76

Re: Про велокомпьютеры

gumanitariy пишет:

Разве тебе неинтересно - насколько градусов наклонена гора, какова её высота над уровнем моря и твой пульс на дистанции?

Если не спешно куда то гребешь, то может быть и будет время разглядывать монитор. А если тренировка или соревнования, максимум что выведено на монитор это  время поездки, время круга, пульс и каденс. И то глазеть не когда. Ну а наличие фунций остальных хорошо потом на компе анализировать. А вот знать какая высота и градиент во время покатушки ни когда не интересовала.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

77

Re: Про велокомпьютеры

Ну, как никогда не интересовала? А мы с Агапитом постоянно спорим - я говорю, что горка 45 градусов, а он утверждает, что 15!

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

78

Re: Про велокомпьютеры

http://s019.radikal.ru/i612/1309/f9/e9f3e65c66be.gif

☣ Моя позиция состоит в том, что нужно не сбоку, не из-за пазухи, а напрямую, в лицо высказать мою позицию, мои аргументы, выслушать вопросы.
☣ GT Avalanche 2.0 '13 Black
☣ TLC 200 4.5TD '08 Black

79

Re: Про велокомпьютеры

Ну аэробия стоит. Временами так тупит, аж страшно. Часто просто пропадает трек, скорость сильно зашкаливает максимальная.  Ну и как бы еще сырая прога, есть более интересные. Так что купив себе Garmin EDGE 500, больше не использую  аэробию, только выкладываю там треки.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

80

Re: Про велокомпьютеры

Что такое аэробия?

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

81

Re: Про велокомпьютеры

gumanitariy пишет:

Что такое аэробия?

Спорт трекер. Такая программа от российский разработчиков. Устанавливаешь на смарт, либо используешь треки с других девайсов и выкладываешь. Потом на сайте можно спокойно смотреть за прогрессом в тренировках. У меня умер компьютер, я скачал на трубу и отслеживал все свои поездки, что бы знать, сколько накатываю км. Но к данной программе не подцепить датчик пульса, поэтому купил себе Гармин.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

82 (17-09-2013 14:01:51 отредактировано gumanitariy)

Re: Про велокомпьютеры

Ic@r пишет:
gumanitariy пишет:

Что такое аэробия?

Спорт трекер. Такая программа от российский разработчиков. Устанавливаешь на смарт, либо используешь треки с других девайсов и выкладываешь. Потом на сайте можно спокойно смотреть за прогрессом в тренировках. У меня умер компьютер, я скачал на трубу и отслеживал все свои поездки, что бы знать, сколько накатываю км. Но к данной программе не подцепить датчик пульса, поэтому купил себе Гармин.

Мне кажется - это лишнее.

Когда я тренировал функционал для перехода из первой лиги в высшую и сборную мне хватало замеров пульса в режимной нагрузке на тренировке и по утрам. Комп индивидуальные расчеты под тебя точно не сделает ни с какой программой. Надо все смотреть и учитывать самому. У меня пульс при нагрузке доходил до 220уд/мин при 55 в покое. У тренеров была истерика - "Так нельзя!". У товарища пульс был в покое 34уд/мин. За ним врачиха из спорткомитета бегала с требованием сделать уколы для повышения ЧСС.

Каждый организм индивидуален. Тренироваться надо - основываясь на проверенной мастерами теории и собственным ощущениям.

Из записей - тетрадного листа хватит для того, чтобы отобразить динамику тренированности за месяц или даже год.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

83

Re: Про велокомпьютеры

А Garmin EDGE 500 лучше ВВВ? Угол наклона дороги мерит и высоту надо уровнем моря? smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

84

Re: Про велокомпьютеры

gumanitariy пишет:

Мне кажется - это лишнее.
Когда я тренировал функционал для перехода из первой лиги в высшую и сборную мне хватало замеров пульса в режимной нагрузке на тренировке и по утрам. Комп индивидуальные расчеты под тебя точно не сделает ни с какой программой. Надо все смотреть и учитывать самому. У меня пульс при нагрузке доходил до 220уд/мин при 55 в покое. У тренеров была истерика - "Так нельзя!". У товарища пульс был в покое 34уд/мин. За ним врачиха из спорткомитета бегала с требованием сделать уколы для повышения ЧСС.
Каждый организм индивидуален. Тренироваться надо - основываясь на проверенной мастерами теории и собственным ощущениям.
Из записей - тетрадного листа хватит для того, чтобы отобразить динамику тренированности за месяц или даже год.

Что лишнее то?
Гармин умеет делать все , что мне надо. Считает сколько я проехал, какой градиент на подъеме, сколько набор и сброс высоты за поездку, есть датчик пульса, каденса и скорости. Пишет трек поездки.  Что лучше я не знаю, не юзал твой комп, поэтому ни чего сказать не могу.
Про твой пульс не понял? Вообще к чему все это? Что все разные, я знаю. Но наверно все таки удобней следить за своим пульсом на мониторе, а не пытаться сосчитать, когда из последних сил гребешь на соревнованиях в горку.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

85

Re: Про велокомпьютеры

расскажу на пальцах. АЭРОБИЯ- это программа для смартфона, превращающего его в велокомпьютер. Который с помощью GPS смарта считает пройденные км, скорость, пишет трек. У более продвинутых есть возможность создать себе разные тренировки, подключить датчики-каденс, пульс, скорость с колеса.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

86

Re: Про велокомпьютеры

Ic@r пишет:

Но наверно все таки удобней следить за своим пульсом на мониторе, а не пытаться сосчитать, когда из последних сил гребешь на соревнованиях в горку.

Для спортивного врача - удобнее. А для тебя - нет.

Ты должен видеть пульс во время движения, не превышая пороговых для себя значений или зная о таковых. А графики пульса уже после поездки тебе ничего не дадут. Поскольку даже один и тот же спортсмен будет иметь разный пульс на одной и той же дистанции в зависимости от изменения тех или иных условий, которые никакими программами не учитываются.

А наклон трассы и высоту над уровнем моря твой велокомп не показывает? Я пока ещё выбираю - что купить.
Кстати, ты свой где брал?

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

87

Re: Про велокомпьютеры

Поэтому если брать дорогой велокомп - то в первую очередь для показаний пульса во время поездки. Посмотреть на эти данные после тренировки и подумать над ними не будет лишним. Но главное - видеть и понимать свой пульс во время движения. Это и есть направленная тренировка функциональных возможностей организма, а затем - и специальных физических.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

88

Re: Про велокомпьютеры

gumanitariy пишет:

Для спортивного врача - удобнее. А для тебя - нет.

ТО есть мне не удобно будет видеть свой пульс на мониторе велокомпьютера?

gumanitariy пишет:

Ты должен видеть пульс во время движения

Как? Если ты выше сказал, чтио мне не удобно. Или ты уже сам запутался в том что надо, а чего нет.

gumanitariy пишет:

Поэтому если брать дорогой велокомп - то в первую очередь для показаний пульса во время поездки.

Поэтому я и купил за 260 $ велокомп, для контроля пульса . И не только. Те нишьтяки, что в нем есть очень полезны для создания как будущих тренировок, так и понимания куда дальше двигаться и что надо подтянуть.
Но вот для простого катания за глаза хватит общего и дневного расстояния, скорости ( максимальной и средней), времени как поездки , так и общей. Остальное от лукавого и чистый развод покупателя.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

89

Re: Про велокомпьютеры

Мне кажется что в велокомпе из функций должна быть скорость, сравнение со средней скоростью, километрах и время за поездку и общий километрах... Асе остальное интересно, но... Нафиг не нужно :-)  ну есть у меня  в компе температура - так и не понял зачем она нужна при поездке. Лишние навороты только делают велокомп более дорогим и... Более неудобным в использовании.  И да...   Очень удобно если цифры крупные.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

90

Re: Про велокомпьютеры

Вот прикоььный велокомп http://www.100sporta.ru/aksessuari/velo … ter_fc_830

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

91

Re: Про велокомпьютеры

azor пишет:

Вот прикоььный велокомп http://www.100sporta.ru/aksessuari/velo … ter_fc_830

Я понял. Велокомп надо покупать в Германии smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

92

Re: Про велокомпьютеры

На самом деле, если речь идёт о тренировках, нужны велокопмы стоимостью под 7,5 тысяч и выше. Потому что те, что дешевле, как я понял, пульс вообще не меряют. А в идеале нужно, чтобы пульс был записан по всей дистанции с выводом потом его на график.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

93

Re: Про велокомпьютеры

Потому что смысл тренировочного цикла (нескольких тренировочных дней. недель или даже месяцев) - в снижении ЧСС (частоты сердечных сокращений) на той же самой дистанции или сохранении уровня ЧСС при увеличенной по объему дистанции или интенсивности её прохождения нагрузки.

Когда я восстанавливал ССС (сердечно-сосудистую систему) с помощью лыж, то мне хватало замеров пульса утром, во время дистанции пару-тройку раз и сразу после с выводом данных на листок тетради в виде графика.
Но если есть возможность наблюдать и анализировать пульс по всей дистанции, да ещё в сравнении с другими днями на той же дистанции - это замечательно. Только аналитика ЧСС делается не после тренировки, а в период отдыха между тренировками и ещё лучше - перед следующей тренировкой. А ещё лучше - в день отдыха от тренировок smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

94

Re: Про велокомпьютеры

каждому своё.
спортсменам важна ЧСС, матрасникам - скорость и время. путешественникам нужен велокомп с функцией Track-Back.

read-only

95

Re: Про велокомпьютеры

saifer пишет:

каждому своё.

Правильно. Я же говорил, если просто катаешь, нафига куча ненужных функций. У меня была сигма проводная, пока при уборке не снес мозг коленом. Все не мог понять, нафиг там градусник.  Мне хватало за глаза скорости, времени, растояние дневное и общее. Все. Жаль что на нем небыло возможности самому составлять вывод нужной инфы на монитор, что к стати есть у Гарминки моей.

gumanitariy пишет:

Речь шла о выводе данных велокомпа на монитор компьютера домашнего.

Сначала речь шла как раз о выводе инфы на монитор велокомпа. Ты же сам говорил, интересно знать какой градиент у горки. Потом сам перешел на обдумывание другой стороны инфы с велокомпа , а нас об этом забыл предупредить. От сюда все непонятки.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

96

Re: Про велокомпьютеры

Ic@r пишет:

Все не мог понять, нафиг там градусник.

Температура для велоспортсмена - определенно важная вещь. Кроме различий ЧСС при разной температуре воздуха на одной и той же дистанции есть ещё влияние температуры на подвижность и здоровье суставов и мышц велосипедиста.  Для катания в одежде или летом это мало что значит, а вот для движения по горам и межсезонье, где перепады температур за минуты могут составлять 10 и более градусов - это очень важно - знать точную температуру воздуха на дистанции. На практике это означаете следующее - темп, который спортсмен держит при температуре +18-22С опасен при температуре +10-12С без дополнительного утепления коленей и голеностопов. А в азарте гонки или путешествия сам ты не почувствуешь серьезного изменения условий внешней среды. или почувствуешь, когда уже поздно готовиться к экстремальной ситуации, а пора лечиться.

Так что температура на дисплее - это хорошо smile

И вообще - чем больше данных - тем лучше. Все пригодятся.


Неправильно только, что за коробочек электроники россиянам приходится отдавать всю свою месячную зарплату.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

97

Re: Про велокомпьютеры

гуманитарий сначала дико отказывается от какого-либо анализа "тренировки" после "тренировки", а теперь же требует просмотр графика пульса?
еще раз фейспалм

98

Re: Про велокомпьютеры

Gankmonk пишет:

гуманитарий сначала дико отказывается от какого-либо анализа "тренировки" после "тренировки", а теперь же требует просмотр графика пульса?
еще раз фейспалм

После тренировки - нет. Перед следующей или в выходной день - да.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

99

Re: Про велокомпьютеры

R13D2 пишет:
gumanitariy пишет:

После тренировки - нет. Перед следующей или в выходной день - да.

ПОСЛЕ предыдущей, НО ПЕРЕД следующей - где, пардон, меня "обманули" ??? Всесторонне развитые журналисты снова оккупируют мир?

После предыдущей - это всё, что до ночного сна и пробуждения после него, если непонятно.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

100

Re: Про велокомпьютеры

gumanitariy пишет:
R13D2 пишет:
gumanitariy пишет:

После тренировки - нет. Перед следующей или в выходной день - да.

ПОСЛЕ предыдущей, НО ПЕРЕД следующей - где, пардон, меня "обманули" ??? Всесторонне развитые журналисты снова оккупируют мир?

После предыдущей - это всё, что до ночного сна и пробуждения после него, если непонятно.

нифига непонятно. ибо Ваш ночной сон - дело личное. У меня, фактически, есть две тренировки. Жру, сплю, гадю или занимаюсь воспроизводством потомства МЕЖДУ тренировками - мое личное дело. НЕ ВАМ ЕГО ОПРЕДЕЛЯТЬ.
Итого, имеем интервал после тренировки №1 до тренировки №2. Данный интервал есть единое пространство-время. Для меня, субъективно, неделимое. Что тут ПОСЛЕ и где ДО ?

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О