1,401

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Компактные термоядерные обогревалки

Именно термоядерные? Основанные на реакции синтеза? Или тупо ведро с делящимся U235 (или чем подобным)?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,402

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:
gumanitariy пишет:

Компактные термоядерные обогревалки

Именно термоядерные? Основанные на реакции синтеза? Или тупо ведро с делящимся U235 (или чем подобным)?

Ну там было какое-то название прибора, связанное с радиацией. По какому принципу что там работало - я не знаю.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,403

Re: Гуманитарский оффтоп

Радиация разная бывает. Насыпать в ведро урана и грется около него много ума не надо. А вот по части термояда пичаль. реализовать пока только в виде бомбы удалось.
Да и компактность тех "обогревалок" заметна лишь в сравнении со стационарными реакторами.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,404

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:

Радиация разная бывает. Насыпать в ведро урана и грется около него много ума не надо. А вот по части термояда пичаль. реализовать пока только в виде бомбы удалось.
Да и компактность тех "обогревалок" заметна лишь в сравнении со стационарными реакторами.

Нет, он был килограммов 50. Я искал в Гугле, но там такие ценные знания не найдёшь так просто.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,405 (10-08-2013 00:16:01 отредактировано SergeyT)

Re: Гуманитарский оффтоп

50 кг это не совсем обогревалка. Точнее совсем не обогревалка. Это Радиоизотопный термоэлектрический генератор. Штука для здоровья КРАЙНЕ вредная ибо без биозащиты, потомы использовалась только в безлюдных местах.
В кине её можно увидеть в "как я провёл этим летом"
http://kinote.info/system/images/images/4589/beveled-leto6.jpg?1270751062

gumanitariy пишет:

Я искал в Гугле, но там такие ценные знания не найдёшь так просто.

Дык надо знать, что спрашивать, а то сплошь обогревалки, да выпрямлялки. Гугл и словей таких не знает (наверное).

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,406 (10-08-2013 00:22:53 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

Были менее мощные и объемные. Для палаток hmm А о здоровье разве когда заботились вообще? В 50-е облучались, в 60-е травились химией, в 70-е пили водку и курили, в 80-е трахались налево и направо, в 90-е жрали списанные со складов стран каплагеря продукты и пили синтетический спирт, в 00-е жрали продукты из нефти и угробили экологию жилых помещений китайским "евроремонтом", сейчас ещё добавили вай-фай и айфоны с айпадами.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,407

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Были менее мощные и объемные. Для палаток

не были. пара часов около подобной штуки и лучевая болезнь гарантирована. До утра в палатке точно никто не доживёт

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,408 (10-08-2013 00:32:24 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:
gumanitariy пишет:

Были менее мощные и объемные. Для палаток

не были. пара часов около подобной штуки и лучевая болезнь гарантирована. До утра в палатке точно никто не доживёт

По ТВ сказал один из спецов того времени. Речь шла как раз про обогреватели для палаток внутри них.
Учитывая то, что в 60-е и 70-е СССР интенсивно осваивал севера, это очень похоже на правду.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,409

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

По ТВ сказал один из спецов того времени. Речь шла как раз про обогреватели для палаток внутри них.

"Русский народ верит в святость телевизионного слова (особенно если это слово от Рен-ТВ)" почти А.С. Пушкин
Невозможно технологически соорудить подобную штуку одновременно копмактную (переносимую одним человеком), безопасную (предполагается достаточно длительное её использование при непосредствнном контакту с людьми) и мощную (тут 20 Вт не обойдёшся как в случае запитывания аппаратуры какой, да и уровень энергосбережения в брезентовой палатке существенно ниже, чем на МКС).
Как ковориться, Компактно. Безопасно. Мощно. Выбирайте любые две характеристики

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,410

Re: Гуманитарский оффтоп

Это была программа по ОРТ.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,411

Re: Гуманитарский оффтоп

Ну это в корне меняет дело! big_smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,412 (10-08-2013 11:01:16 отредактировано kisaa)

Re: Гуманитарский оффтоп

Кстати, именно РИТЭГ на Pu238 является источником энергии для марсохода Curiosity (который три дня назад начал свой второй год на Марсе). Травят марсиан почем зря бездушные омериканцы smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

1,413

Re: Гуманитарский оффтоп

Интересная технология РИТЭГов. Это банальные элементы Пельтье. А радиоактивные элементы служат постоянным источника тепла smile Интересно, каков КПД такой установки? Наверное на уровне первых паровых двигателей...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,414

Re: Гуманитарский оффтоп

Нет, там была какая-то другая абревиатура.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,415

Re: Гуманитарский оффтоп

И опять мы видим басни "в СССР все было! просто вы бестолочи!"

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

1,416

Re: Гуманитарский оффтоп

Эхос пишет:

И опять мы видим басни "в СССР все было! просто вы бестолочи!"

Если бы тебя сейчас в СССР хотя бы на два дня переслать, а потом вернуть - ты бы просился туда всю оставшуюся жизнь:) Правда, велосипедов таких как сейчас тогда не было. Но зато были другие замечательные технические усовершенствования и новинки.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,417

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Если бы тебя сейчас в СССР хотя бы на два дня переслать, а потом вернуть - ты бы просился туда всю оставшуюся жизнь:)

Да брось!

gumanitariy пишет:

А о здоровье разве когда заботились вообще? В 50-е облучались, в 60-е травились химией, в 70-е пили водку и курили, в 80-е трахались налево и направо

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Но зато были другие замечательные технические усовершенствования и новинки.

В те времена колхозить было интересней smile А сейчас как то не очень sad смотрится видите ли не так sad Да и радиотехникой заниматься смысл был sad элементы были проще, и паять их было удобней, да и неисправности искать. А сейчас, только под увеличительным стеклом, и спец паяльником sad Эх... СССР...

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

1,419

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Если бы тебя сейчас в СССР хотя бы на два дня переслать, а потом вернуть - ты бы просился туда всю оставшуюся жизнь:)

был я в СССР. и далеко не 2 дня.
нефиг там делать.
Нет, безусловно, что-то там было лучше, но настолько немного этого "что-то"...

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

1,420

Re: Гуманитарский оффтоп

Самоделкин пишет:
gumanitariy пишет:

Но зато были другие замечательные технические усовершенствования и новинки.

В те времена колхозить было интересней smile А сейчас как то не очень sad смотрится видите ли не так sad Да и радиотехникой заниматься смысл был sad элементы были проще, и паять их было удобней, да и неисправности искать. А сейчас, только под увеличительным стеклом, и спец паяльником sad Эх... СССР...

может, просто руки не оттуда? %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

Re: Гуманитарский оффтоп

Эхос пишет:

может, просто руки не оттуда? %)

исключено smile недавно перепаивал второй штатный CD-привод из mitsubishi. Проблема одна и та же оказалась smile сгоревший резистор.
Яж не говорю что совсем невозможно их паять, просто со старыми радиоэлементами как то проще было smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

1,422

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:
gumanitariy пишет:

Если бы тебя сейчас в СССР хотя бы на два дня переслать, а потом вернуть - ты бы просился туда всю оставшуюся жизнь:)

Да брось!

gumanitariy пишет:

А о здоровье разве когда заботились вообще? В 50-е облучались, в 60-е травились химией, в 70-е пили водку и курили, в 80-е трахались налево и направо

Здоровья тогда у населения, а особенно - детей и молодежи было однозначно больше.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,423

Re: Гуманитарский оффтоп

Самоделкин пишет:
gumanitariy пишет:

Но зато были другие замечательные технические усовершенствования и новинки.

В те времена колхозить было интересней smile А сейчас как то не очень sad смотрится видите ли не так sad Да и радиотехникой заниматься смысл был sad элементы были проще, и паять их было удобней, да и неисправности искать. А сейчас, только под увеличительным стеклом, и спец паяльником sad Эх... СССР...

Я нашел сайт со всеми журналами "Моделист-конструктор". Там столько всего! Хочу сконструировать автожир. После снегохода и летающей лодки.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,424

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Здоровья тогда у населения, а особенно - детей и молодежи было однозначно больше.

Дык потому и "было" и щас нет, потому что

gumanitariy пишет:

А о здоровье разве когда заботились вообще? В 50-е облучались, в 60-е травились химией, в 70-е пили водку и курили, в 80-е трахались налево и направо

А не по причине всяких гуманитарных фантазий

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Я нашел сайт со всеми журналами "Моделист-конструктор". Там столько всего! Хочу сконструировать автожир. После снегохода и летающей лодки.

Главное чтобы время на всё это было smile а так, успехов в конструировании smile Мне как в голову что то прийдёт, вечно до конца не довожу, то время нет, то отсутствие частей тормазит, или дыра в бюджете sad

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7