1

Тема: Головка подседельного штыря.

Есть у меня штырь.
Такой вот. Я его как раз сегодня обратно в раму поставил, потому что руки дошли болтик подобрать.
Так вот в процессе я обнаружил тревожную вещь: зубчики эти мелкие, которыми регулировка наклона седла осуществляется, в паре мест уже стали не зубчиками а пустым местом, что наводит на мысли о бренности всего сущего в целом и данного штыря в частности.
Вопрос: когда они сотрутся совсем, это можно починить? Приклеить там, новых зубцов пропилить, головку выдернуть и новую вклеить, изолентой замотать, etc. Или уже всё, азохен вэй, покупать новый штырь, а этим отбиваться от собак?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

2

Re: Головка подседельного штыря.

Зубцы только для облегчения подсчёта "щелчков" наклона седла, даже абсолютно лысая поверхность будет держать с силой, намного превышающей силу опрокидывания пятой точкой. Коэффициент трения аллюминия по аллюминию весьма велик, особенно при зажиме "добрыми" болтами. Подседельный хомут как-то своей цангой держит, а тоже гладкие поверхности.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

3

Re: Головка подседельного штыря.

Можно фотку поломки, если не сложно?
Если сломались 1-2 зубчика - не проблема, просто при регулировке наклона седла осторожней нужно быть.
Если там зубчиков и так немного,  и уже начало люфтить при езде - можно зафигачить холодной сваркой, но лучше купить новый.

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

4

Re: Головка подседельного штыря.

Сточить кху ям все оставшиеся зубцы когда начнёт болтаться и вся недолга.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

5

Re: Головка подседельного штыря.

Хомут, кмк, за счёт площади держит. Но мысль я уловил, спасибо.
Фоток пока не будет, уж больно раскручивать неохота, там сейчас болт от "Жигулей", с головкой под торцовый ключ, для меня его затягивать - мука смертная (потому что ключей нормальных нет и руки из жопы растут, ага  big_smile ).
Люфтить оно не люфтит, если затянуть как следует, просто я так рассуждал: зачем-то же эти зубцы нужны, а если они стёрлись, значит что-то не так.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

6

Re: Головка подседельного штыря.

как сточатся - мне отдать %)
либо приезать ко мне. Покажу тебе идею %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.