1

Тема: Люфт звезд кассеты

ПОчти 2 года откатал, заметил при чистке звезд, что 7ая и 8ая (самая малая и рядом стоящая) звезды немного люфтят относительно остальных, ход 1-2мм. Это нормально? МОжет где то что то надо подтянуть? Shimano CS HG30  8I
PunBB bbcode test

2

Re: Люфт звезд кассеты

купи новую, стоит копейки.

BeOne Karma XC

3

Re: Люфт звезд кассеты

у грома за 500 новая есть...очень хорошоая

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

4

Re: Люфт звезд кассеты

Наверное, гайка ослабла.

5

Re: Люфт звезд кассеты

да норма -катайся- я на своей первой с еще ушатаными симптомами отьездил 4тыс км., потом такие грани острые стали, из под ногтей ими грязь вычищал smile

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

6

Re: Люфт звезд кассеты

Patrick-Star пишет:

Наверное, гайка ослабла.

где она находиться чтоб её подтянуть?

7

Re: Люфт звезд кассеты

вспомнил если люфтит касета это еще не значит что она сдохла скорей всего это барабан.......даю 5 баксов что это барабан

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

8

Re: Люфт звезд кассеты

2 года .... скорее всего пора менять кассету smile

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

9

Re: Люфт звезд кассеты

eGorynych пишет:

2 года .... скорее всего пора менять кассету smile

ух не согласен я....

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

Re: Люфт звезд кассеты

Скажу так smile у меня кассета состоит из 8 звёзд, из них только 8 обтянуты длинным тонким болтом со шлапкой под шестигранник. Я думаю ничего страшного нет в том что две первые звезды свободна ходят smile И как именно люфт? крутятся, или шатаются? если шатаются, то подтяни гайку верхнюю... Если крутятся... ну если крутятся то я не в курсе, немогут они крутиться по отношению к другим.

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

Re: Люфт звезд кассеты

Кассета фиксируется на барабане втулки локрингом (резьбовым кольцом со шлицами под съемник по внутренней части)
В кассете на 8 первые 6 звезд соединены в блок. Последние две сободные.
Проверьте затяжку локринга. Также нелишним будет снять кассету, подтянуть штифт, соединяющий блок из 6 звезд. Почистить все и установить на место.

Работа - это трясина

12

Re: Люфт звезд кассеты

и если ты сделаешь все как проводник и она будет люфтить все равно значит это 100 процентов барабан

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

Re: Люфт звезд кассеты

Люфт барабана определяется сразу без снятия кассеты. Он определяется не в плоскости кассеты, а в плоскости перпендикулярной кассете. Тут же описывается смещение только двух последних звезд, 7 и 8 относительно всего блока кассеты.

Работа - это трясина

14

Re: Люфт звезд кассеты

Проводник пишет:

Люфт барабана определяется сразу без снятия кассеты. Он определяется не в плоскости кассеты, а в плоскости перпендикулярной кассете. Тут же описывается смещение только двух последних звезд, 7 и 8 относительно всего блока кассеты.

Полностью согласен. Не столько в опыте работы с вело, сколько с шестернями в принципе.

Cube XMS 120 2013
http://vk.com/tier1987
+7999 082 9879

15

Re: Люфт звезд кассеты

пля......я прочел не правильно. думал что вся касета немного ходит, ну так то да, последниее две звезды то отдельно на барабан цепляються относительно всей кассеты, тогда два варианта развития, либо она раскрутилась, либо там что то с проставкой,, из-за чего касета болтаеться, проблемма выяснение минуты

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

16

Re: Люфт звезд кассеты

подтянули болт кассеты на набке, ключ градусов на 120 смог провернуться до полного затяга. люфт малых звезд ушел. Но как мне показалось вся кассета тоже совсем чутка люфтит

Re: Люфт звезд кассеты

Вот это уже барабан втулки. Исправляется либо переборкой барабана с удалением тонкой проставочной шайбы, либо его заменой.

Работа - это трясина

18

Re: Люфт звезд кассеты

Проводник пишет:

Вот это уже барабан втулки. Исправляется либо переборкой барабана с удалением тонкой проставочной шайбы, либо его заменой.

У меня такая же хрень, недавно заметил. Люфтит вся кассета в поперечном к оси направлении, совсем чуть чуть. весной делал ТО, может протянул что слабо. Но барабан я не разбирал, только снимал кассету.

тел. +79О9 8О8 4744

19

Re: Люфт звезд кассеты

может так и было? не является нормой?