Тема: Правила дорожного движения для велосипедов

Общие положения

Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём».

Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится.

Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом.

Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

Технические требования

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Движение

Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено, но на практике к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м.

Запреты

Водителям велосипеда запрещается:

    * ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
    * перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
    * перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
    * двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
    * поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);
    * двигаться по автомагистралям;
    * двигаться по дороге в тёмное время суток без включенного переднего белого фонаря.

Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Проезд перекрёстков

На перекрёстках действуют обычные правила приоритета (так, автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге, должен уступить велосипеду, двигающемуся по главной). Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо.

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрёстка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

На регулируемых перекрёстках велосипедисты должны подчиняться сигналам специальных велосипедных светофоров, а при их отсутствии — сигналам обычных транспортных светофоров (не пешеходных).

Сигналы, подаваемые велосипедистом

Перед поворотом следует сигнализировать о своём намерении следующим образом: вытянуть соответствующую направлению поворота прямую руку в сторону поворота или вытянуть противоположную направлению поворота согнутую в локте вертикально вверх руку в сторону, противоположную направлению поворота. О намерении остановиться следует сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх. При езде в группе есть также специальные знаки.

Ответственность за нарушение правил

За нарушение ПДД велосипедистами предусмотрена административная ответственность.

источник http://ru.wikipedia.org/

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Вот это здорово что выложил. Пусть народ читает. Ато тут некоторые намерены на тротуарах пешеходов сносить. big_smile

Работа - это трясина

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Щщас я на свой атом повешу звоночек и катафотами облеплю lol

4

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Stolz_User_Of_World пишет:

Щщас я на свой атом повешу звоночек и катафотами облеплю lol

А в чем проблема? Катафоты весят не много, а в потемках хорошо светятся. Плюсы есть от них, а минусов нет. У меня и задний габаритный фонарь есть, и слабенький фонарь спереди, и заводские катафоты не убирал. Это же безопасность велосипедиста.

Разве что если точно решил по сумеркам не кататься или на велике только трюки вытворять, тогда и не нужны. Но даже летом можно в дороге непреднамернно задержаться, и возвращаться уже в сумерках. Редко кто разглядит велосипедиста-ниндзю. Зимой вообще темнеет рано. Пригодятся катафоты.

Звонок на мой взгляд не так уж нужен, но все равно думаю купить. Надоело голосом народ разгонять. Недавно в другом форуме читал, что товарищ повесил мощный гудок, и теперь автомобилистов пугает на дорогах :-)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Я в темноте по дорогам не катаюсь, исключительно по тротуару, если вел дорожный какойнить то тогда можно и что-то повесить, а так катафоты зло big_smile , и подножки тоже, на dirt.ru где-то встречалась фраза "остерегайтесь байкеров с подножкой" lol  я согласен tongue

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Правила есть правила. На самом деле активный проблесковый маячок сзади и хороший свет вперед. При таком обвесе райдера и без катафот хорошо видно.
Что касается езды по тротуарам, то ею лучше не увлекаться, тротуары для пешеходов, а для велосипедистов дороги.

Работа - это трясина

7 (05-12-2008 14:15:24 отредактировано коша)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Проводник прав. Я сама читала в журнале "М-байк", что для езды в темное время даже завзятые экстремалы ставят свет на руль и вешают на спину, на одежду, или на рюкзачок, маячки. Просто можно ставить что-то такое, что можно быстро и удобно снять, когда приезжаешь на спот прыгать и ставить, когда уезжаешь домой. smile

И еще. Я сама в темное время чаще езжу по тротуарам и хочу сказать, что люди пугаются, когда ты незаметно к ним подъезжаешь без света. Надо проявлять больше уважения к окружающим, ведь среди них могут оказаться пожилые люди с больным сердцем или беременные женщины. big_smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

8 (05-12-2008 14:56:29 отредактировано Xayc)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

катафоты - это лоховство smile
а на больших скоростях еще и опасное.

световозвращатель != катафота

9

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

коша пишет:

в темное время даже завзятые экстремалы ставят свет на руль и вешают на спину, на одежду, или на рюкзачок, маячки

А зачем напрягаться - ставить, снимать? Зацепил один раз, да и катайся, сколько хочешь, неизвестно когда понадобиться. Сегодня уже в 17-30 начинаются сумерки, и выехав из дома в 15 часов можно в них попасть.
Хотя, опять же, если на велике только трюки выполнять, то это лишнее.

Я сама в темное время чаще езжу по тротуарам и хочу сказать, что люди пугаются, когда ты незаметно к ним подъезжаешь без света.

Скорее без звука. Если подъезжать сзади, фонарь могут и не увидеть. В ближайшее время думаю повесить себе звонок, клаксон или что нибудь такое. Может посоветует кто на эту тему - какой брать?

10 (07-12-2008 07:02:49 отредактировано Sergy)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

По своему опыту убежлаюсь, что лучше велосипедного звонка, найти что - либо трудно. Даже электронные звонки, при употреблении, дают не однозначную реакцию, люди не понимают, что это такое, тогда как на звонок велосипедный, реагируют сразу. smile К тому же, в электронных звонках, отсутствует иммитатор велосипедного звонка. sad

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Еще маленький ручной пневмосигнал хорошо работает.

Работа - это трясина

12

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm
http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

13

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Угу... в но байкс завезли пневмопищалки - накачиваешь в бутылку 5.5 атмосфер и давишь на клаксон. Мощнее и пронзительней автомобильной... Пешеходы конечно шарахаться будут (и даже подпрыгивать).. Но особо неуравновешенные бабушки могут и клюкой огреть...=)

8914-409-29-29

14

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Гыыы)) Почем опиум?

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

На любителя. Я такие юзал ещё в 1999 году. Мне не очень понравились.
Но поначалу прикольно smile

Работа - это трясина

16

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Sonnestorm пишет:

Угу... в но байкс завезли пневмопищалки - накачиваешь в бутылку 5.5 атмосфер и давишь на клаксон.

А я себе поставил клаксон с черной резиновой грушей, от детского велосипеда. Сначала попробовал серьезный, не детский,  клаксон, он слишком громко гудит, и как-то скучно. А вот детский - прикольно получается, смешно, и в то же время громко. И если подкрасться незаметно, сильно пикнуть, то люди подскакивают :-) Но я этим не злоупотребляю, и стараюсь пищать реже и тише.

17

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Очень хочу приобрести пневмодудку но только с одной целью... Припоминаете ситуацию когда вы двигаетесь вдоль обочины, никого не трогаете и не мешаете, а внезапно подкравшийся сзади автолюбитель давит со всей дури на клаксон и с гордым видом обгоняет вас, конечно хочется плюнуть в открытое окно но воспитание не позволяет. Но вот пневмодудка.. достойный ответ.. да прям в ухо это сила! Какой я коварный lol Дудеть пешеходу считаю излишним, ниразу не требовалось всегда хватало предупреждения голосом.

18

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Santila пишет:

Очень хочу приобрести пневмодудку но только с одной целью... Припоминаете ситуацию когда вы двигаетесь вдоль обочины, никого не трогаете и не мешаете, а внезапно подкравшийся сзади автолюбитель давит со всей дури на клаксон и с гордым видом обгоняет вас, конечно хочется плюнуть в открытое окно но воспитание не позволяет. Но вот пневмодудка.. достойный ответ.. да прям в ухо это сила! Какой я коварный lol Дудеть пешеходу считаю излишним, ниразу не требовалось всегда хватало предупреждения голосом.

Знакомая ситуация... Я в такие моменты жалел что у меня мешочка с какашками нет под рукой - так хотелось поступить по подобию наших возможных далеких предков..=)

8914-409-29-29

19

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

а зачем злом на зло отвечать? будьте умнее! он на вас смотрит из машины своим крутым властным взглядом, типа он король на дороге, а вы улыбнитесь ему, сожмите кисть в кулак и большой палец вверх, типа ты крут мужик, клево делать умеешь. это его больше в ступор поставит. и он чмом дальше поедет

20

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Ща, соберу чаппарал полностью, могу смело показывать пальцем на проезжающий драндулет и откровенно ржать..=) А на самом деле такие ситуации раздражали только первый год... Щас на них внимания не обращаю - я ретро фм во время езды слушаю..=)

8914-409-29-29

21

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Sonnestorm пишет:

Ща, соберу чаппарал полностью, могу смело показывать пальцем на проезжающий драндулет и откровенно ржать..=)

тока пальцы не перепутай lol

22

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Sonnestorm пишет:

А на самом деле такие ситуации раздражали только первый год... Щас на них внимания не обращаю - я ретро фм во время езды слушаю..=)

Вот о чём и идёт реч, уши то забиты эфиром ретро фм, а потом и спрашивается почему так опасно еждить по дарогам...
Голова,уши,глаза - это безопасность велосипедиста!
если уши забиты эфиром, то и голова не поможет! big_smile

Вело-авто-мото-фото smile

23

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Уху... Звук радио не забивает звука дороги. Да и кто сказал что я в шорах заодно езжу? smile

8914-409-29-29

24

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

радио твоё внимание притупляет!
дело то личное каждого!
гак говорил мой тренер по велоспорту Новицкий Ю.В когда едешь на велосипеде один глаз должен смотреть вперёд,а второй по сторонам и назад!
А ещё он любил говорить так:
Кто как хочет так и дрочит!(к с лову про наушники,музыку и радио эфир!) big_smile

Вело-авто-мото-фото smile

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Был у нас прецендент два года назад. Слушал велосипедист радио и на ж\д переезде не заметил локомотив. Чудом жив остался. Пролежал в реанемации неделю.

Работа - это трясина