1 (21-01-2014 22:03:04 отредактировано Ingenero)

Тема: Зимние покатушки 2009-2010

Выглянул ночью в окно и увидел первую настоящую зимнюю ночь. Падает снег, нет ветра, тепло. Ну думаю, хоть и хочется спать, но надо ехать, такого случая упускать нельзя. Cъезжу вокруг дома, открою сезон езды по снегу и домой.

Выехал. Первое сильное ощущение - как мягко и тихо идет вел. Как по перине, легко. И чем дальше еду, тем больше хочется. Поехал в центр города, на развязке видел чьи-то запорошенные велосипедные следы - признавайтесь, кто это был? Долго нарезал круги на площади Славы, потом спустился к набережной, пару раз прокатился туда-обратно, зигзугом, кругами, волнами. Как это классно - ехать по пушистой снежной целине, видеть след оставляемый колесами, кругом ночь, фонари, снежинки падают, все светлое чистое и мягкое.

Впечатления от шипованных покрышек - выше всяких похвал. Едешь как по асфальту. Я даже мог ехать через 10 см слой снежной каши, который сгребли снегоуборочные машины. Раньше на таком рыхлом снеге сразу заносило, и приходилось идти пешком. Езда стала совершенно комфортной. Занесло только пару раз на площади Ленина - снег слишком хорошо скользил по мраморным плитам.

Забавно наблюдать реакцию народа на автобусных остановках.

В итоге прокатал 2 с половиной часа, совершенно не замерз, если бы не дела, то катал бы еще. Восторг и эйфория. Категорически рекомендую перенести дела, взять отгул, и катать, катать, катать. Такой день упускать нельзя.

2

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Выглянул утром в окно и увидел первый настоящий снег, устилающий все вокруг..
Потирая ладошки одел снарягу и погнал на работу..
Первое ощущение - что за #@$! хде скорость?! снег был местами утоптаный и вел постоянно подзаносило..
На первом же повороте при попытке уйти в контролируемый занос, ушло в занос переднее колесо..
Ощущения совершенно другие, несравнимые ни с вчерашним заледенелым асфальтом, с которого умудрился вылететь два раза.. Ни со свежим снегом, который выпал недавно ночью - вот я там в контролируемые под 360 уходил, пугая ночных прохожих big_smile..
В общем - мне понравилось, на данный момент даже думаю: ну ее нафиг зимнюю резину - на летней обостряется чувство равновесия и катать особенно интересно ожидая в любую секунду падения..
Конечно постоянно так ездить обломает, но со временем думаю привыкнуть и к таким условиям катания.. big_smile

Делай добро и бросай его в воду.

3

Re: Зимние покатушки 2009-2010

а мне сегодня утром показалось что на рыхлом снегу вел всё таки "плывет" несмотря на шипы. на голом льду такого нету. надо на обратный путь колёсы поплотнее накачать чоб снег продавливали

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4 (23-11-2009 12:02:18 отредактировано Goha777)

Re: Зимние покатушки 2009-2010

шипов нет ...  пока доехал до работы раз 5 упал smile (резину не поменял спереди совсем лысая). На секунду задумался о шипованой резине.
Но после очередного падения, вспомнил как я прошлой зимой точно также мучился и в конце концов справлялся ... И как было приятно потом весной когда на гравийке да и вообще по грязи итд ... едешь не напрягаясь.
В общем обожаю зиму. smile

5

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Ехал сегодня рано утром...ощущения -блеск...дорога класс!но заносит очень сильно...и когда разгоняешься.-особенно прикольно белый снег в лицо..глаза болят:).где можно шипы купить и стоимость...

Имидж ничто - колёса - все!

6

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Уже отписался в другой ветке, но тем не менее - понравилось.
Даже на сликах ни разу не навернулся

Stark Terros 2010 28"
Forward 2009 28"

7

Re: Зимние покатушки 2009-2010

жду когда Амур хорошенько промерзниет и открываю регулярные покатушки на левый big_smile

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

8

Re: Зимние покатушки 2009-2010

На льду на летней резине устоять практически нет времени, neutral спасает только защита, sad несёт во все стороны сразу. На укатанном снегу можно немного пофорсить с заносами. smile Лёд такого не прощает. smile

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

9

Re: Зимние покатушки 2009-2010

На улице снег идет. Кататься хочется аж жуть. Если тенденция не изменится, то утром пораньше выеду покатать по чистому пухлому снегу. Еще кто-нибудь планирует утром катать?

10

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Сегодня с 8 вечера до 11 катался в удовольствие.вот по другому это не назовешь.снежок такой мягкий, ветер не сильный..тепло.. супер...2 раза упал -ну это потому что скорость набрал и в поворот занесло.на летней резине..собираюсь покупать шипы -вот только в магазине они дороговаты.но со временем надо брать..если в субботу будет такая же погода то можно побольше поездить.

Имидж ничто - колёса - все!

11

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Выехал во двор проверить новые тормоза. Не удержался, покатил в парк Гагарина, катал там около часа по лесным тропинкам. Погода - блеск! Тепло, ветра нет, солнце. Снег еще чистый, мягкий, необветренный. Катал прям по лесу, по слабо намеченным тропкам. Летом там бы уже не пошел бы, а зимой - самое оно. Получил массу удовольствия

По дороге, на Судоверфи, увидел большой ледник, от прорвавшейся воды. Я храбро попер по этому льду, благо шиповка держала как на асфальте. Но аккурат в середине, лед провалился на глубину около 10 см, и я напугался, что если остановлюсь, то ботинки промокнут. Я взревел как трактор, и попер как ледоход. Прошел успешно, но много воды попало на троссики, ободы и прочее, от чего переключать скорости стало почти невозможно. Но зато, как хорошо и городо я пер по льду, когда жалкие пешеходы обходили его дальней
дорогой.

12 (30-11-2009 12:46:22 отредактировано Antibiotic)

Re: Зимние покатушки 2009-2010

http://dc133.file.qip.ru/img/110173704/5cd9d592/IMG_0036.jpg?rnd=0.2248290755543979 а я на выходных отправился в питомник.. big_smile
Приглашали правда кататься на коньках, но за их неимением поехал на велике.. ))

Путешествие по лесным тропинкам открыло мне новые ощущения езды на велосипеде.. Частично прикатанный снег и неровная дорога превратили езду на велосипеде в некоторое подобие скачек.. Скорость постоянно падала, вел постоянно вело в сторону и он периодически брыкался.. При езде стоя - велосипед проявлял норов сильнее, постоянно скача задним колесом по дороге.. В конце концов мне это так понравилось, что я стал специально вилять по дороге вызывая подобную езду, ощущения при этом - супер! снег в разные стороны, работа всем телом, руками, ногами.. И конечно не обошлось без падений.. ))

Само озеро на питомнике было нечищенное, с укатанной лыжниками дорожкой по кромке.. Наскоро расчистив местечко под себя и дорожку вдоль лыжной, начали кататься.. Ездили и паравозиком, к черту шиповку! tongue (5 попыток с одним падением).. Ездили на перегонки.. Я по лыжной тропинке, соперник - по льду, на коньках.. Каюсь - несмотря на лидерство в первые пол круга, на вторых по прямой меня делали.. - уж слишком там тропинка была с сюрпризами и скорость сильно падала при рывках в разные стороны и удержании равновесия.. Хотя может просто я сильно терял в скорости на крутом повороте.. После от моих бесчисленных нарезаний кругов там образовался контруклон.. ))

Так же была с моей стороны попытка поиграть в хоккей, используя велик в качестве и коньков и клюшки.. Обыграли меня быстро.. sad

Постепенно расширяя область катания, я придумал мега снегоуборочный трактор с ковшом.. lol Но ковш было закрепить нечем и он постоянно падал на переднее колесо.. smile

В самом начале покатушки обнаружил неработающий задний тормоз (причины пока неизвестны), во время самой - лишился и переднего (лопнула резинка фиксирующая тормозную ручку).. В итоге возвращался домой совсем без тормозов.. Запомнилось три экстренных торможения во время езды: 2 в канаву и одно в сугроб.. Этакое летящее и изо всех сил упирающееся в землю ногами тело.. )))
В добавок на самом озере оказалось что без заднего тормоза вообще невозможно отжигать.. ((

http://dc133.file.qip.ru/img/110173705/2bdee504/IMG_0038.jpg?rnd=0.5842898460064089http://dc132.file.qip.ru/img/110173709/2268a92f/IMG_9993.jpg?rnd=0.4786680681677701http://dc132.file.qip.ru/img/110173713/dba67170/IMG_9996.jpg?rnd=0.17503789181745644http://dc133.file.qip.ru/img/110173707/c5d08428/IMG_0039.jpg?rnd=0.23520379521918167
Но после самой поездки остались сильные впечатления, которые не омрачила даже поломка заднего тормоза..
Думаю, что такие покатушки должны в будущем стать правилом, а не исключением.. smile:)

Делай добро и бросай его в воду.

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Сделать скребок по легче, ручки по длинее. Закрепить на руле и поставить упорные тяги от каждой ноги (чтоб на колесо не падало) И можно чистить катки в центре заденьги или бесплатный абонемент smile

GUCCI FOR MEN
Будь европейцем. Пахни лучше.
ася 460-508-711
сот. 909-855-41-04

14

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Antibiotic пишет:

а я на выходных отправился в питомник.

Классно, аж самому захотелось smile А где этот питомник? Как там был лед после очистки? Там было где погреться? Сколько времени провел на улице?

15

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Татарский пишет:

Сделать скребок по легче, ручки по длинее. Закрепить на руле и поставить упорные тяги от каждой ноги (чтоб на колесо не падало) И можно чистить катки в центре заденьги или бесплатный абонемент smile

Уже думал.. )))Закрепить жгутом на вилке и все проблемы решатся.. big_smile

Ingenero пишет:

Классно, аж самому захотелось smile А где этот питомник? Как там был лед после очистки? Там было где погреться? Сколько времени провел на улице?

Через дорогу от школы пограничников.. Переходишь через пути, потом через теплотрассу перелазиешь и дальше едешь по дорожке, возле нее пруды и начинают попадаться..
Лед после очистки был ровный, местами с камышом, кататься почти не мешал.. мне даже помогал ))

Провел на улице приблизительно часа 2-3.. Холодно не было совершенно..  Тех кто примерзал - садил на велик и заставлял прокатиться кружок вокруг прудика.. в принципе и полкруга хватало что бы всем стало жарко lol
Единственная проблема которая была у меня - после падений перчатки становились мокрыми и холодными..
Перчатки - обычные, закрытые вело, с карбоновыми вставками..
Но минут через 10-15 они высыхали.. тепло побеждало smile

Делай добро и бросай его в воду.

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Вот скатался на большой уссурийский)

http://i060.radikal.ru/0912/fc/2bb83e8f4ab7.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0912/c2/50d5e5899013.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0912/69/a90b68abb00f.jpg
http://i008.radikal.ru/0912/a9/441b04cdbba6.jpg

17

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Это по льду что-ли? Текстовых впечатлений набросай плиз.

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Ну вообщем так.... С чего бы начать?)) Сейчас на карте маршрут покажу)
Вообщем сел и поехал. С первого микрорайона до косы в затоне, там есть дорожка по льду, хорошая ровная, чередуется то укатанным снегом то голым льдом. Конечно на моей обычной резине кенде невегале приходилось ехать осторожно, причем чем больше скорость тем уверенней едешь, иногда заднее проскальзывает даже без усиления давления на педали (о как загнул smile ) Ну вообщем за 3 раза езды по снегу в этом сезоне еще не разу не навернулся) Проехав участок с косы до неизвестного маленького острова проехал через него, дороги там просто ужас, укатанные, с колеей.... иногда приходилось идти пешком, там не помешают шипы)) Потом снова придется прокатится по льду и попадаем в поселок на большом уссурийском.... там вообщем что то типа порта.... ну вот и все)) Было -10 примерно, совсем не замерз, хотя осенью и в 6 тепла думал сезон закрывать. Вот и рассказу конец а кто слушал молодец!)) big_smile

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Кстати, а ледник между судоверфью и инст. культуры все больше и больше... Их там кстати уже 2))

А вот и карта:
http://s42.radikal.ru/i095/0912/2c/58a32da4c8ce.jpg

20

Re: Зимние покатушки 2009-2010

ВАСИЛИСК пишет:

Вот и рассказу конец а кто слушал молодец!)) big_smile

Это ты молодец! wink

Делай добро и бросай его в воду.

21

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Что-то мне кажется, что по льду через Амур еще рано ездить. Сильные холода вот только настали, лучше подождать пока лед окрепнет. Хотя уже хочется :-)

В субботу вечером ожидается снегопад, может соберемся на вечернюю покатушку?

22 (03-12-2009 14:45:26 отредактировано ВАСИЛИСК)

Re: Зимние покатушки 2009-2010

ну вес автомобиля выдерживает, а велосипедиста уж тем более
А в субботу обещают -5! Если так то я очень хочу smile

23

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Ingenero пишет:

Что-то мне кажется, что по льду через Амур еще рано ездить.

Чувак, не боись. Я только что скатал - класс! Подъезжаю посмотреть маршрут, вижу плакат "Проезд проход по льду запрещен". Ясно, ехать рано. Но подошел к Амуру - вижу там хорошо наезженная автомобильная дорога, причем даже помеченная красными флажками. Ну думаю, тогда точно - пора.

Свежий морозный ветер хорошо разогнался над Амуром. Если бы не балаклава, то с пол-пути повернул бы назад. Но натянул ее поближе к глазам, и нормально прошел дальше. Дорога нормальная, ехать хорошо. Особенно жутковато-прикольно ехать по открытому льду. Он черный, прозрачный, внизу видно белые трещины и пузыри. Уже не как по дороге едешь, а что-то даже вроде полета. К тому же лед ровный, ехать было замечательно.

На промежуточном острове дорога действительно - не очень. Я ехал даже быстрее какого-то джипа. Колдобины, торосы. Но недолго, и вполне терпимо.

Мне понравилась гавань, с множеством вмороженных кораблей. Там и дебаркадер, и плавучий док, и много мелких суденышек. Говорила мне мама - всегда бери с собой фотоаппарат, не послушал, и теперь в ближайшее время буду повторять маршрут. Надо пофотать и выслать знакомым в теплые страны, пусть обзавидуются.

А дома оказалось, что у балаклавы выросла козлинная борода изо льда. Да и вся шапка покрыта инеем. Кто бы мог подумать, было так жарко.

Спасибо за маршрут, я и не знал эту дорогу.

Что касается покатушки. Если ночная, в субботу поздно вечером, будет много снега, поэтому по центру города - набережная, динамо, площади. Если днем - то я бы еще раз на остров скатал. Кому как удобней?

24

Re: Зимние покатушки 2009-2010

А сегодня уже прохладнее:)думаю тоже купить баклаву.а то губ уже не чувствую:)

Имидж ничто - колёса - все!

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Ingenero пишет:
Чувак, не боись.

А кто тут боится???)
Я за ночь с субботы на вс, как раз подойдет теплый фронт и снежок посыпит (если синоптики не ошиблись) Может я наконец то на своей резине навернусь big_smile