51

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

saNio пишет:
gumanitariy пишет:
Chelentano85 пишет:

А вот интересно как расценивается, если я с вела не слезаю, но одна нога остается на педали, а второй толкаюсь об асфальт? пешеход или еще велосипедист?

Пешеходовелосипедист smile

Пешепедист smile

Предпочитаю быть сбитой на веле, чем рядом с ним. Больше шансов выжить и остаться ходячим.

Имеется статистика?

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

52

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Личный опыт )

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.

Land Rover Visalia 2008

53 (15-08-2013 15:46:55 отредактировано Penny_Farthing)

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

saNio пишет:

Личный опыт )

"Блажен кто верует, тепло ему на свете!" (c) А. С. Грибоедов, «Горе от ума» smile

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

54

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

saNio пишет:

Предпочитаю быть сбитой на веле, чем рядом с ним.

перед "зеброй" вы посмотрели налево-направо, убедились в безопасности и начали переходить проезжую часть.
за секунду до аварии: вы на "зебре" и на вас едет невнимательный водитель.

я бы бросил велосипед и куда-нибудь отпрыгнул. ну, хотя бы вверх, чтобы упасть на капот и спасти себе ноги.
сделать это на велосипеде, кажется, нереально. хотя, DH-шники могут поспорить )))

read-only

55

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

saifer пишет:
saNio пишет:

Предпочитаю быть сбитой на веле, чем рядом с ним.

перед "зеброй" вы посмотрели налево-направо, убедились в безопасности и начали переходить проезжую часть.
за секунду до аварии: вы на "зебре" и на вас едет невнимательный водитель.

я бы бросил велосипед и куда-нибудь отпрыгнул. ну, хотя бы вверх, чтобы упасть на капот и спасти себе ноги.
сделать это на велосипеде, кажется, нереально. хотя, DH-шники могут поспорить )))

При чем катить вел лучше слева от себя. Справа тебя и так отлично видно со всех полос,
а слева кто ни будь может не обратить внимание на остановившуюся машину в крайнем ряду и сбить внезапно появившегося из-за машины человека.
Если катить вел слева удар сначала придется на велосипед, есть шанс его поцарапать, хотя можно и кровью заляпать, какая никакая радость smile

тел. +79О9 8О8 4744

56

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

А вот интересно как расценивается, если я с вела не слезаю, но одна нога остается на педали, а второй толкаюсь об асфальт? пешеход или еще велосипедист?

Самокатчик smile

57

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

tech-m пишет:

А вот интересно как расценивается, если я с вела не слезаю, но одна нога остается на педали, а второй толкаюсь об асфальт? пешеход или еще велосипедист?

Самокатчик smile

Нет такого определения в ПДД, самокат по ПДД - тоже велосипед, как впрочем и ролики и скейт

Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный. ©

58

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Спешиваюсь только там, где есть переход но нет светофора.

+79142002759
GT Avalanche Comp 2014

59 (19-08-2013 21:19:43 отредактировано Pаvеl)

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

В Тюмени появились новые дорожные знаки-таблички «По переходу пешком!», предназначенные для велосипедистов. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по региону.
http://s004.radikal.ru/i205/1308/97/ec947b4aa136.jpg
Инициатором создания табличек для велосипедистов стала Госавтоинспекция Тюменской области

☣ Моя позиция состоит в том, что нужно не сбоку, не из-за пазухи, а напрямую, в лицо высказать мою позицию, мои аргументы, выслушать вопросы.
☣ GT Avalanche 2.0 '13 Black
☣ TLC 200 4.5TD '08 Black

60

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Лучше бы поставили через каждые 5 метров знаки "по дороге - по правилам!"

61

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

NFO пишет:
tech-m пишет:

А вот интересно как расценивается, если я с вела не слезаю, но одна нога остается на педали, а второй толкаюсь об асфальт? пешеход или еще велосипедист?

Самокатчик smile

Нет такого определения в ПДД, самокат по ПДД - тоже велосипед, как впрочем и ролики и скейт

оу вау, для роллов не искал, но! им перед переходом снимать девайсы???

а вобще водилы (авто) ведут себя относителтно др др-га оооочень жопно. спорить с 800кг - 4т на трассе при своих 13+70кг не считаю целесообразным. ессно езжу тротуары пока опасносте, потом местами по трассе но в каске.

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

62

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Niksus пишет:

Собственно суть вопроса "Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре"? Очень интересно посмотреть процентные соотношения веллеров выполняющих беспрекословно этот пункт ПДД. Вот лично я игнорирую это правило и всегда нахожусь верхом пересекая проезжуючасть где бы то ни было.

Что за пункт ПДД в котором прописана обязанность велосипедиста спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу?

63 (21-08-2013 11:20:56 отредактировано kisaa)

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Ну как бы зебра - "продолжение" тротуара, а по тротуарам движение запрещено. При движении по проезжей части, на зебру велосипедист никак заехать не может, потому что зебра в стороне от траектории движения.
Ну и цитата из ПДД:

Общие положения

1.2

Пешеходный переход
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Зебра - для пешеходов. Точка.

Комментарий юриста:

- На самом деле велосипедист нарушил ПДД как таковые, а не конкретный их пункт. Любой водитель транспортного средства нарушит ПДД, начав движение по п/п, но ни один конкретный пункт ПДД запрета такого действия не содержит и слово "только" в п 24.2 также запретом не является. Более того, вы не найдёте в ПДД запрета для движения автомобилей по п/п. Запрет заключён в выводе о назначении пешеходного перехода. Это, кстати, не редкая в юриспруденции ситуация, когда запрет определённого действия обусловлен не словами конкретной нормы, а является следствием комплексного вывода о смысле содержания нормы, ряда норм или определения используемого в законодательстве понятия.

Наказание за движение по п/п для водителя велосипеда предусмотрено ч.2 ст.12.29, а для водителя АМТС - ст.ст. 12.12, 12.15, 12.16 .

http://www.amic.ru/news/187835/

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

64

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Действительно, п9.9 ПДД прямо запрещает движение  по тротуарам любых ТС, к которым относится и велосипед.

Соответственно, если велосипедист изначально не должен быть на тротуаре, то и пункта ПДД обязывающего его становиться пешеходом не существует, я правильно понял?

В таком случае велосипедист едущий по тротуару нарушает пункт 9.9 ПДД, и не совершает более никакого нарушения пересекая проезжую часть по п/п не спешиваясь. Почему тогда многие считают, что велосипедист обязан спешиваться при движении по п/п? А почему тогда автомобилист не обязан толкать автомобиль пересекая п/п?

65

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Velociraptor пишет:

Действительно, п9.9 ПДД прямо запрещает движение  по тротуарам любых ТС, к которым относится и велосипед.

Соответственно, если велосипедист изначально не должен быть на тротуаре, то и пункта ПДД обязывающего его становиться пешеходом не существует, я правильно понял?

В таком случае велосипедист едущий по тротуару нарушает пункт 9.9 ПДД, и не совершает более никакого нарушения пересекая проезжую часть по п/п не спешиваясь. Почему тогда многие считают, что велосипедист обязан спешиваться при движении по п/п? А почему тогда автомобилист не обязан толкать автомобиль пересекая п/п?

Потому что пешеходный переход - это не тротуар. По нему велосипедист может двигаться, но предварительно спешившись. Так и будет ходить туда-сюда с велосипедом на прогулке smile))

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

66 (21-08-2013 12:27:04 отредактировано Velociraptor)

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

kisaa пишет:

- На самом деле велосипедист нарушил ПДД как таковые, а не конкретный их пункт. Любой водитель транспортного средства нарушит ПДД, начав движение по п/п, но ни один конкретный пункт ПДД запрета такого действия не содержит и слово "только" в п 24.2 также запретом не является.

Покажите мне хоть одно постановление об АПН, в котором было бы сказано что тело нарушило правила как таковые, а не были бы перечислены номера нарушенных пунктов.

67

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

BARABAxA пишет:

столб правосудия big_smile

http://vk.com/video23263580_166577162

рыдаю!

read-only

68

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Velociraptor пишет:

Соответственно, если велосипедист изначально не должен быть на тротуаре, то и пункта ПДД обязывающего его становиться пешеходом не существует, я правильно понял?
...
Почему тогда многие считают, что велосипедист обязан спешиваться при движении по п/п? А почему тогда автомобилист не обязан толкать автомобиль пересекая п/п?

Видимо потому, что т.н. "зебра" рисуется поперёк движения пешеходов (к которым велосипедст верхом на велосипеде не относится). Если велосипедист пересекает пешеходный переход вдоль линий зебры, то он руководствуется п. 14 ПДД РФ. Если поперёк, то  он, сцука, нарушитель, в соответствии с п 1,2 ПДД РФ.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

69

Re: Спешиваетесь ли вы двигаясь по пешеходной зебре?

Вот люди сделали по-уму, прописали в своих правилах четко черным по-английскому, что надо спешиваться на зебре.
И не надо гадать любит-не любит, все предельно понятно:

4. Crossing the road (79 to 82)
79

Do not ride across equestrian crossings, as they are for horse riders only. Do not ride across a pelican, puffin or zebra crossing. Dismount and wheel your cycle across.

Источник:

https://www.gov.uk/rules-for-cyclists-5 … d-79-to-82