1 (30-10-2009 12:30:08 отредактировано Antibiotic)

Тема: Рюкзаки "Эйр"

Этим летом прикупил себе рюкзак, обычный на 20 литров..
Одновременно обратил внимание на рюкзаки аэро - где сам рюкзак не контактирует со спиной..
Итог этого лета - спина и плечи постоянно мокрые под рюкзаком.. хуже того, с наступлением осени, одежда на спине и особенно под лямками стала "прокисать" после первого же заезда на 20 километров..

В общем я все чаще и чаще возвращаюсь мыслью к аэро рюкзакам.. Они мне кажутся более комфортными и предпочтительными для велосипеда..
Но так я только думаю.. На практике не знаю какие они - не носил.. И прежде чем тратить деньги, хочу узнать мнение тех кто опробовал оба вида рюкзаков.. Насколько и какие удобнее..

К примеру я не знаю как отнесется подвесная конструкция с падению на спину с заполненным рюкзаком.. Или к езде на морозе.. Насколько крепкие лямки.. Рюкзак в этот раз планирую брать в пределах 30-50 литров..
20-критически не хватает если ехать не на работу..

Делай добро и бросай его в воду.

2

Re: Рюкзаки "Эйр"

ссылку б дал чо за рюкзаки такие чудесатые... или картинку...
у меня рюкзак Mammut connect 35. собственно к спине прилегает сетка из какого то полимерного материала а сам рюкзак за счет вшитой стальной рамки прилегает к спине только в районе плечей и поясницы |) - как то так получаеся. Сказать что спина суше не могу, т.к. даже сейчас при уже минусовых температурах после активного вкручивания в лёгкой одежде спина мокреет.
насчет падения, не знаю, не падал на спину, но как мне кажется рюкзаку ничо не будет, больше содержимое пострадает.
загружал по максимуму около 17 кг вполне комфортно за счёт поясного и нагрудного ремня перемещатся. совместим с гидратором. есть дождевой чехол в копмлекте

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

3

Re: Рюкзаки "Эйр"

у меня такой, не прилегающий к спине вплотную, прилегает только жестко натянутая сетка, даже летом в жару в таком катать можно, с обычным я бы сдох.

4

Re: Рюкзаки "Эйр"

ViToK пишет:

у меня такой, не прилегающий к спине вплотную, прилегает только жестко натянутая сетка, даже летом в жару в таком катать можно, с обычным я бы сдох.

А на него падал? - выдержит сетка силу падения велосипедиста перелетевшего через руль?
и зимой сетка не начнет лопаться, ломаться?

Делай добро и бросай его в воду.

5

Re: Рюкзаки "Эйр"

зимой не катал, на спину еще не разу не падал.:)

6

Re: Рюкзаки "Эйр"

SergeyT пишет:

ссылку б дал чо за рюкзаки такие чудесатые... или картинку...

http://trialme.ru/content/freetime-free … 1%82%D0%B0

Здесь описания такого рюкзака с картинками.. Там будет видно что между спиной и рюкзаком натянута "сетка", которая вместе с общей конструкцией не дает соприкасаться спине и рюкзаку и свободно пропускает воздух..

Делай добро и бросай его в воду.

7

Re: Рюкзаки "Эйр"

Да ничего сетке не будет. Она достаточно эластичная и под нагрузкой прогибается до рюкзака.

"Засыпая, велосипедист вздрагивает и судорожно прокручивает ногами."
Jamis Durango 1.0
Mongoose Meteore Niner Expert

8

Re: Рюкзаки "Эйр"

у меня такой же. только по бокам карманы на молниях а не сетка. и вместо ящерки слон волосатый

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9

Re: Рюкзаки "Эйр"

в плане вентилируемости мне понравились небольшие рюкзаки doite, там сетки нет вообще, вместо каркаса гибкая пластмасска, соприкасается со спиной только в трех точках, правда они маленькие, свыше 15 литров там уже другая конструкция с сеткой идет.

10

Re: Рюкзаки "Эйр"

Мне требуется свыше 30 литров.. 50 - в самый раз big_smile

Делай добро и бросай его в воду.

11

Re: Рюкзаки "Эйр"

50 литров - это уже в трехдневную автономку идти можно, если скромненько %)

12

Re: Рюкзаки "Эйр"

ммм когда мы на Ко гоняли, у Панка был рюкзак этой фирмы (фритайм) так вот в одном месте шов не выдержал... а вообще мне нравятся рюкзаки фирмыы деутер(проверено лично!) и салева..))

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

13

Re: Рюкзаки "Эйр"

Xayc пишет:

50 литров - это уже в трехдневную автономку идти можно, если скромненько %)

зимой в него можно будет положить одежду на смену и будет как раз..
лучше лишнее место, чем нехватка.. smile

А вообще кто может похвастаться рюкзаками типа air?

Делай добро и бросай его в воду.

14

Re: Рюкзаки "Эйр"

У меня только на 12 л (:

"Засыпая, велосипедист вздрагивает и судорожно прокручивает ногами."
Jamis Durango 1.0
Mongoose Meteore Niner Expert

15

Re: Рюкзаки "Эйр"

у меня на 26)) ходил в автономку на 4 дня))

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

16

Re: Рюкзаки "Эйр"

M@R$ пишет:

у меня на 26)) ходил в автономку на 4 дня))

Хвастайся дальше.. ) Как он в использовании?

Делай добро и бросай его в воду.

17 (31-10-2009 21:36:08 отредактировано Ushast1y)

Re: Рюкзаки "Эйр"

У мня Нордвейв Скаут30 с сеткой.
Покупал за смешные 900 р в Спортландии (Аналог всероссийского Спортмастера).
Есть сетка на спине с металлическими лагами, поясной ремень, грудная стяжка, два кармана по бокам - с молнией и сеткой, стяжка общего объема - под которую можно что-нть запихнуть, крепление под какой-нть продолговатый предмет (я вешаю туда насос), чехол от дождя, и карман на клапане сверху.
Спина летом в жару потеет меньше, чем под обычным рюкзаком, но потеет все равно. Карман на клапане не ужобен - если ложить туда что-нть типа фотика Кэнон Г6 - карман начинает выпирать и упираться в шлем. Счас в нем вожу бумажник и мобильник. За счет того, что на основное отделение только стяжка тубусом, а не молния - со дна что-либо хрен достанешь. При надетом дождевом чехле вентиляция пропадает совсем.
За счет сетки и выгнутых лаг реальный объем рюкзака не 30л, а меньше. Но 5ти литровую бутылку туда я впихивал довольно легко. использую его под одежду и еду при поездках на работу. Если ехать в ПВД с гидратором, едой, запасной одеждой, инструментом и все такое - уже не очень удобен. Счас бы я его не купил бы :-)
Покрутил в руках у знакомой девушки Дойтер Супербайк СЛ - вещь!. Система вентиляции с подушками из какого-то вспененного материала куда ловчее (по ее отзывам) и по моим ощущениям, чем сетка.
На будущее, если буду менять себе рюкзак - это будет однозначно рюкзак со вспененными вставками на спине, а не с сеткой.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

18 (31-10-2009 22:09:03 отредактировано Dimm)

Re: Рюкзаки "Эйр"

У меня Deuter Aircomfort 25, с металлическими лагами и сеткой. Покупался еще в 96 году за 400р! Так до сих пор жив, и используем почти ежедневно! ни одного шва не отошло и не одной дырки! я не знаю из чего он сшит, но только чуть лямки "сдулись" ....были более пухлые/мягкие. Очень удобен летом. спина пости сухая, только под лямками мокро smile

8 914 54O 944шесть

19

Re: Рюкзаки "Эйр"

Antibiotic пишет:

А вообще кто может похвастаться рюкзаками типа air?

Я могу. У меня их два, один на 15 литров с сеткой как описано выше. Никаких проблем зимой с ним небыло ни на велике ни в пеших ПВД.
И второй на 45 без сетки но там такие хитрые шишки на спине рюкзака плюс в спинке металические пластины которые держат каркас рюкзака. Катался с ним мало но впечатления положительные, брал его в пеший поход, впечатления самые положительные.

Рюкзак №1 Deuter Race EXP Air
Рюкзак №2 Deuter Guide 45+

20

Re: Рюкзаки "Эйр"

http://www.doite.cl/catalogos_outdoors4 … ucto_id=46
Doite Belfast
у меня такой, заявлен 8 литров, за примерно 4 года эксплуатации сломалась одна застежка двухзамочной молнии, в остальном целый, все швы, материал, пластмасски на месте, ничего не подшивал, не перешивал.
Удобно утягивается, если положить туда только насос и деньги - не гремит и не болтается, а если по максимуму, то влезает 1.5 литра воды в бутылке, горелка с баллоном, кружка-котелок и бутерброды на день.
Вентиляция на пластмасске, можно между спиной и рюкзаком руку засунуть, спина не мокрее чем без рюкзака получается.
Смотрел в этом году модели пообъемнее с такой же вентиляцией от того же производителя - сидят на спине совсем по другому, не понравились.

Еще есть XL Neeko Deposito 30, вентиляция с сеткой, натягивается на гибкой пластине вставляемой в карман под спиной - за 3 года полезли швы в местах нагрузок, пришлось подшивать, а в остальном живой, пользую в основном в качестве городского, короссовки таскаю. Вентиляция очень посредственная.

21

Re: Рюкзаки "Эйр"

ВОТ ТАКОЙ РУКЗАЧЕК)))


http://www.x-zone.com.ua/tourism/rucksa … /1302.html


безумно его люблю))

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837