1

Тема: Упаковка велосипеда

Необходимо разобрать велосипед и запаковать для транспортировки в стандартную для него коробку... неразу не разбирал... Сколько будет стоить?
вел GT Avalanche 1.0 disc 2008

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

2

Re: Упаковка велосипеда

Сам разве не сможешь разобрать? Обычно у вела сняты педали, переднее колесо, руль и вытащен подседел, вот и всё.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

3

Re: Упаковка велосипеда

Мне надо в коробку как в магазине , по уму чтоб разобрано было и подготовлено к перевозке самолетом.... посмотрел в инете инструкции - не нашел дома инструмента для съема педалей, так и не понял надо ли систему снимать, или тока шатуны с педалями...вобщем запутанно как то... а время идёт hmm

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

4

Re: Упаковка велосипеда

я вожу свой аппарат в командировки постоянно и для перевозки снимаю колёса, руль, подседел сместе с седлом и снимаю задний переключатель. Руль кладу внутрь рамы.  Потом  укладываю колёса с одной и с другой стороны от рамы, при этом педали просовываются между спиц и почти не торчат наружу. Эксцентрики от колёс сняты и сложены отдельно. На концах втулок хабов надеты заглушки - иначе или чехол ими продырявят или сами втулки покоцают. На большую звезду снизу привязываю отрезанный кусок старой покрышки чтоб не порвать зубьями или зубья не погнули. Всё это хозяйство претягиваю липучками и в болшой чехол. Получается очень компактно - народ не верит, что внутри гибрид с 28" колёсами. И главное - ничего пока ещё не сломали.

Re: Упаковка велосипеда

В коробке вел пойде как негабарит по полной стоимости тарифа на перевозку за весь вес.
В чехле при соблюдении габаритов или в коробке меньшего размера пойдет просто в общем весе.
Во втором случае рекомендую демонтировать вилку и петух с переключателем с рамы и снять педали. Все это в маленькую коробку. Колеса упаковать в отдельную коробку.
Если в чехле, то просто снимается переднее колесо, педали, руль и петух с переклом тоже стоит снять, чтобыне травмировать при перевозке.

Работа - это трясина

6

Re: Упаковка велосипеда

Всем спасибо, технология понятна. Но всё же отправляю коробкой, через авиа карго... smile Сегодня постараюсь разобрать подручными средствами!

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

Re: Упаковка велосипеда

Ну ежели коробкой, тогда снимаешь руль, переворачиваешь вынос с вилкой в обратную сторону (если не двухкоронка), в дропауты вилки вставляешь заглушку (если вилка под ось, обматываешь картоном или мягким матерьялом), в каллипер тормоза тоже заглушку (если гидравлика). Руль через картонную прокладочку фиксируешь к раме.
Педали снимаем, с левой стороны проводим шатун между спиц переднего колеса и тоже через картонные прокладки фиксируем переднее колесо к велосипеду, шатун тоже можно зафиксировать чтобы не вращался.
Переключатель задний либо снимаем вместе с петухом, либо просто поднимаем на первую звезду в кассете (самую большую). Давление в покрышках снижаем до 1 - 1,5 бар. Подседельный штырь с седлом вынимаем и обматываем картоном.
Теперь готовый к упаковке байк аккуратно опускаем в коробку (желательно вдвоём), сбоку кладем коробочку с педалями, эксцентриками зажимом подседельного штыря (если он не интегрирован в раму) и другими шабашками снятыми с байка. Сверху опускаем упакованное седло с подседельным штырем.
Коробку запаковываем сверху, приклеиваем наклейки "хрупкий груз" (рюмка), направление установки коробки (три стрелочки вверх) и предупреждение не грузить сверху более 15 кг.
Все груз готов, можно сдавать в карго. smile
Удачи.

Работа - это трясина

8

Re: Упаковка велосипеда

А в багажном вагоне кто-нибудь перевозил хоть раз? Чтобы не разбирать велосипед. Приехали на станцию, вылез, пошел забрал велик по квитанции и тут же покатил по делам?
Интересует вариант поезда Хабаровск-Комсомольск

GT → Giant → Jamis

9

Re: Упаковка велосипеда

romcher86 пишет:

Хабаровск-Комсомольск

Снял переднее колесо, засунул всё это в тканевый чехол и на третью полку и всех делов.
А по квитанции, imho, можно забрать только через приём-выдачу.

10

Re: Упаковка велосипеда

Велосипеда просто два, не в одного же поеду. Один еще можно туда-сюда запихнуть, про два - не уверен  smile

GT → Giant → Jamis

11 (13-02-2012 16:12:39 отредактировано Kate)

Re: Упаковка велосипеда

На третью полку два велосипеда нормально запихиваются. Каждый велосипед пакуется отдельно, дабы избежать лишник коцок. Вообще эксперементальным путем доказано что в купе входит 4 велосипеда. Два сверху, и два между сиденьями. Могу вечером фото для наглядности выложить.

з.ы. Этот номер прокатит в плацкарте. Если вагон купейный то туда с трудом один велик можно запихать. На счет двух и более не знаю, не пробовала.

Бобры - добры. Добротою бобры полны. Всем, кто хочет себе добра,
нужно просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.

Orbea Compair 2009, Focus highland peak 2009

12

Re: Упаковка велосипеда

Kate пишет:

На третью полку два велосипеда нормально запихиваются. Каждый велосипед пакуется отдельно, дабы избежать лишник коцок. Вообще эксперементальным путем доказано что в купе входит 4 велосипеда. Два сверху, и два между сиденьями. Могу вечером фото для наглядности выложить.

фото желательно... даже очень  smile  Особенно интересует вопрос с тертей полкой...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: Упаковка велосипеда

Переднее колесо всё равно придётся скидывать, и руль разворачивать. Велы ложатся ровнёхонько один к одному поперёк третьих полок. Но запихивать и вынимать их лучше вдвоём-втроём.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

14

Re: Упаковка велосипеда

а что на счет проводников? они не возмущаются?

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

15

Re: Упаковка велосипеда

Если вел упакован - то пассажир в своём праве.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

16

Re: Упаковка велосипеда

ну если от нас до Влада ехать, упаковывать его глобально или просто можно обернуть?

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

17

Re: Упаковка велосипеда

Ну вот мы до Комсомольска ездили, обошлись плёнкой+скотчем. До Владика часа на 4 дольше ехать, вряд ли что-то более серьёзное понадобится. Опять же, вел же рядышком с владельцем, чего ему будет. Основной смысл упаковки - чтобы не покорябать вел о полку, ну и чтобы грязюка с него на головы пассажирам не сыпалась.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

18

Re: Упаковка велосипеда

пасибо smile  летом думаю на соревы к ним сгонять big_smile

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

19 (13-02-2012 20:08:54 отредактировано Sergy)

Re: Упаковка велосипеда

Возил в чехле на далёкие расстояния, снимал колёса, руль, педали и седло с подседелом. Колёса в своём чехле, вставляются в общий чехол. На третью полку ложатся вместе с рюкзаками и прочим барахлом, без проблем, только чтобы не возникали соседи брал верхнюю полку.А да ещё, ездил в плацкарте. smile Всё остальное расписали раньше. Не забудьте обязательно вставить в гидру дистанционки..

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

20

Re: Упаковка велосипеда

что такое дистанционки и как они выглядят? так понимаю, чтобы колодки намертво не сжались?

GT → Giant → Jamis

21

Re: Упаковка велосипеда

Илья1997 пишет:

а что на счет проводников? они не возмущаются?

-
http://www.velosnaryaga.ru/blog/11/
-
Если возмущаются - отправляешь лесом )

22

Re: Упаковка велосипеда

хорошая статейка smile

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

23 (14-02-2012 10:18:35 отредактировано eGorynych)

Re: Упаковка велосипеда

кааца уже постил где-то, но для наглядности думаю покатит:
http://egorynych.com/failo/foto/velik_v_poezde/small/DSC02880.jpg
http://egorynych.com/failo/foto/velik_v_poezde/small/DSC02881.jpg
проводники вякают только до момента водружения вела на полку - как увидят результат сразу успокаиваются

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

24

Re: Упаковка велосипеда

Мы возили велы в Комсомольск на автобусе.
Коробка от аваланчя
- скручиваешь переднее колесо, топталки или контакты, руль с выносом со штока вилки
- вел ставится на вилку и заднее колесо стоймя
- между рамой и стенкой заталкиваешь переднее колесо
- руль с выносом на верхнюю трубу рамы
- при желании стягиваешь все детали пластмасс хомутиками
- можно добавить плюшевой упаковки если есть

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517