26 (24-12-2013 15:21:06 отредактировано Harry_27)

Re: Подключение люстры

SergeyT пишет:
Harry_27 пишет:

Задача автора - не посадить фазу на землю

на корпус в данном случае. Но вообще, главное аккуратно упать с табуретки когда йобом токнет smile

Я имел ввиду, чтоб не запустить ноль люстры на землю квартиры. Если УЗО стоит, то такого конечно не случится.

27

Re: Подключение люстры

Изобразил)
У автора либо две группы 3+2, либо 5 рожков вместе.
В первом случае ищи в потрохах провод L2, во втором - обрыв.
http://s019.radikal.ru/i606/1312/37/929905392e9a.jpg

28

Re: Подключение люстры

Я как бы в проводке разбираюсь на общем уровне. Но чет сразу подумал про великий и могучий дальспецстрой...

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

Re: Подключение люстры

VeLo_LeMuR пишет:

Великий и могучий дальспецстрой...

У меня при обесточивании всей квартиры в комнате люстра остается рабочей)))
походу чудо электрики ее от подъезда или соседей запитали)))

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

30

Re: Подключение люстры

VeLo_LeMuR пишет:

Я как бы в проводке разбираюсь на общем уровне. Но чет сразу подумал про великий и могучий дальспецстрой...

Думать можно сколько угодно, пока сам не столкнешься.
Еще раз повторюсь, в ДССшных социалках, где сделано не "по знакомству" в целом все норм. На флегонтова косяк был со звонками, какие-то левые были, на строителе в одной квартире обрыв жилы на выключатель видел. Изредка лампы вешают неправильно на клеммник из потолка, но пайки обычно в порядке.
Один дедушка в нашем ТСЖ попросил вот недавно медь 3x10 заложить от счетчика на плиту, хотя на ввод всего 6 квадратов, сказал - "для надежности"))

31 (24-12-2013 15:59:20 отредактировано zess)

Re: Подключение люстры

вот потому и не лез раньше к току, чтобы "с табуретки не падать" big_smile

SergeyT пишет:

сэкономили на двухклавишном выключателе?
Если вскрыть одноклавишный выключатель, то чудесным образом может обнаружиться заделанный провод для второй группы

вот он кстати слегка странный, не откручивал (скорее всего предстоит), клавиша одна, отодрал, а там система внутри как на 2 клавиши )) но "щелкает" один тумблер, другой как сопля болтается. Я также как и ты подумал, что мне заложили возможности, я их просто не использую.
Но и в этом случае люстра должна понимать тот единственный провод с фазой, который я ей даю, как электроЕду для всех 5 ламп. Ну или искать мифический 3-й провод.
Проверю все предположения, я, кажется, готов лезть внутрь.

п.с. Катя, не волнуйся, обесточиваю в квартире, там в щитке штук 10-15 тумблеров на всю квартиру по зонам (на розетки отдельно, на освещение отдельно), на лестничной площадке - там общий рубильник на квартиру - нет смысла дёргать.

azor пишет:

смотри вот тут http://www.youtube.com/watch?v=M51A3C3s0Mk

Harry_27 пишет:

У автора однокнопочный выключатель.

мне не видится большой разницы, по видео суть ясна предельно (загадки персидского ковра пока в том, что вроде система 1-клавишная, а ведёт себя будто 2-клавишная, потому я и в ступоре лёгком, к такому меня жизнь не готовила:D). Вот я сначала внимательно поищу третий заблудший провод в люстре, потом начну проверять дальше по пунктам.
Мне по-любому надо разобраться самому, это пока только кухня, мне ещё остальные комнаты украшать wink

Chelentano85 пишет:

Рома, раскрути из клеммника все провода и отдели их на две кучки по цветам (как правило синие и черные) скрути пальцами и соедини каждую срутку с проводами из потолка (первую скрутку с одним проводом, вторую с другим), потом просто изолентой хорошенько обмотай и включай. Естественно все операции выполнять при выключенном в щитке автомате

я кажется понял о чём ты, фирма-изготовитель это сделала сама, внутрях люстры, мне уже готовые скрутки дала (в магазине работали, помнишь?).

Наверное, фотки надо будет по итогу вставить, чтобы тема выглядела законченной, и будущим домашним электрикам на пользу.

GT → Giant → Jamis

32

Re: Подключение люстры

zess пишет:

Наверное, фотки надо будет по итогу вставить, чтобы тема выглядела законченной, и будущим домашним электрикам на пользу.

Фотки исключительно для гадания и вангования!!))

33

Re: Подключение люстры

Можно думать. Но я много раз слышал про эти квартиры. Много раз обсуждались их схемы по удорожанию жилья. Много видел их совдепные социалки.
Так что не зачет.

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

34

Re: Подключение люстры

Podkovirov_Alex пишет:
VeLo_LeMuR пишет:

Великий и могучий дальспецстрой...

У меня при обесточивании всей квартиры в комнате люстра остается рабочей)))
походу чудо электрики ее от подъезда или соседей запитали)))

Жееесть... Долго ржал))))

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

35

Re: Подключение люстры

zess пишет:

там в щитке штук 10-15 тумблеров на всю квартиру по зонам (на розетки отдельно, на освещение отдельно), на лестничной площадке - там общий рубильник на квартиру - нет смысла дёргать.

что-то мне подсказывает.., что именно вот этот рубильник и стоит дергать ))
Есть -да, автоматические выключатели, а есть пакетник или рубильник , вот его и надо ..

36 (24-12-2013 16:24:43 отредактировано SergeyT)

Re: Подключение люстры

Пакетник то за что тревожить? Нужный автомат откинуть и достаточно.

А вообще, уже в "Приключения люстры" тему пора переименовать big_smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

37

Re: Подключение люстры

Ром, еще банально может быть плохой контакт электрода люстры с цоколем лампочки. Попробуй язычки внутри стаканов отогнуть посильнее вверх по направлению к лампочкам.

Я буду долго гнать велосипед...

38

Re: Подключение люстры

SergeyT пишет:

Пакетник то за что тревожить? Нужный автомат откинуть и достаточно.

  да по теории не за чем, только вот теорию плохо знали те, кто косяки пороли

39

Re: Подключение люстры

а есть подтверждение, что в данном конкретном случае их пороли? И какие бы косяки не были, проверку рабочего мста на безопасность никто не отменяет ибо в случае Podkovirov_Alex даже выключеный пакетник не поможет

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

40

Re: Подключение люстры

Взять мультиметр и все прозвонить и проверить не судьба?

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

41

Re: Подключение люстры

Кароче устанавливаю люстру-1000р

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

42

Re: Подключение люстры

У меня похожая беда была.Шлифанул все контакты в патроне и на цоколе.И все лампы заработали.Попробуй,может поможет.

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

43 (24-12-2013 18:27:36 отредактировано Harry_27)

Re: Подключение люстры

vova 30 пишет:

У меня похожая беда была.Шлифанул все контакты в патроне и на цоколе.И все лампы заработали.Попробуй,может поможет.

Купить новую люстру и дорабатывать напильником?)

alexevelgo пишет:

Кароче устанавливаю люстру-1000р

alexevelgo пишет:

Если хрущевка то 3 провод и 4 соединение фазы в розетках

Понятнее некуда!))

44

Re: Подключение люстры

Дело может не в люстре а в лампочках.Автор,попробуй тусануть их.Могут другие начать гореть.

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

45

Re: Подключение люстры

Пора переименовать тему в "Приключение люстры".... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/grin.gif

46

Re: Подключение люстры

Чойта как вчера начал готовить ужины, не до люстры было. Разборка будет на выходных, при дневном свете, с фонариком во рту невкусно.
Лампочки тусовал, тщетно.

GT → Giant → Jamis

47

Re: Подключение люстры

Бумажных теоретегов опять понесло в "интегралы", выключатели какие-то, проводка, etc.
Всё намного проще:
1. Никаких групп в люстре нет, все лампы параллельно. zess, цоколь какой, Е27?
2. Корпус люстры металлический, поэтому по нормам подлежит заземлению (жёлто-зелёный провод), его заизолировали на всякий случай, чтоб случайно при неквалифицированном монтаже на него фазу не подали.
3. Если "там" работало, а "тут" не работает и если люстру не разбирали при перевозке, значит что-то произошло в промежутке после окончания проверки и началом эксплуатации.
4. Электротехника - наука о контактах, люстра с большой вероятностью "из-за речки", а у них с этими контактами пока туго, не раз убеждался. У отечественных поделий такой порнухи тоже навалом.
5. Сдать обратно в магазин, что намного правильней.
6. Разобрать люстру и проверить проводку, ещё бывают весьма плюшевые контакты в самих патронах, отгибаются после первого закручивания-откручивания.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

48

Re: Подключение люстры

philosophist пишет:

люстра с большой вероятностью "из-за речки", а у них с этими контактами пока туго, не раз убеждался..

С контактами туго, зато корпус заземлён. Во какие зареченцы ответственные.
Сам видел проводку сделанную ребятами из-за речки с жёлто-зелёным фазным проводом, который я по наивности посчитал заземлением и прикрутил на корпус светильника. (никого не убило. smile светильник от такого обращения сказал "БАХ!" и одновременно с этим выбило автомат)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

49

Re: Подключение люстры

SergeyT пишет:
philosophist пишет:

люстра с большой вероятностью "из-за речки", а у них с этими контактами пока туго, не раз убеждался..

С контактами туго, зато корпус заземлён. Во какие зареченцы ответственные.
Сам видел проводку сделанную ребятами из-за речки с жёлто-зелёным фазным проводом, который я по наивности посчитал заземлением и прикрутил на корпус светильника. (никого не убило. smile светильник от такого обращения сказал "БАХ!" и одновременно с этим выбило автомат)

У илиты без приключений нильзя! Лень прозвонить былож!

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

50

Re: Подключение люстры

Хе, я ж не всю жизнь на позитиве был. Это я потом илитой стал. Я тогда я был студентом, людям пока ещё верил...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk