1

Тема: Серверный ИБП.

Тут хватает причастных к, я знаю. smile
Поэтому вопрос: есть такой вот красавец: Liebert Nfinity. Он есть давно и его батарейки утратили былую свежесть, т.е. пора их менять. Каждая из них стоит чуть поболее килобакса, а всего их 6. Такую кучу бабла выбить очень трудно, да и из Москвы их заказывать долго.
Есть типа workaround - переборка батарейных блоков. Но делать это должны люди с руками из плеч и с некими спецзнаниями в мозгу.
Собственно, вопрос: кто-то в нашем славном городе вообще промышленными ИБП занимается?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

2

Re: Серверный ИБП.

Я насколько помню были конченные батарейки где-то в загашниках, может стоит разобрать одну, скорее всего она сама из модулей состоит, да отдельно закупить эти модули, не вариант?

nothing

3

Re: Серверный ИБП.

Состоять она состоит, да вот что интересно: набранный из левых батареек модуль не распознаётся бесперебойником. Он говорит что нет серийника и в работу батарейку не берёт. В каком месте оно хранит серийник, буй его знает, но вот не взлетает и всё тут.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

4

Re: Серверный ИБП.

ты думаешь переборка батарейного блока облойдется намного дешевле (сама работа и новые элементы)? Мне почему то кажется что это иллюзия... по поводу серийника и метки -  она должна находится в самом батарейном блоке -  как у ноутбучных батарей.

Кто сейчас возьмется за эту работу не знаю, но раньше делали мастера из NOOS  (теперь это Тензор?)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

5 (03-12-2012 22:42:46 отредактировано philosophist)

Re: Серверный ИБП.

hidden, можно фотку этого аккумулятора и с надписями/шильдиками и контакты не забудь. Думаю, там обычные свинцовые с гелевым электролитом, ничего заумного. А вообще это тупиковый путь - кормить производителей уникальных расходников. Я когда пару лет назад озадачивался выбором онлайнового бесперебойника на 5-10кВА, то такие варианты отмёл сразу, а так получается, что расходники встают по цене ещё одного бесперебойника. Поэтому или колхозить или выкрасить и выбросить.
Сейчас качнул мануал External/Extended Battery Cabinet так там есть вариант на обычных аккумуляторах, так что может есть вариант приколхозить внешним вариантом необслуживаемые герметичные аккумы, есть много вариантов таких приборов.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

6 (04-12-2012 09:38:55 отредактировано kisaa)

Re: Серверный ИБП.

Видел в сети инструкцию по реанимации мертвых батарей (для мелких УПСов) - суть была в том, что снимаются колпачки с банок и по чуть-чуть доливается дист. вода (пока впитывается). Может, и здесь можно что-то подобное изобразить? (Их там, конечно, чуть более чуть дофига, ну а что делать?)
(Мопед не мой)
upd: нашел http://habrahabr.ru/post/138510/

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

7

Re: Серверный ИБП.

kisaa пишет:

суть была в том, что снимаются колпачки с банок и по чуть-чуть доливается дист. вода (пока впитывается)

это просто реанимация на некоторое время, гель разбодяжить

philosophist пишет:

обычные свинцовые с гелевым электролитом

У Александра в другом проблема.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

8

Re: Серверный ИБП.

philosophist пишет:

У Александра в другом проблема.

Ему нужно восстановить емкость батареи - я правильно понял?
Пути решения:
1. Купить новую батарею. /-/: долго, дорого
2. Поменять потроха. /-/: где-то есть следящий контроллер с серийником
3. Восстановить емкость имеющихся банок. /-/: муторно, долговечность?

Можно обратиться в R-Style - по АРС авторизация у них осталась еще? Принципы-то те же.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

9

Re: Серверный ИБП.

Чойто я ни разу не слышал, чтоб авторизованный сервисмен предлагал железяку подручными средствами восстановить.
Через часик пойду фоток настреляю, чтоб было об чём говорить, а то мало кто представляет себе масштаб трагедии. wink

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

10

Re: Серверный ИБП.

настала пора разобрать самый маленький модуль, дабы найти чип с данными об акуме

nothing

11

Re: Серверный ИБП.

Блок-схема NFINITY, для представления работы данного ибп:
http://s006.radikal.ru/i214/1212/d5/acf285e6c0c3.jpg

Силовой модуль:
http://s017.radikal.ru/i443/1212/2f/3ca97745bc21.jpg

Батарейный блок:
http://s40.radikal.ru/i090/1212/71/f94474ffe154.jpg

Univega Alpina HT 5100 ('08, конструктор, MyBikeNumberID:5087126331)
K2 F.I.T. 80 ('15)

12

Re: Серверный ИБП.

Вот фотки разобранного БМ-а.

http://trueimages.ru/thumb/4e/60/17a2500171e1d67885347f1fe11.png

http://trueimages.ru/thumb/76/0b/29cfbe20c3b4ce49591fb0b7cc8.png

http://trueimages.ru/thumb/7b/83/0ef7884d62ccd71fd17e70ecabb.png

Самая ржака в том, что этот я самолично перебирал сколько-то лет назад и вот эти батареи не родные. Но вот он детектится нормально, а второй перебранный - нет. И хз почему.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

13

Re: Серверный ИБП.

А если второму вернуть обратно родные батареи - взлетит или будет ругаться?
Если взлетит - значит, как-то определяет (да хоть по уровню напряжению, по его резкому скачку вверх, например).
Если будет ругаться - значит, слетела прошивка чего-то hmm
Ну и, если взлетит, как насчет замены батарей по частям?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

14 (04-12-2012 16:36:38 отредактировано hidden)

Re: Серверный ИБП.

Эмм... вопрос-то родился не из желания поупражняться в игре "сунь-вынь 30 кг аккумуляторов в стеснённых условиях", а потому что эта хрень электричеством кормит все офисные компы.
Поэтому есть острое желание вызвать людей, понимающих что к чему.
Так-то да, от безысходности мы сейчас купим десяток батарей и будем экспериментировать, но душа просит праздника.

А родные батареи где-то отравляют экологию давно уже.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

15 (05-12-2012 09:54:56 отредактировано philosophist)

Re: Серверный ИБП.

hidden, всё понятно. Тестирование аккумов при включении идёт в два этапа секциями по 1/2 всего набора. В каждом модуле по 10 штук? В общем, при таком соединении аккумуляторов, их надо подбирать по внутреннему сопротивлению (отдаваемому току в нагрузку). Закон Ома для полной цепи ещё помнишь  smile ? Как поступить в твоём случае:
1. Отбраковать из имеющегося набора аккумов самые "убитые", а они есть даже если новые, хотя для бесперебойников, где использ. по одному аккумулятору, такие ещё поработают, но в больших UPS своя специфика. В том смысле, что надо подобрать максимально близкие по ёмкости и отдаваемому току, а для этого нужно адекватное зарядное устройство(зарядка  фикс.током) и цифровой мультиметр с какой-нибудь нагрузкой, рассчитанной на полный ток аккумулятора, равный его ёмкости, на твоих мелких фотках я надписей так и не увидел. Подробности, как тренирнуть аккумы, легко найдёшь через поисковик.
2. С новыми аккумами "изкаробки" надо проделывать тоже самое, мы закупали на 10% больше с возвожностью манибэка как раз на отбраковку.
В общем всё просто, если только в нерабочем блоке действительно что-то ещё не задубело, а это можно проверить только одним способом - пробной заменой, каким бы очевидным бредом с тасканием 30кг туда-сюда это не казалось, нет другого метода. Ну или где-то надыбать на время заведомо рабочий блок, но в нашем мухосранске вероятность этого стремится к 0. Такая судьба у эникейщиков  big_smile

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

16 (11-02-2013 10:54:49 отредактировано kisaa)

Re: Серверный ИБП.

Поскольку народ здесь причастный, звиняйте за подъем темы smile

Может, кто знает, где в Хабаровске найти такую батарею:
http://www.1000va.ru/shop/delta/dt_12032/
http://zipstore.ru/watermark.php?photo=/%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20Delta%20DT%2012032.jpg
Напряжение, В: 12
Емкость, Ач: 3,2 (по разным источникам, от 3.2 до 3.4; на родной написано "3.3")
Зело нетиповой размер hmm

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

17

Re: Серверный ИБП.

kisaa пишет:

Поскольку народ здесь причастный, звиняйте за подъем темы smile
Может, кто знает, где в Хабаровске найти такую батарею:

Ланит.

тел. +79О9 8О8 4744

18

Re: Серверный ИБП.

kisaa пишет:

Напряжение, В: 12
Емкость, Ач: 3,2

Есть такая, неюзаная, год изготовления примерно 2010, пошарканое только днище об полку, могу запродать.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

19

Re: Серверный ИБП.

koolmax79 пишет:

Ланит

Близко, но мимо sad Нету у них

philosophist пишет:

могу запродать

Сложность в том, что нужно это юр.лицу sad

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

20

Re: Серверный ИБП.

kisaa пишет:

Сложность в том, что нужно это юр.лицу

У любого юрлица всегда есть конвертик с наличкой "на печенюшки" Это-ж не 100500 тыщь в лизинг а всего 300р.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

21

Re: Серверный ИБП.

kisaa пишет:

Может, кто знает, где в Хабаровске найти такую батарею:

Тв-Сервис или Микрочип