Тема: Сравнение рам или...

Можно ли на кросскантрийной раме катать фрирайд?

Долго держался мыслью, что можно только сложно.. Но за это лето многих результатов не достиг..
В принципе научился делать хоп.. и соскок на заднее колесо..

Вилли и серф? - поднимите переднее колесо откинувшись плавно назад? - нефига.. нагрузив вилку и сделав рывок подымаю колесо.. откидываться назад приходится сильно и в основном или не получается удержать либо заваливаешься назад.. в основном езда на заднем колесе идет за счет времени пока я подымаю переднее колесо и пока опускаю.. зафиксировать его в таком положении не получается.. вилли выходит только при наращивании скорости.. но как скорость перестает расти - то колесо опускается..

банни хоп? - так и не смог выдернуть руль к груди..

соскок на заднее колесо? - я его делаю но это тоже достигается за счет плавно рывочка вперед и вверх.. при скорости ниже 10км переднее колесо опускается раньше чем соскочило заднее..

хоп? я его делаю.. и даже запрыгиваю на препятствия высотой в 10-20см.. это малое достижение.. заднее колесо поднимается слишком низко.. даже думаю что само оно по сути поднимается сантиметра на два.. просто на препятствие заскакивает пока вел разгружен от моего веса..

просто поднять заднее колесо? - не получилось..

Я хотел бы понять, что из этого у меня не получается из-за рамы, а в чем я просто откровенно туплю..
Просто чем больше я сравниваю рамы, тем больше вижу различий.. начиная от центра тяжести и заканчивая направлением силы..

Делай добро и бросай его в воду.

2

Re: Сравнение рам или...

Попробуй изучить статьи отсюда http://www.x-bikers.ru/lessons/index.php  Мне кажется что для трюков все же нужна другая рама, например что то типа GT Chucker... с низким расположением седла

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

3

Re: Сравнение рам или...

банни и серф как минимум на кк велике должен получаться
но по сути это издевательство над собой и велосипедом
купи раму, а лучше велик соответствующий

4

Re: Сравнение рам или...

In_Flames пишет:

Попробуй изучить статьи отсюда http://www.x-bikers.ru/lessons/index.php  Мне кажется что для трюков все же нужна другая рама, например что то типа GT Chucker... с низким расположением седла

статьи знакомые.. еще читаю книгу "езда на маунтинбайке"..
Не могу избавиться от ощущения что где в самом важном моменте просто туплю.. полагаю с распределением веса и толчком от земли..

Делай добро и бросай его в воду.

5

Re: Сравнение рам или...

Книги книгами, я тоже читал, на бумаге все просто. А на байке не получается. Надо чтобы кто то умеющий показал.

Norco Fluid 2, Felt Q 600 продается за 11 тыщ.

6

Re: Сравнение рам или...

http://www.youtube.com/watch?v=HWOVRHVZFjk

7

Re: Сравнение рам или...

Фактически это и есть ответ..
Все возможно big_smile

Делай добро и бросай его в воду.

8

Re: Сравнение рам или...

Кстати, 2 месяца катания на кантрийной раме принесли свои плоды, я свободно отрываю любое из колес и почти докручиваю реверс на 180 через вилку smile но на контактах стало страшно))

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

Re: Сравнение рам или...

Все правильно. Все в вопросе балланса, координации и чувстве равновесия. Еще Сухорученков проезжал на шоссейном байке более 5 км. на заднем колесе. А круг по стадиону на заднем колесе был его фирменным стилем.
Но осваивать триальные штучки и фрирайдное катание проще на специальной раме.
Поэтому помимо (или вместо) кантрийного байка собирается или покупается двухподвес или хардтейл для езды
all mountain.

Работа - это трясина

10

Re: Сравнение рам или...

и уйдет на него от полтинника smile

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

11

Re: Сравнение рам или...

да можно простоо отдельно раму взять низкую и на нее все со старога вела переставить. или почти все. потом че получше докупить и будет ништяковский байк на котором и заднее колесо и переднее и оба сразу поднимать можно будет

12

Re: Сравнение рам или...

ну да smile если научиться поднимать колеса на тракторе, то на велосипеде летать будешь smile

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

Re: Сравнение рам или...

Почему от полтинника? Например такая модель: http://stark.ru/catalog/11/79/ стоит 20 тысяч а более младшая всего 15. А если брать нижний предел ( http://stark.ru/catalog/11/77/ ) то всего 13500. Так что агрессивное катание доступно. smile
Правда попутно придется потратиться на шлем (если его еще нет) перчатки с полными пальцами, защиту колено/голень. Остальное уже по желанию.

Работа - это трясина

14

Re: Сравнение рам или...

а в чем преимущество кросскантрийной рамы над фрирайдной?
пока плюсы вижу только во второй..

Делай добро и бросай его в воду.

15

Re: Сравнение рам или...

Проводник, я то имел в виду 2х подвес smile (просто мне кажется, что фрирайд лучше катать на 2х подвесе..)

Антибиотик, когда катаешь кантри, то гонка длится около 2х часов(как минимум), а перепады высот говорят о том, что тебе нужна одновременно высокая посадка, плюс геометрия рамы для долгого педалирования smile

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

16

Re: Сравнение рам или...

рама старка шутера оч хорошо подойдет для фрирайда при правильно выбранном обвесе. ее хрен когда сломаешь, до и с хордтейлом волокиты меньше чем с двухподвесом и стоит намного дешевле

Re: Сравнение рам или...

Antibiotic пишет:

а в чем преимущество кросскантрийной рамы над фрирайдной?
пока плюсы вижу только во второй..

И какие ты видишь преимущества. Фрирайдной рамы? Давай с твоих ответов начнем.

Работа - это трясина

18

Re: Сравнение рам или...

а как их можно сравнивать? это совершенно разные классы

19

Re: Сравнение рам или...

Проводник пишет:

И какие ты видишь преимущества. Фрирайдной рамы? Давай с твоих ответов начнем.

Только догадываюсь - сам катал только на кросскантрийных рамах..
Считается, что на фрирайдной раме легче прыгать.. Это преимущество.. Потому что на велосипеде мест для прыжков - масса.. ямы, водостоки, расщелины, камни, перегородки..
Это достигается за счет треугольной рамы, но что именно она дает? другой центр тяжести? другое распределение нагрузки на колеса?
Кросскантрийная рама считается что предназначена для длительной езды по пересеченке.. на ней сложнее прыгать - факт.. что она дает взамен? на ней легче крутить педали? она прочнее?

Это понятно что классы разные.. Но почему у этих классов именно такие рамы? и то и то велосипеды - значит сравнивать можно.. Придерживаюсь мысли о балансе - если ты в чем то выигрываешь, то в чем то проигрываешь..
Вот и хочется понять чем эти рамы друг перед другом выигрывают а в чем проигрывают..

Делай добро и бросай его в воду.

20

Re: Сравнение рам или...

Ну так далеко все может зайти.
Может начать с того что в твоём Antibiotic понимании значит Freeride? Если перепрыгивание бордюров и пары-пятак ступенек то это одно, а если мочилово сравни Red Bull Rampage то это совсем другое, ну и рамы (фрирайдные) будут очень отличаться smile

8 914 54O 944шесть

21

Re: Сравнение рам или...

ну во всяком деле нужна оптимизация...почему у истребителей форма крыла и фюзеляжа отличается от форм пассажирского лайнера? и у машин разные конструктивные особенности - рама, балки, форма кузова...для любой затеи нужна своя конструкция...думается так smile
почитай тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипедная_рама

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

22

Re: Сравнение рам или...

поддерживаю smile) интересный материал, а на кантрийной раме правда легче педалить! у меня ток ма вопрос, чем обвесить кантрийную раму, чтобы не бояться дропов? smile

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

23

Re: Сравнение рам или...

эт смотря какой высоты дропы. а вообще кантрийные рамы не предназначены для дропов. туда нужны более агрессывные хардтейлы и подвесы. для дропа лучше вилку с ходом побольше, но нормально кросскантри тогда не покатаешь.+ нужен хороший переключатель, чтоб цепь хорошо натягивал

24

Re: Сравнение рам или...

ну об этоом я задумывался, вот и думаю в какую сторону рулить)

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

25

Re: Сравнение рам или...

In_Flames пишет:

ну во всяком деле нужна оптимизация...почему у истребителей форма крыла и фюзеляжа отличается от форм пассажирского лайнера? и у машин разные конструктивные особенности - рама, балки, форма кузова...для любой затеи нужна своя конструкция...думается так smile
почитай тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипедная_рама

Тогда наверное правильней вопрос, почему для кросскантри рама именно такая, а для фрирайда именно такая?

Делай добро и бросай его в воду.