, видя и слыша мои эмоциональные возгласы в его адрес. Его жена, сидевшая на лавочке съежилась до насекомого, боясь  на меня посмотреть.
Далее стирка, еда, дети и... сон:-)  все уже, силы покинули Остапа.

Пробег - 45км

07.08.2014

Проснулись достаточно рано. Комфорт гостиницы все-таки это реальный комфорт, особенно после ночёвки в палатке. Закупились едой, выписались, опробовали беспроводной инет (1 час - 2700 рублей бел.). Пётр из Минска отписался, что ждет нас. Написали родным, что живы и ок. Все, тронулись.
Через километр доехали до въезда в Беловежскую Пущу. По Пуще на машинах перемещаться нельзя, только пешком или на великах. Под это дело естественно стоит велопрокат, велы ашанистые. но зато их много. По территории проложены веломаршруты разной протяжённости. В принципе не обязательно ехать по ним, можно просто примерно рассчитывать как куда едешь. Купили карту веломаршрута за 20 тыс. и вперед. Тот, кто рисовал карту, явно ненавидел всех велосипедистов, вместе взятых, как оказалось впоследствии. Она вроде карта-то и есть, а вроде и нет, просто картинка примерная, визуально на карту похожая, но ориентироваться по ней невозможно. :-) 
Прикинули по карте и решили, что реально только к Деду Морозу проехать. Расстояние большое, а нам ещё выехать из заповедника нужно успеть и лагерем встать. К диким животным на великах нельзя, об этом прямо специально отдельно написано. Ехать до Дедушки Мороза пришлось достаточно долго, пару раз уже сомневались, что правильно едем. По пути встретили группу из местной девушки и её приезжих друзей на прокатных велосипедах. Они тоже к деду морозу в гости ехали, девушка с оттенком лёгкой усталости рассказывала, что этот маршрут она катает третий раз за месяц и она наверное его проедет с завязанными глазами. Через 10 км добрались. Купили билеты на меня и Кирилла, заплатили 65+75 тыс. за нас двоих, а Сашик с Киркой были снаружи. Ожидали экскурсию, а получили встречу с Дедом Морозом и самостоятельную прогулку. Но правда там все подписано и куда идти тоже было понятно. Каждому посетителю  дали в подарок бумажную кепку и фирменную шоколадку.

https://lh3.googleusercontent.com/-2mBIqpkNRMw/VRAxaGbXNKI/AAAAAAAADX4/sux5ntHkh5c/w400/IMG_20140807_150937.jpg

Кирюшка загадывал желания везде, нашли знаки зодиака для Саши, Киры и тоже там за них все загадали:-)
Кирюшка был рад, ему очень, очень понравилось - ехали не зря. В целом прогулка по Пуще - это удовольствие. Кислород,  запах елей, сосен, хорошая велодорожка - просто праздник какой-то. Всякие интересности снабжены плакатиками, можно почитать, проникнуться.

https://lh3.googleusercontent.com/-M-c0yfe5_HM/VRAwapBfzeI/AAAAAAAADTI/nayc2evB84Q/w400/IMG_20140807_121706.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-e2yMIT50AKo/VRAwiV5t7pI/AAAAAAAADTo/guddX0cHQ_0/w400/IMG_20140807_122243.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-3TeW6xNy1hQ/VRAwjlqORrI/AAAAAAAADTw/cDtQMRe-4bI/w400/IMG_20140807_125240.jpg
Кирилл не упустил возможности поближе познакомиться с асфальтом.

После Деда Мороза поехали на выезд. Перед выездом порасспросили киоскёршу в сувенирной лавке, как лучше выезжать, но она толком ничего не подсказала, карту у неё решили не покупать, хотя её карты более подробные были, чем то недоразумение, что мы на въезде взяли. Тётка эта сказала, что вроде можно проехать через Вискули и дальше на КПП. Вроде всё понятно, поехали. Где-то километров через 5 мы заглянули в нафигатор и обнаружили, что к Вискулям мы не попадаем, а едем мы к границе с Польшей. Выходит, сделали огромный крюк, потеряли зря время, а как хорошо ехалось! Кирилл нам дал название новое -ЛОСИпедисты. Ничего не скажешь, прав. Мы конечно еще бы пару названий дали, но эти слова нельзя писать там, где их будут видеть те, кто считает нас приличными людьми.
Делать нечего, педалим дальше. Снова встретили девочку с её гостями. Девочка выглядела уже не столь уверенно, пыталась узнать у нас дорогу из этого прекрасного сказочного леса, мы ей кое-как объяснили что могли, взамен от неё узнали, что впереди пограничники, т.е. хотя бы мы едем правильно. Докатили до части, уточнили у бойца с каким-то адового размера пистолетом в какую нам сторону дальше ехать и сколько. Вроде километров 15 ещё крутить. Не особо радостно, вечереет, гром гремит где-то рядом совсем, но делать нечего. Зато дорога красивая, бывший царский тракт, мостики с орлами стоят. Прошли 5 км и начало накрапывать, реденько так, несерьёзно для настоящих героев асфальта. На сумки мы чехольчики натянули, а ветровки решили не надевать - незачем. И тут ... как бы это описать ... ***НУЛО! Просто открылась дырка в небе и на нас выпало озеро. Экстренно тормознулись, одели детей, оделись сами, пилим дальше. Очки потеют, ничего не видно, одежда промокла моментально, начинаем мёрзнуть. После каждой мысли типа: "Ну всё,  сильнее лить уже некуда, сейчас это кончится", дождь только усиливается. На 4й итерации становится страшновато - в Пуще останавливаться и ставить палатку нельзя, а 10км под ливнем мы не сдюжим. Пытаемся ехать, в кроссовках озера, дети мокрые, мы мокрые... холодно, прошли еще 2 км, а дождь ни кончаться ни ослабевать не собирается. Нафиг лесников, нафиг выезд, нафиг всё, ищем съезд с дороги и ставим палатку, иначе капец нам.  Нашли съезд на дорогу для обхода лесничими, свернули на неё, метров на 40 заглубились. лишь бы с основной трассы нас видно не было и встали. Сперва тент от палатки на землю кинули, а уже под него Саша полез с внутренней палаткой, предполагается, что это позволит спать не в луже. Кирочка на руках начинает плакать, вся мокрая, Кирюшка стоит и трясётся, чтобы двигался, приходится на него орать. Видно, что пацан просто офигевает от происходящего, но жалеть его некогда, надо выживать.
Как только поставили более-менее палатку, впихнули туда детей,  раздели, обтёрли, давай искать сухую одежду, а сухого-то и нету. Сумки с дождевиками как бы немного не на такие водяные нагрузки рассчитаны, да и с колёс на сумки с той стороны, где дождевик не прикрывает, тоже налило изрядно. К счастью, перед выездом отложили в пакет шмот для грядущей постирушки, вещи хоть и не чистые, зато сухие. Сидим в палатке, испаряем с себя воду, дышим. В палатке становится теплее, Кирюха начинает шутить - значит согревается, это хорошо. Мне холодно, нужно найти колготки, они тоже немного мокрые, пытаюсь переодеться, лапы замерзают... но главное, что дети в тепле и в сухой одежде. Приступили к готовке ужина. Старый баллон почти закончился, достали новый. Горелка намокла, пьеза  газ поджигать не хочет, а объём-то копится и поджигать уже сыкотно, выгнала Сашу в тамбур, там пыхнул, вернулся уже с зажжённой горелкой, ура, все поели горячую пищу, а заодно и согрели палатку и себя дополнительно.  Поели, согрелись, перспектива встречи с лесниками уже не так сильно пугает, и вообще пора спать. Перед сном попробовали посмотреть погоду на завтра, а вот кукишь - интернета нет, пакет через USSD подключаться не хочет. Ну, деваться всё равно некуда, до утра доживём, дальше посмотрим.

https://lh3.googleusercontent.com/-C0p4fwOduH0/VRAxa5b9zAI/AAAAAAAADYA/c26nIhUIVYU/w400/IMG_20140807_200646.jpg
"Я вся мокрая и пахну лесом!"

https://lh5.googleusercontent.com/-Kc87x0auKeI/VQa9nZzPy9I/AAAAAAAAB1I/68OrPP3eoPU/w400/P1030106.JPG
Если бы мы были птичками, это был бы наш скворешник.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

2 (27-03-2015 23:03:00 отредактировано hidden)

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

08.08.2014

Ночь была жуткая, дождь не переставал, все время казалось, что рядом кто-то ходит. Около пяти утра мне послышалось, что подъехала машина и наши велики увозят. В ужасе разбудила Сашика, он вылез, проверил - оказалось, что это только мои сонные бредни. У меня аж глаз задергался. Страшно и неприятно от мысли, что ночуем в запрещенном месте, да еще и дождь и когда закончится не понятно.
Утром перетряхнули шмотки в повторных поисках сухой одежды, не нашли Сашиных велотрусов.   Долго не могли поверить в наш тупизм растеряшек, но оказалось да - мы забыли их. Прощайте Endura 8 Panel Clickfast Mesh Liner Shorts, я вас любил всеми ягодицами. Другие велотрусы мокрые, надевать их на травмированную задницу будет  негуманно, а значит Сашик остается без нижнего белья совсем. Нужно будет в ближайшем населённом пункте что-то покупать. Обувь мокрая у всех, сделали на ноги пароблокаду из пакетов и скотча - красавцы и красавицы!

https://lh5.googleusercontent.com/-xfkGbXh5T3o/VQa9oUfmguI/AAAAAAAAB1Q/IeyYatWJUBs/w400/P1030108.JPG

Собрались, все мокрое, грязное и жуткое. Шоколадки “Беловежская Пуща” превратились в пюре “Беловежская Гуща”. Зато на небе лишь легкая облачность, никакого следа от вчерашнего апокалипсеца, лесников тоже нет. Седлаем коней и едем скорее из запретного места.

https://lh3.googleusercontent.com/-uE3eo1ej6qc/VRAxinxFoMI/AAAAAAAADYw/kjNLpnhJczo/w400/IMG_20140808_094942.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-QD3X0BsxT0E/VRAxguHu5nI/AAAAAAAADYg/krHktxpvJ3Y/w400/IMG_20140808_095241.jpg


По пути увидели перебегающую дорогу семью кабанов. При этом первым пробежал кабан-папа, мы сразу тормознулись, камеру включили, ждём продолжения, снимаем пустую дорогу. Но мама с детишками нас забоялись-обхитрили, обошли метров на 50 вперёд и перебежали там.
Неожиданно вышли к границе Пущи, оказывается, мы до выхода не доехали всего около 5 км. Хотя, даже если бы доехали, легче бы не стало - КПП Белый лесок - это пара домов и будка со шлагбаумом. Ещё есть  магазин где всё будто бы на машине времени перенесено из советского периода, от продавщицы до ассортимента и покупателей. Сняли намотанные на ноги пакеты у меня и Кирки, мужчины пока едут с пакетами на ногах. Вид у нас прикольный конечно.
При выезде поговорили с хранительницей шлагбаума, она нам выездные ворота открыла. Слегка удивилась, что мы выезжаем так рано, спросила действительно ли мы от въезда в Пущу едем. Мы, конечно, не стали рассказывать как мы палатку в заповеднике ставили, только пожаловались на ошибку в маршруте, чем её удивили ещё сильнее. Оказывается, Вискули, через которые мы изначально хотели проехать - это  вообще закрытая территория, там дачи правительственные. И если бы мы туда добрались, то ночевали бы не в палатке, а в гостях у госбезопасности.

Наконец-то применили смекалку и вместо того, чтобы покупать воду в магазинах, попросили наполнить бутыль из колодца у местных. Набирать воду пошёл Саша, в качестве группы поддержки взял детей. Для мелких бонусом к пешей прогулке было увидеть живых цыплят, Кирка ещё котят немного пошугала. smile В том же селе увидели лошадь на выпасе, попросили мужичка разрешить подойти погладить коняшку, но он сказал, что не хозяин, и вообще он ее сам боится, т.к. лошадь с норовом и кусается.

До Пружан 5 км, но на дороге стоит знак, что можно повернуть и ехать всего 3. Спросили встречного деда на велике, он подтвердил, хотя и сказал, что асфальта там нет. Тем не менее мы клюнули, решив, что карты картами, а указатель-то не врёт, быстрее приедем, хорошо. Реальность оказалась несколько менее шикарной. Грунтовка посыпаная отсевом, рыхлая, пыльная, среди полей. В полях техника работает, она же по этой грунтовке и катается. Кирилл на своих 16 дюймах ехать не может, колёса ведёт. Вылезли на поле, благо оно вдоль дороги укатано уже, вроде полегче ехать, жаль не вдоль всей дороги такое счастье. Через два км обнаруживаем, что мелкая диверсантка опять скинула косынку. В общем-то не в первый раз, но по полям возвращаться за головным убором значительно труднее. Ладно +2 км к индивидуальному километражу, Сашик скинул кресло и погнал назад. Нашёл у самого поворота, спасибо доченьке за папины крепкие ножки.  Наконец выехали на асфальт и поняли, что сворачивать не стоило, если бы ехали по трассе, то добрались бы гораздо быстрее.
С виду город таковым не назовёшь - большая деревня, максимум ПГТ. Хоть дорогой и разогрелись и даже частично просушили обувь, но обдумав наше общее состояние и поглядев на небо решили искать гостиницу, дабы регенерировать более ощутимо. Спросили у киоскёрши Беларусьпечати, та дала направление на центральную площадь, рядом с которой есть гостиница "Мухавец".

https://lh3.googleusercontent.com/-VBr-xR-qECw/VRAxrsSb0wI/AAAAAAAADZg/px6C9ZpQk3Q/w400/IMG_20140808_161634.jpg

Администраторша в гостинице выглядит и разговаривает как секретарь райкома партии: "Я дам вам двухместный полулюкс. Для ребёнка вы можете взять дополнительный комплект белья." Интересоваться насчёт других вариантов как-то не решились, но бельё удалось не взять, хотя неодобрение было нам высказано. 470 тыс. белорусских рублей - вполне неплохо за номер с видом на здание администрации. В номере помимо стандартных холодильника-телевизора есть большая кровать, раскладной диванчик, стол письменный, тумбочка. Мы прям почувствовали себя уважаемыми руководителями, которые в командировку приехали. smile Велы и "возык" - так администраторша наш прицеп назвала, поставили в коридорчике у лифта ("А они тут не будут мешать?" "Нет, лифт не работает") среди (сюрприз!) карбошоссеров!!! Как выяснилось, мы в разгар велопробега едем, который из Бреста стартовал, и вот прямо в эти дни в Пружанах у спортсменов очередной этап соревнований и тренировки дважды в день. Саша, разумеется шоссеры обсмотрел, облапал и обкапал слюнями (они почти ничего не весят! аэродинамические колёса!) :-)
Помылись, развесили мокрые шмотки по всем доступным поверхностям и пошли за едой. Сперва, хотели найти какую-нибудь едальню и перекусить там, но гостиничное кафе нам почему-то не понравилось, а больше мы вокруг ничего устраивающего нас не нашли. Идти в некое "Бистро" и кушать пиццу не захотели мы, а жевать в "Детском кафе" плов - не пожелали дети. Решили купить полуфабрикатов и поесть в номере, к тому же это будет дешевле, учитывая внеплановые расходы на гостиницу. Нашли магазин с одеждой, купили Саше труселя, не велошорты, конечно, но хоть какая-то защита нежных мест. Ещё закупились мешками для мусора, разложили в них одежду, теперь будет и сухо, и места меньше занимает за счёт выдавливания воздуха при заматывании. Мы теперь умные, да.

https://lh3.googleusercontent.com/-0Oa0-bwqj3E/VQa9uJJQcpI/AAAAAAAAB2Q/kJIxNF7Mykc/w400/P1030116.JPG
Там, на колокольне, звонарь, и ноты у него рядом висят, на окне.

Вернувшись начали разгребать вещи, чтобы для ужина место освободить, нашли на диванчике пятно. Резко вспомнили суровую админшу и решили заранее этот вопрос закрыть, а то мало ли чего. Администраторша изобразила лицом всю бездну чудовищности предположения что в ЕЁ гостинице на ЕЁ диване может оказаться ПЯТНО, и повелела ждать дежурную, которая придёт и проинспектирует место преступления. Вернулись в номер, в темпе ошпаренной кошки убрали гирлянды из шмоток, ждём. Минут через 20 осознали, что никто особо не бежит диван смотреть, позвонили сами, мол, мы тут все готовые, придите к нам. Пришла тётя, посмотрела на лежбище, изрекла: "Аааа, это? Это мы тут замывали, это нормально.", и ушла. Ну и ладушки, перед законом мы чисты, пора нарушать правила проживания. Опять разложили и развесили шмотьё, извлекли на свет горелку, сварили себе пельмешек (представляя себе лица персонала, когда они в мусоре пакеты из-под пельменей увидят), точнее нечто, именуемое "мясные конвертики". Решили, что не стоило так много перед поездкой читать про прекрасное качество белорусских продуктов - обычные среднестатистические пельмени, ничего особо мясного, те же рога и копыта что и везде. Зато пиво и квас попались существенно более удачные, но тут мы и так знали что не ошибёмся, в Питере белорусские напитки продаются много где. Олька наслаждалась колбасным сыром, с ним повезло, вкусный.

https://lh3.googleusercontent.com/-WnHFO3wn6eM/VQa9ptRh_4I/AAAAAAAAB1g/Csmps_ubFxM/w400/P1030110.JPG

Начали ставить на зарядку девайсы и обнаружили, что гостиница в Каменюках неслабо должна быть нам благодарна - мы им ещё и удлинитель подарили. Надо будет более внимательно вещи собирать при выезде, а то так вообще без ничего останемся.
    Расстелили для Кирилла диванчик, вместо белья развернули спальники - и ему мягко и они проветрятся. У парня праздник - в телевизоре мультики идут, он впервые с момента выезда получает свой мозговой наркотик, еле спать загнали.

https://lh5.googleusercontent.com/-mxCMtsGNh4A/VRAxq9xLm_I/AAAAAAAADZY/sbQTb8kTK1M/w400/IMG_20140809_085315.jpg

    После Пущи договорились больше родным не говорить что у нас всё хорошо, чтобы ещё раз ливнем не накрыло, или чем похуже, но в инет хочется, почапали к железной леди за карточкой. Провайдер тот же, активируется так же, постепенно в мозгу образовалась мысль, что предыдущую карточку в Каменюках мы недоюзаной выкинули, а могли бы поинетиться тут с неё же. Балбесы, да.
Пробег - 35км.

09.08.2014

Проснулись. Мелкий, как и ожидалось, ночью переполз к нам, в результате дети заняли всю середину кровати, а мы скрючились по бокам.
Поели, собрали шмот, выписываемся. У стойки перед нами юноша самонадеянно отдал ключи и стал было уходить, но был  остановлен админшей и подвергнут лекции на тему порядка выезда из гостиницы (освободить помещение, сдать номер и только после проверки номера администрацией быть (или не быть) свободным). Робкий лепет: "Я уже такси вызвал, машина ждёт", был безжалостно сокрушён чеканной фразой:  "Порядок для всех один. Машина подождёт. Сдадите номер и поедете."
Пока вытаскивали велы, мелкий катался с пандуса гостиничного крыльца вниз и обратно. Видать в какой-то момент в его маленькую голову закралась мысль, что он уже изрядно крут, и надо показать класс, тем более, что на площади у гостиницы собрались шоссеры, их там награждали вроде, как тут себя не показать. Ну и чухнул с крыльца вниз уже не по пандусу а по ступеням. Результат был немного предсказуем - минус кожа на локте, вывернутый козырёк шлема, в падении башкой вписался в заднее колесо Сашиного вела и этим же велом накрылся. Орал так, что матюгальник награждающего заглушил, причём жалел больше свой велик и шлем (думал, что сломал). Слёзы вытерли, кровищу промокнули, ранку смазали, утих. Пошли покупать вкусняшки в кафе - думала, что может там выпечка есть своя. Купили три заварных, оказались жесткие как кирпичи, куснули - внутри плесень чёрная. Саше повезло - его пироженка нормальная оказалась, по крайней мере с виду. На всякий случай он со всеми попрощался и пироженку слопал, а я пошла в кафе показывать им чем они торгуют.  Продавцы конечно страшно расстроились, пообещали следующую партию сделать из повара, пирожные обменяли на нормальные, но осадочек-то остался. Вот не зря нам это кафе сразу не понравилось, не стоило там ничего покупать.

https://lh5.googleusercontent.com/-ATQDYyjLe5g/VQa96dlTrTI/AAAAAAAAB3k/OuVjCLIxjxs/w400/P1030125.JPG

Поехали на выезд с попутным осмотром достопримечательностей  Пружан. Понравился памятник на месте слияния Мухи и Веца, где получилась река Мухавец (в описании гостиницы было сказано «легендарная», но легенду найти не удалось). К памятнику вела аллея из деревянных фигур, судя по всему, недавно сделаных. Примечательно, что проходящие мимо подростки с нами поздоровались, мы к такому не привыкли, нам удивительно. Посмотрели снаружи на Пружанский палацык - это такой музей-усадьба. Выезжая заметили, что в Пружанах есть ледовый дворец и аквапарк. Солидно.

https://lh5.googleusercontent.com/-PtMo-OKPTTI/VQa97wGf3AI/AAAAAAAAB3s/NsOM7R78u_M/w400/P1030127.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-K7Ws19YWVyU/VQa-DHJYFqI/AAAAAAAAB4g/U8pImn5a47U/w400/P1030133.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-cP15Bt_Z9IU/VQa-G9DfBhI/AAAAAAAAB44/KWnErNtSq8k/w400/P1030136.JPG
Велопрокат. В Питере подобного не видел.

Следующий город по плану - Ружаны, если верить знакам, то до него 43 км, предполагаем, что остановимся перед городом, переночуем, а утром посмотрим развалины дворца. За 15 км до планируемого места стоянки увидели зону отдыха в березовом лесничестве. Заехали и еще раз поразились заботе о путниках: беседки, огороженные мусорные баки, даже место для шашлыков и колодец. Правда колодец этот доблестные люди и засрали. Плохо, но в принципе у нас хватает воды и на чай и на рожки. Решили устроить себе горячий обед. Поели, повеселели. Дети побегали, отошли от дороги и далее в путь.

https://lh3.googleusercontent.com/-lcwxdkd1jQ0/VRAxysNtpsI/AAAAAAAADaM/DGSZqfMFW0I/w400/IMG_20140809_150912.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-KkZLf9Lv82Y/VQa-jpD3o_I/AAAAAAAAB8I/25VUKjws-sA/w400/P1030160.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-7r-JJXZKB6A/VQa-IY2HysI/AAAAAAAAB5A/FdYjH4QYXI4/w400/P1030137.JPG
Налево пойдёшь, на Р85 попадёшь. И направо пойдёшь, всё равно на Р85 попадёшь.

Иногда встречались велодорожки между небольшими населенными пунктами, реально приятно и хорошо для всех.

https://lh5.googleusercontent.com/-rhLhyrrzyVA/VQa-Y3AFY_I/AAAAAAAAB7A/OKL2-_rWQH4/w400/P1030151.JPG
А вот такие загадочные знаки нам встречались от Пущи и до Слонима.

Последние километры давались тяжело. Я устала, Кирюшка тоже - периодически возникали капризы. Но в целом, это наш маленький герой:-)
Дошли до деревни Байки. Оказывается, во время войны деревню просто уничтожили, сожгли 120 домов и вместе с ними почти 1000 жителей. Страшно. Но видно как тут чтят память погибших. На кладбище памятник, ухоженный. На месте начала деревни - памятная доска и мемориальный постамент. И так везде, память чтут везде. И это явно от души, а не только по указке сверху.
https://lh5.googleusercontent.com/-APMnLXKkRWQ/VQa_GNpG8GI/AAAAAAAACD8/Pc4o7A9G5SI/w400/P1030188.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-xFF8XS7iqB0/VQa_HSvLWUI/AAAAAAAACDw/Roq0jlm4bTI/w400/P1030189.JPG

Пока шли по трассе, наслаждались запахом сосен - вокруг одни лесничества. Красиво сказочно.
На последних километрах Кирюшка сдает - нет сил. Обещаем четыре - максимум пять километровых столбика и в магазине ему купят мармеладку, ради мармеладки он согласен крутить ещё.
Итак, в Байках берем воду и уже на остатках сил ищем магазин с едой. Нашли и увидели, что он работает до 16. Таксс... еды-то нет. Что делать, решаем ехать в Ружаны и останавливаться за ними. Придумано-сделано. Поехали. По дороге к Ружанам последние км три нового асфальта, едем как в раю:-)

https://lh5.googleusercontent.com/-vyThMPl50YA/VQa_IYzSK-I/AAAAAAAAB_4/la83DUU31Jk/w400/P1030190.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-Gl9Cbii1aSc/VQa_RZoZCdI/AAAAAAAACAM/RdKtKbpCF-4/w400/P1030193.JPG

По пути заезжаем в магазин и едем смотреть руины Палацика (по русски - дворца):-) Если совсем точно — это Дворцовый комплекс Сапег. На всякий случай решили уточнить у местных, в которую сторону ехать, т.к. при въезде в Ружаны мы видели слева что-то красивое с башней, а справа - некрасивое разрушенное, но явно старое и большое. Оля, как положено, выбрала самого непрезентабельно выглядящего аборигена и разузнала, что нам-таки направо. Спросили про налево, дядька явно напрягаясь с выбором цензурных слов ответил: "А, ... там... не...чего там делать... Нет там ни...чего интересного."

https://lh5.googleusercontent.com/-MLsXgi2YQCI/VQa_VXQqSsI/AAAAAAAACAo/r6z_tSP9rLY/w400/P1030195.JPG
На заднем плане как раз этот дядя.

На руинах встретили велопутешественника из Нижнего Новгорода, Андрей Соколов, едет от Гомеля до Гродно.  Андрей конечно пошустрее нас, он свой маршрут за неделю сделал. Что характерно, ссылку на статью о нём я нашёл через dvride. http://news.tut.by/society/413166.html Поговорили, пофотали друг друга и пошли дворец смотреть. Ну то есть остатки дворца, т.к. он в начале 20-го века сгорел, а после второй мировой его немножко стали растаскивать на кирпичи. Сейчас его активно реставрируют, когда-нибудь будет ещё одно крутое туристическое место.

https://lh5.googleusercontent.com/-yjDGgVfb10M/VQa_ZNw9srI/AAAAAAAACBE/ZiiA7m_J08w/w400/P1030198.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-PjLXIOh8iRg/VQbbq28Dd1I/AAAAAAAADBg/lC_EB7daWJY/w800/P1030202-PANO.jpg

Походили, посмотрели. Развалины величественные, слов нет, вид с холма оченно хорош, правда надписи "ходить тут опасно для жизни" на стенах слегка нервируют. Очередной сюрприз не заставил себя ждать: Кирюша прямо на руинах захотел писать. В лесу этот милый мальчуган плакал и просил чтобы ему указали место где отлить, а то он не знает куда тут можно, а вот в центре историко-культурного наследия никаких вопросов не возникло, расчехлился прямо под центральной аркой, вандал мелкий. В логике-то не откажешь, городской житель чётко ассоциирует развалины и кусты с местом для отправления естественных надобностей, но нам стыдно до сих пор.

https://lh5.googleusercontent.com/-DAmDqDqDDiU/VQa_myxdM_I/AAAAAAAACCc/aOOD9F3ou8U/w400/P1030210.JPG

Посмотрели, пора искать где спать. Чтобы лучше спалось, на выезде из города нам достался убийственный подъёмчик, как бы в качестве намёка на нежелательность излишнего дальнейшего педалирования.
Вдоль дорог растут яблони, я собрала несколько, Саша меня подкалывает, мол дикие туристы, жрут всё что видят. Через пятьсот метров ушли на второстепенную дорогу и спрятались за деревьями. Судя по всему это искусственное насаждение на болоте, деревья рядами, сыро, насекомых всяких ползучих море. Нашли более-менее сухое ровное место, настелили мусорных пакетов, сверху поставились. Кирка устала ждать когда её наконец покормят и стала натурально на нас орать: "НЯМ-НЯМ-НЯМ!!!"  Срочно параллельно готовим еду, радуемся что успели до заката. Сашик помассировал мои вкачанные бедра, нудящие от нагрузки и спать.

https://lh5.googleusercontent.com/-K3boqbpJCKQ/VQbACjnkVaI/AAAAAAAACHU/Ep89fQFt-lI/w400/P1030233.JPG

Прошли 53км, но в большей степени благодаря хорошей дороге и тому, что Кирочка ехала спокойно. Плохо только, что спокойствие она себе обеспечивает сосанием пальца, чуем что отучать будем потом долго и мучительно.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

3 (27-03-2015 23:11:54 отредактировано hidden)

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

10.08.2014.

Кирка проснулась в 5 утра, убедили поспать еще, сами додрыхли до 7 и пошли готовить кушать. Пока дети спали, поели, обсудили маршрут. Выехали около 10.35. Впереди Слоним, примерно 38 км до города, далее планируем его пройти и за ним искать место стоянки.
Дорога, в отличие от вчерашнего дня, была не очень. Много подъемов, да и асфальт по качеству сильно хуже вчерашнего. Пока ехали, заметили знак, что через 15 км будет питание. Хотим перекусить в кафе, обед близится, нужно плотно поесть. Также не помешает пополнить запасы воды, но по пути населённых пунктов пока нет. Впереди видим знак зоны отдыха, как и везде в таких местах, скамейки, облагороженная территория и есть колонка с водой, работающая. Затариваемся водой в гидраторы, 6-ти литровую бутыль и двигаем на поиски магазина.

https://lh5.googleusercontent.com/-o8qoIMfFXI0/VQbAQXekk6I/AAAAAAAACKE/fzexFtuk9tE/w400/P1030245.JPG

Помня вчерашний опыт,  что в деревнях магазины работают до 16, торопимся, т.к. голодными ехать не хочется. К тому же мы пока верим в кафе, знак ведь был. Примерно в месте, где должно таковое быть выясняется, что когда-то было, но закрылось. Мдя, мечта о драниках как-то опять испаряется. Магазин, тем не менее, есть, и он пока открыт. Женщина, которая нам отвечала про кафе и указывала где магазин, идет туда же и по пути нас расспрашивает и желает счастливого пути, восхищаясь нашей отвагой и что дети не дома сидят, а путешествуют с нами с ранних лет. Интересно отзывается о Лукашенко: "я его и люблю, и ненавижу одновременно". Пока мы парковались, она ушла в магазин, угостив мелкую конфеткой и шоколадкой. Оказалось что ей 70 лет, а выглядит моложе лет на 20.
Пошли с Кирюхой за перекусом. Продавщица на непонятных людей в велошлемах не отреагировала никак, оказывается, наша случайная знакомая о нас уже там всем все рассказала и эффект внезапности был таким образом утрачен, продавец морально подготовилась к нашему появлению и стоически обслужила нас в лучших традициях советского бакалейного отдела.

https://lh5.googleusercontent.com/-28oi_xBy3K4/VQbAbMkUwrI/AAAAAAAACMs/kL-ugEUrLvI/w400/P1030254.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-JkEB59lDG7s/VQbAfnkqrzI/AAAAAAAACNU/em0ya0MztzU/w400/P1030258.JPG
Беларусь-Мерседес, йес!

На перекус останавлились около брошенного дома - таких почти не видели ранее. Крыша провалилась, но на дверях замок не сорван, ставни закрыты, в дом никто не лезет, просто запустение от того, что хозяев больше тут нет.  Двор крапивой зарос, но в свалку его не превратили. Дом хоть и уже разрушается, выглядит внушительно, хотя общее впечатление мрачноватое.

https://lh5.googleusercontent.com/-CCrX7aG2Zu4/VQbAk2ZCFII/AAAAAAAACN0/jY6jkqA91E8/w400/P1030262.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-Ld0gMUt5aJI/VRAyl67x79I/AAAAAAAADfU/bpmfEtc2Ov8/w400/IMG_20140810_153242.jpg

Двигаемся дальше. Периодически Кирилл останавливается то ухо почесать, то нос вытереть и т.д., приходится его обгонять, т.к. каждый раз притормаживать за ним и заново с телегой разгоняться - удовольствие ещё то. В один из таких опережающих рейдов попала в амбре-зону тонких ароматов навоза, который в избытке был вывален на придорожное поле. С моим носом чуть не сдохла, но пришлось ждать своих тут, т.к. прошли уже 7 км и Кирюшке требовался отдых. Для остановки была и другая причина: у ехавшего впереди трактора с грузом (сюрприз!!!) того же навоза, на ходу взорвалось колесо. Биг бадабум случился, когда я почти собралась этот пахучий крейсер полей обогнать, а перспектива быть погребённой под телегой какашек меня как-то совсем не вдохновила. Пришлось причалить к обочине и выжидать, унимая дрожь в руках. Пока ждала своих, водитель пепелаца задумчиво осматривал колесо и, похоже, напряжённо размышлял как ему дальше быть. Потом видимо решил, что ни в Москву ни тем более в Казань его колесо не доедет и свернул на дорогу в поле. Езда на ободе с ошмётками резины чуть не уложила этот говнопоезд набок, но метров на 50 от дороги он отъехал, а там уже окончательно встал, заглушил двигатель и извлёк из кабины какую-то книжку, надо полагать инструкцию от трактора, кою принялся сосредоточенно изучать. Интересно, конечно, что в инструкции может быть написано о действиях водителя, который находится в чистом поле с телегой навоза и лопнувшим колесом. Ну то есть написано теми словами, которыми пишутся инструкции, а не теми, которыми описывают ситуацию сами трактористы. Короче, не понятно, чего там водитель в инструкции увидеть старался, хотя мало ли, может у него там под обложкой журнал Playboy приклеен был.

https://lh5.googleusercontent.com/-eBU-Z8YfU20/VQbArpqXjgI/AAAAAAAACOk/lGSj-52NR90/w400/P1030268.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-soyu6Ca7bcM/VQbAuKZSE4I/AAAAAAAACOs/vNeKgcRJuWw/w400/P1030270.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-u5sDDFKg-sc/VQbAzwLHVOI/AAAAAAAACPY/I-XGIod00-4/w400/P1030274.JPG

Удивительно, но Слоним начался на пару километров ближе, чем ожидалось. Сразу начали искать кафе, увидели на автозаправке вывеску, решили разведать. Кафе оказалось обычным магазином с барной стойкой, где можно было заказать размороженый джанк-фуд и кофе. Заправка свежепостроенная, внутри висят фотографии того что было до, как строили, и что получилось.

https://lh5.googleusercontent.com/-TFAqzQudLbc/VQbA3ezOJ6I/AAAAAAAACP4/9HcTztiijZ4/w400/P1030278.JPG

Мелкому купили булочку с копченой сосиской - грыз долго. Одна из продавщиц была так тронута нашим семейством, что Кирюхе принесла домашних огурцов, а потом подарила еще и два яблока. Во дворе этого  магазина-кафе-заправки был еще и магазин со всякими штуками для сада и огорода, так Кирху эта девушка отвела туда, покатала на качелях, гамаке и т.д., приглашала в гости на обратном пути. Кирюшка сказал, что нам еще 6 дней ехать - не до этого. :-)

https://lh5.googleusercontent.com/-dQxDKcBsXQI/VQbA5OxvCrI/AAAAAAAACQs/qFNBAPVPf5M/w400/P1030279.JPG
Однако, экология.

Когда мы уже собрались выезжать, во двор прибежала молодая похожая на овчарку собака, вроде местная, её на этой заправке подкармливают. Мы ее погладили и поехали, но собак привязался к нашим великам и не отставал. Олька разнервничалась, пыталась на пса покричать чтобы он ушёл, тем более он рядом с велами бежал, и мелкий его шугался. Собакену всё это было сугубо пофиг, и в его сопровождении мы доехали до магазина, а там, пока Олька с Кириллом закупали еды на ужин и завтрак, пёс устроил у входа в магазин небольшой шухер, пытаясь изгнать с крыльца кошку. Когда мы от магазина отчаливали, из магазина уже начали продавцы выходить, чтобы прекратить безобразие, а то покупатели пугались, мы же боялись, что собак решит продолжить нас пасти, поэтому ждать развязки не стали, а быстренько придавили педальки по пути к выезду из города.
Тот край Слонима, через который мы проехали, произвёл впечатление довольно активно строящегося, но не грязного городка. По навигатору приметили недалеко от выезда озерцо, решили около него и остановиться. Нельзя сказать, чтобы сильно удачное место, т.к. ближний загород всегда самый посещаемый и потому замусоренный. Побродили кругами, со всех сторон вокруг озера отдыхающие тусят, продвинулись чуть подальше - там отдыхающие изволят какать, пришлось отползать ещё дальше. Зато ни от озера, ни с дороги нас не видно, и место нашли не сильно убитое.
Расположились, поели, порадовались, что успели всё сделать до темноты. Кирюшка нашёл несколько палочек и играл ими, фантазируя, что это машинки, Кирка ходила и пробовала на ощупь ели, сосны и наши нервы. Сашик постелил пенку и эти двое недоразумений начали кататься по ней, при этом захватывая собой еще часть земли и веток и т.д. в общем, поросята еще те.

https://lh3.googleusercontent.com/-UU1jW7Roejw/VRAyv8WfndI/AAAAAAAADgY/hudZSU1Uxls/w400/IMG_20140810_211231.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-XBqeK3IaobM/VRAyy90u5XI/AAAAAAAADgs/BHNHzIgMFo4/w400/IMG_20140810_212403.jpg

Пока я укладывала Кирочку спать, Сашка Кирюшку повел мыть на озеро. Наивный малыш понес с собой палки в надежде ещё и там поиграть, но вода хоть поначалу и теплая, но солнце село, воздух холодный, поэтому мелкий  околел как цуцик. Прибежал чистый, но замерший, уложили в спальник, согрели. После того, как наши малыши-герои уснули, пошли сами окунаться. Озеро теплое днем, вечером все-таки несколько не очень гостеприимно выглядит. Поверила Сашику и пошла мерзнуть.
Пикаперский рецепт: если хочешь чтобы у девушки упали трусы, надо ошеломить её романтикой, например вывести купаться на безлюдное озеро ночью, при полной луне. Рецепт не подвёл, трусы действительно упали, прямо возле палатки на траву, потому что девушка так от холода тряслась, что вещи для переодевания в руках не удержала, пришлось с фонариком бегать искать.

Пробег - 38км.

11.08

https://lh4.googleusercontent.com/-2eZox_NxXIY/VQbbx10Wa6I/AAAAAAAADBo/kVg0QZ-REJE/w800/P1030286-PANO.jpg

С утра прошлись к озеру, спугнули какую-то животную, похоже что выдру. Подивились на висящие на деревьях пакеты с мусором - народ на машинах приезжает, неужели нельзя свою помойку в этих же пакетах увези с собой?

https://lh5.googleusercontent.com/-Bsy0iitikmg/VQbA7GgzQTI/AAAAAAAACQo/y4wNujvqhTg/w600/P1030281.JPG

Выехали поздновато, солнце припекает, ехать тяжело, вода уходит литрами. Кирилл упал, ободрал второй локоть. Поели в придорожном кафе "Дуплет". Дорого, сервиса нет, но съедобно, да и кафе единственное, выбирать не из чего. Заказать белорусской национальной еды в форме жаркого не удалось, горшочки не разрешили вынести на улицу, а в помещении в духоте сидеть не захотелось. Поели, дети отдохнули чуть, катались на стальных качелях, причем по высоте не знаю на каких детей - даже мне высоковато все это было.

https://lh5.googleusercontent.com/-xJq-bzMLw6U/VQbBWb7bpRI/AAAAAAAACUs/7ic8HRFYxGU/w400/P1030306.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-Iz8N4X9_sHM/VQbBFaKZ7UI/AAAAAAAACSM/yVqgtWocpd0/w400/P1030292.JPG
Это вам не это!

Вдоль дороги на каждом съезде запреты на въезд. Везде вывески: стой, стреляют. Похоже на военные зоны, но потом проехали один участок и было написано, что там разводят диких животных. Также были надписи об отстреле только по разрешению лесничества, т.е. это какой-то лесхоз и охотничьи угодья. Не радует спать под обстрелом и запретом, решили терпеть жару но доехать и ночевать в Барановичах. Из примечательного по пути ещё запомнилась речка Кочерыжка.

https://lh5.googleusercontent.com/-NvxG5HzW0t0/VQbBR1HUOrI/AAAAAAAACT8/Unu4kIS5rRk/w400/P1030302.JPG

Барановичи.
Очень долго ехали к гостинице (в навигаторе она чуть ли не единственная на весь город). Сразу заметно, что город крупный, люди другие, машин куча. Бресткая улица, по которой едем, почти триста домов. Асфальт просто чудовищный - колея выкатана на четверть колеса велосипеда, как будто это не асфальт, а грязь засохшая. Улочки узенькие, ехать страшно. Гостиницу нашли, ценник не радует - 550 тыс., но при этом уровень приличный, ремонт свежий.  Инет в номере по WiFi,   беспарольный, хотя нам дали бумажку аж с тремя сетями и паролями к ним. В номере две кровати, душевая кабинка, кондей, кулер с водой.

https://lh5.googleusercontent.com/-tfZWpIFxBpY/VRAzB_r80_I/AAAAAAAADic/v2Fmi2DG5BM/w400/IMG_20140812_112542.jpg

Велики разрешили поставить в хозяйственный сарайчик, под замок. Мелкий, что характерно, по пути уже чуть ли не умиравший от усталости, во  дворике гостиницы начал перед детворой круги нарезать как будто и не ехал никуда.

https://lh3.googleusercontent.com/-Av4mqpGFbUU/VRAzDc8LmBI/AAAAAAAADi0/n5WNTdse0B8/w400/IMG_20140812_115745.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-ZCwS8i6MsLs/VRAzD1utQyI/AAAAAAAADi8/SA7OXwFDW5c/w400/IMG_20140812_115750.jpg

Долго разбирались с включением телевизора. Сашик сказал, что не работает, т.к. кабель даже не подключен. Позвали администратора, оказалась это мы лошары, не туда нажимали. потыкались по каналам, все платно, но второй раз позориться перед персоналом не стали, нашли промоканал как раз с мультами, шизанутый Nickelodeon, но нашему мультиовощу этого вполне достаточно. Пока пытались настроить мультики чуть не съели друг друга от доброты и понимания.

https://lh5.googleusercontent.com/-mWQFzd_Zy2o/VRAzCB7INZI/AAAAAAAADig/GhGjYX5Ank8/w400/IMG_20140812_112534.jpg

Оставили Кирюху, и пошли уже почти в восемь вечера за продуктами. Такое ощущение, что тут все только и строятся. Магазины и окон, обоев и т.д., до продуктового топали довольно долго.
Пришли, поели и просто упали. Усталость дала о себе знать, за день прошли 50 км.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

4

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

молодцы!!!!

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

5

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

12.08.2014

Встали в 6.10. Пока обсуждали варианты, проснулись детки, и тут нас поджидал дед Кондратий. Вчера у Кирюшки на спине выше лопатки мы заметили маленький кровоподтек, решили, что это он когда любезные своему сердцу деревяшки плохо в рюкзак упихал, а потом упал, то это ими покорябался. Сегодня там появилась небольшая капелька сгущенной крови,  очень странная гладкая капелька, висит на коже. болтается, а не падает.  Посмотрел Саша, сказал фигня, просто капелька, а я не верила, а вдруг клещ. Сашик быстро в инете нашел картинку - точно это по форме клещ, который напился крови. После традиционного диалога. состоявшего из слов: "Это клещ! Да какой это, нафиг, клещ! Нет, это клещ!", стали присматриваться, я увидела ножки шевелящиеся. Точно клещ, пипец, товарищи. Что делать?! Пять минут родительской истерики, припомнили как по кустам шарахались, как не осматривали друг друга ни разу за всю поездку, ну и в целом прочувствовали глубину своей беспечности. Дальневосточники Зуевы, по 30 с хреном лет прожили в местах где клещи чуть ли не на газонах ползают, а живьём увидели впервые. Ну, выдохнули, жопу в горсть и решаем проблему. Радует, что мы в крупном городе, тут точно есть и травмпункт и инфекционка и санэпидстанция. Вот кабы мы в какой-нить деревушке на 50 дворов встряли, где из врачей один ветеринар и тот выходной, это был бы номер. Быстро собираемся, Сашик узнает, где трамвпункт. Пока осматривали тварь, оно нажравшееся отвалилось и вроде целиком, упаковали в спичечный коробок, потом еще и в пакет. Ломанулись все в трамвмпункт, там врачи на нас задумчиво посмотрели,  сказали: "И зачем вы к нам пришли? Нам на клеща смотреть не нужно, нет в них никакого интереса, мы только вытащить можем, а он у вас сам вышел." Для гарантии посмотрели спину, подтвердили, что вышел целиком, головы не осталось, помазали спиртом, велели ехать в санэпидстанцию, проверять клеща на заразу. Поймали такси, повезли тварь на анализы. Анализ стоит 71 тыс., ок, мы согласные, ан нет. Зав. лабораторией сказала, что именно с сегодняшнего дня их лаборантка в отпуске, а даже если и была бы не в отпуске, у них ограничения на использование реагентов. Собирают кучу, а потом только делают анализ. Не меньше недели. И к тому же у них вообще нет аккредитации на клещевой энцефалит, т.е. они результат не гарантируют. С одной стороны, это плохо, а с другой, значит у них нет частых случаев инфицирования, иначе бы не было такого. По совету заведующей не поехали в детскую больницу, т.к. положить нас не положат, лечить не от чего пока что. Велела следить за кожным покровом, за температурой. Ещё порекомендовала обрабатывать рану керосином, не менее трех раз в день. Вернулись в гостиницу, посмотрели спину ещё раз - а раны нет вообще. Если бы клещ отвалился до того как мы его увидели, то никогда бы и не узнали о том, что кто-то укусил. Нет раны - нечего обрабатывать керосином, да и фиг его знает где керосин в городе искать. Мажем место укуса китайской зеленкой, тоже антисептик. Готовимся наблюдать-проверять, гоним от себя гадкие мысли про жизнь с ребёнком-инвалидом, цены на погребение и вероятность успешного исхода третьей беременности.
Решаем выдвигаться, хоть и поздновато получается. Маршрут Барановичи-Мир-Несвиж-Столбцы, потом электрон до Минска, т.к. дальше особо смотреть не на что, а в график мы давно перестали укладываться.

https://lh5.googleusercontent.com/-z0qQhCLxBy0/VQbBbScrKPI/AAAAAAAACVY/7k8-Ueyturw/w400/P1030308.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-fziunTNvi5w/VQbBc_kHNlI/AAAAAAAACVQ/xra4Cr2ROAo/w400/P1030310.JPG

Вновь ужасаемся качеству дороги, почему-то за городом гораздо качественнее покрытие чем в городе. На некоторых участках нас просто не обогнать, да и вообще по белорусским ПДД нам нельзя по дороге ехать. Поэтому едем преимущественно по тротуарам, Ольку с её телегой отпускаем проскакивать дорогой, чтобы поменьше бордюров собирать. Кое-как выбрались. Когда вышли на трассу, начало понемногу накрапывать. В гостинице прогноз смотрели, дождь был обещан на 4 дня вперёд, но с утра прогноз не казался правдивым, понадеялись на удачу.
По пути видим выход на Несвиж, к трассе Р91. Прикинули по карте, похоже что по расстоянию это более выгодное для нас направление.  Поворачиваем, дорога хорошая, новая но вот все как-то уходит обратно в Барановичи. Через 4 км, прикидываем, где мы. Ориентиров вокруг мало, с трудом срастив навигатор, бумажную карту и то, что видим вокруг, решаем двигаться дальше и выходить на Р91. Когда наконец вылезли на трассу, начался уже сильный дождь, и нас поджидает неприятный сюрприз в виде указателя, который сообщает нам, что до Несвижа 42 км, до Барановичей - 2. При этом мы под сильным дождем, который, судя по небу, кончаться не планирует, да и время уже не утреннее совсем. Пакуем Кирюху в штаны из пакетов, надеваем на него мои бахилы, смотрим на него такого красивого и решаем возвращаться в Барановичи и оттуда на электричке ехать до Минска. Там найдём хостел, сбросим шмот и можно будет налегке катануть до Несвижа. Заехали в Барановичи, ямы в асфальте встретили нас как родных. Ехать по дорогам, залитым водой, страшно, всё время ждём что сейчас на полколеса в яму провалимся. У Кирилла вел в воде выше чем по оси, у нас - по каретки. Но правильно говорится - под дождём только первые 5 минут ехать неприятно, потом привыкаешь. Так и Кирилл: едет по лужам и  смеётся - это же кайф кататься по лужам, да ещё по таким глубоким. С помощью прохожих нашли вокзал, смотрим название - автовокзал. Успели испугаться слегка, но оказывается автовокзал рядом с железнодорожным. Проехали до ж/д вокзала, приткнулись под навесом, чтобы от дождя хоть немножко прикрыться, и тут просыпается Кирка. Маленький герой проспал всю битву с дождем, и теперь  от удивления ее глаза стали огромными как две банки, ребёнка не догоняет где это она и что происходит.

https://lh3.googleusercontent.com/-Q7g2g5e9_pg/VRAzGEgc5BI/AAAAAAAADjY/qeb6yjROhsM/w400/IMG_20140812_161845.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-SbcDj9H86BQ/VRAzHb8SoEI/AAAAAAAADjg/iTu4sJ-NOw8/w400/IMG_20140812_161902.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-CULL7PQR8eA/VRAzJKFyxiI/AAAAAAAADj0/eeWOce3X3GQ/w400/IMG_20140812_161909.jpg


Саша берет билеты, электричка через полчаса, стартуем на перрон. Мы мокрые, стоять ждать холодно, к счастью выяснилось, что электричка не проходная, а подаётся отсюда же, поэтому времени на посадку хватит. Ушли на вокзал, подождали, когда подали электричку и вышли грузиться. Погрузка прошла тяжело, т.к. перрон оказался не вровень с вагоном, а на уровне колёс, но кое-как закинулись. Велики внутри помещались плохо, пассажиры  подсказали, что в следующем вагоне места больше, там один ряд сидений убран под багаж. Добрые белорусы это хорошо, но по проходу, а тем более в двери между вагонами телега не пройдет. Решили пересесть через улицу.  Молодой парень помог вытащить телегу из вагона, донести до следуюущего и затащить в него. Нам повезло, что рабочий день и народу было мало, место под багаж не занято оказалось. Ехать примерно 3 часа, устали жутко, детей переодели в сухое, сами сидели мокрые и вонючие. Собственно, сидел только кто-то один, детям сидеть скучно, пришлось с ними по вагону гулять, радовать попутчиков.

https://lh5.googleusercontent.com/-j9FH1NMn5tA/VRAzI4XFUhI/AAAAAAAADjw/yw1rNEhtwfI/w400/IMG_20140812_173431.jpg

Приехали в Минск, остановка - Институт культуры, почему-то электрички там разгружаются/загружаются, сам вокзал где-то недалеко, но его не видно. И опять проблема: начался дождь именно когда нам выходить, и мы не знаем ни одного адреса хостела. Зато бережно выписана куча адресов гостиниц Мира и Несвижа, почему-то в Барановической гостинице мы Минские хостелы искать поленились.
Пакуемся в пакеты, куртки и вперед. Очередная засада в том, что выход в город через подземный переход. Хорошо, что помог молодой человек, иначе пришлось бы туго. Вышли, огляделись и задумались: чтобы найти хостел, нужен интернет, а где его найти неизвестно. Рядом куча киосков - спрашиваем, где бы кафе с инетом найти, никто не знает и только одна девушка подсказала, что напротив есть кафе такое. Едем туда, уже добреем и добреем .... холодно, мокро и не ясно куда ехать.

https://lh5.googleusercontent.com/-TUtnLKz4KVM/VRAzLYkkWBI/AAAAAAAADkQ/Qx18Jxkm8B0/w400/IMG_20140812_201530.jpg

В кафе прямо на входной двери есть карта, где указаны хостелы и их телефоны - супер. Даже инет не нужен (хотя персонал кафе не возражал, чтобы мы их инетом попользовались, ещё и Кирюху разрешили в туалет сводить, хотя мы ничего не покупали у них), телефон в зубы и обзваниваем всё по мере удаления от нашего места высадки. Обзвон идёт туговато, либо ценники конские, либо нет мест для нас, либо велы некуда поставить. На прозвон потратили около часа. Потом нашли вроде один хостел, есть койки  в четырёхместном номере и велы поставить можно. Где - непонятно, Саша ищет и едем. По сравнению с этим поиском, поиск хостела в Пекине показался раем :-)  мы столько петляли, столько искали, что жуть просто. С нашим дурацким счастьем мы прибыли в разгар реконструкции Троицкого предместья, кругом заборы, всё перекопано, везде техника строительная,  кучи стройматериалов и мы среди этого всего с телегой и велосипедами. Голодные, замёрзшие, злые. Ухитрились друг друга потерять в переулках, хорошо, что рации были, сориентировались быстро. Плюс в хостеле случилась пересменка администраторов, новый стал объяснять маршрут с другой улицы, что добавило драйва и нервотрёпки. Вдобавок этот г(а)ид в своих указаниях активно использовал в качестве ориентиров названия местных достопримечательностей, а нам хотя бы название улицы углядеть хоть где-нибудь, какие уж там кому памятники. На улице уже темно, все на нервах, промахиваемся с поворотами, мелкий опять хочет в туалет... В итоге мы прибыли в хостел почти в двенадцать ночи, учитывая, что электричка пришла около семи вечера.
Забронировали себе двухместные номера на завтра и послезавтра. Номер - 2 на 3 метра, две двухъярусных кровати и окно, наши - три койки, на 4й - спит парнишка. Когда мы в комнату впёрлись и поставили наши сумки и носки, думаю ему начали сниться кошмары про газовые камеры, удушье и прочий ад.

https://lh3.googleusercontent.com/-AQGNKXuaZ28/VRAzK90-lmI/AAAAAAAADkM/YxjwRSTEzHo/w400/IMG_20140813_075916.jpg

Поели и упали спать, сил нет.
Дневной пробег - около 35км.


13.08.2014

https://lh3.googleusercontent.com/-Z9JodH1JmUI/VRAzM29W-lI/AAAAAAAADkg/YHUaaIm4Mcg/w400/IMG_20140813_081735.jpg
Нетбук на столе – общественный.

Мелкие проснулись рано, несмотря на позднее засыпание. Наш сосед поднялся вместе с нами. Оказалось молодой человек из Владивостока, это его первое самостоятельное путешествие. Служил в Уссурийске, в общем, мир это большая деревня:-)
Ничем особенным день особо не отметился. Кирюха даже не падал,  аж непривычно как-то. Прокатились на великах по центру, пофотались, сводили Кирюшку в детский парк, очень хотел. Там Саша уговорил его попробовать попрыгать на резинках над батутом. Сперва Кирюшка думал, что не понравится, а потом как пошло, пошло..., визг-писк, счастье до небес, народ вокруг тоже его подбадривал. Был момент, когда Кирюшка не оттолкнулся, а потом ему не хватило веса долететь до батута - болтался как сосиска.
Потом пошли покупать сувениры, мелкий выпросил машинку - счастлив до безобразия, тяжко дитю без игрушек в дороге. Сашик по пути в парк увидел вдалеке какую-то башню. На обратном пути решили поглядеть поближе, это сделало наш путь, ну очень длиннее и непроходимее, т.к. пошли мы не по той стороне реки. Зато обнаружили отдельную велодорожку, причем с хорошим покрытием и двустороннюю. По пути видели разодетого профессионально шоссера, но на таком ржавом нечто, что мы думали он так быстро едет, чтобы от позора спрятаться. А нет, он катался просто так :-)
В общем, неожиданно оказались в центре тусовочного такого места. Река, куча катамаранов в аренду, неформалы кучкуются, на бэмах прыгают, на скейтах, просто народ гуляет. Огромный картинг-парк, ещё какие-то киосочки, уже закрытые, правда, потому что темнеет.


https://lh5.googleusercontent.com/-11OGUd0TVKE/VQbC_QAOYbI/AAAAAAAACk8/lUNJ-paGMKQ/w400/P1030401.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/--pd4IooBylY/VQbBhLmkkmI/AAAAAAAACbA/VUvi8Uz1Jjs/w400/P1030315.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-6Y7yKHp6rd4/VQbBkHwvuhI/AAAAAAAACbY/Ig1RJ5ocdWY/w400/P1030317.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-K1i4fXSGEaA/VQbB0TH1u5I/AAAAAAAACYQ/uHq9PEaIGWY/w400/P1030330.JPG

Башню при этом так и не увидели, до неё ещё раза два по столько, сколько мы протопали.  Саша печалился всю дорогу, а когда пришли, нашел в инете, что это стела павшим солдатам.
Отдых, ужин, стирка, сон:-)

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

6 (27-03-2015 23:48:07 отредактировано hidden)

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

14.08.2014

Кирка-будильник сработала в семь, правда, в отличие от будильника, ее не отключишь:-)
А за окном страшно - молнии, гром, потом ливануло ничуть не слабее чем тогда в Пуще. В номере сидеть не очень весело, но зато сухо. Поглядываем как ливень размывает дорожки, затапливает ямы, радуемся, что такого перед приездом не случилось.

https://lh3.googleusercontent.com/-w9tiZlJpLYE/VRAzXWIbp7I/AAAAAAAADls/fya-bpOBc4c/w400/IMG_20140814_090543.jpg

Наш новый номер (вчера съехали из четырехместного) в отдельном здании и мы тут как в отдельной квартире. Готовим только мы, в холодильнике только наши продукты. Хорошо:-)

https://lh3.googleusercontent.com/-4tPj3G8NHDE/VRAzXqJl0qI/AAAAAAAADlw/0QrWMfUi-vc/w400/IMG_20140814_090617.jpg

В тишине под звуки дождя свались спать. Кирюшка за киндер обещал вести себя тихо. Пока отдохнули, немного распогодилось, поехали кататься по городу в другую сторону Минска. Перекусить остановились в Макдональдсе, похихикали, что минский Макдак почему-то зелёный, видимо, сельскохозяйственный, на травках. Потом, уже дома, прочитали, что зелёный - новый, с уклоном в экологичность, т.е. более продвинутый считается.

https://lh3.googleusercontent.com/-Pt0Hq93obmY/VQbDdz5vYeI/AAAAAAAACps/8sTuiPjUVIk/w400/P1030439.JPG

Побродили по центру, хорошо помогла карта с отмеченными достопримечательностями, в хостеле специально пачка лежала. Много фотали. Очень красиво, много зданий интересных, церкви разные, в основном. На обратном пути, после проезда резиденции Лукашенко, Кирюшка продолжил полеты. Упал при заезде на бордюр, т.к. под слишком острым углом пытался заехать. Проревелся, успокоился, и тут Саша увидел на носке кровь, Кирюшка посмотрел и начал реветь еще пуще прежнего, так себя жалко стало :-)  Сказали, что дадим Чупа-чупс, если успокоится. Все - мы спокойны. :-)

https://lh5.googleusercontent.com/-bhOf0u2-qPU/VQbBwhTiY0I/AAAAAAAACcw/NKH_okiEVAE/w400/P1030327.JPG

Купили еды на обед, ужин и на завтрашнее утро. Планируем налегке на великах скатать в Несвиж, частично подкинувшись электричкой. Посмотрим, что из этого выйдет, т.к. встать нужно в четыре-пять утра, и всё ещё нет ясности с погодой.

15.08.2014

Ночью с часу до четырех лил сильный дождь, аж проснулись. Задумались, как оно будет с утра, и заснули опять. Подъем в 4.30, встали достаточно легко, быстро попили кофе, заготовленный с вечера, проснулись, выглянули на улицу. Дождя нет, небо непонятное, решили, нефиг гадать, едем. Подняли мелких в пять, быстро собрались и выехали. Бодро доехали до вокзала, врубились, что электрички-то не тут, а на Институте Культуры, бросились допрашивать прохожих. Местные советуют ехать на метро. Фантазия у них хорошая, что сказать, где мы, а где метро. :-)  Закрались подозрения, что раз советуют подземку, значит добираться  далеко и мы не успеем к электричке. Сориентировались по карте, оказалось рядом всё. С перепугу чуть не сели на электрон в противоположную сторону. Наконец дождались свою, погрузились. В пути все спокойно, мелкие поспали, поиграли. Остановки объявляют на белорусском, наша станция - Городея, вроде как одинаково звучит, но какие ещё станции до, а какие после мы не знаем, поэтому прислушиваемся, чтобы мимо не проехать. На выгрузку всего минута, оперативно выкинулись, попутчики опять же помогли, но Саша смачно разодрал себе голень звёздами системы, когда выгружал мой вел. На станции сразу следом за нашей  стартует обратная электричка в Минск. Смотрим, как и где располагаются вагоны, прикидываем как будем обратно грузиться. Снова нет нормального перрона, хорошо хоть груза мало.

https://lh5.googleusercontent.com/-y4U34pXp5IU/VRAzgbh9FPI/AAAAAAAADnI/O91tYCDCws4/w400/IMG_20140815_073201.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-oFe2RuVfs9I/VRAzj-mlq9I/AAAAAAAADnw/cQrWb66mbYg/w400/IMG_20140815_092545.jpg

Отошли от вокзала, покатили. Вскоре попали на велодорожку, которая идёт почти до Несвижа. Едется отлично. Расстраивает только одно - сейчас идут только спуски, а значит, на обратном пути будем идти больше вверх, а с уставшим мелким это будет долго, т.е. на осмотр красот у нас времени немного.
На одной из остановок для отдыха, чуть-чуть поболтали с дядьками, которые то ли чинили что-то, то ли кого-то ждали. Обычные вопросы кто-куда-откуда, узнав, что из России, поинтересовались, что у нас люди насчёт последних событий украинских думают, предположили, что не за горами третья мировая.
Доехали до замка. Красиво, чистенько, пастораль сплошная, замок как тортик, хоть кусай. Но мне развалины реальные в Ружанах более тронули душу, чем отреставрированный до камешка местный теремок. Сами белорусы говорят, что реставрация была настолько значительная, что от реального замка мало что осталось. Просто каталожная достопримечательность для привлечения туристов и пополнения бюджета. Жалко будет, если в Ружанах такое же соорудят.
В сам замок с велами не пускают, даже в дворик, снаружи велостоянки нет, поэтому наши деньги остались при нас.

https://lh5.googleusercontent.com/-BteR90atBTo/VQbRODt89vI/AAAAAAAAC1c/59Ws-nNsIOw/w400/P1030526.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-U5hv1SP7VcM/VQbSVi3Ea0I/AAAAAAAAC2c/Q989sSLRohs/w400/P1030534.JPG

Решили перекусить в кафе, Кирюшка хочет горячего. А когда подводим выбирать - хочет только бутерброд, козявка вредная. :-) В результате покупаем мороженое и пару чебуреков по-мински и растворимый кофе. Хотели взять нормальный варёный, но кофемашина заглючила. Чебуреки не порадовали, хрустящей корочки и тянущегося теста нет и в помине, просто пирожок какой-то. Собственно, поели, побродили вокруг, пофотались, пора домой.

https://lh5.googleusercontent.com/-V1zkPGDjvEY/VQbU_JjjDUI/AAAAAAAAC4E/WZ4Rp7Bb3wM/w400/P1030546.JPG

Обратной дорогой Кирюшка немного расхлюздился, устал и ехал очень медленно. Когда Саша его, "вперёдсмотрящего", обогнал, вообще разнылся, в итоге наш папа решил тоже покапризничать и ехал в хвосте, не приближаясь больше чем на 30 метров. Зато Кирюша теперь ехал более-менее нормально. Приехали раньше запланированного времени на вокзал, купили билеты на электричку в запасе ещё час. Вынужденно посетили привокзальный туалет, поклялись никогда больше подобные места не посещать. Всякое бывало, но чтобы при кучах рассыпанной кругом хлорки, её запах забивался запахами понятно чего - это нечто...
В электричку загрузились хорошо, помогли попутчики. Когда доехали, заскочили на пассажирский вокзал, провели рекогносцировку, нам ведь отсюда ещё уезжать домой. С переходами от вокзала к путям,  подъемами и спусками тут не все радужно. Успех будет сильно зависеть от платформы, к которой подадут наш поезд.
Сегодня по плану ещё очередное перемещение - из хостела в гости к каучсёрферу Петру. Из хостела забрали вещи, Саша позвонил Петру, уточнил, что всё ок и нас ждут. Путь на удивление оказался ОЧЕНЬ длинным, как-то карта нас немного подвела в оценке масштабов, зато теперь знаем, что Минск нифига не маленький город, и что не только мэр Москвы зовётся Властелин колец, минский ни в чём не уступает.

https://lh3.googleusercontent.com/UCdqq5RXz6BR4K0LUlWSkekR1DDAjKykN-8WgeV-ikA=w400
https://lh5.googleusercontent.com/-bYx31RRba6o/VQbYFIdfc7I/AAAAAAAAC6k/KuFsX40QiSg/w400/P1030566.JPG

Пока ехали, сурово стемнело, пришлось в полной мере ощутить на себе, что городская навигация - важная вещь, и что в Питере вовсе не так всё с ней плохо, как в Минске. Например, табличка, обозначающая пересекающую улицу, может стоять где-то между двух дорог, а может вообще на развилке, и угадать, куда  же на самом деле надо ехать, мягко говоря непросто. Тех же предприимчивых людей, которые придумали стилизовать рекламу своих заведений под таблички-указатели, надо заставить рыть себе этими табличками могилы. И хоронить в гробах из этих табличек. И сошествие в гроб обеспечить табличками же. Потому что ладно, когда под указателем пересекающей улицы висит похожая на указатель табличка с рекламой, но вот когда на столбе висит ТОЛЬКО реклама, это вот, я считаю, находится за гранью добра и зла!
Короче, приехали поздно, около нужного нам дома остановились убедиться, что не ошиблись и прикинуть к какому подъезду двигаться, и тут нас нашла жена Петра – Наталья, которая по их доброй традиции (как оказалось) часто встречает на пути к дому таких вот гостей. :-)
Нам выделили целую комнату, полотенца.. а еще очень вкусно накормили. Мы со своими купленными по пути пельменями и не ожидали такого радушного приема. У ребят тоже двое детишек: девочка и мальчик. Таким образом, тем для общения, помимо путешествия, было очень много. На следующий день играли в настольные игры – время пролетело просто незаметно. Кирилл дорвался до игрушек, поэтому его было не видно и не слышно. Очень весело и познавательно провели день. Я пожаловалась, что за всё путешествие так ни разу не смогла попробовать драников, на что Наталья тут же приготовила целую кучу, ещё и в дорогу с собой завернула. Моя диета сказала: "Прощай, предательница!", и умерла.

https://lh5.googleusercontent.com/-_61F67Q-Qcw/VQbXdAkdW7I/AAAAAAAAC58/88RRi0gSwSA/w400/P1030562.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-GXsXpdDPFAE/VQbX24GcaeI/AAAAAAAAC6U/X0g2hRlGV0o/w400/P1030565.JPG
   
Около двух часов дня собрались и поехали. Помня, как долго мы добирались сюда, заложили хороший запас времени, в итоге добрались до вокзала достаточно легко, за два часа до отправления. Уже на месте попробовали узнать, на какую платформу подадут поезд - оказалось, что это будет известно только когда он прибудет, т.к. поезд проходящий.

https://lh3.googleusercontent.com/-eYdf3Ik0Mts/VQbYTfsgcVI/AAAAAAAAC60/oeN1hJQuzaM/w400/P1030569.JPG
Это называется “Минские ворота”.
https://lh3.googleusercontent.com/-XoQ7nbVuXnc/VRAzwXWPWlI/AAAAAAAADpg/o5djQNx4Qxk/w400/IMG_20140816_183909.jpg

Ходили-бродили, докупили в дорогу напитков, нашли обменник, чтобы недотраченные миллионы поменять, потом как-то забыли про него. Пока ждали, встретили несколько человек с велопробега Валентина Гвоздева (20 чел, Псков-Минск), я немного поболтала с единомышленниками, а Саша в это время в магазине был, пропустил всё интересное.
Наконец на табло появилась информация о прибытии нашего состава и началось веселье. Со всем скарбом в вокзал, оттуда на эскалатор. Эскалатор узкий, Сашик перетаскал отдельно наши велы, отдельно телегу.  Внизу помогли ребята (сами велосипедисты) пристегнуть телегу к велу и мы рванули дальше. Нам повезло, именно на наши пути был заезд для колясочников – просто подъем, без лестницы. Поднялись, а поезда еще нет. Зато народу куча и время уходит, и дождь, народ под навесом толпится, расположиться для упаковки невозможно нормально. Нам осталось уже около 15 минут на распаковку/запаковку и посадку. Где остановится наш вагон - не знаем. Ждать некогда – нужно паковать вещи, а потом будем таскать до вагона, остаётся только надеяться, что будет недалеко. Восьмой вагон от нас оказался в двух вагонах (это нам еще ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ повезло). Я начала бегать с Киркой на руках и сумками в вагон, складывать. У нас ещё и купе, там проходы узенькие, купе маленькое. Бросила обоих детей в купе, побежала к Саше на помощь. Кое-как дотаскала сумки, Сашик очень быстро сумел-таки разобрать велы, мы их замотали и он бегом их оба донес до вагона. Я осталась у телеги, она уже без колёс, т.к. иначе просто не успевали уже по времени. Пока стояла и ждала Сашу поезд начал готовиться к отправке. Мы телегу на руки подхватили (там же ещё груз внутри), бегом к вагону, а там проводники уже начали закрывать вагон, пол опустили, стоят на нас такие сверху пырятся, типа, всё, мы отправляемся, вы остаётесь. Вопль: "У нас дети уже в купе сидят закрытые, вы чо!?", помог. Вклинились с телегой в тамбур, я выпрыгнула на платформу, велы подала, кое-как сама втиснулась. А в тамбуре ещё и проводников двое: проводница из вагона и ещё какой-то большой кадр, то ли начальник поезда, то ли кто. Смотрят на нас неодобрительно, мешаем мы им. Вежливо попросили крупногабаритного железнодорожника переместиться, он посмотрел ещё более неодобрительно, но всё же снизошёл. Такими пингвиньими манёврами мы сумели-таки пропустить проводницу к двери вагона, чтобы она её закрыла наконец. Тронулись. Стоим, обтекаем, прикидываем как всё барахло по купе рассовать, проводники не уходят. Тут бугор решил, что просто его осуждающего взгляда нам недостаточно и начал вещать, что мол как-то сильно дофига багажа везут уважаемые пассажиры, то есть мы. Что нарушаем мы правила перевозок, потому что в этих правилах велосипед весит 30 килограмм (тут Сашу аж перекосило, т.к. его стараниями оба наших вела вместе столько не весят), а у нас тут, понимаешь, три велосипеда, да ещё и прицеп, т.е. мы ужасно много весим. К счастью, поток красноречия удалось прекратить, сообщив этой ходячей инструкции, что едем мы с двумя несовершеннолетними детьми, и купе мы выкупили целиком, так что ужасный наш вес полностью таким образом оплачен и законен. На этом поездатый вождь решил свою миссию завершённой и чинно удалился, а мы занялись размещением себя.

https://lh5.googleusercontent.com/-EjS8VszCpfw/VQbaEjEe88I/AAAAAAAAC8M/zz6UgHbBCW4/w400/P1030575.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-Gb9tndmPXnY/VQbZGrtsQoI/AAAAAAAAC70/Vl25Y79lmek/w400/P1030578.JPG

В купе к этому времени Кирка уже плакала (духота, да ещё и родителей рядом нет), Кирюша капризничать начал тоже и от духоты и от плача мелкой.
Велики распихали, правда пришлось одно спальное место занять целиком, т.к. в купе вообще мало места под багаж. Все более-менее успокоились, Сашику в этом очень помогло купленное на вокзале пиво. Дружно поклялись никогда больше билеты на проходящие поезда не брать.

https://lh5.googleusercontent.com/-zRRbDLd_jIo/VQbZX9cmF-I/AAAAAAAAC8E/iQqu1-6GKbo/w400/P1030580.JPG

Ну а дальше осталось только доспать до Питера, выгрузиться и доехать до дома.

https://lh5.googleusercontent.com/-KEkhvlKEybI/VRAz0o4qhTI/AAAAAAAADqU/uHjp8FKoT9Y/w400/IMG_20140817_093309.jpg

ЗЫ: Итоговый пробег по компу: 400км. Энцефалит Кирилла не настиг, длинный эксцентрик и второй фаркоп для телеги мы купили через пару недель после возвращения, Кирку до сих пор отучаем сосать палец. Строим планы на следующее путешествие. Естественно, на велосипедах.

https://lh5.googleusercontent.com/-nW1xvXTnaH0/VRAzzGqp1RI/AAAAAAAADqA/X4HezCfoxkk/w400/IMG_20140817_093054.jpg

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

7

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

Альбом с остальными фото:

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

8

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

Упс, соррян, что влез, думал, что уже всё.
Повторюсь: шикарно, спасибо.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

9

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

БЕЛАЯ ЗАВИСТЬ...  big_smile

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

10

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

Отчет отличный! С детишками отправиться - вы отважные и детишки молодцы, старшему респект, редко кто  в его возрасте по столько вкручивать горазд. Еще раз про отчет - читается легко и на одном  дыхании. Дождь - негодяй!

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

11

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

Сперва испытал не слабый когнитивный диссонанс, что Хидден - это девушка.
Но потом сообразил. Отличный отчет, классная поездка. Вы молодцы вдвойне, втройне, что поехали с малыми.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

А малая-то вылитый Хидден!)))
За отчёт спасибо. Осилил с перерывами за несколько дней. Надо себе тоже хардтейл для покатушек с сыном собирать

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

13

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

классно так!! молодцы!!!!!!!!!!!

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

14

Re: Беларусь с детьми, август 2014.

Действительно впечатляет! Новых путешествий вам, новых открытий и удачи в дороге!

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!