1

Тема: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

кто что может сказать по поводу керамических подшипников? В частности в роликах заднего переключателя скоростей.... И еще вопрос "в догонку" -  какие ролики лучше -  из полимерного материала или из металла (алюминия)?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

2

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

не знаю как будут вести себя керамические, но раньше у меня стоял перекл деор на обычных говно-подшипниках(насыпные или что там), сейчас стоит х9 на промах - разница не ощущается вообще. Поэтмоу думаю, что с этим вопросом вообще не стоит заморачиваться

клуб мотопутешественников "мотолохи"

3

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

металл лучше пластмассы, а подшипники пофигу какие, там нагрузка никакая

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

4

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

bow пишет:

не знаю как будут вести себя керамические, но раньше у меня стоял перекл деор на обычных говно-подшипниках(насыпные или что там), сейчас стоит х9 на промах - разница не ощущается вообще. Поэтмоу думаю, что с этим вопросом вообще не стоит заморачиваться

Подшипник скольжение это называецо )) Иными словами - нет там подшипника ))

nothing

5

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

eGorynych пишет:

металл лучше пластмассы, а подшипники пофигу какие, там нагрузка никакая

а чем металл лучше?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

Читал эту статью... слишком предвзято....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

7

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

IBEX пишет:
azor пишет:

Читал эту статью... слишком предвзято....

ну не без этого, но не "слишком". а вы чего конкретно хотите от керамики?

что конкректно? просто встал вопрос по замене роликов, вот и пытаюсь понять -  стоит ли покупать алюминивые с керамическим подшипником (в байк полисе видел) или ну его нафиг?  smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

8

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

Самое простое: сравни цену обычного ролика, какого-нить классом повыше и этой алюмокерамики и прикинь, почувствуешь ты эффект на все деньги или нет. wink

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

9

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

Ребенку лучше купить че-нить за эти деньги )

nothing

10

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

Ещё надо учитывать, что частенько припарывают гибридную керамку - то есть керамические только шарики, а всё остальное  из стали и этими керамическими шариками убивается ещё веселее, нежели полностью стальные подшибники. По крайней мере это я проходил на пошибниках в каретке. Sram керамика (гибридная) убилась меньнее чем за год. Стальные промы Chris King живут уже третий.

11

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

kvadrat пишет:

Ещё надо учитывать, что частенько припарывают гибридную керамку - то есть керамические только шарики, а всё остальное  из стали и этими керамическими шариками убивается ещё веселее, нежели полностью стальные подшибники. По крайней мере это я проходил на пошибниках в каретке. Sram керамика (гибридная) убилась меньнее чем за год. Стальные промы Chris King живут уже третий.

судя по всему там именно гибридная керамика... цена по сравнению с хорошими полимерными от shimano на 300 руб дороже... Плюс shimano-вские еще нужно заказывать ибо в городе Ха их нет в продаже... 
а вот народ на форумах пишет что типа керамика клинит...?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

12

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

Отмыл от грязи "родные" ролики и.... увидел на них надпись sealed ceramic.... вопрос снят сам собой - я и так все это время ездил на керамике :-) :-) :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

azor пишет:

а вот народ на форумах пишет что типа керамика клинит...?

Что б не клинило надо регулярно смазывать специальной смазкой.

14 (17-06-2012 12:07:16 отредактировано azor)

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

вот с этого места поподробней -  что за специальная смазка? И... насколько регулярно?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

15

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

У меня к каретке Sram был шприц со смазкой. Неизвестно, что там было - по виду какая-то голубая хрень. Я её раз в три месяца в подшибники вдувал, но всё рвно не помогло - в стальных обоймах образовались канавки от керамических шариков.

16 (17-06-2012 23:37:32 отредактировано azor)

Re: кто что может сказать по поводу керамических подшипников?

kvadrat пишет:

У меня к каретке Sram был шприц со смазкой. Неизвестно, что там было - по виду какая-то голубая хрень. Я её раз в три месяца в подшибники вдувал, но всё рвно не помогло - в стальных обоймах образовались канавки от керамических шариков.

черт.... немного напрягло упоминание о "голубой хрени"... После общения с "зеленой хренью" от шимано  smile  Жаль в сердцах запулил банку в мусоропровод -  так бы фото показал "чудо смазки для втулок, кареток и педалей" -  боязно что то мне связываться со всякой дрянью вне зависимости от его цвета.

поставил все же себе новые ролики, потом отпишусь на сколько их хватило... Кста -  совершенно непонятно КАК их смазывать...

http://s019.radikal.ru/i621/1206/1f/191fb43a5e93.jpg

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89