1

Тема: Сборная России по велотреку провела самый успешный ЧМ за семь лет

Взято отсюда http://m.sport.mail.ru/news/cycle-racing/8584941/

Выиграв золото и серебро на чемпионате мира по велотреку в Мельбурне, сборная России значительно улучшила прошлогодний результат и заняла пятое общекомандное место.

Сегодня в Мельбурне завершился чемпионат мира по велотреку. В активе сборной России две золотые медали, обе из которых завоёваны женской половиной команды. По сравнению с прошлогодним чемпионатом в голландском Апельдорне наша команда сделала существенный шаг вперёд. Тогда единственное серебро завоевала мужская четвёрка в гонке преследования. В этот раз россияне выступили не безнадёжно и, заняв четвёртое место, доказали, что вполне могут бороться за медали Олимпиады.

В субботу завершились соревнования в женском омниуме, где Евгения Романюта вошла в шестёрку лучших, что стало также заметным прогрессом в сравнении с прошлогодним результатом (10-е место). В борьбе за победу решающим стал гит на 500 метров, где британка Лора Тротт превзошла свою основную соперницу австралийку Эннетте Эдмундсон.

Соревнования в женском кейрине поначалу не предвещали успеха для нашей команды. Екатерина Гниденко лишь со второй попытки преодолела первый раунд соревнований, а Виктория Баранова довольно легко выбыла из борьбы. В финал Екатерина также прошла не без труда, завоевав последнюю путёвку в заезде со знаменитой Анной Мирс. В финале австралийка была также вне конкуренции, а борьба за оставшиеся награды завершилось неожиданностью. Гниденко и восходящая звезда немецкого велоспорта Кристина Фогель потеснили с пьедестала именитых Гуо Шуан и Клару Санчес. Эта серебряная медаль стала первой для российского велоспорта с 2003 года в женском кейрине. Тогда победный дубль удался Светлане Гранковской и Оксане Гришиной.

«Интересное ощущение: вроде я железно в шестёрке, но силы ещё есть, — поделилась впечатлениями от решающего заезда победительница. — Дальше мозг отключился, и я говорила себе: давай-давай, ещё немножко. Я не почувствовала усталости, её нет и сейчас, возможно, я ещё не осознала, что произошло».

В заключительный соревновательный день россиянам побороться за медали не удалось, а большая часть соревнований свелась в борьбе за победу в общем зачёте между командами Австралии и Великобритании. Сначала Мирс выиграла второе золото мирового чемпионата в гите на 500 метров. Затем состоялось победное возвращение самого титулованного британского гонщика сэра Криса Хоя, который в драматичной борьбе выиграл золото в мужском кейрине и добавил его к бронзе в спринте, где первенствовал француз Грегори Боже, бессменный чемпион мира последних лет в этой дисциплине.

Однако эта дисциплина оказалась единственной победной для французов, а две трети наград чемпионата поделили между собой две страны. Если год назад чемпионат прошёл при подавляющем доминировании Австралии, то сейчас достойную конкуренцию им оказали британцы. На двоих эти команды выиграли две трети всех золотых наград. В Апельдорне было заметно, что будущие хозяева Олимпиады явно затаились, но сейчас они проявили себя во всей красе и до последнего вида программы соперничали с австралийцами, уступив им в медальном зачёте всего два серебра. Прогресс британцев не может не вызывать опасений с учётом того, что именно они должны стать главными соперниками сборной России в борьбе за третье общекомандное место в Лондоне.

Немцы и французы по традиции подтвердили свой высокий уровень, хотя в былые годы выступали порой и ярче. В такой компании пятое общекомандное место российской сборной выглядит совсем не плохим результатом, в особенности с учётом того, что позади осталась сильная команда Новой Зеландии. А главное заметны предпосылки к дальнейшему прогрессу и в Лондоне.

nothing

2

Re: Сборная России по велотреку провела самый успешный ЧМ за семь лет

Оченно патриотичная статья.
Если бы не смотрел чемпионат прошлого года (целиком) и частично за этот, то может и поверил в написанное.
Наши выглядели очень невзрачно.
Англичане, Немцы и Французы (Главным образом  непобедимый Боже, просто монстр), ну и Австралия малость.
Россия где то там, среди остальных.
Про этот год ничего не скажу, смотрел маленькими кусочками, но и в них наши сливали.  sad

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане