76 (25-07-2013 16:09:53 отредактировано Ingenero)

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

На тему велодвижения и велодорожек пробегала неплохая статья http://mymaster.livejournal.com/361379.html. Она отличается от прочих, которые просто требуют велодорожки, а подходит глубже. Я не во всем с ней согласен, но некоторые тезисы озвучивал уже несколько лет назад:

1.    «Основной принцип - дешевые велосипеды, которые могут стать и правда массовым явлением. Такие, которые не страшно бросить где угодно, а если их украдут - то и не жалко. К сожалению этот принцип мало кто в России понимает..»

2.    «…а где его хранить?! В наших высотных типовых домах мягко говоря не предусмотрено нормальной инфраструктуры для хранения велосипеда. Хранить в квартире велосипед, предназначенный для транспортных целей, практически не реально…. Дело в том, что затраты на его подъем/спуск - это и время затраты и затраты сил. Одно дело если это велосипед для активного отдыха, который берет молодой человек на выходной для велопрогулки. Но другое дело, когда его надо каждый день таскать туда-сюда женщине средних лет.»

3.    «…велосипед - это транспорт для внутрирайонных перемещений в крупном городе, или для перемещений по всему городу в небольшом городе…» «, а его реальная ниша в короткой и не напряжной поездке через пару кварталов". Речь идет о 5 минутах неспешной езды на велосипеде». Средняя длина поездки – 3 км. Ну максимум 5 км для наших просторов.

4.    А эта цитата слишком хороша, чтобы ее обрезать: «Есть понятный соблазн спросить нынешних велосипедистов: "Где вам нарисовать дорожки?!" и нарисовать их по указанным адресам. Но этот путь не приведет к хорошим результатам. Во-первых, тут та же история, как с видеонаблюдением за парковками... свои идеи будут высказывать исключительные люди, которые уже сейчас, без всякой инфраструктуры пользуются велосипедом. Это никак не среднестатистические жители города. Они будут пытаться пробить магистральные дорожки, а вовсе не внутрирайонные... Они будут пытаться их пробить на трассах с наиболее активным автотрафиком, так как он им уже мешает - а на таких трассах на первом этапе надо вообще запрещать использование велосипеда. Во-вторых, если нарисовать дорожек сразу много - то кто и как за ними станет ухаживать? Кто уберет на них снег вовремя, кто обеспечит, чтобы на этих трассах не возникало луж?.. В-третьих, нынешние активные велосипедисты уж точно не готовы даже пытаться задумываться о эффектах, связанных с парковкой автомобилей. Они давно и заслуженно ненавидят "автоуродов" которые подвергают риску их жизни... Так что обсуждать с ними аккуратное разделение городского пространства между велосипедом и автомобилем будет сложновато. Ну, проще говоря, вопросом трассировки дорожек должны заниматься "другие люди", при всем том, что пользоваться по первому времени будут именно нынешние велосипедисты (параллельно обсуждая на форумах как тупо и неудобно все сделано).

77

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

так то оно так... Но вот в  чем беда -  "среднестатистические жители города" и не знают что им нужно... Прелесть велоинфраструктуры может оценить только каталец, и оценив -  уже втянуть в движение "среднестатистического жителя"... как то так видится...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

78

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

инженеро написал по сути. с таким подходом нет смысла толкать мутные речи по телеку, потому что УЖЕ СЕЙЧАС дела обстоят не так уж плохо: пешеходов нельзя давить - есть ПДД; по дорогам катайся - не хочу - есть ПДД; воровать велик нельзя - УК в помощь; велик так просто не уведешь - в любом магазе замки в наличии; парковаться/пристегиваться  можно на каждом углу - ничто не мешает; от специально подготовленного вора не убережет ни охрана, ни сигналка, ни замок, ни гараж - все будет украдено с особым цинизмом, это тоже нет смысла разжевывать. от грабителя не убережет ни травматик, ни знание задротом приемов самообороны.
у народа в массе появились деньги на вел, велов стало больше. это хорошо.
если у тебя вел настолько дорогой, что тебе непременно надо, чтобы кто-то другой поставил охраняемые парковки, желательно со встроенными замками на пластиковых картах с отправкой пароля по смс, если тебе лень возить три троса и греметь цепурой, если твой вел можно парковать только на специальной парковке, потому что подножка - это лишняя деталь в твоем кастоме,  все это твои личные проблемы.
если ты грузишь других своими личными проблемами, по телеку озвучиваешь свои личные опасения и недовольства, будь готов к тому, что окружающим на это просто смешно смотреть, как минимум. толку от этого представителя хабаровского велодвижения на экране - ноль.
я вижу пристегнутые велики только в 2 местах - у торговых центров и у веломагазинов - все. о каких велопарковках идет речь? кому надо пристегиваться, уже давно пристегиваются, отсутствие инфраструктуры никого их них не останавливает. отдельные полосы - губу закатай. простых полос не хватает, а тебе отдельные подавай. велодорожки хочешь? пешеходные дорожки еще со времен царя гороха, новые только начали укладывать. а тебе велосипедные подавай.
купил ребенку дорогой велик, модную мобилку, украшение из драгметалла и другие признаки папиной крутизны? привлек к нему лишнее внимание, будь готов, что его обворуют или грабанут. я не вижу проблем, только чьи-то тараканы. а по сути, бред. стыдно с такими вопросами в телек лезть. скажи спасибо Родине, что у тебя есть возможность развлекать себя безмятежным катанием на велике, а не работать, как наши предки, за кусок хлеба - все для фронта, все для победы. с жиру бесишься.

"Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел."

79

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Эхос пишет:

...но главное - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Какие есть предложения, ссылки напобырой почитать?
Дврид ессно прочитал весь, своих мыслей более чем достаточно, но малоли, вдруг кто-то напишет что-то реально умное.

Митин1 пишет:

у хабаровского велодвижения вообще есть серьезные вопросы?

Главное - вовремя всплыть и не сделав ничего, критиковать то, что сделал кто-то другой.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

80

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Борцы за велодорожки, борцы за спартак, борцы за лес - одни и те же люди. Вы настолько осмелели, что грузите своими тараканами губера и президента. Задайте себе такой вопрос: а почему это вы, борцуны за охраняемые велопарковки, занося свои деньги в веломагазин, паркуетесь у забора, банера или мусорки? Почему даже хозяева и продавцы этих магазинов паркуются где угодно, только не на собственных велопарковках? Почему всем плевать на ваши парковочные нужды? Когда ответишь сам себе, сразу поймешь, кто ты и почему ты такой. Писать президенту любой может. Таких героев переизбыток. А зайти в кабинет к зав.магазина с требованием поставить рядом с мусоркой железяку для пристегивания велика - тут реальная нехватка специалистов по планированию инфраструктуры.

81

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Митин1 пишет:

Борцы за велодорожки, борцы за спартак, борцы за лес - одни и те же люди. Вы настолько осмелели, что грузите своими тараканами губера и президента. Задайте себе такой вопрос: а почему это вы, борцуны за охраняемые велопарковки, занося свои деньги в веломагазин, паркуетесь у забора, банера или мусорки? Почему даже хозяева и продавцы этих магазинов паркуются где угодно, только не на собственных велопарковках? Почему всем плевать на ваши парковочные нужды? Когда ответишь сам себе, сразу поймешь, кто ты и почему ты такой. Писать президенту любой может. Таких героев переизбыток. А зайти в кабинет к зав.магазина с требованием поставить рядом с мусоркой железяку для пристегивания велика - тут реальная нехватка специалистов по планированию инфраструктуры.

начинай с себя любимого - много ты посетил кабинетов директоров магазинов? Сидишь на своей опе тихонечко и утешаешь себя - ` я не такой и мне ни дорожки ни парковки не нужны`... Зато сдесь можно и осмелеть....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

82 (25-07-2013 19:32:31 отредактировано azor)

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Если ничего не делать - само ничего не сделается... Под лежачий камень вода не течёт... Да, сейчас нет возможности в городе сделать инфраструктуру для велосипедистов, но если не говорить об этом - этой возможности и не будет в будущем... Так что Эхосу в любом случае респект, а если у вас есть свои, более глубокие мысли - милости просим на телевидение - примут с распрастертыми обьятиями, им всегда нужно эфир заполнять...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

83

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

я сейчас в Якутске. велосипедистов море. привязаны велы везде, в том числе и за килобаксы. около одного заведениия весь день пару велосипедов наблюдал на крыльце. местные вообще не парятся на тему парковок. кстати, на форуме есть директор магазина, он паркует велосипед на своей парковке? :-)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

84

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

поугарал...

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

85

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Митин1 пишет:

велодорожки хочешь? пешеходные дорожки еще со времен царя гороха, новые только начали укладывать. а тебе велосипедные подавай.
купил ребенку дорогой велик, модную мобилку, украшение из драгметалла и другие признаки папиной крутизны? привлек к нему лишнее внимание, будь готов, что его обворуют или грабанут. я не вижу проблем, только чьи-то тараканы. а по сути, бред. стыдно с такими вопросами в телек лезть. скажи спасибо Родине, что у тебя есть возможность развлекать себя безмятежным катанием на велике, а не работать, как наши предки, за кусок хлеба - все для фронта, все для победы. с жиру бесишься.

Че так толсто?  Гениальный ты наш smile

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

купил ребенку дорогой велик, модную мобилку, украшение из драгметалла и другие признаки папиной крутизны? привлек к нему лишнее внимание, будь готов, что его обворуют или грабанут

Именно ребенок? По этой логике теперь всем необходимо носить только вещи, купленные в сельском "секондхэнде", чтобы на них даже наркоман в погоне за очередной дозой не позарился. Или все же можно задуматься хоть чуть-чуть и о собственном комфорте? Человек поднял тему развития инфраструктуры - хорошо!
А по поводу значимости именно этой проблемы по сравнению с кучей других - так у нас власть на все проблемы болт кладет. Это и реформа образования, и ЖКХ... На вопрос, почему мы Китаю электроэнергию продаем дешевле, чем своим гражданам, президент что-то невнятное сказал, лишь бы отвязались и всё. Так что ж теперь - вообще о проблемах не заикаться? Тут, как раз, все правильно: президенту - глобальные вопросы, на местном же уровне можно и про вело-инфраструктуру поговорить.

простых полос не хватает, а тебе отдельные подавай

Почему не ограничить движение личного автотранспорта в городе по примеру других европейских городов - с чередованием чет/нечет. номеров? Пробок станет меньше, можно и выделить площади под велодорожки.

Надо бороться с предубеждениями людей. Постепенно, пусть понемногу, капать на мозг. В зарубежных компаниях премии платят некурящим сотрудникам, например (оказывается, и у нас тоже). А я, блин, с вохряками ругаюсь, когда через проходную в футболке и шортах прохожу (а в рюкзаке джинсы и рубашка smile ).

Главный посыл моего поста - если что-то не надо именно тебе, совсем не означает бесполезность остальным. Были уже голосования на форуме по теме тех же велодорожек. Наш форум - своеобразный срез велодвижения города, у нас есть родственники и знакомые, которые катаются на велах, но на форуме не числятся. Итог голосования можно аппроксимировать для всех велосипедистов.

87 (26-07-2013 13:31:53 отредактировано kvadrat)

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Ёшкин Кот пишет:

Почему не ограничить движение личного автотранспорта в городе по примеру других европейских городов - с чередованием чет/нечет. номеров?

Азиатских. В европах просто строят многоуровневые парковки и развивают велосипедную инфраструктуру - поставил авто на стоянку и поехал по центру города на велике.

88

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

kvadrat пишет:
Ёшкин Кот пишет:

Почему не ограничить движение личного автотранспорта в городе по примеру других европейских городов - с чередованием чет/нечет. номеров?

Азиатских. В европах просто строят многоуровневые парковки и развивают велосипедную инфраструктуру - поставил авто на стоянку и поехал по центру города на велике.

Русские всегда найдут выход. И появятся у каждого две пары номеров big_smile

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

89

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Зачем человеку две пары (4) номера?
Запасная пара, типа?

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

90

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Ushast1y пишет:

Зачем человеку две пары (4) номера?
Запасная пара, типа?

Будет у каждого четные и нечетные номера.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

91

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Все, я понял, в чем непонимание.
Ты имел ввиду пара номеров - перед и зад, а я сразу имел ввиду комплект номеров, поэтому и смутили "две пары".
Я воспринял это, как две пары комплектов.
Все понятно.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

92

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Ёшкин Кот пишет:

[На вопрос, почему мы Китаю электроэнергию продаем дешевле, чем своим гражданам, президент что-то невнятное сказал, лишь бы отвязались и всё. Так что ж теперь - вообще о проблемах не заикаться?

Точнее ты не понял, что сказал Президент. Президент сказал всё правильно. И это не ИМХО.
Ишаев и Ко сам дурак, что в Хаб.крае такой высокий тариф. Почему? Я уже писал. Здесь в том числе.

Почему не ограничить движение личного автотранспорта в городе по примеру других европейских городов - с чередованием чет/нечет. номеров?

Потомучто на след. день предложившего вые... поднимут на вилы автомобилисты

Итог голосования можно аппроксимировать для всех велосипедистов

Опрос в интернете показал, что 100% населения пользуются интернетом

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Мне, как потребителю, важна просто стоимость электроэнергии. Раз президент назначает того же Ишаева, значит, это 2 в одном, что ли. Т.е. региональная власть продолжает дело центра. И центр должен нести ответственность за своих "вассалов". Сказано было, что та самая дешевая цена для китайцев не учитывает посредников. Опять-таки, как обыватель, я не понимаю, почему требуется десяток посредников для передачи электроэнергии от производителя к потребителю. Это не эстафета олимпийского огня с сотнями участников и не доставка товара на пяток промежуточных складов грузовиками разных автокомпаний.

По поводу вил автовладельцев - а отчего в других странах такого самосуда не устраивают, а? Ведь живут как-то.

По опросу на форуме - насколько я помню, были разные мнения, но большинство высказалось "за" велодорожки.

Опрос в интернете показал, что 100% населения пользуются интернетом

Такое сравнение в данном случае не корректно.

94 (26-07-2013 17:39:25 отредактировано SergeyT)

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Ёшкин Кот пишет:

Т.е. региональная власть продолжает дело центра

Тариф выше, чем в соседних регионах был установлен Ишаевым-губернатором. А сейчас Ишаев-полпред жалуется на высокие тарифы установленные Ишаевым-губернатором. Кстати, ситуация с потребителями в Хаб крае крайне прикольная. Пару недель назад проводил анализ по данным сайта хабаровскэнергосбыта (т.е. не инсайдерская. можете проверить). Так вот, для населения рост тарифов за последние годы (то ли с 2006, то ли с 2008, не помню сейчас какие там данные были) составил +78%. Для потребителей-юр.лиц рост тарифов составил в среднем 18%. А насколько те же юр.лица подняли стоимость своих услуг? Так что про тарифы, не зная тонкостей и механизмов, лучше не говорить и тем более не стоит повторять глупости, сказанные высокопоставленными чиновниками.

Ёшкин Кот пишет:

как обыватель, я не понимаю, почему требуется десяток посредников для передачи электроэнергии от производителя к потребителю Это не эстафета олимпийского огня с сотнями участников и не доставка товара на пяток промежуточных складов грузовиками разных автокомпаний.

Десяток? ДГК (РусГИДРО)-->ФСК (не всегда) --> ДРСК --> горсети ---> ты. Собственно вся цепочка. Кого исключить? и почему? В доставке товаров куда больше посредников, чем в энергетике. Тут тоже не стоит повторять глупости, говоримые по ТВ...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

95

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Красноярске есть даже пешеходный вантовый мост на остров Татышев. Весь остров отдан пешеходам, велосипедистам и роллерам. На 0:40
http://www.youtube.com/watch?v=hu4PakzCMCA

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

SergeyT

Возможно, что по роду своей трудовой деятельности ты лучше разбираешься в специфических вопросах ценообразования на электроэнергию (судя по тому, что эта фраза президента многих знакомых, смотревших трансляцию, здорово задела, не поняли многие. Я думаю, чиновник на таких встречах должен изъясняться предельно простым и доступным языком, дабы его поняли не только специалисты в определенной области, но и все остальные). Но все эти показушные телемосты власти с населением, где на неудобные вопросы в ответ идет молчание, уход от темы, ложь или правда, но не вся, лишь подчеркивают равнодушие (другое слово тут бы повлекло предупреждение) чиновников. Как я писал чуть раньше

у нас власть на все проблемы болт кладет.

Вот это и огорчает. Можно много за что ругать тех же американцев, но вот достойный пример диалога власти и народа (пусть и лишь с некоторой его частью). На довольно провокационное и смешное предложение построить Звезду Смерти был дан более чем исчерпывающий вежливый ответ администрацией президента. Без сложных экономических формул и терминов, совсем не "юридическим языком".

Поэтому надо поднимать интересующие вопросы при каждой подходящей возможности. А те примеры я привел по памяти из последних "встреч власти и народа".

Тема изначально была создана для того, чтобы все могли предложить свои варианты "телеречи". Человек высказался, упомянул важные (пусть и не для всех) вопросы, кто-нибудь еще при случае (на каком-либо собрании, встрече того же мэра с молодежью или студентами и т.д.) повторит раз-два-несколько. Глядишь, и в нашем городе велосипедистам будет чуть проще дышать-катать.

97

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Ёшкин Кот пишет:

Я думаю, чиновник на таких встречах должен изъясняться предельно простым и доступным языком, дабы его поняли не только специалисты в определенной области, но и все остальные

Йоптыть! А чо непонятного! Есть оптовые цены. есть розничные. В Китай оптом (сотни мегаватт), тебе и твоим непонимающим знакомым розница (единицы киловатт). Отсюда и разница в цене. Если не видите различий опт-розница, может не стоит оценивать, что Президент говорит?

Ругая энергетиков, посмотри на тарифы в соседних регионах и помни, что тарифы не энергетики устанавливают, а исполнительная власть. Заодно вспомни фамилии этой исполнительной власти в предыдущие годы. Под Ишаевый кресло (все на каких сидит) трясётся, вот он и пытается уйти красиво, типа не как некопмпетентный управленец, а как борцун за интересы народа...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Вот же прицепился к электричеству... Я бы понял, будь это Агапит )))

А тогда, может, президенту не стоит говорить, раз многие его один фиг не понимают?

Я считаю, что нормальное государство должно в первую очередь обеспечивать своих граждан, а потом излишки сбывать за бугор... А создается впечатление, что наши власть имущие сначала любой ценой свои личные карманы набивают, продавая всем зарубежным корефанам "десево" нефть-газ-электроэнергию, а потом остатки отдают внутрь страны. Город, край, округ... потребляет единицы киловатт?? Или продавая "по оптовым ценам" РАО ЕЭС работает альтруистом себе в убыток? Сомневаюсь... Более того, уверен, что прибыль с этого есть. И прибыль очень даже нехилая. До границы с Китаем электроэнергия передается по той же цепочке, что и в наш край. Через тех же посредников (или почти через тех же). Только цена ниже. Одни мои знакомые недовольны тарифами? Остальные 99,999% (и ты в их числе) полностью поддерживают "вертикаль власти"?  В таком случае понятно, почему мы живем в такой стране.

Блин, вот так и становятся анархистами...

99

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

3.50 за киловат как никак ) )поэтому работа рулит - бесплатная зарядка- хатя 70 км. педалями  докручиваю как никрути в день

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

100

Re: Тема для обсуждения в телевизоре

Ёшкин Кот пишет:

Блин, вот так и становятся анархистами...

Эта... анархист, а ты лично готов обеспечивать всех нуждающихся результатами своего труда за "спасибо"?
Чувак, какие "посредники"? О чём ты? Ты удивишься, но в Приморье электроэнергия передаётся по той же цепочке, что и в "наш край", только цепочка значительно (!) длиньше. Не в смысле количества звеньев, а в смысле протяжённости звеньев. Но при этом в Приморье электроэнергия ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем в Хабаровске. Инфа на сайте ДЭКа в открытом доступе. Опять зарубежные корефаны? Или кое-кто кое-чего не понимает?
Кухарка не может управлять государством, это в своё время Ленине несколько переврали.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk