Тема: прошу дельных советов

Приветствую форумчан! Я начинающий Райдер из города Бикин. Прошу у вас дельных советов по эксплуатации вела, а именно: надо ли смазывать систему в период эксплуатации и чем? Чем ее лучше мыть? Заранее благодарю!

2

Re: прошу дельных советов

полистай архив

GT avalanche 3.0 2013
http://vk.com/hinidin

3 (19-06-2013 18:10:07 отредактировано azor)

Re: прошу дельных советов

jackiebrown пишет:

Приветствую форумчан! Я начинающий Райдер из города Бикин. Прошу у вас дельных советов по эксплуатации вела, а именно: надо ли смазывать систему в период эксплуатации и чем? Чем ее лучше мыть? Заранее благодарю!

из того, что нужно часто смазывать - это цепь, остальное - в процессе сезонного ТО. А мыть лучше всего водой и если используешь ещё и что то типа фэрри - то не забывай хорошенько смывать все.. А то поржавеет нафиг все. А вот по поводу смазки - действительно лучше почитать хелпы в инете и... Попробовать самому :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

4

Re: прошу дельных советов

Землякам, привет!

тел. +79О9 8О8 4744

5

Re: прошу дельных советов

jackiebrown пишет:

Приветствую форумчан! Я начинающий Райдер из города Бикин. Прошу у вас дельных советов по эксплуатации вела, а именно: надо ли смазывать систему в период эксплуатации и чем? Чем ее лучше мыть? Заранее благодарю!

Не знаю то что тебе нужно или нет - http://velomehanika.narod.ru/index-1.htm
Не поленись - пролистай все разделы сайтика. Мне оЧЧень нравится...

Re: прошу дельных советов

Я мою в ванной, губкой и мылом хозяйственным smile снял колёса, поставил в ванну, и драишь smile ТО делаю каждый сезон, а точнее перед сезоном, полностью разбираю, мою все детали, и складываю по отдельным местам чтоб не смешались smile Потом когда всё просохло начинаю каждую деталь смызвать и попорядку устанавливать на место smile
Переключатели просто вычищаю хорошо и смазываю. smile Рубашки тросиков чищу жёсткой металической проволокой, но как вариант лучше конечно тросик старый распушить немного одеть на дрель и чистить smile Далее смазываешь либо салидолом, либо если есть графитовой смазкой smile Тормоза тоже можно разбирать, у меня механика, разбираю всегда полностью, как говорится "С фанатизмом". Далее подшипники в колесе smile У меня насыпные, вынимаю все шарики, вычищаю старую смазку, и набиваю новую smile  так, стоп... чё та меня понесло... Короче не бойся разбирать, главное порядок сборки не забыть smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

7

Re: прошу дельных советов

В общем проще некуда lol

Иногда один день, проведенный в новых местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

8

Re: прошу дельных советов

А я все делаю, только когда ломается или начинает скрипеть smile

9

Re: прошу дельных советов

зэ вероникас - пять балов))

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

10

Re: прошу дельных советов

TheVeronicas пишет:

аю, только когда ломается или начинает скр

и часто такое случается?

GT avalanche 3.0 2013
http://vk.com/hinidin

11

Re: прошу дельных советов

Ну, а чо...Есть смысл как-то перебирать, только если ты реально на большие дистанции гоняешь и накат за сезон большой. Ну и если покатушка удалась в дождь, по говнам..типа как на айс недавно ездили. то это да, толк есть. А каждый сезон так делать, особенно как Самоделкин написал, перебор.

12

Re: прошу дельных советов

Misha пишет:
TheVeronicas пишет:

аю, только когда ломается или начинает скр

и часто такое случается?

Только недавно педалька шуршала как-то..Разобрали, по новой затянули и все. А так за 2 года все ок. Главное не сглазить smile)

Re: прошу дельных советов

TheVeronicas пишет:

А каждый сезон так делать, особенно как Самоделкин написал, перебор.

Зато после 3 лет каждодневного катания всё отлично работает smile ничего не скрепит и не люфтит smile 9 мая моему велу исполнилось 4 года со дня покупки smile Позавчера катал на нём, тишина... из всех звуков слышал только трещётку в заднем колесе smile Во как smile И если не считать полностью счищеной краски, то выглядит он почти как новый smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

14

Re: прошу дельных советов

а я свой ушатал в хлам каждый мес. больше 1000км. за год 10000-зимой меньше катаю- в итоге за 4 года окола 40к.пробега))меняю тока шины камеры если в усмерть клеены-обода- втулки, кассеты цепи, каретки и тор колодки))на остальное забил-хотел покрасить -но не сростаеца-..но он еще едет)

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

Re: прошу дельных советов

alexevelgo пишет:

зэ вероникас - пять балов))

плюсану)))

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

16

Re: прошу дельных советов

уже 6))

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

17

Re: прошу дельных советов

А у меня наоборот пока в вел не полезу, с ним все отлично, как только что-то подрегулиркю так все.

GT avalanche 3.0 2013
http://vk.com/hinidin

18

Re: прошу дельных советов

Самоделкин пишет:
TheVeronicas пишет:

А каждый сезон так делать, особенно как Самоделкин написал, перебор.

Зато после 3 лет каждодневного катания всё отлично работает smile ничего не скрепит и не люфтит smile 9 мая моему велу исполнилось 4 года со дня покупки smile Позавчера катал на нём, тишина... из всех звуков слышал только трещётку в заднем колесе smile Во как smile И если не считать полностью счищеной краски, то выглядит он почти как новый smile

Цепь так смазываешь? wink

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

Re: прошу дельных советов

Неее.... до такого фанатизма ещё не доходил smile Снимал, сначала с мылом от грязи вымывал, потом WD40 заливал и наночь оставлял... smile А потом смазкой для станка, она типа WD40 только ещё и смазывает... Раньше на работу ультразвуковая ванночка работала, так она вообще клёво вычищала smile увы сгорела smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

20 (20-06-2013 08:48:52 отредактировано zess)

Re: прошу дельных советов

jackiebrown пишет:

Прошу у вас дельных советов по эксплуатации вела, а именно: надо ли смазывать систему в период эксплуатации и чем? Чем ее лучше мыть? Заранее благодарю!

тут много написано как раз для новичков и доступно, в виде статьи

GT → Giant → Jamis

21

Re: прошу дельных советов

Самоделкин пишет:

Рубашки тросиков чищу жёсткой металической проволокой, но как вариант лучше конечно тросик старый распушить немного одеть на дрель и чистить smile Далее смазываешь либо салидолом, либо если есть графитовой смазкой smile

Щ_Щ Это чтоб там все внутри расхреначить чтоли? Рубашка тросика+тефлоновый тросик+ НИКАКОЙ смазки = PROFIT Никаких говен туда не липнет.

Самоделкин пишет:

Далее подшипники в колесе smile У меня насыпные, вынимаю все шарики, вычищаю старую смазку, и набиваю новую smile

Пром подшипники - поставил и забыл.
Вел влажными салфетками от пылюки протирается хорошо и никакого вредного воздействия жидкостей.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

22 (20-06-2013 09:35:28 отредактировано Самоделкин)

Re: прошу дельных советов

Grom999 пишет:

Это чтоб там все внутри расхреначить чтоли

Было б что хреначить smile Рубашка - это как сжатая пружина в оболочке smile Товарищ метод с дрелью опробовал smile один раз включил, быстро прогнал по рубахе, продул компрессором для накачки шин, и смазки набил smile Трос скользил отлично smile

Grom999 пишет:

Пром подшипники - поставил и забыл.

Дельный совет smile Надо будет себе поставить когда шарикам писец придёт smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

23

Re: прошу дельных советов

Самоделкин пишет:
Grom999 пишет:

Это чтоб там все внутри расхреначить чтоли

Было б что хреначить smile Рубашка - это как сжатая пружина в оболочке smile Товарищу метод с дрелью опробовал smile один раз включил, быстро прогнал по рубахе, продул компрессором для накачки шин, и смазки набил smile Трос скользил отлично smile

Внутри что-то на подобии полиэтилновой пленки толстой. Ершик из троса там все раздербанит. Может не сразу, но пара тройка таких процедур сделают свое дело.
Тефлоновый тросик без всякой смазки работает отлично. Нет смазки - нет говен в тросе.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

24

Re: прошу дельных советов

Самоделкин пишет:
Grom999 пишет:

Пром подшипники - поставил и забыл.

Дельный совет smile Надо будет себе поставить когда шарикам писец придёт smile

Втулка Trialtech Race Disc
    - Передняя втулка с креплением под дисковый тормоз.
    - Крепления ротора: 6 болтов (International Standard).
    - Полностью фрезерованный алюминиевый корпус.
    - Закрытые промышленные подшипники NBK не пропускают пыль и грязь, что обеспечивает высокую плавность работы и снижение сопротивления при вращении.
    - Полая фрезерованная ось диаметром 10мм из 7075-Т6 алюминия.
    - Для надёжного крепления втулки рекомендуется использовать болты (Крепёжные болты входят в комплект поставки). Также для крепления втулки можно использовать эксцентрик.
    - Количество спиц: 32.
    - Вес: 167 грамм (Включая крепёжные болты).
    - Цвет: черный.
1950р
http://www.crazybike.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/hub_front_trialtech_race_disc.jpg

Могу предложить.
3 года такая стоит. И ниче не просит.
Не убилась еще триалом моим. smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

Re: прошу дельных советов

Не трави душу smile сначала машину до ума доведу... а там может и до велика доберусь smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7