1

Тема: Гуманитарский оффтоп

Ещё в прошлом сезоне заметил, что на изотониках едется заметно бодрее и чувствую я себя потом гораздо лучше, потому как потею я как слон и пью как он же. Юзал таблетки Zero5, которые мне накидали в посылки с CRC в качестве промо-акции.
Теперь катать предстоит уже вдвоём и встал вопрос о том, чтобы купить подобного добра побольше. Но вот как-то на чейне, да и не только на нём либо цены невкусные, либо дозировки мизерные. Ходил тут в пару магазинов - вообще нет ничего, только адские смеси для бодибилдеров.
Собсно, вопрос: что может посоветовать коллективный разум?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

2

Re: Гуманитарский оффтоп

Хлорид натрия + сахар + аскорбинка (или лимонная кислота) если на вкус наплевать в первый раз. Со второго вкус нормальный smile.
Едется не менее бодро, чем на Zero5

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

3

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:

Хлорид натрия + сахар + аскорбинка (или лимонная кислота)

Если не секрет в каких пропорциях смешивать, в каких объемах принимать? И в какое время?

4 (08-05-2012 22:23:10 отредактировано hidden)

Re: Гуманитарский оффтоп

Вот только хотел спросить насчёт пропорций. И не поплохеет ли мне от такого коктейля, если я его выпью литров 5 за ходовой день?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

5

Re: Гуманитарский оффтоп

На 1 литр:
1) 2 стол.ложки сахара
2)1/4 чайной ложки морской соли
3)2 стол.ложки лимонного сока, я заменяю сиропом с сахаром (элеутерококк, лимонник), тогда пункт 1) можно исключить
Основной вкус определяется пунктом 3). Возможны небольшие вариации пропорций, главное, чтобы была соль и углеводы.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

6

Re: Гуманитарский оффтоп

philosophist пишет:

морской соли

Почему именно морской? Я морскую только для ванн видел. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

7

Re: Гуманитарский оффтоп

По-хорошему, там кроме натрия, должны быть еще калий с магнием. Может, поэтому?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

8

Re: Гуманитарский оффтоп

я на 3 л сыплю чайную ложку соли без горки, ложек 5 столовых сахара, аскорбинку по вкусу.
я 3+ литра выпивал за день вроде живой. Вообще максимум за день 8 литров уходило вместе с минералкой (кстати, в качестве питья стараюсь брать только ласточку. у неё самая высокая минерализация из всех - 2,5-5 г/л. у остальных 0,3-0,5)
В подборе пропорций пляшите отсюда - на 1 л воды 9г соли.
Если хочется более научных составов - добро пожаловать в ближайшую аптеку за регидроном. На вкус, говорят, дрянь редкостная. Но я сам не пробовал.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9

Re: Гуманитарский оффтоп

В морской помимо 99,5% натрий-хлор содержится ещё кальций, калий, магний. Продаётся в обычных продуктовых магазах рядом с обычной солью, я покупал в пластиковых банках по 0,5 кг г.Таганрог

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

10

Re: Гуманитарский оффтоп

В качестве источника калия и мгния рекомендуют "аспаркам". Сам пока не пробовал.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:

регидрон

Я пробовал. Подтверждаю - лютое г..но. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

12

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:

аспаркам

Оно в таблетках и не факт, что хорошо растворимых. Хотя вещь дешёвая, надо попробовать.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

13

Re: Гуманитарский оффтоп

philosophist пишет:

Хотя вещь дешёвая, надо попробовать.

Сидящий рядом будущий фармацевт и в настоящем работник аптеки подтверждает, таки да, 30 рублей и менее за упаковку 50 таблеток. Но вот прям сразу начинать пробовать - что мне кажется это опрометчивым.

Walking on water and developing software from a specification are easy if both are frozen.
(c) Edward V Berard

14

Re: Гуманитарский оффтоп

philosophist пишет:

Оно в таблетках и не факт, что хорошо растворимых.

Раз для употребления внутрь значит хорошо расторимых. Не выскакивают же они целыми кругляшами сзади. smile
Интернеты пишут, что есть в жидкой форме.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

15

Re: Гуманитарский оффтоп

Надо тебе с Сергеем Крушевым на эту тему переговорить, он знает эту проблему и вариант решения. smile

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

16 (09-05-2012 14:18:45 отредактировано mail_robot)

Re: Гуманитарский оффтоп

помоему, ребзя, вы сильно не понимаете что хотите делать
если прикидывать, что гидратор в среднем пару литров, то на длительную покатушку его явно не хватит. Добавлять чтото непосредственно туда - ограничивать себя в радиусе покатушки. Либо надо брать с собой запас химикатов. Таблетки неплохой вариант, но они больше эффект плацебо дают, нежели реальной пользы. И вобще - лучше обыкновенной воды наверное ничего не придумано еще, а пить ее надо много, иначе суставам будет плоховасто.

Из собственного опыта тренировок и спортивного питания
Лично мне оптимальным видится подготовка своего организма для нагрузки и последующее ускорение его реабелитации после нагрузки. Чтото делать во время будет уже поздно или малоэффективно.
Употреблять ту же соль во время тренировки будет больше вредно, нежели полезно, потому как требует много воды и метаболизм солей достаточно вяловат. Лучше баланс солей восстановить после, или применить те самые таблетки в ограниченном количестве.
Я пробовал, особого эффекта не заметил.
Гораздо более полезным является употребление быстрых углеводов во время тренировки. Лучше не путать их с сахаром. На усвоение сахара надо тоже солидное количество воды, а она в организме спортсмена - дефицит. Поэтому срочно надо переходить на простые углеводы типа мальтодекстрина и его аналогов. Он не гидратируется при усвоении. Пробовал на себе - эффект очень ощутимый.
Это все во время.
ДО тренировок (в дни отдыха) надо обязательно жрать витамины. Причем комплекс для спортсменов. Там увеличенные дозы витаминов креативного типа - группа "B", Е, биотин и пантотеновая кислота. Это сильно уменьшит вред от перегрузок или длительных нагрузок.
Также в периоды активных нагрузок можно (но не обязательно) снабжать организм креатином. Креатин сам по себе штука интересная, и мнений по поводу использования его великое множество. Но в основном все сходятся на том, что в определенных количествах он организму спортсмена просто необходим. Креатин организм не может синтезировать и его мы получаем с пищей. С мясом например. В говядине его много, хотя сама говядина усваиваемым белком снабжает плохо (около 15% всего усваивается). Но чтобы получить дозу креатина необходимую организму спортсмена, надо жрать килограмма 4 говядины в день.
Если организм недополучает креатин, то ничего особенного не случится. Просто будет застой в тренировках и медленная восприимчивость мышц на повышение нагрузок.

Ну и непосредственно перед самой тренировкой или длительной покатушкой можно подзаправиться транспортными агентами, позволяющими мышцам быстрее расходовать накопленные запасы медленных энергетиков и выводить продукты распада, блокирующие более активную работу мышц. К таким веществам относят бета-аланин (самый эффективный). С медицинской точки зрения он безвреден, по крайней мере обратного не доказано.
Аланин-содержащие комплексы продаются в магазинах спорт-питания, но стоят правда... ололо. Но зато эффект - ОЛОЛО

Все это я узнал в неспешной беседе со спортивный врачем.
Непосредственно о правильном питании спортсмена легкоатлета - отдельный и небыстрый разговор. Скажу лишь по секрету, что белая фасоль в томатном соусе является одним из самых правильных перекусов в рационе спортсмена. Содержание углеводов и белков в ней ровно 1:5. Что является оптимальным в спортивной диете

А вы тут соль сахар....

Вывод - правильно питаемся, в дорогу берем мальтодекстриновое желе (без таурина), чистую водичку и хорошее настроение.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

17 (09-05-2012 17:15:58 отредактировано Крушев Сергей)

Re: Гуманитарский оффтоп

.

CARBO POWER  (лимонный) СуперСет.
Упаковка: 1750 гр.
Цена: 410 руб.

   

      Высокоэффективный энергетический напиток, предназначенный для повышения выносливости и увеличения работоспособности, а также восполнения потерь жидкости, витаминов и минеральных веществ во время длительных и интенсивных тренировок. Содержит высокоэффективный комплекс углеводов с различной длиной цепи, состоящий из мальтодекстрина, глюкозы и фруктозы. Такое сочетание углеводов является оптимальным для обеспечения длительного и равномерного снабжения мышц энергией. Углеводы предотвращают расщепление белка и использование его в энергетических целях, а также стимулируют выработку инсулина - мощнейшего анаболического и анти-катаболического гормона.
     
     ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
     Размер порции 50 г
     Калорийность 195 ккал
     Белок 0 г
     Углеводы 48,7 г
     Жиры 0 г
     
     КАЖДАЯ ПОРЦИЯ СОДЕРЖИТ
     Витамин С 50 мг
     Витамин B1 2 мг
     Витамин B2 2 мг
     Витамин B6 2 мг
     Ниацин 10 мг
     Натрий 100 мг
     Кальций 30 мг
     Калий 75 мг
     Хлориды 150 мг
     Фосфор 25 мг
     Янтарная кислота 200 мг
     

Рекомендации  по  применению "СуперСет". CARBO POWER. (лимонный):
Для приготовления одной порции энергетического напитка смешайте 1 мерную чашку (50 г) Carbo Power с 400-450 мл воды. Напиток принимайте небольшими порциями во время тренировки между подходами.

Ингредиенты "СуперСет". CARBO POWER. (лимонный):
мальтодекстрин (полимеры глюкозы), глюкоза, кристаллическая фруктоза, витаминно-минеральный комплекс (аскорбиновая кислота, тиамина бромид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, ниацин, кальция глицерофосфат, натрия хлорид, калия цитрат), лимонная кислота, натуральный или искусственный ароматизатор.


hidden Есть 1 одна порция пробника (персиковый) могу дать попробовать.Выписываю из Питера,раньше продавался в сингапуре(отдел спортивного питания) спорт клуб "Flex" сейчас его не возят.Посмотри энергетики в магазинах спортивного питания, растворимые.

Регулярные поездки по выходным.Желающих присоединиться приветствуем.
89098526816

18

Re: Гуманитарский оффтоп

mail_robot, это всё интересно... "до тренировок", "после", "мальтокакоето желе (главное чтоб без таурина)".
Наверное это правильно с точки зрения спортсмена. А что делать обычному покатушечнику?
Про вредность добавления соли в воду это ты зря. С пОтом не только шлаки, но и большое количесво соли выводится. И за день активного потения при недостаточном употреблении соли запросто можно обезвоживание получить.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

19 (09-05-2012 22:27:06 отредактировано mail_robot)

Re: Гуманитарский оффтоп

не вижу связи между солью и обезвоживанием, тем более за день. Может она конечно и есть, но я чет про такое не слыхал. Нарушение баланса электролитов может быть, да и то - за день покатушек его сложно обеспечить. Если только потеть будешь как конь-тяжеловоз все 12 часов к ряду. Вечерний ужин легко покроет все это расстройство. Организм тебе сам подскажет. Когда солевой дисбаланс. еда кажется несоленой, и ты сам ее непроизвольно подсолишь.
Изотоники легкоатлетам рекомендуют пить именно после тренировок и уже в концентрированном виде. Гдето стакан-два. А во время тренировок воду. 1-3 глотка каждые 5 минут, иногда через силу. В зависимости от нагрузки. Есть даже специальные таймеры для гидратации. Они там режим расчитывают автоматически. На чайнике видел

По поводу спортивного питания. Это не допинг, и не раскачка. Это только лишь для того, чтобы не навредить организму. И все. Просто народ у нас темноватый и потом удивляется болям в сухожилиях, суставах, внезапному снижению иммунитета. Хотя казалось бы, должно быть все наоборот. Тыж спортсмЭн! А оно вона чо  hmm

Так шта ты со скептицизмом абжди, а лучше вникни с чуйством. Прикинь программу питания под себя с учетом тренировок, их объема и интенсивности. А махнуть рукой всегда успеешь.
Одно могу сказать - батарейки энерджайзер не существует. Чтоб так глыть и ты супермэн. Нет такого. Надо грамотно готовить себя к тренировкам и грамотно ликвидировать последствия от них. И все. Никогда нельзя забывать, что спорт - это прежде всего здоровье, оставленное на снарядах...

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

20

Re: Гуманитарский оффтоп

Обезвоживание это не высыхание.
Механизм такой: человек много потеет,  соответсвенно теряяет много соли. Внутриклеточная среда становится менее солёной. При достижении некоторого предела солёности вода извне всё труднее поступает в клетку (см. "ОСМОС"). Всё, можно хлестать водичку как конь-тяжеловоз, а толку 0 - вода в клетки не поступает, наступает обезвожевание.
Те жи процессы и заставляют пись водичку после  долгого отмокания в море - морская вода более солёная, чем внутренняя среда человека, и вода высасывается из тела в окружающую воду.
А спортивное питание для меня это "всё полезно, что в рот полезло" и "что вкусно, то не вредно". Ну и водичка с солью/сахаром в гидраторе. Проблем с сухожилиями/суставами/резким снижением иммунитета нету. (3хТьфу)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

21

Re: Гуманитарский оффтоп

А кто здесь говорит про спорт?  big_smile Физкультура, максимум!!!

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

22 (09-05-2012 22:45:02 отредактировано mail_robot)

Re: Гуманитарский оффтоп

Серега. Питание дело сугубо личное конеш. Каждый сам себе пароход. Только есть научный подход, а есть догма. Примерно как твоя про море ))) Если бы с поверхности кожи был бы такой простой обратный осмос, то ты бы кожу с себя лоскутами после каждого купания снимал  smile

Было дело в мед поступал... вовремя одумался

Изотоники конеш не зря придумали. Факт. Но инструкцию надо читать. Стакан-два после тренировки и абзац. Если во время, то там концентрация солей детская. Почти плацебо. Чтото серьезнее ты просто пить не сможешь, а если сможешь, то запросто можно нанести вред от того что пить охота сильно, а соли то еще в принципе и не нужно. Запас же есть. И получишь не пополнение, а переполнение и еще бОльшую жажду, которую будешь утолять тем же изотоником. Я примерно понятно излагаю? Это примерно как пытаться тушить пожар бензином )))

philosophist

центронабережнокатателям эту тему в принципе можно не читать. А вот если ты намерен творить чтото больше чем алкорайд и на дистанции больше 50 км в сутки, то возьми на заметку  wink

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

23 (09-05-2012 22:59:58 отредактировано SergeyT)

Re: Гуманитарский оффтоп

ну 50 км в сутки со средней 15 км/ч тут и сосисок на привале в качестве источника соли хватит, а вот 150-200-300 за день без изотоника лучше не ездить.
Стакан-два после тренировки (если тренировка, то уже спорт? smile ) это если изотоник крепкий, что твой рассол огуречный. А если по инфе из википедии - 9г/л вполне на нём ехать можно. Ну "ласточку" на крайняк - 2,5-5 г/л.
Проверенно на себе, если в гидраторе простая вода, то после приезда на работу пол-дня за чаем бегаю, отпаиваюсь. На солёной, могу и забыть попить чай. В Таиланде тоже заметил, у них там вода не минералка, типа бонаквы нашей, вообще тяжко, только зелёным чаем и спасался.
Кстати, 0,9% водный раствор хлорида натрия, т.н. физраствор заливают внутривенно при разных надобностях
(Мне влили как то 2,5 л. smile пиво по мочегонности и рядом не стояло)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

24 (09-05-2012 23:20:30 отредактировано mail_robot)

Re: Гуманитарский оффтоп

все хорошо, когда в меру  wink

физраствор заливают обычно когда желудок плохо работает и надо срочно уменьшить концентрацию токсинов в крови. При пищевом отравлении например. Быстро легчает.
Естественно тебя по туалету прибило. 3 литра воды вкачали...  big_smile
Без соли в кровь нельзя, спазм сосудов будет. Но механизм работы физраствора и изотоника сильно отличается. Эт я к тому, что самолечение - зло ))) Всетки механизм работы солей осмосом не ограничивается. Это ты себе внушил как то интересно так. Соли как таковой то в организме нет, есть ионы. Есть электролиты. Есть проницаемость клеточных мембран. Есть еще куча факторов о которых ты даж и не подозреваеш. Чистая соль у тебя может быть только в одном месте - в виде камней в почках )))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

25

Re: Гуманитарский оффтоп

mail_robot пишет:

Изотоники легкоатлетам рекомендуют пить именно после тренировок и уже в концентрированном виде.

SergeyT пишет:

Стакан-два после тренировки это если изотоник крепкий, что твой рассол огуречный.

То ли я не понимаю, что такое изотоник, то ли эти достопочтенные джентльмены hmm

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.