1

Тема: Бокс на багажник

Все привет!

Хочу разработать бокс-багажник велосипеда.
Представлять собой будет что-то вроде http://www.velo-stokcenter.ru/index.php … tID=30856, но будет возможность крепления на любые рамы (3 точки - подседел хомутом и на консолях на верхние перья - тоже на хомуты + нескользящие вкладыши).
Размеры около (Д: 5500 Ш: 3400 В: 3000) Грузоподъёмность планирую около 15-20 кг (ограничивается креплениями). Собственный вес в пределах 500г, цену постараюсь уложить в 1000 руб - это зависит от объёмов производства.
В качестве приятных ништяков - крепление для фонариков на клипсе.

Хочу увидеть в теме ваши мнения: интересно/ не интересно, что добавить, что убрать, где изготовить и прочее.

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

2

Re: Бокс на багажник

Такой в Акве в продаже был, цена около 1500 р. Не плохая штука, но все равно для честных людей

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

3

Re: Бокс на багажник

Я думаю, вещь полезная и иногда нужная. Хорошую идею, как правило, всегда убивает невнимательность к мелочам. В частности как будет решено крепление этих самых консолей к пластику коробки, без усиления не обойтись и тогда итоговая масса будет стремительно расти. Кстати, какая планируется масса в сборе, я так понял, что 500г это только коробка? Материал - полипропилен?

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

4

Re: Бокс на багажник

Не, я планирую, чтобы он с рельсов снимался и с собой уносился как ящик для инструментов smile
Функция закрытия на замочек тут определённо лишняя будет: понадобится - унесут вместе с велом.
Идея такая: меня напрягает отстёгивать 100500 сумок от велика для того, чтобы зайти в магазин. Тут просто снимаешь чемоданчик, при необходимости ещё отстёгиваешь велокомп и фару... и всё, обратно это поставить легче, чем пристёгивать сумки на липучки под раму, за седло и т.д. Плюс защита от дождя и удара для вещей.
С типом пластика ещё не определился, но уже ясно, что он должен не бояться УФ, не трескаться от удара (максимум - заминаться внутрь), ну и по весу чтобы не сильно тяжёлый был.

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

5

Re: Бокс на багажник

philosophist пишет:

В частности как будет решено крепление этих самых консолей к пластику коробки, без усиления не обойтись и тогда итоговая масса будет стремительно расти. Кстати, какая планируется масса в сборе, я так понял, что 500г это только коробка?

Крепления будут ставиться каркасом, а на них - съёмный ящик. 500г - вес ящика, + 500 г. вес креплений. Итого 1 кг.

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

6

Re: Бокс на багажник

Мне идея нравится. Интересно, как минимум.

7

Re: Бокс на багажник

Kote пишет:

Функция закрытия на замочек тут определённо лишняя будет: понадобится - унесут вместе с велом.

Я вот наоборот себе планирую крышку в багажник впендюрить, иногда там какая нибудь недорогая фигня валяется типа скотча или респиратора, там, но всё равно обидно если стырят.

Или вот хотел потестить "автомобильный" способ стирки носков (ну, знаете, суешь носки в бутылку, закидываешь в багажник и часик по нашим дорогам возишь smile и тоже не сподобился, мало ли залезет посмотрит кто, подумает что я извращенец какой.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

8

Re: Бокс на багажник

ящики готовые брать будешь, или сам изготавливать?
если сам, поделись источником листового пластика .. если не жалко

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

9

Re: Бокс на багажник

eGorynych пишет:

ящики готовые брать будешь, или сам изготавливать?
если сам, поделись источником листового пластика .. если не жалко

А может он литьем в прессформы smile Кстати самый здравый вариант возможно.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

10

Re: Бокс на багажник

сори за оффтоп ... но может кто подскажет, где в нашем городе можно пластик купить листовой 0,7-1мм гибкий ?
PS: идея с ящиком здравая, тоже о ней когда-то задумывался, но пока решил всё своё в рюкзак паковать или таки в сумочки на раме. Да, велосипед без присмотра никогда не оставляю.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

11

Re: Бокс на багажник

При цене в 1000 руб.,  думаю многим будет интересно. Но салазки и т.п. как-то  это сложносочиненно, имхо.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

12 (25-02-2014 16:35:25 отредактировано azor)

Re: Бокс на багажник

идея хороша, особенно если ящик можно сделать по своему размеру... Мне бы больше понравился более узкий чем тот что приведен в качестве примера. Салазки мне не актуальны ибо ящик лучше иметь хорошо привинченный -  сьемные крепления -  всегда самое слабое место конструкции.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: Бокс на багажник

Идея в порядке бреда: за основу корпуса взять батл от воды(прямоуг.в сечении).Ёмкость как раз 5 л.Усилить стеклотканью на эпоксидке или чем-то подобным.В процессе усиления впендюрить крепёж (какой - думать отдельно) и ручку. Я грибы собираются так- сбоку дверку надрезаю.Они не мнутся.Только у меня одноразовая тара получается.Сильно не ржите!

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

14

Re: Бокс на багажник

nomadmoon пишет:
Kote пишет:

Функция закрытия на замочек тут определённо лишняя будет: понадобится - унесут вместе с велом.

Я вот наоборот себе планирую крышку в багажник впендюрить, иногда там какая нибудь недорогая фигня валяется типа скотча или респиратора, там, но всё равно обидно если стырят.

Или вот хотел потестить "автомобильный" способ стирки носков (ну, знаете, суешь носки в бутылку, закидываешь в багажник и часик по нашим дорогам возишь smile и тоже не сподобился, мало ли залезет посмотрит кто, подумает что я извращенец какой.

Можно добавить ушки для замка: дешево и сердито:-)

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

15

Re: Бокс на багажник

nomadmoon пишет:

А может он литьем в прессформы smile Кстати самый здравый вариант возможно.

Да, планирую литьем изготавливать: если собирать из листа - очень тяжело получится.

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

16

Re: Бокс на багажник

azor пишет:

идея хороша, особенно если ящик можно сделать по своему размеру... Мне бы больше понравился более узкий чем тот что приведен в качестве примера. Салазки мне не актуальны ибо ящик лучше иметь хорошо привинченный -  сьемные крепления -  всегда самое слабое место конструкции.

Думаю, что при желании можно будет заказать ящик без креплений:-)

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

17

Re: Бокс на багажник

andy k пишет:

Идея в порядке бреда: за основу корпуса взять батл от воды(прямоуг.в сечении).Ёмкость как раз 5 л.Усилить стеклотканью на эпоксидке или чем-то подобным.В процессе усиления впендюрить крепёж (какой - думать отдельно) и ручку. Я грибы собираются так- сбоку дверку надрезаю.Они не мнутся.Только у меня одноразовая тара получается.Сильно не ржите!

Идея хорошая, но всё упирается во время изготовления одного экземпляра и стоимость материалов: эпоксидка и стеклоткань много стоят.

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

18

Re: Бокс на багажник

Kote пишет:
azor пишет:

идея хороша, особенно если ящик можно сделать по своему размеру... Мне бы больше понравился более узкий чем тот что приведен в качестве примера. Салазки мне не актуальны ибо ящик лучше иметь хорошо привинченный -  сьемные крепления -  всегда самое слабое место конструкции.

Думаю, что при желании можно будет заказать ящик без креплений:-)

тогда пожалуй я в теме...а какие шарниры у крышки?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

19 (25-02-2014 17:58:31 отредактировано Ingenero)

Re: Бокс на багажник

Пользуюсь подобным багажником. Без него крайне некомфортно, поэтому поставил на оба вела. Минус один - надо тряпочный мешок, чтобы не гремело. Быстросъемный багажник - не нужно совершенно. Это будет все-равно ненадежно и неудобно. Все вещи держать внутри в одном мешке, брать этот мешок, когда отходишь от вела.

Зачем что-то колхозить, когда есть готовое фирменное - совершенно не ясно. Можно еще от мопеда багажник взять, если нужен большой объем.

20

Re: Бокс на багажник

Ingenero пишет:

Пользуюсь подобным багажником. Без него крайне некомфортно, поэтому поставил на оба вела. Минус один - надо тряпочный мешок, чтобы не гремело. Быстросъемный багажник - не нужно совершенно. Это будет все-равно ненадежно и неудобно. Все вещи держать внутри в одном мешке, брать этот мешок, когда отходишь от вела.

Зачем что-то колхозить, когда есть готовое фирменное - совершенно не ясно. Можно еще от мопеда багажник взять, если нужен большой объем.

мне бы наоборот поуже...  готовый мне не очень нравится, по крайней мере тот что по ссылке.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

21

Re: Бокс на багажник

Я на днях попробую 3D модель доделать. Если получится - выложу на поругание smile

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

22

Re: Бокс на багажник

azor пишет:

мне бы наоборот поуже...

Делать уже нет смысла. При такой ширине он точно нигде не мешается, не цепляет. Я бы даже сделал шире, удобней барахло пихать.

23

Re: Бокс на багажник

Ingenero пишет:
azor пишет:

мне бы наоборот поуже...

Делать уже нет смысла. При такой ширине он точно нигде не мешается, не цепляет. Я бы даже сделал шире, удобней барахло пихать.

ну не знаю... мне нужно чуть шире багажника...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

24

Re: Бокс на багажник

azor пишет:

мне нужно чуть шире багажни

Какая мотивация?

В самой широкой части мой бокс 26 см. Ширина вела по крайним точкам педалей - около 40 см. Т.е. ширина бокса никак не мешает.

Ширина багажник 14 см. Делать такую крошечную коробочку и вовсе абсурд - лучше тогда твою мягкую сумку использовать. Не забывай, что будут нужны мягкие прокладки, чтобы не гремело.

Я могу понять, если нужен большой багажник - мне самому места часто не хватает. Но колхозить ради шкатулки вовсе нет смысла.

Если многолетний опыт использования багажника не интересует, то купите хотя бы дешевый ящик для инструментов, и прикрутите к багажнику. Они есть разных размеров. И конструкция заводская, шарниры, замочки, все уже предусмотрено.

25

Re: Бокс на багажник

Ingenero пишет:
azor пишет:

мне нужно чуть шире багажни

Какая мотивация?

В самой широкой части мой бокс 26 см. Ширина вела по крайним точкам педалей - около 40 см. Т.е. ширина бокса никак не мешает.

Ширина багажник 14 см. Делать такую крошечную коробочку и вовсе абсурд - лучше тогда твою мягкую сумку использовать. Не забывай, что будут нужны мягкие прокладки, чтобы не гремело.

Я могу понять, если нужен большой багажник - мне самому места часто не хватает. Но колхозить ради шкатулки вовсе нет смысла.

Если многолетний опыт использования багажника не интересует, то купите хотя бы дешевый ящик для инструментов, и прикрутите к багажнику. Они есть разных размеров. И конструкция заводская, шарниры, замочки, все уже предусмотрено.

блиннн... ну все ты утрируеш... я имел ввиду ширину 20-22см.  Мне вполне хватает для самого необходимого, а если везти что то еще -  проще в рюкзак. Ящик для инструментов не вариант. Твой бокс хорош, но для меня великоват... Кстати -  вместо мешка или тряпок видел у одного дяди в таком как у тебя ящике вставку из вспененного полиуретана (бытовую технику упаковывают)  с вырезанными гнездами необходимого размера под предметы - ничего не гремит и не болтается!!!

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89